Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

впупкин

DHT не "заводится" - режем UDP ?

Рекомендованные сообщения

я уверен что по этой же причине проблемы с игрой Point Blank

Вполне возможно. Надо только сграбить весть трафик во время работы игры, а потом поискать строчки.

@Goblin-NN, если следовать это логике, то порт не закрыт, т.к. иначе выдавалось бы "FILTERED". Так?

Попробовал эту прогу на работаеющем торрент-клиенте, т.е. запускал на той же машине. Получил то же самое:

>portqry -n localhost -p udp -e 46416

Querying target system called:

localhost

Attempting to resolve name to IP address...

Name resolved to 127.0.0.1

querying...

UDP port 46416 (unknown service): LISTENING or FILTERED

Так что нет, такой вывод команды не означает ничего. Вполне может быть порт доступен, сервис на нём слушает, и он точно рабочий, а утилита не может определить, что он доступен. Кроме локалхоста Проверял также внутренний ip и внешний ip (подключение напрямую, без роутера), результат идентичный. Кстати, плохо, что ты не указываешь, какой командой запускаешь.

А вот, что думает по этому поводу Microsoft:

If there is no response from a target UDP port, PortQry reports that the port is "Listening or Filtered." Then, PortQry sends a properly-formatted message, using the session layer or application layer protocol that the listening service or application understands, to determine if the port is in fact listening.

Продолжение здесь.

Поделиться сообщением

@Four-F, а я как написал до этого?

По описанию проги выходит так, что в режиме udp она не может сразу определить доступность порта (за исключением случая, когда он не блокируется, но сервис и не запущен, и, в результате, в ответ сразу же приходит "icmp destination port unreacheble"), поэтому пишет "LISTENING or FILTERED", а потом пытается общаться по соответствующему протоколу, и тут уже она может определить доступность порта: общение получается -- порт открыт, не получается -- заблокирован. Причём, если она не умеет общаться по выбранному протоколу (а, похоже, она не понимает bittorrent), то не может определить доступность порта, а просто бесконечно чего-то ждёт.

Поделиться сообщением

@Four-F, а я как написал до этого?

По описанию проги выходит так, что в режиме udp она не может сразу определить доступность порта (за исключением случая, когда он не блокируется, но сервис и не запущен, и, в результате, в ответ сразу же приходит "icmp destination port unreacheble"), поэтому пишет "LISTENING or FILTERED", а потом пытается общаться по соответствующему протоколу, и тут уже она может определить доступность порта: общение получается -- порт открыт, не получается -- заблокирован. Причём, если она не умеет общаться по выбранному протоколу (а, похоже, она не понимает bittorrent), то не может определить доступность порта, а просто бесконечно чего-то ждёт.

Ну так получается, что использовать PortQry не имеет смысла.

ЗЫ @Trolzen, пардон. Это было адресовано @Goblin-NN.

Поделиться сообщением

Так пользовались бы дальше тарифом с PPTP, зачем меняли? И дальше бы работало как надо.
так принуждают переходить на L2TP. если в ЛК галку не поставишь на пункт, что оборудование поддерживает L2TP, то на новый тариф не перейти. предлагаете оставаться на старом, где скорость ниже за те же деньги? а на счет ccie... спрошу обязательно у CCIE #15379 (R&S and SP) как возможность будет у меня и у него. хватит такого эксперта?

Не "сделать работу за специалистов", а проверить правильно ли определена причина, повторяется ли на твоём компьютере, и сообщить другим пользователям дополнительную полезную информацию, которая им поможет. Раз пров не может разобраться в проблеме, это приходится делать пользователям, и от этого никуда не деться.
ко мне в понедельник специалист придет с ноутом от билайна. вот пусть и тестит.

Поделиться сообщением

ко мне в понедельник специалист придет с ноутом от билайна. вот пусть и тестит.

О, круто! Сможешь потом написать, что делал, что обнаружил, что сказал в итоге?

