Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

впупкин

DHT не "заводится" - режем UDP ?

Рекомендованные сообщения

Значит так, что удалось узнать. Билайн действительно намеренно режет часть bittorrent-трафика. Точнее, режутся все UDP-пакеты (входящие и исходящие), у которых в данных есть строка "d1:ad2:id20:" или "d1:rd2:id20:". Это как раз DHT-протокол, и, возможно, общение с UDP-трекерами (последнее не проверял). По портам фильтрации нет, проверял 6881/udp -- проходят (на проверку натолкнул пост @Goblin-NN с логом). Хотя, возможно, есть фильтрация по парам ip:port для отсечения пиров вроде router.utorrent.com:6881. Естественно, проверить последнее крайне затруднительно.

Как это проверяется. Используем утилиту NetCat для юниксов и её порт NetCat 1.11 for NT для винды (я проверял на freebsd и winxp). На одной машине запускаем слушающий процесс, с другой посылаем сообщения и наблюдаем, проходят они или нет: пишем в сообщение указанные строки -- не проходят, чуть меняем -- начинают проходить.

Команда для слушания порта под юниксом:

while true; do nc -lou {порт} < /dev/null; echo; done

Команда для слушания порта под виндой:

for /l %i in (1,0,2) do @nc -ulp {порт} <nul && echo.

Команда для посылания сообщений под юниксом:

echo -n "{сообщение}" | nc -uo {адрес} {порт}

Команда для посылания сообщений под виндой:

echo {сообщение} | nc -u {адрес} {порт}

(тут после каждого запуска программу нужно завершать по Ctrl-C, особенность виндовой версии)

Здесь:

{порт} -- порт, который слушаем и на который посылаем сообщения; во всех командах надо использовать одно и то же значение;

{адрес} -- ip-адрес или dns-имя машины, которая слушает;

{сообщение} -- текст, который посылаем, и который должен отобразиться на принимающей машине.

В ТП звонил, не понравилось. Инженер был какой-то не особо продвинутый. Удалось выяснить, что фильтрация действительно есть. Говорил он об этом примерно так: "Да, действительно, таблица DHT ограничена одним сегментом, на магистральном канале она заблокирована. Причина: создаёт много трафика. Сделано нарочно по требованию отдела маркетинга." Это, конечно, не точная цитата, но смысл именно такой. Под сегментом понимается сеть города/области, т.е., например, Казань и Тула -- в разных сегментах, все тульские абоненты -- в одном; как он точно это называл, я не помню. Но вот "таблица DHT" -- это именно такой термин употреблял, на другие термины сбить не удалось; т.е. трафик, пакеты, протоколы не блокируются, а блокируется "таблица". Причём внутри сегмента -- пожалуйста пользуйтесь, не работает просто потому, что в вашем сегменте нет пользователей, подключённых по DHT (!). Да-да, именно поэтому. И говорил таким тоном, что всё нормально, никаких проблем в том, что интернет неполноценный.

Я попросил не закрывать заявку и подвязать её к этой самой глобальной, которая "не в рамках ГП". Заявку не закрыли, насчёт привязать -- не знаю. Посмотрим, что будет. (Кстати, такой убогий список заявок! Почему я не могу посмотреть подробности, например, что мне там понаписали? Чтоб узнать, для чего нужны были эти вопросы, без которых нельзя переключить на второй уровень.)

@Slonoboy, @sigoru, надеюсь, теперь очевидно, в чём проблема, и какую блокировку надо искать?

Всем: проверяйте, отписывайтесь о результатах, звоните в ТП со словами: "Вы офигели избирательно пакеты блокирвать?!" :) Соберём побольше данных -- будт круче. А то может я дурак, и где-то тупанул в рассуждениях. :)

Пусть для начала выправят объединение сообщений с датой! И уберут какой-то невидимый секретный код...

Это, похоже, просто кривое сообщение, которое означает, что за время написания ответа в теме появились новые сообщения.

Поделиться сообщением

P.S. Просьба к админам прикрутить фишку "свой чужой" чтоб под ником было видно кто заходит из сети билайн, а кто со стороннего провайдера

А смысл? Это ничего не даст, я на форум и с работы захожу а там другой провайдер.

