Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aaa8

Конституция РФ, статья 13.2

Рекомендованные сообщения

Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Отписываемся, кто за отмену.

Общий список подписей будет формироваться тут

Поделиться сообщением

Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

А чем вам эта статья не угодила? Хотите, чтобы идеология навязывалась что ли?

Фашизма захотелось?

Поделиться сообщением

Причём тут фашизм? Более лояльной идеология быть не может?

Лояльную государству навязывать не интересно. Навяжут такую, чтобы все знали своё место, будьте уверенны.

Новостные сайты уже пестрят http://www.dal.by/news/109/30-05-12-13/

Поискал всеми имеющимися поисковиками, нашёл только указанный сайт. Откуда взяли, что "пестрят"? А указанный вами DAL.Ru несколько желтоват на мой взгляд; на главной такие замечательные заголовки, что становится понятно откуда "растут ноги".

Поделиться сообщением

Лояльную государству навязывать не интересно.

Зато хоть в открытую играть будут. А сейчас вообще без идеологии можно вообще делать, что хочешь.

Поделиться сообщением

Так и делай. Поезжай целину распаши или домну задуй!

Поделиться сообщением

Общегосударственная идеология - пережиток прошлого. Только сектанты, могут говорить о ней серьезно. В некоторой знакомой ааа8 секте эту идеологию установила лидер - полоумная бабулька. Что теперь, нам тоже равняться под таких бабулек со странностями? У них, между прочим, это идеология обще космическая сатанинская. :lol:

ааа8, ты что-то перепутал. Мы не сектанты, мы мыслим свободно, нам никто не навяжет никакую идеологию. Ты где живешь? Во времени потерялся или в пространстве?

Поделиться сообщением

Общегосударственная идеология - пережиток прошлого. Только сектанты, вроде ааа8, могут говорить о ней серьезно. В секте ааа8 эту идеологию установила лидер - полоумная бабулька. Что теперь, нам тоже равняться под таких бабулек со странностями? У них, между прочим, это идеология обще космическая сатанинская. :lol:

ааа8, ты что-то перепутал. Мы не сектанты, мы мыслим свободно, нам никто не навяжет никакую идеологию. Ты где живешь? Во времени потерялся или в пространстве?

А я так и думал. Это сектантские происки, что бы не запрещалось всяческий бред в виде идеологий своих навязывать. Мне никаких идеологий не надо.

Lilosha Ему место явно в другом измерении :lol: .

Поделиться сообщением

А я так и думал. Это сектантские происки, что бы не запрещалось всяческий бред в виде идеологий своих навязывать. Мне никаких идеологий не надо.

Lilosha Ему место явно в другом измерении :lol: .

Понятно, что его самого лишали воли в секте длительное время, давили на мозг оккультными заговорами, которые они называют ритмами. Но, как он может надеется навязать общую идеологию свободным, здоровым людям?

Хочу извиниться заранее перед модераторами, если в дальнейшем буду вынуждена на грубый переход на личность...автора.

Поделиться сообщением

Lilosha, устное предупреждение за переход на личности.

Продолжать ой как не советую. :angry:

Поделиться сообщением

Так и делай. Поезжай целину распаши или домну задуй!

А если подумать? Других идеологий не бывает?

Поделиться сообщением

Если отменить эту статью конституции, тогда сразу религия станет государственной идеологией. Все в лучших традициях до революционного времени, к которому так стремится власть :) Ваши подписи ничего не решат, это глупость и маразм, как и все что делают эти адепты)

Насчет фашизма - он вне закона, т.е. пропаганда фашизма и ее символики - является наказуемым деянием, читайте право.

Изменять конституцию... это серьезное дело, тогда этот случай войдет в историю, потомки будут "довольны" такими не дальновидными предками )

Поделиться сообщением

Это - Ваши фантазии. Причём тут религия?

Поделиться сообщением

Это - Ваши фантазии. Причём тут религия?

Это идеология, разве нет?
Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных социальных классов, групп, обществ, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу.

