Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

впупкин

DHT не "заводится" - режем UDP ?

Рекомендованные сообщения

Товарищи, еще раз повторяю: DHT - лишь частный случай проблемы с UDP, до моего обращения не работали и udp-трекеры, и сам по себе пиринговый обмен на базе uTP-протокола (UDP в полный рост).

Тут не совсем так очевидно. У меня, например, на uTorrent 3.2 udp-трекры работают, uTP тоже бодренько. А вот уже на 3.0 udp-трекеры не работают. С DHT же у всех ситуация, похоже, одинаковая. Конечно, имеются в виду те некие мифические "некоторые города" из заявления билайнеров, а может это вообще во всех городах присутствия билайна. Кстати, плохо, что никто не проверяет дотошно и не отписывается подробно о результатах, только ругают билайн да кричат "ничего не работает". Ругать, конечно, надо, но полезных сообщений, чтобы можно было сравнить с собой и вообще по городам, я что-то не заметил.

Поделиться сообщением

Билайн, Краснодар

uTorrent 3.3-alpha

bt.transp_disposition = 31

DHT: ожидание входа (хотя через какое-то время набирается в район 30 на очень популярных tpb раздачах)

uTP пиров не замечено

UDP-пакеты, содержащие в начале строку d1:ad2:id20: блокируются, тестировалось между домашней машиной и 4 разными дата-центрами

претензия 132029053 активна.

Поделиться сообщением

Во! Ну хоть один толковый человек нашёлся. Я рад. :)

DHT: ожидание входа (хотя через какое-то время набирается в район 30 на очень популярных tpb раздачах)

Это кстати, вот как происходит на самом деле. Это число, например 30, показыавет, сколько известных DHT-узлов находятся во внутреннем списке у клиента. На раздачах, в которых есть пиры подсоединённые к DHT, он их добавляет в свой список. Не вне, но некоторое количество. Какой принцип -- не знаю. Их количество сразу начинает отображаться в статусной строке. Но на самом деле они недоступны, просто клиент это ещё не выяснил. Он начинает периодически посылать им сообщенеия, которые, естественно, не доходят. Через некоторое время, после нескольких неудач, они выкидываются. Но в то же время добавляются новые за это время. Получается, что число всегда примерно одно и то же, но на самом деле ничего не работает, есть просто "текучка кадров": понемногу заносятся в список новые пиры, но все они через некоторое время вылетают.

Уверен, что у тех, у кого DHT вроде бы работает (когда показывается число 120-170 в статусе DHT) на самом деле именно такая ситуация, просто они подключены к большому количеству раздач. При единственной раздаче в клиенте (популярной) я наблюдал значения в районе 20-60.

Теперь как это посмотреть. В uTorrent на вкладке "Лог" ПКМ -- "Дамп базы DHT" ("Dump DHT buckets"). В логе появятся строки вида

[2012-08-10 23:27:20] E034C4F7B6A164F8EABA25F5B93E59F8D856A1A9 46.119.11.209:35839 fail:0 seen:1 age:12 A ver:UT:27220
разделённые на несколько "buckets". Вот это и есть те пиры, которые занесены в список известных клиенту. Если у всех или почти всех seen равен 0-1, то всё плохо, DHT на самом деле не работает. Особенно если у них fail равен 2-4 (бо́льшие значения не замечал, видимо, после пяти неудач пир выбрасывается).

UPD. Похоже, гипотеза не верна. Один человек прислал дамп с 343-мя узлами в DHT, почти у всех seen=1, fail=0. Утверждает, что DHT реально работает, пиры через неё находятся. Теперь я не знаю, как ещё простыми методами определить, работает ли DHT на самом деле или нет.