Поделиться сообщением

@Goblin-NN, написано же "LISTENING or FILTERED" т.е. "открыт или заблокирован", и никаких уточнений. По описанию проги выходит так, что в режиме udp она не может сразу определить доступность порта (за исключением случая, когда он не блокируется, но сервис и не запущен, и, в результате, в ответ сразу же приходит "icmp destination port unreacheble"), поэтому пишет "LISTENING or FILTERED", а потом пытается общаться по соответствующему протоколу, и тут уже она может определить доступность порта: общение получается -- порт открыт, не получается -- заблокирован. Причём, если она не умеет общаться по выбранному протоколу (а, похоже, она не понимает bittorrent), то не может определить доступность порта, а просто бесконечно чего-то ждёт.

А смысл? Это ничего не даст, я на форум и с работы захожу а там другой провайдер.

Ну тогда поле с выбором: к несчастью, я на Билайне -- к несчастью, я не на Билайне. :)

Поделиться сообщением

ахахахахах)))) администрация - ваш голос хочется услышать!

Кстати, техподдержка гонит откровенную пургу насчет "мы не блокируем ничего кроме некоей таблицы DHT", врут!!! UDP-обмен данными тоже не работает!!!!

Поделиться сообщением

Кстати, техподдержка гонит откровенную пургу насчет "мы не блокируем ничего кроме некоей таблицы DHT", врут!!! UDP-обмен данными тоже не работает!!!!

По-видимому, в UDP-обмене данными встречаются такие же строки. Видимо, дело обстоит так: некий трафик жрёт магистральный канал; кто-то ляпнул, что это DHT, и DHT == пакеты с такими строками; принимается решение блокировать по этим строкам на магистрали и объявляется (и клиентам, и внутри), что мы ничего не блокируем, "всего лишь" немножко ограничиваем "только DHT" и "только между сегментами".

Поделиться сообщением

я уверен что по этой же причине проблемы с игрой Point Blank

Поделиться сообщением

Trolzen, я все к тому, что на нормально открытом порте никаких FILTERED не должно быть. порт или открыт

Querying target system called:

tracker.ccc.de

Attempting to resolve name to IP address...

Name resolved to 195.54.164.83

querying...

UDP port 80 (unknown service): LISTENING

или закрыт

tracker.ccc.de

Name resolved to 195.54.164.83

querying...

TCP port 51080 (unknown service): FILTERED

а то что мы наблюдаем сейчас с router.utorrent.com и router.bittorrent.com - ненормально.

:-P, дык маркетологи они такие маркетологи... вместо того чтоб вложить деньги на апгрейд сети, лучше фильтры поставить. чтоб абоненты свалили к другим провайдерам.

у билайна маркетологи работают на конкурентов.

hint для маркетологов билайна: чтоб снять нагрузку с магистралей нужно входить в местные точки обмена а не фильтры ставить. в Нижнем Новгороде глядеть в эту сторону. в других городах, имхо, тоже что-то похожее есть. если нет то создавать самим и привлекать других провайдеров.

Поделиться сообщением

я уверен что по этой же причине проблемы с игрой Point Blank

Вполне возможно. Надо только сграбить весть трафик во время работы игры, а потом поискать строчки.

@Goblin-NN, если следовать это логике, то порт не закрыт, т.к. иначе выдавалось бы "FILTERED". Так?

Попробовал эту прогу на работаеющем торрент-клиенте, т.е. запускал на той же машине. Получил то же самое:

>portqry -n localhost -p udp -e 46416

localhost

Name resolved to 127.0.0.1

querying...

UDP port 46416 (unknown service): LISTENING or FILTERED

Так что нет, такой вывод команды не означает ничего. Вполне может быть порт доступен, сервис на нём слушает, и он точно рабочий, а утилита не может определить, что он доступен. Кроме локалхоста Проверял также внутренний ip и внешний ip (подключение напрямую, без роутера), результат идентичный. Кстати, плохо, что ты не указываешь, какой командой запускаешь.

Поделиться сообщением

если следовать это логике, то порт не закрыт, т.к. иначе выдавалось бы "FILTERED". Так?
так.
Так что нет, такой вывод команды не означает ничего. Вполне может быть порт доступен, сервис на нём слушает, и он точно рабочий, а утилита не может определить, что он доступен.
или порт открыт, но на обратном пути пакеты теряются. что-то мешает им.
Кстати, плохо, что ты не указываешь, какой командой запускаешь.

portqry -n router.bittorrent.com -e 6881 -p UDP & portqry -n router.utorrent.com -e 6881 -p UDP

Поделиться сообщением

или порт открыт, но на обратном пути пакеты теряются. что-то мешает им.

