Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

LineB

Настройка нескольких VPN на одном проводе

Рекомендованные сообщения

Это возможно реализовать в debian? Без виртуалок. С использованием xl2tpd. Как?

Поделиться сообщением

ды как - руками писать скрипты подъема vpn и маршрутов. только не понятно чего хотите добиться .

Поделиться сообщением

ды как - руками писать скрипты подъема vpn и маршрутов. только не понятно чего хотите добиться .

Вы уверены в том о чем говорите? По моему все сложнее.

В том чего хочу добиться есть смысл, но тема не об этом.

На данный момент интернет поднят с использованием xl2tpd

Поделиться сообщением

В том чего хочу добиться есть смысл, но тема не об этом.

дык может быть вы не о том спрашиваете, о чем хотите на самом деле спросить ;-). - Я и говорю пока смысл вопроса ускользает.

Ну например у меня стоял не то что бы аж дебиан - а лишь маленьких огрызок OS - ddwrt на маршрутизаторе и ddwrt поднимала туннель l2tp до биалйна , а через него поднимала pptp сервер для пропуска меня с работы в домашнюю сеть из трех компов. А потом можно и еще одну сеть было внутри поднять уже на крайних компах при желании.

А можно и в одном адресном пространстве просто на разных серверах (если они это допускают) поднимать разные vpn - например один к серверу билайна, другой по локалке билайна к серверу друга. можно и так.

Поделиться сообщением

дык может быть вы не о том спрашиваете, о чем хотите на самом деле спросить ;-). - Я и говорю пока смысл вопроса ускользает.

Хотите сказать, я сам не знаю какой вариант для меня может оказаться лучше? Или для меня есть смысл что то утаить?

То на что покушаюсь - больше никому не нужно и всем непонятно - приходится вдаваться в лишние подробности, в надежде на помощь, которой не оказывается в итоге, потому что люди просто желали удовлетворить свое любопытство.

Я исследовал программные маршрутизаторы. Микротик "может все", но пришлось от него отказаться по причине ущербности сокса и невозможности установить openwrt в KVM.

Поделиться сообщением

Не понятно просто в чем помощь нужна. Первый вариант или второй . Или клиент хочет чего то иного ? Вы будете удивлены , но такие вопросы обычно начинают с выкладывания схем с указаниями подсетей и ip соединения компов. Вот нарисуете - приходите. иначе вам никто не поможет.

Поделиться сообщением

Не понятно просто в чем помощь нужна. Первый вариант или второй . Или клиент хочет чего то иного ? Вы будете удивлены , но такие вопросы обычно начинают с выкладывания схем с указаниями подсетей и ip соединения компов. Вот нарисуете - приходите. иначе вам никто не поможет.

Linux для меня темный лес. Я едва настроил 1 канал с помощью xl2tpd по гайду. Сейчас мне нужна помощь в поднятии нескольких каналов.

Я не знаю, способен ли на это xl2tpd или необходимо другое средство подключения. Даже если он это может, я не представляю, как поднимать подключения во множественном числе.

Какие подсети, какие соединения компов? Комп только один, на нем виртуалка с дебианом. Точнее сейчас их целая кучка, каждый со своим каналом и сокс прокси сервером, на которе я подключаюсь. Цель избавиться от "кучки", собрав все на одном дебиане..

Поделиться сообщением

Linux для меня темный лес.

Для тебя и сети темный лес.

А мы должны это исправить ? НЕ пусть кто другой занимается просвещением , у меня времени нет на ТАКОЕ.

p.s. сделать можно. как ? путем настройки вызоыва pppd с различными опциями - для каждого vpn канала свои.

Поделиться сообщением

"мы" о ком речь хоть?

"у меня времени нет на ТАКОЕ" подъем нескольких каналов с помощью xl2tpd, или хотя бы других средств - такое где то описано? Ты бы ссылку на гайд хотя бы дал.

"НЕ пусть кто другой занимается просвещением" если ты считаешь, что развернутый ответ с ссылкой на гайд является просвящением и на это у тебя нет времени, то я должен сказать тебе большое спасибо только за то что ты заглянул в эту тему.

Видимо преувеличил с темным лесом - смог интуитивно разобраться сам. Тема больше не актуальна.

Поделиться сообщением