Поделиться сообщением

вчера в чате пообщался с Евгением. объяснил, что хочу чтоб DHT таки починили или перевели меня с L2TP на PPTP(в надежде, что там фильтры не стоят). переводить отказались. но заявку создали

03.08.2012 17:10:51 Евгений: Номер Вашей заявки - 131646051 . В течении суток с Вами свяжется наш инженер.
сегодня смотрю в список заявок в ЛК - пусто. никто не звонил, а пусто. я опять в чат. на сей раз Владимир. спрашиваю... а с какого, говорю, заявка пропала? а он мне, эта проблема была у части сети и наши специалисты(тм) все починили и заявку убрали. я говорю, а чего же DHT как не работал так и не работает? а он спросил зачем-то мой номер телефона, хотя в ЛК он и так есть и создал еще заявку 131662527.

вопрос к тех.поддержке: долго еще по ушам ездить собираетесь?

Да не, это бесполезно, делать не будут. Щас у ТП только одно хорошо получается - закрывать заявки без решения и уведомления. Выше вот про разговор с инженером почитал... выходит действительно спецом, выборочно фильтров наставили. Но тогда ГДЕ официальная информация на сайте об ограничениях при пользовании торрентами, ПоинтБланками и пр..? Нету, соотв. нарушается условия договора - неполноценная услуга. Влом искать пункты Закона ЗПП, но вроде было там такое, за некачественную (неполноценную / не соотв. документации) услугу потребитель(абонент в данном случае) имеет полное право требовать снижение стоимости. ммм... хотя, вот нашел, похоже это (Статья 29) http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p574 Кароч надо думать как на Би надавить, да посильнее, ибо борзеют на глазах :)

т.е. сделать работу за специалистов(тм) билайна? а как с оплатой?

да и вообще как они к нам так и мы к ним... если у билайна что-то не работает "значит вирус" © тех.поддержка.

да чего это я? вот им для лечения всех проблем таблетка...

...

Во во, уже достали просить тестировать (ранее писал тут), вообще бред, тесты-поиски ИХ глюков за СВОИ деньги. Тогда действительно, пусть доплачивают, будем искать, че... )))

Поделиться сообщением

Если кто не хочет/не умеет тестировать/делать работу за спецов, можете тогда хотя бы позвонить в ТП и сказать: "У меня режутся пакеты, содержащие в данных такие-то строки. Найдите у себя эту блокировку и отключите её мне. Если сейчас не можете, создайте заявку и не закрывайте её, пока не почините."? А потом отписаться здесь, чем закончилось.

Поделиться сообщением

@Trolzen, все уже им сказано и показано. сколько трабл то уже длится, там (в почте и в заявках) минут на 10 как минимум чтения текста, скринов и пр... И все, висит на точке замерзания. Воть

post-668357-093323800 1344114464_thumb.jpg

9-го вылетит минус на балансе, вот и пусь его оплачивают как хотят, с таким отношением =/ К этому моменту другой кабель/инет уже воткну.

Поделиться сообщением

Кстати, по поводу малого количества DHT узлов (когда около 150-170 вместо нормальных примерно 300) есть такое соображение. Возможно, это узлы из одного сегмента, т.е., условно, города. Например, сначала, было всё нормально, потом обрезали DHT по магистрали, но оказалось так, что среди известных узлов были несколько из сегмента, постепенно таблица перестроилась, и остались только доступные, "локальные". А вот если включать клиент с пустой DHT-таблицей, то она не может начать наполняться хотя бы этими локальными, потому что все клиенты в качестве bootstrap-узла используют сервера в инете (router.utorrent.com и проч.), а он недоступен.

150 одновременно работающих torrent-клиентов со включённым DHT у пользователей Билайна в крупном городе -- ИМХО вполне реальное число. Или особенности DHT-протокола для сети с примерно одинаковыми адресами так влияют.

Поделиться сообщением

150 одновременно работающих torrent-клиентов со включённым DHT у пользователей Билайна в крупном городе -- ИМХО вполне реальное число. Или особенности DHT-протокола для сети с примерно одинаковыми адресами так влияют.

во-первых, БЫЛО более 300!