Религиозность - "одна из" множества идеологий... я обосновал свою точку зрения, в отличие от некоторых... <_<

Поделиться сообщением

Идеология - это более широкое понятие. Разве у Вас лично её нет?

Поделиться сообщением

Завязываем с оффтопом.

Обсуждение отличия религии от идеологии ведется в теме http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=262607&st=510&p=1065021997&hl=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&fromsearch=1entry1065021997

Поделиться сообщением

А зачем?

И где гарантия, что внедряемая идеология не будет скажем пропагандировать однополую любовь? А чего, придут к власти особо раскованные в этом деле товарищи и все...

Но это конечно шутка.

Но, если статью отменить - то значит появится обязательная идеология. А идеология отражает мнение определенного класса или социальной группы. Например - "кто без айфона -лох". Это пример пусть и примитивной, но идеологии. aaa8, у вас есть айфон? :lol:

Поделиться сообщением

А кто мешает создать взрослую идеологию?

Поделиться сообщением

А зачем?

И где гарантия, что внедряемая идеология не будет скажем пропагандировать однополую любовь? А чего, придут к власти особо раскованные в этом деле товарищи и все...

Но это конечно шутка.

Но, если статью отменить - то значит появится обязательная идеология. А идеология отражает мнение определенного класса или социальной группы. Например - "кто без айфона -лох". Это пример пусть и примитивной, но идеологии. aaa8, у вас есть айфон? :lol:

Верно, если даже теоритически представить, что эту статью отмент, то сразу возникает куча вопросов, по поводу доминирующей идеологии и почему именно она? :) Тут все так предсказуемо, какая из идеологий станет "доминирующей", но я бы назвал ее навязываемой, т.к. остальная часть ее мировозренчески не может принять, только под давлением, а это простор для одного из механизмов власти - пропаганда (привет ОРТ, вести1,2,24,твц,нтв и т.д.), где будут делать акие глаза: 0О и говорить: "а вы все еще не кипятите?"

Идеология - это более широкое понятие. Разве у Вас лично её нет?
Идеология есть у каждого, которой имеет свое личное мнение, которое по некоторым моментам или полностью совпадает с мнениями других и наоборот. значит по законам логики, она (идеолгия) есть и у меня и я не считаю ее лучше других, чтобы она стала доминирующей.

ВОт я и говорю, если отменят эту статейку, то этим СРАЗУ воспользуются "дяди в рясах" и "чубитейках", черносотенцы и всякая электоральная масса, про насаждение идеологий в нашей стране было масса примеров, вот нам сейчас впаривают идеологию - "Великой независимой России" (когда страна - одна из колоний запада), что не является правдой ну и т.д., в перечислении их соизмеримости. Многим во власти так и не терпится вернуться во время "дореволюционной России ацатого", что прямо кровь в перемешку с соплями из носа идет.

Поделиться сообщением

ВОт я и говорю, если отменят эту статейку, то этим СРАЗУ воспользуются "дяди в рясах" и "чубитейках", черносотенцы и всякая электоральная масса

Ну, так это же неплохо, учитывая:

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=250379&view=findpost&p=1064332231

, а также отбрасывая различного рода большевистскую пропаганду дяденек, у которых при виде ряс начинаются выделение вышеупомянутых жидкостей с соответствующими фантазиями и страхами на тему тех самых ряс, которые у самих дяденек в рясах ничего, кроме улыбок и сочувствия по поводу этих навязчивых страхов вызвать не могут. :)

Поискал всеми имеющимися поисковиками, нашёл только указанный сайт. Откуда взяли, что "пестрят"? А указанный вами DAL.Ru несколько желтоват на мой взгляд; на главной такие замечательные заголовки, что становится понятно откуда "растут ноги".

Вот и я попробовал найти что-либо адекватное по этому вопросу с таким же успехом.

Получается, что приходится обсуждать вышеупомянутые навязчивые страхи и фантазии, с откровенной желтухой.

Поделиться сообщением

А кто мешает создать взрослую идеологию?