Поделиться сообщением

Это кстати, вот как происходит на самом деле. Это число, например 30, показыавет, сколько известных DHT-узлов находятся во внутреннем списке у клиента. На раздачах, в которых есть пиры подсоединённые к DHT, он их добавляет в свой список. Не вне, но некоторое количество. Какой принцип -- не знаю. Их количество сразу начинает отображаться в статусной строке. Но на самом деле они недоступны, просто клиент это ещё не выяснил. Он начинает периодически посылать им сообщенеия, которые, естественно, не доходят. Через некоторое время, после нескольких неудач, они выкидываются. Но в то же время добавляются новые за это время. Получается, что число всегда примерно одно и то же, но на самом деле ничего не работает, есть просто "текучка кадров": понемногу заносятся в список новые пиры, но все они через некоторое время вылетают.

Уверен, что у тех, у кого DHT вроде бы работает (когда показывается число 120-170 в статусе DHT) на самом деле именно такая ситуация, просто они подключены к большому количеству раздач. При единственной раздаче в клиенте (популярной) я наблюдал значения в районе 20-60.

а возможно, что и не так. у меня не было ещё возможности проверить, дропается ли DHT между клиентами 1 сегмента MAN и есть вероятность, что под "в рамках локальной сети" понимается и трафик, проходящий через брасы, но доходящий до клиентов того же города. если так, то число показывает банально тех, кто живёт в городе. смотреть дамп DHT мне лень, суть блокировки от этого не изменится и не нужны мне большие подробности, и так теста вручную было достаточно. добиваться буду либо пересмотра условий обслуживания, либо разблокировки DHT через жалобы в роскомнадзор, если сами не пошевелятся ответить на внутреннюю претензию.

Поделиться сообщением

@Am1G0, ну вроде грамотный человек... Вы в самом деле считаете, что это инициатива Билайна?

Поделиться сообщением

Вы в самом деле считаете, что это инициатива Билайна?

Данные действия направлены на разгрузку городских и магистральных каналов и в целях оптимизации генерируемого трафика.

Поделиться сообщением

@Am1G0, ну вроде грамотный человек... Вы в самом деле считаете, что это инициатива Билайна?

мне, как абоненту, глубоко ... чья это инициатива, хотя факты говорят о том, что именно пчелайна, иначе для чего ещё массово дорогущие DPI-железяки в регионы ставили? у меня нет статистики, но, возможно, исходя из того, что качателей много, анонсов DHT тоже навалом, а по закрытию торрент-клиента или обрубанию сессии внешние клиенты продолжают долбиться тому, кого уже нет и это создаёт какой-то определённый паразитный трафик, но как-то очень слабо верится что процент этого трафика хоть сколько-то велик.

Поделиться сообщением

Данные действия направлены на разгрузку...

Что, кстати, есть полнейшая чушь.

Поделиться сообщением

Данные действия направлены на разгрузку...

Что, кстати, есть полнейшая чушь.

ну, почему же? разгрузку это какую-то дало, только смехотворную.

Поделиться сообщением

@Am1G0, а тот факт, что Россия вступила в ВТО Вас не смущает? Время покажет, чья это была инициатива.

Поделиться сообщением

ну, почему же? разгрузку это какую-то дало, только смехотворную.

Ну когда нагрузка стала совсем чуть-чуть меньше, то "направлены на разрузку" -- это действительно чушь и очковтирательство. Вот если полностью весь торрент-трафик заблокировать, тогда да, тут можно поверить, что это было бы "направлено на разгрузку магистральных каналов".

@Am1G0, а тот факт, что Россия вступила в ВТО Вас не смущает? Время покажет, чья это была инициатива.

Ага, ВТО пришло к билайну и сказало: "Всё, режьте DHT. А то ай-ай-ай будет."

Поделиться сообщением

http://homenet.beeli...st&p=1065056749 тут хоть и не без паранойи, но описано для чего вводится

P.S. в этой статье http://homenet.beeli...st&p=1065052978 написано что ее пока опробывают в некоторых городах, отсюда напрашивается вывод что возможно подобная система будет повсеместно

Поделиться сообщением

, ну так я и говорю, время покажет...

Ага, ВТО пришло с билайну и сказало: "Всё, режьте DHT. А то ай-ай-ай будет.

@Trolzen, а для чего Билайну выполнять бессмысленные, в общем-то, действия?

Поделиться сообщением

@Four-F, ну может, там балбесы, которые считают, что эти бессмысленные действия чем-то помогают.