во-вторых, ВДРУГ стало ожидание входа/выхода. Мой район трудно обозначить как "деревню".

Это "ненормально".

Поделиться сообщением

Услуга явно ограничена, до некоторого времени не откликались UDP-трекеры, нет нормального UDP-обмена межклиентского, DHT вообще не работал... Вы думаете, билайновцы признаются, что режут пакеты? На паре форумов нашел разборки полетов с эртелекомом,когда юзеры явно видели ограничение сервиса, уж не знаю, к чему это все пришло.

Кстати, запустил закачку, DHT есть (мелкое конечно), а uTP-обмена нет вообще, не удивлюсь, если режут запросы/ответы определенного типа и клиенты просто не могут соединиться по желаемому протоколу.

Поделиться сообщением

Такое ощущение, что мои посты никто не читает, либо не пытается понять. :( Э-эх...

Поделиться сообщением

@Trolzen, а что Вы делать-то предлагаете? Звонить и заводить заявку бесполезно. Благополучно прикроют. Да и не у всех есть время.

Вам инженер Билайн уже обьяснил, да, DHT в магистрали режется. Решение компании. Только @Slonoboy похоже не в курсе. Мое мнение - нужно идти к ним в офис и там задавать вопросы.

Поделиться сообщением

Только что прогулялся по дому. Поскольку я очень скромный и вежливый, я не стал нагло "веерно" ломиться в закрытые двери (у нас, на этаже, скажем так, два коридора квартир 6+2). Закрыто? Ну и пусть!

Только одном месте набрался храбрости, представился соседом (естественно!), короткий разговор, интернет - работает, а что до DHT??? "Не, не понимаем... обратитесь в БИлайн".

Наткнулся на своего знакомого, но проверить пока не представляется возможным, "хитрая интрига" в пользователях БИлайн --- то есть БИ заходит в квартиру, кто-то им пользуется, но сам [знакомый] на другом подключении. Я не стал, в силу своей скромности, проверять, а что оно на самом деле.

Можно ещё две попытки сделать --- знакомые через знакомых, и по телефону, только искать надо. :angry:

Создал тему на внутреннем частном форуме БИ-медия "Отвал" DHT в БИлайн, активность не ожидается...

Поделиться сообщением

Люди, да не в DHT дело, тупо режется UDP трафик, c UDP торрентов не качается, DHT работает по UDP, и да, внутри города - пожалуйтста, из локалки цепляет, во внешке - фиг. Друг пытался кинуть торрент через свободный UDP трекер, и фиг, до тех пор, пока в списке трекеров не вылез ОДИН http трекер, мертвяк. В би не звонил, и не собираюсь. ибо не вижу смысла.

Я из Брянска - друг в Москве.

Поделиться сообщением

uTP-обмена нет вообще

и нахрена он тебе сдался?

провайдеры режут uTP и UDP чтобы нагрузку от торентов снизить.

Поделиться сообщением

Люди, да не в DHT дело, тупо режется UDP трафик, c UDP торрентов не качается, DHT работает по UDP, и да, внутри города - пожалуйтста, из локалки цепляет, во внешке - фиг. Друг пытался кинуть торрент через свободный UDP трекер, и фиг, до тех пор, пока в списке трекеров не вылез ОДИН http трекер, мертвяк. В би не звонил, и не собираюсь. ибо не вижу смысла.

Тогда вообще ничего не работало бы. Чуть выше @Trolzen советовал провести эксперимент. Проведите. Тогда отпадут вопросы, что и где блокируется.

Поделиться сообщением

г.Москва, тариф 60 mbit/s l2tp, utorrent 2.2.1.

До пятницы у меня не работали udp-трекеры, в том числе открытые типа openbittorent, хотя соединений DHT в utorrent была куча (более 300). Сейчас все нормализовалось. Проверял на руторе (на популярных раздачах более 800 пиров, скорость максимальная), потом нашел через BTDigg первую попавшуюся безтрекерную DHT-раздачу, тоже никаких проблем (пиров за 100, скорость за 4 мбайта/с).