Как раз "кто не/без **** - лох" это очень по взрослому. :P

И не важно что будет установлено, всегда найдется очень много недовольных. Так объясните, ЗАЧЕМ устанавливать обязательную идеологию - ведь это может привести к разделению общества и конфликту? Или это и является вашей целью? Ну тогда, может проще сменить страну? ;)

Поделиться сообщением

Проблема-то ещё в том, что идеология есть. Но её для народа как бы нет, но чиновники вполне себе в курсе, что сейчас за идеология в стране. Потребительство, любой ценой. Если же хотя бы отменить эту статью, не говоря уж о разработке новой идеологии, то придётся как-то назвать ту идеологию, которая сейчас есть. И это народу очень не понравится. Я за то, чтобы, хотя бы, вывести из тени настоящую идеологию, чтобы было понятно, кто мы, куда идём. Я же не против, возьмите и объявите, что идеология у нас - "бери от жизни всё". Но тогда придётся нести ответственность за такую идеологию. А при нынешнем положении дел правители вроде как и не виноваты. Вы же сами так живёте, мы-то тут причём? Вот в чём обман.

Поделиться сообщением

Проблема-то ещё в том, что идеология есть. Но её для народа как бы нет,

Конечно она есть. И она есть именно для народа, точнее для определенных групп.

но чиновники вполне себе в курсе, что сейчас за идеология в стране. Потребительство, любой ценой.

Пожалуйста, ссылку на пару десятков научно-публицистических работ которые убеждают всех граждан потреблять любой ценой.

Если же хотя бы отменить эту статью, не говоря уж о разработке новой идеологии, то придётся как-то назвать ту идеологию, которая сейчас есть.

Слушайте, я не могу отделаться от мысли, что вы философию и политологию даже не пытались изучать.

И потом, зачем что-то называть?

И это народу очень не понравится. Я за то, чтобы, хотя бы, вывести из тени настоящую идеологию, чтобы было понятно, кто мы, куда идём. Я же не против, возьмите и объявите, что идеология у нас - "бери от жизни всё". Но тогда придётся нести ответственность за такую идеологию. А при нынешнем положении дел правители вроде как и не виноваты. Вы же сами так живёте, мы-то тут причём? Вот в чём обман.

1) Вы так и не обозначили этой идеологии. Не доказали существование ее. Какой духовный продукт она предлагает? Ничего этого вам указать не получится. ;)

2) Юридическая безграмотность не дает вам понять, что существование идеологии определенного класса/группы и государственной идеологии - суть вещи разные.

Далее, отмена/изменение статьи конституции - это весьма непростой процесс. А вы даже на форуме не можете доказать, что это нужно кому-то кроме вас. Впрочем, вы и сами не понимаете - зачем вам это нужно. :lol:

Поделиться сообщением

Конечно она есть. И она есть именно для народа, точнее для определенных групп.

Просветите. Какая она?

Пожалуйста, ссылку на пару десятков научно-публицистических работ которые убеждают всех граждан потреблять любой ценой.

Я, наверно, Вас удивлю, но смотрит телевизор гораздо больше людей, чем читают научно-публицистические работы.

И потом, зачем что-то называть?

Как говорил Конфуций, называя вещи своими именами, мы уже решаем массу проблем.

1) Вы так и не обозначили этой идеологии.

А Я и не собираюсь Вам её указывать. Вы сам умный, сами придумаете.

существование идеологии определенного класса/группы и государственной идеологии - суть вещи разные.

Я вообще не говорил ни о каких классах.

Далее, отмена/изменение статьи конституции - это весьма непростой процесс.

Это верно.

Нужно это для того, чтобы не жить во лжи.

Поделиться сообщением

В свободно мыслящем обществе любая навязанная идеология вызовет конфликт, давление, взрыв, революцию, хаус. Мы не раз наблюдали за тем, с какой ненавистью автор пишет о православии, людях, насколько неуважительно он относится к человеку, как к индивиду (вешая такие ярлыки, как животные, растения, насекомые) и обществу в целом. А может быть, автор хочет посеять раздор и взорвать нас, если не снаружи (вечно грезит концом света), то изнутри?

