Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

elvin

Смысл ставить Windows 8&

Рекомендованные сообщения

1. При работе ОС идет куча записей на диск (логи, темпы, кеш браузера, разная индексация и т.п.) это типа никаг не сказывается на "сроке жизни накопителя", особенно без NCQ, ага.

2. Неиспользуемые страницы свопятся как правило пакетом, при большой загрузке ОП.

Некоторые программы могут вывалиться при отсутствии свопа.

И собсно своп нужен для сброса дампа при БСОД'е.

Ну и до кучи мнение msdn http://blogs.msdn.com/b/e7/archive/2009/05/05/support-and-q-a-for-solid-state-drives-and.aspx

Это то што касается виндоус. В никс системах работа свопа каг правило лучше оптимизирована.

Так шта размещение свопа на ssd - оптимальное решение для ув. быстродействия системы, ну иль нафик тогда нужен ssdwink.gif

Поделиться сообщением

Я в своем биосе не нашел режима AHCI

на чипсетах nForce 590/570/550 он включен по дефолту. можно посмотреть в дисп. уст-в -- своиствах контроллера

там снова нислова про это, помоему он неподдерживается

Быстродействие? Нормально настройте систему, купите ССД и будет вам счастье.

у меня ссд стоит и винда на нем, особо шибкого подьемы быстродействия я не вижу, проги побыстрей ставятся. немного быстрее чем хард не более того.

Ну как ниже уже обосновали - все дело в железе и настройке.

Твердотельные, раза в три быстрее, нежели его механический брат - а это сложно не заметить.

http://my-ssd.ru/ - рекомендовано к прочтению.

В данный момент у меня ССД 60 гб стоит на свопе и для торрентов, и все с ним твориться, что противопоказано им. Посмотрим,сколько проживет.

за статейку спасибо, буду настраивать ссд. А может быть еще такое что ссд тормозит из-за обычных хардов? у меня их 2 и они древние вообще на IDE?

Поделиться сообщением

там снова нислова про это, помоему он неподдерживается

Диспетчер устройств->свойства контролера NVIDIA nForce 590/570/550 Serial ATA Controller-> закладка канала, к которому подключен HDD , если опция Enable command queuing включена, то диск (контроллер) в режиме AHCI

Поделиться сообщением

Adaev

Смотря чем заниматься на пк. Если использовать ресурсоёмкие приложения, то он очень и очень нужен, а для порнушки в интернете и 1гб без свопа хватит +)

И да, жизнь нынешних ssd это реально сократит, а вот торренты (если именно как хранилище для раздачи, а не для постоянной закачки и удаления мелких файлов - врятли повлияет на его здоровье) +)

Поделиться сообщением

SSD для свопа? Куда дешевле купить копеечную RAM и отключить своп совсем, чем ожидать когда вдруг неожиданно сдохнет SSD :rolleyes:

Поделиться сообщением

Не сократит ли "жизнь SSD" наличие ФС на нем. А то ведь ФС щас все индексируемые, пишут, панимаешь, постоянно в MFT, браузер этот ищо кеширует чото, программы там разные, сама система опять жеж, то в реестр запишут, то в лог.

Думаю лутший вариант - снять ССД и поставить его на полачку, цветочками там украсить, например.

"Время жизни" у него будет - абзавидуешься!

Поделиться сообщением

за статейку спасибо, буду настраивать ссд. А может быть еще такое что ссд тормозит из-за обычных хардов? у меня их 2 и они древние вообще на IDE?

Нет, это не влияет. У меня стоит 2 ССД и 2 САТА.

Настроить нормально ССД системный и будет счастье. Загрузка как минимум втрое быстрее.

Поделиться сообщением

миллениум - не вызывали столько отрицательных эмоций

миллениум вызвал отрицательных эмоций больше всех остальных винд

вистой не пользовался, но у знакомого была виста - постоянно падал проводник

Поделиться сообщением

надо ждать 9-ку.

:rolleyes: это точно ибо 8-ка вообще НЕ для настольных ПК:lol:

Поделиться сообщением

неожиданно сдохнет SSD :rolleyes:

Судя по тем деньгам которые сейчас дерут все эти производители SSD за посути смешные обьемы дисков там гарантия должна быть минимум лет 5 не меньше B)

Нет, это не влияет. У меня стоит 2 ССД и 2 САТА.

Настроить нормально ССД системный и будет счастье. Загрузка как минимум втрое быстрее.

а недавно вместо HDD ( sata 2 ) на 5200 оборотов поставил HDD ( sata3 ) тоже на 5200 итог - скорость чтения / записи возрасла на 50 % ( было 55 мb/s. стала 100 мb/s. ) загрузка винды тоже стала на глаз поживей

Поделиться сообщением

понятное дело пропускная способность интерфейса выше

Поделиться сообщением

Много восьмерок уже поставил, единственный минус для меня, так это ненужный Metro. Очень много лишних движений мышкой. Неплохая система, но не вижу смысла в ней, только выкинуть лишние деньги. Лучше дождаться девятой версии. Надеюсь мелкомягкие учтут все свои недостатки.

Для меня большим калом является Windows Server 2012. Убожественнее ее я еще не встречал =)

Поделиться сообщением

Много восьмерок уже поставил, единственный минус для меня, так это ненужный Metro. Очень много лишних движений мышкой. Неплохая система, но не вижу смысла в ней, только выкинуть лишние деньги. Лучше дождаться девятой версии. Надеюсь мелкомягкие учтут все свои недостатки.

Для меня большим калом является Windows Server 2012. Убожественнее ее я еще не встречал =)

В восьмерке единственная хорошая вещь это Диспетчер Задач (Task Manager).. остальное все как заказывали дауны, все красивое, новое, все быстрее чем было (так говорили в рекламе, реклама не соврет).. плиточки....

Поделиться сообщением

Поставил себе 8.1, немного непривычно, однако всё работает хорошо, если навык приобрести.

Поделиться сообщением