Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

впупкин

DHT не "заводится" - режем UDP ?

Рекомендованные сообщения

Трафик-то копеечный...

Когда DHT у меня стартует, он создаёт 10-12 тысяч соединений через NAT в роутере.

Как подобное поведение DHT сказывается на оборудовании провайдера?

У меня не создает. На таком же оборудовании. Т.е. я всего лишь хочу сказать, что ваш случай частный и скорее всего связан с версией клиента.

Поделиться сообщением

Трафик-то копеечный...

Когда DHT у меня стартует, он создаёт 10-12 тысяч соединений через NAT в роутере.

У меня не создает. На таком же оборудовании. Т.е. я всего лишь хочу сказать, что ваш случай частный и скорее всего связан с версией клиента.

Вполне возможно, что и так.

Но таких версий uTorrent, как у меня, я думаю у других клиентов тоже достаточно много.

Если подобное поведение создаёт существенную нагрузку на оборудование провайдера, то, может быть, отключение DHT связано именно с уменьшением такой нагрузки, а не с уменьшением трафика?

Я спрашиваю просто потому, что не знаю ответа на этот вопрос.

Поделиться сообщением

Не знаю сколько у вас раздач.. У меня больше 1000 соединений на все клиенты не видел.. При этом активных около 800

Поделиться сообщением

Самое смешное - качать по DHT - всё равно можно даже сейчас.

"Качать по DHT" сейчас невозможно. То, что при закачке с открытых серверов число в поле "DHT" в статусной строке увеличивается, не означает, что оно работает, и пиры через неё находятся.

И такого понятия как "качать по DHT" не существует. Через DHT ничего не скачивается, работа её заключается в том, что пиры изредка обмениваются друг с другом сообщениями и таким образом помогают друг другу находить тех пиров, которые подключены в данный момент к данному торренту.

DHT не может быть причиной "загрузки каналов", это копеешный трафик.

Скорее всего он имел в виду, что если закачать что-нибудь, например, с рутора, то число в поле "DHT" в статусной строке увеличивается, и якобы DHT начинает работать.

Это лишь проблема роутера, что он забивает свою таблицу NAT этой информацией, и что его таблица такая маленькая (в том случае, если это приводит к проблемам, конечно). В нормальном случае она вообще не должна использоваться. У провайдера с этим проблем вообще нет, т.к. у него не используется NAT, и, соответственно, нет проблем с размерами этих таблиц.

то, может быть, отключение DHT связано именно с уменьшением такой нагрузки, а не с уменьшением трафика?

Я спрашиваю просто потому, что не знаю ответа на этот вопрос.

В том-то и дело, что это байка насчёт нагрузки, никаких вариантов, как это может нагружать оборудование нет (кроме нагрузки от самой системы DPI, которой приходится анализировать внутреннюю структуру пакетов и потоков; ну или от пакетного фильтра, которому приходится "грепать" каждый udp-пакет; зависит от того, какой вариант из этих используется).

Поделиться сообщением

Не знаю сколько у вас раздач.. У меня больше 1000 соединений на все клиенты не видел.. При этом активных около 800

Я говорю не про кол-во соединений, а про кол-во NAT сессий, создаваемых DHT при старте uTorrent.

Я ни на что не жалуюсь и не считаю, что у меня что-то работает не так.

Мне просто интересно - создаёт такое существенную нагрузку на оборудование провайдера или нет.

Поделиться сообщением

Да, это был очередной глюк билайна))) Пора бы мне уже и привыкнуть, а всё удивляюсь. Опять же вскоре работать перестало... Я не знаю что они там делают для такого эффекта, то ли пиво проливают на сервер, то ли роняют его... загадка!

Это не глюк билайна, просто такая особенность реализации в uTorrent: он добавляет потенциальные узлы, взятые с открытого трекера, в список, число в статусной строке как раз и есть количество в этом списке, потом они выбрасываются из этого списка после того, как не ответят через некоторое время ни на одно сообщение. Если постоянно подбрасывать новые раздачи, то старые узлы постепенно выбрасываются, новые постепенно прибывают, создаётся впечатление, что DHT как бы работает (на самом деле нет, и в этом можно убедиться, посмотрев в список трекеров торрента). Если убрать раздачи с открытых трекеров, то постепенно этот список опустеет.

