Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aнгел

О. Генри

Рекомендованные сообщения

Чесно говоря когда я впервые прочёл новэллы О. Генри я был слегка поражён, сколько смысла помещалось в эти маленькие рассказы, какие сюжет там приводяться... Водщем не хватает словчтоб описать это. Я просто влюблён в такие его произведения как Дары волхвов и Пока ждёт автомобиль. А как вы относитесь к его новеллам?

Поделиться сообщением

Мне очень нравятся его произведения! Потрясающий писатель, который может в даже маленький рассказик вложить очень глубокий смысл, который встречается не очень часто! Краткость - сестра таланта - целиком и полностью про него!

Поделиться сообщением

Мастер новеллы. Умел неожиданно повернуть сюжет. Сентиментален. В крупной форме - неубедителен. Очень несчастливая личная жизнь.

Поделиться сообщением

очень несчастливая...это мягко сказано...а так я недавно...около года назад...перечитал кое что, всетки есть писатели на все времена...

Поделиться сообщением

Интересно, а какие его новеллы вы особенно любите? Я например "Пока ждёт автомобиль" и "Дары волхвов"...

Поделиться сообщением

мне нравится... мы как-то на факультативе в 57 школе очень тщательно разбирали рассказы Дары Волхвов и Пока ждёт автомобиль... мне же очень нравится рассказ Вождь Краснокожих.. а остальные, не помню как называются... но тоже супер... ))

Поделиться сообщением

мастер

какие новеллы? да все практически

а из крупнывх форм у него толькко роман "Короли и капуста", если не ошибаюсь

Поделиться сообщением

А я, по-моему, вообще его не читала)))

Надо срочно исправить сию досадную(( оплошность, блин!))

Поделиться сообщением

Написал довольно милые вещи. Мне очень нравиться его рассказ "Третий ингридиент". А еще его хорошо читать в подлиннике.

Поделиться сообщением

Интересно, а какие его новеллы вы особенно любите? Я например "Пока ждёт автомобиль" и "Дары волхвов"...

Меня вот очень порадовали две новэллы (на самом деле их куда больше, но эти прямо-таки въелись). Первая это "Фараон и хорал", а вторая "Друзья из Сан-Розарио".

Меня вот правда не очень радует, когда О.Генри сравнивают с Ги де Мопассаном. Согласен, оба мастера новелл, но на мой взгляд О.Генри на голову выше и интересней.

Что, например, у О.Генри не выливается в дефект, так это удачное добавление сентиментальности, например, в тех же "Дарах Волхвов".

И вот еще что примечательно, вся жизнь О.Генри, доказательство того, что такого рода новеллы могут писать люди именно с такой биографией. Поэтому наверное многие писатели-новеллисты забрасывают это дело и приступают к другим жанрам.

Помнится, когда приезжал в Москву Коэльо (первый его визит), то ли в "Литературной Газете", то ли еще где, была сделана заметка, о том что мастерство Коэльо можно сопоставить с О.Генри. Я с этим в корне не согласен. В статье делался упор на скрытые смыслы в текстах. У Коэльо все крайне размыто и очень банально, никаких оригинальных идей он не предлагает. О.Генри же и не ставил задачу предложить свой взгляд на жизнь, он это просто описывал. Что еще важно - идеи Коэльо не применимы к реальной жизни. А в любой книжке по биографии О.Генри всегда упомянается, что О.Генри брал свои образы с улиц Нью-Йорка. Поэтому у него фигурируют люди с абсолютно разных слоев общества.

О смысле в текстах О.Генри также можно говорить очень долго, например, в новелле "Последний Лист" рассказывается о девушке, которая вдолбила себе, что она умрет когда упадет последний лист с дерева, видного из ее окна. Но лист долго не падал и девушка выздоровела и снова полюбила жизнь, а потом выяснилось, что лист был нарисован стариком-художником, который из-за этого скончался.

Вот как понимать такую новеллу? Совершенно по-разному. Но в отличии от Коэльо, О.Генри не навязывается со своими взглядами.