В примере, который я привёл (всё на одной машине, никаких файрволлов, гарантированно ничего нигде не блокируется), нет никаких "или".

Выходит, что то, что наблюдаем с router.utorrent.com и router.bittorrent.com вполне нормально.

Поделиться сообщением

В дом.ру режут гораздо жестче) там ip-телефония по вечерам просто молчит, ибо udp режется, как класс.

Поделиться сообщением

Trolzen, почему-то это "нормально" не работает.

Поделиться сообщением

@Goblin-NN, я вообще не понимаю, о чём спорим?

Люди! У кого работает DHT или есть машина с работающим DHT (на винде), сделайте

portqry -n router.utorrent.com -e 6881 -p UDP

и выложите сюда, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Trolzen, да я сам не пойму. :-) но факт, что интернет не работает как надо. урезан.

Поделиться сообщением

@Goblin-NN, я вообще не понимаю, о чём спорим?

Люди! У кого работает DHT или есть машина с работающим DHT (на винде), сделайте

portqry -n router.utorrent.com -e 6881 -p UDP

и выложите сюда, пожалуйста.

DHT 340

Microsoft Windows [Version 6.1.7601]
(c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

C:\Windows\system32>portqry -n router.utorrent.com -e 6881 -p UDP

router.utorrent.com

Name resolved to 67.215.242.138

querying...

UDP port 6881 (unknown service): LISTENING or FILTERED

C:\Windows\system32>

P.S. то что он у провайдера заблочен я и так давно знаю... как то пытался клиентам диапазон задать 6881:6889

P.P.S. где то читал что не рекомендуется в этом диапазоне задавать порты

Поделиться сообщением

Ну вот, как говорится, Нуфф сказал...

Поделиться сообщением

Однако некоторые известные P2P порты может специально закрывать ваш провайдер или запрещать используемый вами трекер (особенно 6881-6889 и 4662).

Часто рекомендуют выбрать любой порт из диапазона 40000 - 65000.

Источник цитаты

Поделиться сообщением

Однако некоторые известные P2P порты может специально закрывать ваш провайдер или запрещать используемый вами трекер (особенно 6881-6889 и 4662).

Часто рекомендуют выбрать любой порт из диапазона 40000 - 65000.

Источник цитаты

Цитата эта никак не относится к этой теме. Разве что некоторые трекеры не любят, когда клиенты слушают на определённых портах, но об этом нужно читать уже в правилах трекера. Связи с DHT не имеет.

Поделиться сообщением

вчера в чате пообщался с Евгением. объяснил, что хочу чтоб DHT таки починили или перевели меня с L2TP на PPTP(в надежде, что там фильтры не стоят). переводить отказались. но заявку создали

03.08.2012 17:10:51 Евгений: Номер Вашей заявки - 131646051 . В течении суток с Вами свяжется наш инженер.
сегодня смотрю в список заявок в ЛК - пусто. никто не звонил, а пусто. я опять в чат. на сей раз Владимир. спрашиваю... а с какого, говорю, заявка пропала? а он мне, эта проблема была у части сети и наши специалисты(тм) все починили и заявку убрали. я говорю, а чего же DHT как не работал так и не работает? а он спросил зачем-то мой номер телефона, хотя в ЛК он и так есть и создал еще заявку 131662527.

вопрос к тех.поддержке: долго еще по ушам ездить собираетесь?

Поделиться сообщением

вчера в чате пообщался с Евгением. объяснил, что хочу чтоб DHT таки починили или перевели меня с L2TP на PPTP(в надежде, что там фильтры не стоят). переводить отказались. но заявку создали

03.08.2012 17:10:51 Евгений: Номер Вашей заявки - 131646051 . В течении суток с Вами свяжется наш инженер.
сегодня смотрю в список заявок в ЛК - пусто. никто не звонил, а пусто. я опять в чат. на сей раз Владимир. спрашиваю... а с какого, говорю, заявка пропала? а он мне, эта проблема была у части сети и наши специалисты(тм) все починили и заявку убрали. я говорю, а чего же DHT как не работал так и не работает? а он спросил зачем-то мой номер телефона, хотя в ЛК он и так есть и создал еще заявку 131662527.