На самом деле, я всё это тут уже писал, только никто не читает, а в основном тут предпочитаю флудить не по теме и гадать по кофейной гуще.

Хотел уйти с билайна, благо есть куда - но у конкурентных провайдеров началось ВНЕЗАПНО такое, что резка DHT это мелочь по сравнению, я уж лучше так... подозрительно это всё.

Можно поподробнее, какие провайдеры, и какие у них минусы? Думаю, это будет полезная для всех информация.

Поделиться сообщением

Звонили сегодня с техподдержки, интересовались, исчезла ли проблема. Не забывают! :))) по старому номеру заявки сказали обращаться. Проблему пытаются решить. Поживем - увидим. Как только я сказал "у вас же DPI поставили" - инженер подтвердил, хоть и без особой радости в голосе :)

Поделиться сообщением

@впупкин, с смысле, у тебя висит открытая заявка или они по закрытой звонили? Когда заявку оставлял, как формулировал: "DHT не работает" или "пакеты режутся" (без упоминания о DHT)? Если заявка закрыта, то как это "по старому номеру заявки сказали обращаться"? Надо её номер помнить и периодически звонить, справляться о статусе?

P.S. не по теме: форум по ночам некоторое время недоступен бывает, вот и оформление поменяли. Лучше бы реально полезное что-то сделали. Например, в теме, где покоцаны "неугодные" сообщения (как в этой) по ссылке с "...view=getnewpost" перебрасывает не на последнюю страницу, а дальше.

Поделиться сообщением

@впупкин, с смысле, у тебя висит открытая заявка или они по закрытой звонили? Когда заявку оставлял, как формулировал: "DHT не работает" или "пакеты режутся" (без упоминания о DHT)? Если заявка закрыта, то как это "по старому номеру заявки сказали обращаться"? Надо её номер помнить и периодически звонить, справляться о статусе?

Моя первая заявка по проблеме подвязана к некоей "глобальной" заявке, которая существует в недрах Билайна. Так что и по старому номеру можно теребить ТП. А заявка была именно по кривости DHT и отсутствии прямого обмена по UDP.

Поделиться сообщением

Так она закрыта или открыта?

Я свою тоже просил привязать, сказали, что привязали, но после очередного общения с ТП (в котором сказали, что не работает by design, всё нормально) её молча закрыли, и никто мне не звонил, и не интересовался, не исчезла ли проблема. Подозреваю, что мою никто никуда не привязывал. Кстати, это вообще как-нибудь проверить можно?

И кстати, @впупкин, ты из какого города?

Поделиться сообщением

Это не глюк билайна, просто такая особенность реализации в uTorrent: он добавляет потенциальные узлы, взятые с открытого трекера, в список, число в статусной строке как раз и есть количество в этом списке, потом они выбрасываются из этого списка после того, как не ответят через некоторое время ни на одно сообщение. Если постоянно подбрасывать новые раздачи, то старые узлы постепенно выбрасываются, новые постепенно прибывают, создаётся впечатление, что DHT как бы работает (на самом деле нет, и в этом можно убедиться, посмотрев в список трекеров торрента). Если убрать раздачи с открытых трекеров, то постепенно этот список опустеет

Не уверен. Я начинал качать с чисто магнет-ссылки, и оно скачалось резво до половины а потом отвалилось... то есть как-то работает частично или работал - он у них просирается иногда... но подробности в тумане... у меня софта даже такого нет отследить это практически с уликами что и как, я и не знаю какой надо...

Можно поподробнее, какие провайдеры, и какие у них минусы? Думаю, это будет полезная для всех информация.