Поделиться сообщением

это всё бестолковый оффтоп, который имеет очень опосредованное отношение к возникшему техническому ограничению и учитывая, что первопричину, какой бы она не была, на данный момент устранить не представляется возможным, я не вижу никакого смысла забивать мозги лишней информацией.

Поделиться сообщением

А смысл добиваться пересмотра договора или куда-то жаловаться есть?

Поделиться сообщением

А смысл добиваться пересмотра договора или куда-то жаловаться есть?

дело ваше.

upd: uTP с локальными (10.x.x.x) пирами работает, с внешними не хочет никак, надо будет на наге почитать историю борьбы с uTP.

Поделиться сообщением

это всё бестолковый оффтоп, который имеет очень опосредованное отношение к возникшему техническому ограничению и учитывая, что первопричину, какой бы она не была, на данный момент устранить не представляется возможным, я не вижу никакого смысла забивать мозги лишней информацией.

Была бы объективная первопричина - её бы озвучили хотя бы.

По факту - на абонентов просто откровенно наплевали. Мол не нравится, валите, нам нас... всё равно.

Жаль, абонентку вперёд заплатил, когда оная кончится, не знаю, не знаю, буду ли ещё раз новую вносить...

Поделиться сообщением

Данные действия направлены на разгрузку городских и магистральных каналов и в целях оптимизации генерируемого трафика.

@Slonoboy, почему, если это направлено на разгрузку, то этот трафик блокируется, а не понижается его приоритет?

Поделиться сообщением

@Slonoboy, почему, если это направлено на разгрузку, то этот трафик блокируется, а не понижается его приоритет?

Неужели хронология событий этой темы не даёт представления о том, что форум не читают сотрудники компании, способные дать ответ на этот вопрос? Если только тот скупой ответ "сочиняли" несколько недель, то ответа на этот вопрос здесь просто не получится услышать..

Поделиться сообщением

Неужели хронология событий этой темы не даёт представления о том, что форум не читают сотрудники компании, способные дать ответ на этот вопрос? Если только тот скупой ответ "сочиняли" несколько недель, то ответа на этот вопрос здесь просто не получится услышать..

Проблема в том, что общаясь по телефону "с разнообразными сотрудниками компании из разнообразных отделов" - ничего не добиться. Я даю 100%ю гарантию, что подобные проблемы всегда будут прикрываться компанией и ее "корпоративными интересами и эффективным менеджментом". Линий обороны в таком "корпоративе" много и компании просто насрать на клиентов и уровень сервиса. Причем не только в билайне, почти все крупные организации - ужасное болото, в котором тонут все самые лучшие задумки, но "отрыгиваются" эффективные решения "как бы еще содрать с клиентов бабла и побыстрее, пусть даже сделав ему хуже".

Поделиться сообщением

Я таки полазаю в компах доступных мне "мышах", дабы проверить, что там с качем...

Интересное явление.

Вчера общался через SKYPE с одним "коллегой" по "бывшему" подключению, он живет жутко далеко от меня. Обрадовал, что у него теперь

кстати у меня DHT узлов 338
, причем просматривая переписку за месяц, тот же вопрос (на начало авг. 2012)
узлов 176 обновление
.

Итак, у некоего человека в сети БИ (кстати, L2TP) с начала месяца выросло примерно вдвое узлов по DHT. Я верю на слово (ну, у нас просто прошел небольшой разговор отчего я отключился и как оно у других).

Сейчас позвонил "двум знакомым "мышам", как я уже тут писал, одни живут в квартале от меня, другие в трех.

Так вот абонент (дальний, тот самый с Вистой), у него 317 узлов, а те, что в квартале от меня --- догадайтесь ШО? Поскольку, ближайшие ко мне люди, нифига не качальщики --- а попали "под раздачу". Я их ещё раз быстро ввел в курс дела, пообещав им периодически звонить, либо они мне, если у них начнется формироваться, хотя бы заметное число узлов. Интересно, как оно реализовано: у одних есть, у других нет. При этом, у кого есть --- число узлов даже как-то увеличилось.