Вобщем, О.Генри очень талантливый писатель. И верно было подмечено, что к его новеллам можно периодически возвращаться и читать их как новые.

Поделиться сообщением

Нравятся многие его новеллы - сегодня хочу выделить одну:

"Обращение Джимми Валентайна" - про знаменитого взломщика сейфов, который решил завязать с делом ... Если не читали, то прочитайте: очень увлекательный рассказ, как собственно подавляющее большинство рассказов О.Генри.

Поделиться сообщением

А еще его хорошо читать в подлиннике.
Согласен. Хотя переводы выполнены мастерами своего дела, но некоторые детали переводу, видимо, практически не поддаются. Так в рассказе The roads we take повествование ведется от лица неграмотного человека, пытающегося показать свою учёность и злоупотребляющего словами латинского происхождения, но при этом в них постоянно путающегося. При переводе всё это увы теряется.

Поделиться сообщением

Нравятся многие его новеллы - сегодня хочу выделить одну:

"Обращение Джимми Валентайна" - про знаменитого взломщика сейфов, который решил завязать с делом ... Если не читали, то прочитайте: очень увлекательный рассказ, как собственно подавляющее большинство рассказов О.Генри.

Вот это ты вспомнил просто офигительную новеллу.

Поделиться сообщением

Очень люблю новеллы "Горящий светлильник, "Последний лист", "Дары волхвов". Ещё нравятся "Вождь краснокожих" и "Справочник Гименея".

Поделиться сообщением

Очень люблю новеллы "Горящий светлильник, "Последний лист", "Дары волхвов". Ещё нравятся "Вождь краснокожих" и "Справочник Гименея".

Я полностью согласен этот список новелл я тоже выделяю для себя ,но "Последний лис" разтрогала меня так что чють не разревелся . О Генри гений краткости лиры.

Поделиться сообщением

Мне очень нравилась его вещь "Чудесное превращение Билли Валентайна" (простите, если что-то не точно, читал очень давно). Удивительный рассказ о медвежатнике, который завязал, но был вынужден вспомнить свое мастерство. И о благородном копе, "не узнавшем" его.

Поделиться сообщением

Недавно совсем начал читать О.Генри, больше всего понравилось "Короли и Капуста", а также новеллы "Возрождение Каллиопы", "Бляха полицейского О'Руна" и "Методы Шемрока Джонса"-пародия на Шерлока Холмса ....много чего еще другого...

Обычно есть привычка читать в метро...просто ухахатывался, а остальные пассажиры на меня ехали и смотрели, спрашивая: "Что он там читает?"

Поделиться сообщением

Вобщем, О.Генри очень талантливый писатель. И верно было подмечено, что к его новеллам можно периодически возвращаться и читать их как новые.

Полностью присоединяюсь. Можно лишь сожалеть,что творческое наследие О.Генри относительно невелико. А если говорить о любимых новеллах... Слишком много места нужно. Вот,скажем, "Исповедь юмориста".(По-моему никто не упоминал).Ну а "Короли и капуста" - это,конечно,классика.

Поделиться сообщением

А почему никто не вспомнил о "Пимиентских блинчиках" и о "Родственных душах", а "На помощь, друг" - это же потрясающие, уморительные произведения!!!

Поделиться сообщением

О, да! Как раз сейчас читаю. "Последний лист" просто прелесть. Чуть не прослезился!

Поделиться сообщением

читала очень адвно.Прочла весь сборник его рассказов, помню что взапой все шло. Очень остроумно, легко идет

Поделиться сообщением

у него 4 тома новелл только помоему. я почти всё у него прочел <_< еще очень рекомендую "Короли и капуста". Гениальный писатель по моему мнению. Некоторые новеллы - просто маленькие шедевры.

Поделиться сообщением

В новеллах О.Генри, смешных и щемяще грустных, живут продавщицы, клерки, бродяги, миллионеры, ковбои, художники, почтенные обыватели и жулики. Все здесь остроумно, сжато и динамично.

Поделиться сообщением