Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Johnny Mnemonic

О хищниках среди людей

Рекомендованные сообщения

Есть люди, которые, несмотря на неотразимое обаяние, лишены многих черт личности, делающих человека человеком в высоком смысле слова. Так, они ведут паразитический образ жизни, манипулируя другими, используя их и не считаясь с их интересами. Эти люди также не способны жалеть и сострадать, беспощадны, патологически лживы, безответственны, импульсивны, эгоцентричны и наделены манией величия. Кроме того, даже незначительные фрустрации провоцируют у них сильную агрессию по отношению к окружающим, в первую очередь близким. Поведение этих хищных по своей природе людей характеризуется склонностью к инструментальной агрессии.

Доводилось ли вам встречать таких людей? И если да, как вы объясняли для себя причины такого их поведения? Пытались ли заглянуть в тайны внутреннего мира таких людей?

Поделиться сообщением

есть пастух, который пасёт наивных овечек, защищать стадо от злых волков, ему помогают верные псы, вот и всё общественное устройство, остается лишь признаться самому себе кто ты: овца, пёс или волк.

Поделиться сообщением

Есть люди, которые, несмотря на неотразимое обаяние, лишены многих черт личности, делающих человека человеком в высоком смысле слова. Так, они ведут паразитический образ жизни, манипулируя другими, используя их и не считаясь с их интересами. Эти люди также не способны жалеть и сострадать, беспощадны, патологически лживы, безответственны, импульсивны, эгоцентричны и наделены манией величия. Кроме того, даже незначительные фрустрации провоцируют у них сильную агрессию по отношению к окружающим, в первую очередь близким. Поведение этих хищных по своей природе людей характеризуется склонностью к инструментальной агрессии.

Доводилось ли вам встречать таких людей? И если да, как вы объясняли для себя причины такого их поведения? Пытались ли заглянуть в тайны внутреннего мира таких людей?

Ну да, это нервы - вот и вся тайна их внутреннего мира. Импульсивность часто меняет таким людям настроение, вызывает агрессию и мешает держать слово. Это не значит, что они лживы или жестоки. Часто, эти люди сами сильно переживают, не сдержав слово или проявив агрессию. Близкие чаще чужих провоцируют, так как живут рядом или постоянно общаются с такими людьми. А мания величия - это плохая черта, гордыня.

Мне такие люди симпатичны. Им не знакомы трусость, жадность, зависть, отсутствие собственного достоинства.

Главное, в общении с хищниками, уважать их и не нервировать, понимая, как им тяжело противостоять своим инстинктам.

Поделиться сообщением

Нет, эти люди на самом деле крайне жестоки и патологически лживы. Они *не* переживают, не сдержав слово или проявив агрессию, т.к. вред, наносимый в результате другим - это не их проблема. И жадность и зависть у них могут проявляться ого-го.

Это не значит, что они лживы или жестоки. Часто, эти люди сами сильно переживают, не сдержав слово или проявив агрессию.

Мне такие люди симпатичны. Им не знакомы... жадность, зависть,

И вообще, эти люди во многом отличны от остальных. Кому интересно, значительно подробнее про них написано на специально посвящённом этим вопросам сайте http://freak.sytes.net/.

(Уважаемые модераторы, пожалуйста, не удаляйте ссылку. Это не реклама. Я ничего там не продаю и уж точно никакой доход с этого не получаю, а всего лишь стремлюсь разобраться в некоторых важных жизненных вопросах с позиций современной психологической науки.)

Поделиться сообщением

А...ну это другие люди. Я не сразу Вас поняла. Отчего такие люди, о которых Вы пишите, так себя ведут - я не знаю. :shok:

И почему это они хищники? Хищники, между прочим, в природе, совсем не такие. :wacko:

У меня хищные звери ассоциируются со свободой и благородством. :huh:

Поделиться сообщением

А...ну это другие люди. Я не сразу Вас поняла. Отчего такие люди, о которых Вы пишите, так себя ведут - я не знаю. :shok:

И почему это они хищники? Хищники, между прочим, в природе, совсем не такие. :wacko:

У меня хищные звери ассоциируются со свободой и благородством. :huh:

Свобода и благородство - это скорее некий сказочно-мифологический образ, конструкция не этологическая, а культурная.

Представьте, что кошка охотится в огороде на раненную птицу. При этом кошка не показывает зубы и когти, не выгибает спину и не шипит, а тихо и сосредоточенно крадётся, с тем, чтобы в тот момент, когда несчастная птица её заметит, спасаться было уже поздно. Это называется инструментальной агрессией.

Люди также могут демонстрировать подобное хищное поведение. От реактивной, или, как её ещё называют, аффективной агрессии, она отличается, в частности, тем что:

- совершается хладнокровно, т.е. без трепета и без особых эмоций;

- выполняется спланированно и осмысленно;

- ориентируется на конкретную жертву, к которой приковано внимание хищника.

В целом же они характеризуются, как правило, следующим:

- Хорошо подвешенный язык и внешнее обаяние

- Грандиозное чувство собственной значимости

- Потребность в стимуляции или склонность к скуке

- Патологическая ложь

- Обман и манипуляции

- Отсутствие раскаяния или чувства вины

- Неглубокие чувства

- Бессердечность и отсутствие эмпатии

- Паразитический стиль жизни

- Несдержанное поведение

- Промискуитет