вопрос к тех.поддержке: долго еще по ушам ездить собираетесь?

pptp - миф, он остался лишь для тех, кто в силу каких-то обстоятельств не может сменить тариф на актуальный (например, пожилые люди, которые до сих пор пользуются окнами 98-me). И если вы не читали тему, повторю - никакие смены набора подключенных тарифов и услуг не влияют на работу DHT.

Поделиться сообщением

перевели меня с L2TP на PPTP

А такое вообще возможно? Насколько я понял, все тарифы в Нижнем, как и в Казани, только с L2TP-подключением. Во всяком случае, новые. Причём это какая-то тёмная тема, никак не могу понять, где можно переходить на PPTP, где нельзя, и почему.

Поделиться сообщением

pptp - миф, он остался лишь для тех, кто в силу каких-то обстоятельств не может сменить тариф на актуальный (например, пожилые люди, которые до сих пор пользуются окнами 98-me). И если вы не читали тему, повторю - никакие смены набора подключенных тарифов и услуг не влияют на работу DHT.

понятно. значит бесполезно переходить. тогда бум голосовать ногами и рублем. билайн богатый - переживет. да, я уже не рекомендую билайн к подключению своим знакомым как раньше.

А такое вообще возможно? Насколько я понял, все тарифы в Нижнем, как и в Казани, только с L2TP-подключением. Во всяком случае, новые. Причём это какая-то тёмная тема, никак не могу понять, где можно переходить на PPTP, где нельзя, и почему.

ну раньше было возможно подключится хоть так хоть эдак. сейчас лавочку прикрыли.

Поделиться сообщением

ну раньше было возможно подключится хоть так хоть эдак. сейчас лавочку прикрыли.

Ровно до той поры, пока не осознали, что pptp - пережиток прошлого, потребляющий гораздо больше ресурсов оборудования, чем l2tp. С той поры начался плавный, ни к чему не обязывающий переход на l2tp. Всё равно их обрабатывают почти одни и те же роутеры (почти - есть те, которые только для l2tp), так что разница лишь в потреблении ресурсов.

Поделиться сообщением

Ровно до той поры, пока не осознали, что pptp - пережиток прошлого, потребляющий гораздо больше ресурсов оборудования, чем l2tp. С той поры начался плавный, ни к чему не обязывающий переход на l2tp. Всё равно их обрабатывают почти одни и те же роутеры (почти - есть те, которые только для l2tp), так что разница лишь в потреблении ресурсов.

теперь эти ресурсы поедаются на роутерах абонентов, если бы вы видели тесты роутеров то у вас была другая точка зрения..

Поделиться сообщением

Кто-нибудь ещё проверял прохождение пакетов по моей методике?

т.е. сделать работу за специалистов(тм) билайна? а как с оплатой?

да и вообще как они к нам так и мы к ним... если у билайна что-то не работает "значит вирус" © тех.поддержка.

да чего это я? вот им для лечения всех проблем таблетка...

Проблем на линии не выявлено. Попробуйте следующее:

*компьютер должен быть подключен напрямую

1.В командной строке введите по очереди следующие команды (после каждой необходимо нажать Enter)

Командная строка находится в пуск -> все программы -> стандартные -> командная строка (в windows 7 жмем на командную строку правой кнопкой мыши и выбираем "запустить от имени администратора")

netsh int ip reset all

route -f

ipconfig -flushdns

netsh winsock reset (после потребуется перезагрузка)

Если после команды система выдаст ответ "не является внутренней или внешней командой" , то команда введена не верно, попробуйте снова.

2. Проведите полную проверку системы на вирусы с помощью антивирусного ПО, проверьте соединение без данного ПО.

3. Проверьте актуальность настроек соединения, инструкцию по настройкам можно найти на help.internet.beeline.ru

Проверьте скорость путем скачивания файла с ftp.yandex.ru > runtu

может pptp и пережиток но на роутере(лично на моем asus wl-500gPv2) шустрее работало и скорость больше выдавало и железо меньше нагружало. пусть и пережиток но ведь работало как надо. да и вообще новое не значит хорошее.

Поделиться сообщением

Не "сделать работу за специалистов", а проверить правильно ли определена причина, повторяется ли на твоём компьютере, и сообщить другим пользователям дополнительную полезную информацию, которая им поможет. Раз пров не может разобраться в проблеме, это приходится делать пользователям, и от этого никуда не деться.

