Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

napasik

2 кабеля Билайна, 2 роутера Zyxel, можно ли соединить и увеличить скорость?

Рекомендованные сообщения

Вообщем интересует вопрос.

В картиру протянуты 2 кабеля от билайна, на обоих интрнет по 60мбит..

Имеется роутер Zyxel Keenetic и Zyxel keenetic 4G.

Можно ли както их соединить и добится более 100мбит на выходе?

Поделиться сообщением

соеденить их не получится. но 100 можно получить, подключив тариф Почетный или элитный. там как раз 100/100 = 1300 в месяц.

Поделиться сообщением

Где-то читал про роутеры, которые это позволяют.

Стоимость ЕМНИП была ~18000руб.

Поделиться сообщением

@napasik,

Zyxel Keeneti физически больше 50 мбит не прокачает, а второй и того меньше.

Поделиться сообщением

мост можно сделать 1 роутера ко второму или от второго к первому, все равно будет 60 Мб/с + порты нигде не гигабитные. даже в теории все равно упрется 100мб/с. Да и заявленные 150/300 у зикселя просто так работать не будут, нужны специальные условия.

Поделиться сообщением

Хорошо бы еще кто-нибудь из вышеотписавшихся объяснил как технически реализовать агрегацию 2 каналов %)

Поделиться сообщением

у меня есть специальный роутер с 2 WAN портами. его использовать. там есть балансировака сетевой нагрузки. модель щас не помню приду домой гляну. но могу продать и не за бешаные деньги в районе 5000 отдам.

если интересно пиши в скайп alex83alex

Поделиться сообщением

у меня есть специальный роутер с 2 WAN портами. его использовать. там есть балансировака сетевой нагрузки. модель щас не помню приду домой гляну. но могу продать и не за бешаные деньги в районе 5000 отдам.

если интересно пиши в скайп alex83alex

У меня тока фейстайм, напиши модель и цену, я так понял он как раз суммирует скорость?

Поделиться сообщением

А что в понимании топикстартера есть суммирование скорости?

Поделиться сообщением

Можно соединить и суммировать скорость, но нужен роутер для корпоративного сегмента, который позволяет это делать! Притом не всякий справится с такой скоростью в мегабитах, как 120. Придется Zyxel продать, он ни на что не годен.

Есть отличные роутеры Mikrotik, которые это позволяют. Серия роутеров Mikrotik 450 по произодительности уже справится с 120 мегабит суммарной скорости. По тестам вроде до 130-140 мегабит держит эта модель на L2TP, но есть модели и покруче, кому надо.

Стоят Nikrotik очень небольших денег для корпоративного роутера (до 5000р). По сравнению с корпоративными роутерами других фирм, которые стоит 20000+ и по функционалу порой уступают Микротику.

Сам пользуюсь таким 450G. Только у меня настроено не 2 канала билайн, а один канал билайн, а второй резервный, который задействуется когда билайн падает. Можно настроить на суммирование каналов - что угодно. Нет проблем настроить хоть 4 канала в инет (на 5-портовом роутере). Очень гибкая штука.

На этих форумах есть топик с полными инструкциями, как настроить Mikrotik под Билайн, которые сам лично дополнял. Тут нет проблем. Останется только самостоятельно настроить под распределение нагрузки через 2 канала.

Если обладаешь нормальными занниями в области компьютеров и сетей, то это не сложно настроить, все инструкции есть. Если ты чайник - лучше не браться за Mikrotik, ничего не сможешь.

Поделиться сообщением

@Nasvyazi,

Если обладаешь нормальными занниями в области компьютеров и сетей, то это не сложно настроить, все инструкции есть. Если ты чайник - лучше не браться за Mikrotik, ничего не сможешь.

Скажем так ; простому юзеру не знакомому с сетями и принципом их работы и специфики настроек с микротиками делать нечего, даже и имея инструкции.

Поделиться сообщением

есть одно некошерное решение, но весьма простое :

прописать роутинг на половину сетей через один шлюз, на все остальные через другой.

на торрентах почувствуйте прибавку.

а для полноценного мультивана нужны достаточно глубокие познания в сетях и unix системах.

хотя в том же миктротике все достаточно просто настроить, мануалы весьма хороши.

или организовать шлюз на старом компе уровня пентиум-3 с 3 сетевыми.

ЗЫ на кинетеке мультиван тоже организовать реально, но тут производительность упрется в процессор, как уже подмечено, вряд ли вытянет все 120 ( но потестить можно)..

во-вторых, требует настройки и явно не через графический интерфейс. Опять же скорее всего это не так просто и по пути будет много подводных камней.

Поделиться сообщением

Несколько лет назад решил проблему мультичаннела продуктом Kerio и сервером на PIII в minitower, который помимо шлюза с защитой и двухантивирусным сканированием трафика так же выполнял роль файлохранилища с удалённым доступом, а с домашней локалкой общался через гигабитный свич.

Сейчас это bigtower на q9550 с гигабитными сетевухами, держит 80/100 от билайна и 200 от мгтс с пингом 3 и 0мс по спидтесту. Установлен wifi, кучка винтов заменена SSD под ОС и ПО, и райд массивами, добавлен упс...

И я не скажу, что ощущаю разницу при сёрфинге, между 60ю дневными и 100ей ночью от билайна, как не ощущаю и 200 метровую скорость оптики от мгтс. Ощущаются такие скорости уже только на торрентах. Так что 200ку собираюсь снижать до 100 где то.

И да, когда я за это брался, не умел даже витуху жать, так что всё это вполне реально освоить. А касательно unix систем, мне это просто не нужно.

Поделиться сообщением