Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

 Ni©olas

[инструкция] Создание Fusion Drive

Рекомендованные сообщения

fusion-drive-ico-100012390-large.png

• Что такое Fusion Drive

Fusion Drive не инновационная железяка, а программная фишка OS X Mountain Lion 10.8.2. Это нечто вроде RAID0 (со всеми проблемами RAID0), но и с некоторыми дополнительными преимуществами.

Fusion Drive представляет собой накопитель, который даёт пользователям производительность флэш-памяти в сочетании с ёмкостью жесткого диска. Он объединяет SSD-диск со стандартным HDD-диском, создавая единый объём хранения данных, что позволяет интеллектуально управлять файлами для оптимизации скорости чтения и записи.

• Как работает Fusion Drive

Fusion Drive приспосабливается к тому, как вы используете ваш Мак (Хак), и автоматически перемещает файлы и приложения, которые вы используете наиболее часто, во флэш-накопитель, обеспечивая более высокую производительность и более быстрый доступ.

• Что потребуется для создания основного (где будет стоять система) Fusion Drive:

• Один HDD любого объема;
    • Один SSD любого объема.
    • Загрузочный носитель с OS X Mountain Lion 10.8.2 (либо DVD, либо флешка)

примечание: для Fusion Drive нужны именно два диска, а не два раздела! В ходе создания Fusion Drive произойдёт переразметка дисков, поэтому со всеми данными на них можно прощаться.

[*]Шаг 1: создание CoreStorage для Fusion Drive

Запустите Терминал и наберите команду

sudo -s

далее ввести команду

diskutil list

fusion-drive_nowm-553x396.png

Вам нужно определить идентификаторы дисков, которые вы собираетесь объединять в Fusion Drive. Каждая секция в выводе результатов выполнения команды diskutil list – список разделов на каждом из дисков. Номер самого диска приведён над списком разделов (например, /dev/disk3). Идентификатором является последняя секция – т.е. disk1, disk2, disk3 и пр.

Трижды проверьте, что вы выбрали нужные диски! Затем можно переходить к созданию логического диска CoreStorage:

diskutil cs create name disk1 disk5

В команде выше “name” замените на метку логического диска (любое название, но крайне желательно обойтись одним словом), а disk1 и disk5 – на идентификаторы объединяемых дисков. Требуется, чтобы сначала вы указали SSD-диск, а потом – HDD.

Начнётся объединение дисков. В конце процедуры Терминал выдаст последние два сообщения:

Core Storage LVG UUID: 11111111-2222-3333-4444-555555555555
    Finished CoreStorage operation

Скопируйте UUID нового диска из предпоследнего сообщения. Он пригодится вам на следующем этапе.

[*]Шаг 2: Создание раздела Fusion Drive

Приготовьтесь ввести в Терминал следующую длинную команду. Лучше сначала подготовить и проверить её в каком-нибудь текстовом редакторе (например, в том же TextEdit), а потом копировать в Терминал.

Синтаксис команды такой:

diskutil coreStorage createVolume UUID jhfs+ Name 700g

, где:

• “UUID” в команде выше вам нужно заменить на UUID созданного логического диска CoreStorage.
    • “Name” вы меняете на любую метку для создаваемого раздела Fusion Drive.
    • “700g” – размер раздела Fusion Drive в гигабайтах.

Например:

diskutil coreStorage createVolume 11111111-2222-3333-4444-555555555555  jhfs+ System 1174g

или

diskutil coreStorage createVolume 11111111-2222-3333-4444-555555555555  jhfs+ System ХХХ%

Если вы ошиблись с размером диска, исправить ситуацию способна команда:

diskutil coreStorage resizeVolume 11111111-2222-3333-4444-555555555555 [правильный_размер]g

или

diskutil coreStorage resizeVolume 11111111-2222-3333-4444-555555555555 [правильный_размер_в_процентах]%

После того, как команда закончит работу, у вас в системе появится новый диск. Вся информация, которую вы будете записывать на него, станет динамически перераспределяться между SSD и HDD.

Как сделать загрузочный USB накопитель для чистой установки Mac OS X Mountain Lion.

p.s.

на днях должен приехать ssd intel, в паре с терабайтником. буду ставить эксперемент - "чистая установка OS X 10.8.2 на mbp 13"". бокс для замены dvd и набор отверток уже приехали с eBay.

Если кто-то это уже делал - поделитесь опытом :)

Поделиться сообщением

Бокс не OptiBay, случаем? ЗдОрово, что тему создал!

В очередной раз вспомнил, что пора оптику навыносsmile.gif Думаю всё же обойтись вторым ssd вместо привода. Но за темкой буду приглядыватьcool.gif

Поделиться сообщением

Бокс не OptiBay, случаем? ..

оно самое. купил за 25 баксов на eBay. в этот бокс планирую установить HDD WD 1TB 5400 оборотов, чтоб не сильно грелся, а вместо системного диска (сейчас стоит Toshiba), установлю SSD.

Так как оптического привода не будет (а делать внешний мне лень), придется купить флешку на 8 Гигов и сделать из нее загрузочную флешку для установки системы. как это сделать можно найти в интернете.