Призываю всех сделать упомянутую проверку и отписаться здесь. Если нет второй машины в интернете, можно скооперироваться (только это будет небыстро: придётся держать консоль с запущенным NetCat, пока я не увижу сообщение на форуме).

Поделиться сообщением

теперь эти ресурсы поедаются на роутерах абонентов, если бы вы видели тесты роутеров то у вас была другая точка зрения..

А в PPTP инкапсуляция происходит при помощи божественных сил, но никак не ресурсов роутеров? К сожалению, это не так. И провайдер, к счастью, не виноват в том, что роутеры, как и другие продукты, существуют в разных категориях, хотя некоторые пользователи всё равно покупают образцы из нижайших категорий. Ну а потом да, провайдер виноват, что 200мгц процессор его роутера не справляется с натом, туннелем на 100мбит/с и ещё локалку из провода в воздух перекидывать. Удивительно даже.

может pptp и пережиток но на роутере(лично на моем asus wl-500gPv2) шустрее работало и скорость больше выдавало и железо меньше нагружало. пусть и пережиток но ведь работало как надо. да и вообще новое не значит хорошее.

Так пользовались бы дальше тарифом с PPTP, зачем меняли? И дальше бы работало как надо.

"новое не значит хорошее" - какими сертификатами в сетевой сфере обладаете? Так, чтобы запомнить (а может и записать), что "эксперт с ccie #такимто дал заключение, что pptp лучше, чем l2tp". А если сертификаций нет - почитайте вики для начала.

Не "сделать работу за специалистов", а проверить правильно ли определена причина, повторяется ли на твоём компьютере, и сообщить другим пользователям дополнительную полезную информацию, которая им поможет. Раз пров не может разобраться в проблеме, это приходится делать пользователям, и от этого никуда не деться.

Призываю всех сделать упомянутую проверку и отписаться здесь. Если нет второй машины в интернете, можно скооперироваться (только это будет небыстро: придётся держать консоль с запущенным NetCat, пока я не увижу сообщение на форуме).

У всех, во всех городах, где не работает, не работает одинаково. Провайдер уже разобрался, да вот только ответ что-то долго пишет..

Поделиться сообщением

У всех, во всех городах, где не работает, не работает одинаково. Провайдер уже разобрался, да вот только ответ что-то долго пишет..

Откуда инфа, что разобрался? Я пока видел только то, что "поставили анализатор, видно, что udp-трафик в одних городах проседает по сравнению с другими".

И, наверное, осталось не просто ответ написать, раз до сих пор не починили?

Поделиться сообщением

А в PPTP инкапсуляция происходит при помощи божественных сил, но никак не ресурсов роутеров? К сожалению, это не так. И провайдер, к счастью, не виноват в том, что роутеры, как и другие продукты, существуют в разных категориях, хотя некоторые пользователи всё равно покупают образцы из нижайших категорий. Ну а потом да, провайдер виноват, что 200мгц процессор его роутера не справляется с натом, туннелем на 100мбит/с и ещё локалку из провода в воздух перекидывать. Удивительно даже.

Так пользовались бы дальше тарифом с PPTP, зачем меняли? И дальше бы работало как надо.

"новое не значит хорошее" - какими сертификатами в сетевой сфере обладаете? Так, чтобы запомнить (а может и записать), что "эксперт с ccie #такимто дал заключение, что pptp лучше, чем l2tp". А если сертификаций нет - почитайте вики для начала.

1. Частота процессора не решающий момент (есть Cisco 1.3 гц процессором, как не удивительно они не берутся браться за поддержку L2TP, а если и работает то огромные проблемы c iptv)

2. Посмотрите тесты роутеров вы увидите что больше всего грузит процессор именно L2TP

3. Даже если взять топовый роутер он тоже с L2TP будет справляться не акти если скорость скачки и будет выдавать 100% то отдачу урежет..

4. Dual Access разработана с учетом особенностей схемы предоставления услуг крупнейшими интернет-провайдерами, такими, как «Корбина Телеком».

5. Нигде кроме России нет такого геморроя с роутерами

как то так... спустил пар-_-

P.S. у меня нет желания покупать каждый раз как повышают скорость тарифа роутер за 5-6 тысяч

P.P.S. Очень интересное

P.P.P.S. Купить бы модем с поддержкой Dual Access и L2TP расчитаный на трафик 100/100... и можно забыть про роутеры за 5-6 тысяч

Поделиться сообщением