Команда "portqry -n localhost -p udp -e 46416" выдает "UDP port 46416 (unknown service): LISTENING or FILTERED"

Поделиться сообщением

Тогда вообще ничего не работало бы. Чуть выше @Trolzen советовал провести эксперимент. Проведите. Тогда отпадут вопросы, что и где блокируется.

Что-бы провести такой эксперимент, нужно два компа, причем желательно подальше друг-от друга. Я такой возможности не имею :(

Поделиться сообщением

Да блин, НЕ используйте этот PortQuery, он бесполезен для тестирования битторрента. Если не можете netcat'ом, то хотя бы пользуйтесь Vuze для тестирования портов.

Что-бы провести такой эксперимент, нужно два компа, причем желательно подальше друг-от друга. Я такой возможности не имею :(

Я предлагал выше:

Призываю всех сделать упомянутую проверку и отписаться здесь. Если нет второй машины в интернете, можно скооперироваться (только это будет небыстро: придётся держать консоль с запущенным NetCat, пока я не увижу сообщение на форуме).

Поделиться сообщением

c:\PortQryV2>portqry -n localhost -p udp -e 46416

Querying target system called:

localhost

Attempting to resolve name to IP address...

Name resolved to 127.0.0.1

querying...

UDP port 46416 (unknown service): NOT LISTENING

DHT в uTorrent 3.2.1. Beta показывает 169 узлов

1) порт надо свой указывать, и

2) portqry пользоваться нельзя.

Поделиться сообщением

О, круто! Сможешь потом написать, что делал, что обнаружил, что сказал в итоге?

докладываю. пришел специалист, да не тот. :-) они прислали обыкновенного мастера который чинит если пропадет линк и интернета вообще нет. у него самого, как выяснилось, это самое DHT не работает.

еще выяснилось, что у юриков(фирмы/организации) таких проблем нет. но это мне уже Вальдов в аське сказал. и еще сказал этим рулят из Москвы.

короче, или надо валить с этого провайдера или писать иск в суд и всем у кого не работает под ним подписываться. проще первый вариант(свалить). но если такое прокатит у билайна без последствий так могут сделать и остальные провайдеры и тогда сваливать уже некуда будет.. для второго варианта нужны юристы и деньги на них.

Поделиться сообщением

докладываю. пришел специалист, да не тот. :-) они прислали обыкновенного мастера который чинит если пропадет линк и интернета вообще нет. у него самого, как выяснилось, это самое DHT не работает.

еще выяснилось, что у юриков(фирмы/организации) таких проблем нет. но это мне уже Вальдов в аське сказал. и еще сказал этим рулят из Москвы.

короче, или надо валить с этого провайдера или писать иск в суд и всем у кого не работает под ним подписываться. проще первый вариант(свалить). но если такое прокатит у билайна без последствий так могут сделать и остальные провайдеры и тогда сваливать уже некуда будет.. для второго варианта нужны юристы и деньги на них.

Если это то о чем я подумал.. такое будет по всей сети билайн

Поделиться сообщением

Надо будет позвонить все-таки, в ОРК :)))) пожаловаться на отсутствие интереса к этой проблеме со стороны сотрудников.

Поделиться сообщением

ОРК -- это что?

Вальдов -- это кто?

Поделиться сообщением

Ну вообще-то асечные разговоры должны оставаться в аське а не опубликовываться... А то можно так Диму и подставить :)

Поделиться сообщением

Корпоративщиков не трогают, это стандартно. Режут наглых и "тяжелых" физиков.

Поделиться сообщением

Ну вообще-то асечные разговоры должны оставаться в аське а не опубликовываться... А то можно так Диму и подставить :)

да-да. не подставляйте Диму. уберите фильтры. он старался строил-строил. билайн пришел и поломал все.

и ничего сверх секретного он не сказал мне в аське. все можно узнать было и так. да собственно и так было понятно.

Вальдов -- это кто?

путешественник есть такой.

image066.jpg

Поделиться сообщением

Что за бред? Какая связь?

И что за Дима, которого не надо подставлять?

Поделиться сообщением