Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aalxpet

Подключение двух телевизоров (две приставки, одна через Wi-Fi)

Рекомендованные сообщения

Возникла идея подключить это IPTV, на два телевизора, но:

- в квартиру заходит UTP-кабель, идёт в комнату, где стоит маршрутизатор (Zyxel Keenetic Giga) и инет от Билайна есть (тариф мелкий, используется как резервный и только для сёрфинга, т.е. никаких торрентов)

- рядом стоит телевизор, который можно подключить по RCA или SCART (если у приставки такое есть), т.к. телевизор не HD

- другой телевизор находится на кухне (через 10 см железобетонную стену) - вот этот телевизор можно подключить только по Wi-Fi

В принципе, кухонный телевизор (Sony KDL-26EX553) и так получает Wi-Fi от роутера (только b/g, n почему-то не может, ибо отваливается, хотя смартфоны могут), также у него есть разъём RJ-45.

Понятно, что без двух приставок не обойтись, но что с маршрутизатором делать? И как всё это будет работать?

Можно позвонить в Билайн, но сперва решил узнать здесь.

Только сегодня подключил HD-каналы у Онлайм - как минимум один канал квадратит и иногда пропадает сигнал, и как раз у моего любимого FOX :angry: Он же, но не HD, работает нормально. Есть опасение, что ситуация не поправится, поэтому решил заранее рассмотреть возможность подключеия ТВ от Билайн.

Поделиться сообщением

Возникла идея подключить это IPTV, на два телевизора, но:

- в квартиру заходит UTP-кабель, идёт в комнату, где стоит маршрутизатор (Zyxel Keenetic Giga) и инет от Билайна есть (тариф мелкий, используется как резервный и только для сёрфинга, т.е. никаких торрентов)

- рядом стоит телевизор, который можно подключить по RCA или SCART (если у приставки такое есть), т.к. телевизор не HD

- другой телевизор находится на кухне (через 10 см железобетонную стену) - вот этот телевизор можно подключить только по Wi-Fi

В принципе, кухонный телевизор (Sony KDL-26EX553) и так получает Wi-Fi от роутера (только b/g, n почему-то не может, ибо отваливается, хотя смартфоны могут), также у него есть разъём RJ-45.

Понятно, что без двух приставок не обойтись, но что с маршрутизатором делать? И как всё это будет работать?

Можно позвонить в Билайн, но сперва решил узнать здесь.

Только сегодня подключил HD-каналы у Онлайм - как минимум один канал квадратит и иногда пропадает сигнал, и как раз у моего любимого FOX :angry: Он же, но не HD, работает нормально. Есть опасение, что ситуация не поправится, поэтому решил заранее рассмотреть возможность подключеия ТВ от Билайн.

http://tv.beeline.ru/msk/connection/wifibridges.wbp

Поделиться сообщением

Либо использовать существующий роутер в режиме моста, если не хочется переплачивать.smile.gif

Поделиться сообщением

Спасибо, всё можно сделать :) Про Wi-Fi мосты ещё и по телефону рассказали - оказывается, всё довольно просто и мой Keenetic Giga может превратить два порта своего коммутатора в TVport'ы (я думал, что лишь один) :rolleyes:

И я правильно понял, что VPN, по которому раздаётся инет, не имеет никакого отношения к IPTV, трафик создаваемый которым летает чисто по локалке? У меня VPN иногда отваливается (не вина роутера) и если временное отсутствие инета не пугает (этот пров лишь резервный), то отсутствие ТВ будет ооочень печалить.

Не получится ли потом, что в появившихся проблемах, Билайн будет винить мой роутер?

Локалка у меня работает как штык (не пользуюсь, но по логам роутера вижу, что никаких падений) и так было с самого начала подключения (~лето 2010-го).

---

У меня ещё подозрение есть, что можно ведь кабель UTP от Билайна воткнуть сразу не в мой маршрутизатор, а в коммутатор, а из него уже пустить кабели в мой Zyxel (для инета) и по приставкам. Такое возможно?

Поделиться сообщением

не только возможно но и рекомендуется до роутера включать в свич. Что касается выделения порта под ТВ то насколько я понимаю порты выделяются в отдельные VLANы специально для локального IPTV трафика.

Поделиться сообщением

Sonywalkman

Спасибо!

Значт я просто воткну в свитч две приставки (приставка и одна честь моста), а в 3-й порт роутер (для инета) и провайдер уже сам выделит мне все адреса нужные. Если так, то ОК :rolleyes: Так можно и более двух ТВ подключить, если потребуется.

Поделиться сообщением

@aalxpet, да, все именно так и показано на схеме по ссылке выше.

Поделиться сообщением

Какая скорость нужна для работы двух приставок, при отображении HD-каналов? Важно для кабеля (сколько у меня останется для инета?). И как быстро будут переключаться каналы (как на приставке через провод, так и по воздуху)?

И какая скорость нужна для Wi-Fi мостов (если одна приставка будет работать через них)? Проделал короткий тест (хоть какое-то представление будет). Положил смартфон в то место на кухне, где, скорее всего, будет ТВ-приставка и Wi-Fi мост. Маршрутизатор сейчас находится там, где будет один из мостов (в комнате). Запустил SpeedTest и увидел ~20/20 мбит/с. Могу предположить, что мосты будут работать не хуже (а должны лучше). Этого хватит? Пропаданий сигнала и переключения каналов по 10 секунд не будет?

Поделиться сообщением

Какая скорость нужна для работы двух приставок, при отображении HD-каналов? Важно для кабеля (сколько у меня останется для инета?). И как быстро будут переключаться каналы (как на приставке через провод, так и по воздуху)?

И какая скорость нужна для Wi-Fi мостов (если одна приставка будет работать через них)? Проделал короткий тест (хоть какое-то представление будет). Положил смартфон в то место на кухне, где, скорее всего, будет ТВ-приставка и Wi-Fi мост. Маршрутизатор сейчас находится там, где будет один из мостов (в комнате). Запустил SpeedTest и увидел ~20/20 мбит/с. Могу предположить, что мосты будут работать не хуже (а должны лучше). Этого хватит? Пропаданий сигнала и переключения каналов по 10 секунд не будет?

Битрейт одного HD канала ~ 1.1 Мбайт\с

Поделиться сообщением