Идеология разная у каждой социальной группы, семьи, индивида. На идеологию влияют национальные традиции, личный опыт, окружение. Люди имеют право на самовыражение и свободомыслие. И никто не сможет им помешать, проще довести их до крайности, до конфликта. Именно эти цели преследует автор?

Поделиться сообщением

Просветите. Какая она?

Для каждой группы своя. Например для сторонников КПРФ марксистко-ленинская.

Я, наверно, Вас удивлю, но смотрит телевизор гораздо больше людей, чем читают научно-публицистические работы.

Ок, ссылку на научно-публицистические передачи в которых убеждают потреблять любой ценой

Как говорил Конфуций, называя вещи своими именами, мы уже решаем массу проблем.

Да что вы говорите? :lol:http://personalita.ru/136.html

Первый раз придя к Ху Иньу в гости, Конфуций был ошеломлен — жилище Ху Иньу пестрело надписями: «Дверь им. Ху Иньу», «Стул им. Ху Иньу», «Седьмой золотой дракон им. Сорокалетия Ху Иньу» и т.д.

Надо называть вещи своими именами, — сказал Ху Иньу удивленному соседу

И потом, Кун Цзы был упертым государственником и создателем государственной идеологии. Очень мило, что вы привели его в пример.

А Я и не собираюсь Вам её указывать. Вы сам умный, сами придумаете.

Т.е. ответить на вопрос не можете.

Я вообще не говорил ни о каких классах.

Правильно, потому что элементарно не знаете о чем идет речь.

Это верно.

Бред какой-то. Чтобы жить не по лжи - нормальному человеку вовсе не нужно изменять законы.

Поделиться сообщением

Ты уже родился, а значит живешь во лжи. Господь дал тебе иллюзию и ты называешь эту иллюзию жизнью. Ты не хочешь жить во лжи? Тогда не живи. Тебя не существует. Правда иногда убивает и разрушает, сеет хаус. Но, к теме это не относится так же, как и твоя цитата про жизнь во лжи. Ибо правда у каждого своя. Общей правды нет. Все иллюзорно. Убей свободу на свое мнение и у человека не останется ничего. И это заслуживают люди, которые рождаются в игровом мире, чтобы умереть, как в какой-то глупой стратегии? Жизнь ничем не отличается от компьютерной игрушки. Пусть у людей хоть воля останется.

Бред какой-то. Чтобы жить не по лжи - нормальному человеку вовсе не нужно изменять законы.

Конечно бред! Любой нормальный человек все видит и понимает. И понимает по своему. И законы могут что-то навязать, но мыслить человек будет, исходя из своего менталитета. Здесь налицо желание внедрения запретов и пропаганды, а не борьбы с какой-то вымышленной ложью.

Поделиться сообщением

Для каждой группы своя. Например для сторонников КПРФ марксистко-ленинская.

К прошлой да, но с распада сегодняшней КПРФ это не относится. Предали они всех кого не лень, позволили развалить великую державу, пфф для меня они сейчас - пустое место со звуками "кэпэрээф" х) Исли сравнить ту кпрф и эту, то они будут противоречить друг другу по многим вопросам, включая фундаментальные идеалы, а что уж там говорить о...

Поделиться сообщением

Конечно бред! Любой нормальный человек все видит и понимает. И понимает по своему. И законы могут что-то навязать, но мыслить человек будет, исходя из своего менталитета. Здесь налицо желание внедрения запретов и пропаганды, а не борьбы с какой-то вымышленной ложью.

Дело не только в этом. Сама идеология - есть ложь. Ложь, позволяющая укрыть определенную группу людей от жестокой реальности.

aaa8 предлагает установить государственную ложь, чтобы жить не по лжи. :)

Получается что...

1) Он лжец.

2) Он сумасшедший.

3) Он просто не понимает о чем говорит.

Именно поэтому, к идеям изменения основного закона надо подходить чрезвычайно осторожно. Выясняя в первую очередь - cui prodest? cui bono? (перевод для школьников - Кому польза?Кто выиграет?)

Поделиться сообщением

Yaama, устное предупреждение за переход на личности.

Поделиться сообщением