P.S.

Прошу прощения, это пока "голословно", ибо ТимВьер-ом у них не рылся.

Поделиться сообщением

Товарищи, еще раз повторяю: DHT - лишь частный случай проблемы с UDP, до моего обращения не работали и udp-трекеры, и сам по себе пиринговый обмен на базе uTP-протокола (UDP в полный рост).

Тут не совсем так очевидно. У меня, например, на uTorrent 3.2 udp-трекры работают, uTP тоже бодренько. А вот уже на 3.0 udp-трекеры не работают. С DHT же у всех ситуация, похоже, одинаковая. Конечно, имеются в виду те некие мифические "некоторые города" из заявления билайнеров, а может это вообще во всех городах присутствия билайна.

Не во всех.

post-329615-068697700 1344786030_thumb.png

Поделиться сообщением

Кстати, а в билайн можно накатать какую-нибудь официальную претензию без явки в офес? Чтобы там заявку открыли итд.

Поискал в личном кабинете, вроде навскидку не нашёл...

Поделиться сообщением

Кстати, а в билайн можно накатать какую-нибудь официальную претензию без явки в офес? Чтобы там заявку открыли итд.

Поискал в личном кабинете, вроде навскидку не нашёл...

Факс, почта электронная и обычная.. можете как предприниматель поступить тыц

Поделиться сообщением

нафиг вам dht это, у меня он вообще давно отключен, хоть я и не с билайна.

дурью маетесь какой-то.

Поделиться сообщением

нафиг вам dht это, у меня он вообще давно отключен, хоть я и не с билайна.

дурью маетесь какой-то.

Давайте каждый сам за себя будет решать, что ему надо, а что не надо.

Значит так, что удалось узнать. Билайн действительно намеренно режет часть bittorrent-трафика. Точнее, режутся все UDP-пакеты (входящие и исходящие), у которых в данных есть строка "d1:ad2:id20:" или "d1:rd2:id20:". Это как раз DHT-протокол, и, возможно, общение с UDP-трекерами (последнее не проверял). По портам фильтрации нет, проверял 6881/udp -- проходят (на проверку натолкнул пост @Goblin-NN с логом). Хотя, возможно, есть фильтрация по парам ip:port для отсечения пиров вроде router.utorrent.com:6881. Естественно, проверить последнее крайне затруднительно.

Ради интереса посмотрел сниффером, что же собственно происходит при включении DHT. Увидел вот чего:

1. uTorrent шлёт пакет на router.utorrent.com на порт 6881. Видимо, хочет что-то от него там получить по протоколу (что конкретно, не скажу сходу, но наверное неважно):

0.000000000 192.168.113.200 router.utorrent.com BT-uTP 109 uTorrent Transport Protocol Type: Unknown 55

2. Мгновенно получает ICMP отлуп:

0.001829000 router.utorrent.com 192.168.113.200 ICMP 70 Destination unreachable (Port unreachable)

То есть, насколько я могу понять, он хочет получить список какой-то пиров с трекера, но благодаря стараниям технических специалистов билайна - получает чуть более, чем ни.я.

И что тут не режут, говорить как-то неловко даже - режут от души. Чистая DHT закачка точно работать не будет.

Поскольку только этого для счастья мало, наверняка режут ещё чего-то там потом, но это уже не особо проверял - больно долго там в логах разбираться..

Внутри локалки действительно может и не режут, иногда попадается несколько пиров - но это фактически означает, что не работает ничего, так как DHT в локалке из 100 компов - это даже как-то не очень смешно.

Вот чего я действительно не могу понять - ЗАЧЕМ? НУ ЗАЧЕМ?

(перебирает макулатуру в поисках рекламок от других провайдеров, один фиг и скорости и цена отличаются +- 10 р...)

Поделиться сообщением

Вот чего я действительно не могу понять - ЗАЧЕМ? НУ ЗАЧЕМ?
а я не могу понять... к чему все эти тесты? давно уже выяснили и билайн сам признал, что фильтруют/режут/блокируют как хочешь назови. другое дело что делать дальше?

Поделиться сообщением