Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pycckuú

Как выбрать качественную матрицу для ноутбука?

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Помогите советом или может кто возмется за вознагрождение:

Есть ноутбук dell vostro v13. Смотрю на его экран - плакать хочется, углы обзора никакие, черного нет, фиолетовый превращается в зеленый, сегодня поработал часа 4 - глаза слезиться начали. Подскажите как с минимальными затратами поменять матрицу? Как ее правильно выбрать, чтобы не поменять шило на мыло? Тяжело ли самому заменить? Где лучше покупать? Можно ли где-то до покупки посмотреть на матрицу в работе?

Буду рад услышать любые советы. Спасибо.

Поделиться сообщением

Может, лучше монитор прикупить в пару к буку?

как вариант, но ноут на то и ноут, что он мобильный)

может быть такое, что попалась некачественная матрица, сам даже не лезь менять, мне много таких приносили, которые сами пытались что-либо поменять.

Поделиться сообщением

Может, лучше монитор прикупить в пару к буку?

не вариант, ноутбук был куплен для мобильности

Поделиться сообщением

Буквально недавно для своего ноутбука матрицу менял, на экране то пятна какие-то появлялись, то полосы, потом вообще изображение начало пропадать. Я заказывал через магазин-интернет, там прежде чем купить проконсультировали. Обычным мастерским не очень доверяю, да и не всегда в наличии есть подходящая матрица.

Поделиться сообщением

@Pycckuu, есть одна маза в Тюмени=) магазин под аркой, я там матрицу для ноута купил... сама матрица зависит от 3 вещей:

1) видеокарта(а точнее разъем, который от нее идет до матрицы)

2) наличие этого шлейфа

3) разъем на самой матрице и на видеокарте должен совпадать

исходя из 3 пунктов вышеописанных, можно подобрать подобную модель... разъемы можно узнать либо через специальный софт(типа AIDA), либо непосредственно разобрав.

у магазина есть сайт(точно не помню(() могу посоветовать выбирать матрицу с LED, если много сидите за ноутбуком)

сам магазин находится за ЦУМом, под коричневой такой аркой(точный адрес назвать пока не могу). в общем, обратитесь туда)

Поделиться сообщением

сама матрица зависит от 3 вещей:

1) видеокарта(а точнее разъем, который от нее идет до матрицы)

2) наличие этого шлейфа

3) разъем на самой матрице и на видеокарте должен совпадать

А собственно матрица и хорошая - по технологии .mva или isp. Ну а без LED (светодиодная подсветка, в отличие от прежних флюоресцентных) уже не бывает.

На распространённых мониках обычно ставят TN+Film

Вот она-то вам и досталась.

По качеству цветопередачи лучшая - isp, углы обзора 178гр, из минусов - бОльший отклик и при взгляде под углом отдаёт фиолетовым оттенком. Идеальна для занятий графикой, для игр не лучший вариант. Самая дорогая.

Разновидности .mva характеризуются самым-пресамым черным и сответственно высоким контрастом, углы обзора - 178 гр, По цветам уступает isp, но чуть быстрее по отклику. Узнать можно по перпендикулярному взгляду на плоскость экрана - тут могут быть искажения (так считается, но, например, на моём ViewSonic 24 не присутствует). В наст. время они встречаются реже, по причине резкого удешевления осн. конкурента - isp. Отличный моник на isp 23 д. можно купить уже аж за 7 т.р. Это настоящая революция.

Поделиться сообщением