Как сделать загрузочный USB накопитель для чистой установки Mac OS X Mountain Lion.

Поделиться сообщением

Fusion Drive представляет собой накопитель, который даёт пользователям производительность флэш-памяти в сочетании с ёмкостью жесткого диска. Он объединяет SSD-диск со стандартным HDD-диском, создавая единый объём хранения данных, что позволяет интеллектуально управлять файлами для оптимизации скорости чтения и записи.

А зачем всё это? Так (см. скриншот) разве не проще? Основной диск это SSD (sata-3), а дополнительные внешние HDD используются как файлопомойка. Я конечно могу и второй диск поставить внутрь, только спрашивается зачем? И зачем объединять два диска в один? Какой в этом сакральный смысл (учитывая убогую файловую систему HFS+ которая жить не может без резервных копий "Time Machine" и постоянно отваливается по закону подлости в самый неподходящий момент)?

post-390137-079594100 1353835854_thumb.png

Поделиться сообщением

А зачем всё это?

протестить новую фишку.

Так (см. скриншот) разве не проще?

Проще, но охота попробовать что-то новое...

Я конечно могу и второй диск поставить внутрь, только спрашивается зачем?

Ну это вам решать - ставить второй диск или нет.

И зачем объединять два диска в один?

сделать программный raid0

Какой в этом сакральный смысл (учитывая убогую файловую систему HFS+ которая жить не может без резервных копий "Time Machine" и постоянно отваливается по закону подлости в самый неподходящий момент)?

Никакого священного смысла нет. Простое любопытство :) про убогость HFS+ ничего сказать не могу, так как с 2007 года она меня не подводила. опыта с потерей данных на этой файловой системе у меня нет.

Поделиться сообщением

Так (см. скриншот) разве не проще?

Проще, но охота попробовать что-то новое...

Да чего проще-то, не понятно, внешние накопители к буку с собой таскать??!blink.gif Может, хранилище сразу штук на 8 в карман положить в дорогу до работы?

про убогость HFS+ ничего сказать не могу, так как с 2007 года она меня не подводила. опыта с потерей данных на этой файловой системе у меня нет.

Про убогость нам Босс скажет. Я тоже с 2008 года, Машиной Времени пару раз пользовался для восстановления того, что сам тёр (а! ещё переезд на vertex2 был)... Систему "сносить" ни разу не приходилось, только обновления.

Поделиться сообщением

Да чего проще-то, не понятно, внешние накопители к буку с собой таскать??! Может, хранилище сразу штук на 8 в карман положить в дорогу до работы?

Ну что тут можно сказать - это жесть! Печально что Вы ничего не слышали про файловый сервер (который можно соорудить из абсолютно любого ПК) и беспроводную связь... Зачем таскать с собой накопители, когда можно наладить ФС и спокойно коннектиться к нему из любой точки земного шара? У меня например файловый сервер на 8Тб работает круглосуточно и всегда доступен... Буквально сегодня был в Петрозаводске и оттуда спокойно выкачал пару сот Гб информации с помощью 3G-модема.

Про убогость нам Босс скажет. Я тоже с 2008 года, Машиной Времени пару раз пользовался для восстановления того, что сам тёр (а! ещё переезд на vertex2 был)... Систему "сносить" ни разу не приходилось, только обновления.

А я уже НЕОДНОКРАТНО говорил как HFS+ отваливается с потерей всех данных... Помню стучался в техподдержку Apple именно по этому поводу, но девушки-операторы (ну тупые (с) Михаил Задорнов) ничего не могли мне дельного посоветовать кроме как использовать "Time Machine", что меня естественно вывело из себя. Сейчас, в связи со слабой файловой системой HFS+, я не вижу никакого смысла объединять диски в массив, поскольку этот шаг может привести к потере информации НА ВСЕХ ДИСКАХ в случае обрушения ФС! Лучше уж (ИМХО) инфу хранить раздельно, уж если что пропадёт, то уж хотя бы не вся информация. Не знаю как для Вас, а для меня это важно! Для сведения: свой первый Мак я заимел (даже не покупал) в 1998 году и с тех пор с Маками довольно часто имею дело - субъективно, ничего там хорошего нет! Одни исправления "прав доступа" уже говорят о многом (о слабой файловой системе).

Поделиться сообщением

Да чего проще-то, не понятно, внешние накопители к буку с собой таскать??! Может, хранилище сразу штук на 8 в карман положить в дорогу до работы?

Ну что тут можно сказать - это жесть! Печально что Вы ничего не слышали про файловый сервер (который можно соорудить из абсолютно любого ПК) и беспроводную связь...

Ну что тут можно сказать - это жесть! (с) (romanboss).

Вас, как всегда, в таких ситуациях несёт в нечто...

А зачем всё это? Так (см. скриншот) разве не проще?

Ваши слова? Они про файловый сервер, "который можно соорудить из любого пк"??? blink.gif

Или же про смонтированный по USB Storjet от Transcend???

Или Storjet на 500гиг и есть Ваш ФС???blink.gif

(ну тупые (с) Михаил Задорнов)

Вам сатира по душе?))drinks_cheers.gif

Только он не про американцев давно уже трубит, а мы всё ржём...wink.gif

Поделиться сообщением