ЭР-телеком - поднял тарифы так что его послать только... инет кабельное ТВ и телефон в одном флаконе - надо ли пояснять, что ТВ и телефон мне нужно примерно как фаллоимитатор...

Другой провайдер не даёт внешнего IP...

Третий только обещает, но подключать не собирается...

В итоге Билайн нас имеет как хочет - остальное всё хуже... :(

Ничего, и не то переживали, я не злопамятный, но весьма злой, и память весьма хорошая...

Поделиться сообщением

P.S. не по теме: форум по ночам некоторое время недоступен бывает, вот и оформление поменяли. Лучше бы реально полезное что-то сделали. Например, в теме, где покоцаны "неугодные" сообщения (как в этой) по ссылке с "...view=getnewpost" перебрасывает не на последнюю страницу, а дальше.

У меня открытая есть, до сих пор висит :) Только вот толку нет, вопрос где-то "застыл", а последние недели уже и звонить перестали.

Ну и, кстати про изменения, у нас вот офис отремонтировали, на днях открылся. Представляю сколько бабла вкладывается, только вот ЗАЧЕМ, реально лучше бы сервис на эти деньги ремонтировали, качество уже ниже плинтуса :angry:

Поделиться сообщением

Я начинал качать с чисто магнет-ссылки...

Качалось потому, что в магнет-ссылке прописаны трекеры.

ЭР-телеком - поднял тарифы так что его послать только... инет кабельное ТВ и телефон в одном флаконе - надо ли пояснять, что ТВ и телефон мне нужно примерно как фаллоимитатор...

Другой провайдер не даёт внешнего IP...

Третий только обещает, но подключать не собирается...

В итоге Билайн нас имеет как хочет - остальное всё хуже... :(

Ох ты! Действительно, куда-то делись все тарифы, остались только два по наивно большим ценам. И за это ещё терпеть зашейпленный bittorrent?

У других провайдеров названия есть?

Кстати, отсутствие внешнего IP не такая уж и проблема, критично было когда не было uTP, и ты не смог бы подключаться к другим "занатленным" пирам.

реально лучше бы сервис на эти деньги ремонтировали, качество уже ниже плинтуса :angry:

Ну по мне так сервис вполне себе ничего (особенно сравнивая с нашим Таттелекомом с его ADSL), ничего не отваливается, пинг маленький, вон даже деньги возвращают за простой после аварий. Кроме маразма с DHT конечно.

Поделиться сообщением

Качалось потому, что в магнет-ссылке прописаны трекеры.

Принципиально удалял ещё до запуска! И качалось... Вчера с утра. А к вечеру уже нет... Бред, но факт!

Второй провайдер сумма-телеком - внешний IP только за деньги и то через нат. Привык держать дома пару серверов на всякий, а тут - ну понятно..

Третий - ростелеком, но он только моск трахает а подключать по оптике не торопится..

Эр - ну сами видите теперь..

Это не борьба с торрентами - это какая-то общая деградация в принципе... ((

Поделиться сообщением

Принципиально удалял ещё до запуска! И качалось... Вчера с утра. А к вечеру уже нет... Бред, но факт!

Это странно. И ещё страннее то, что закачка остановилась посередине (даже если билайнщики что-то и включали/отключали).

Второй провайдер сумма-телеком - внешний IP только за деньги и то через нат. Привык держать дома пару серверов на всякий, а тут - ну понятно..

Ну если куплен внешний IP, то по барабану, нат или не нат. Тем более, есть подозрение, что после покупки такой услуги клиента начинаю подключать к интернету по-другому, и там никакого ната уже нет.

(Про dyndns удалено, т.к. не в тему.)

Ну и просто надо при выборе альтернативного провайдера смотреть не на "абонентская плата", а "абонентская плата + внешний IP"

Поделиться сообщением

Так она закрыта или открыта?

Я свою тоже просил привязать, сказали, что привязали, но после очередного общения с ТП (в котором сказали, что не работает by design, всё нормально) её молча закрыли, и никто мне не звонил, и не интересовался, не исчезла ли проблема. Подозреваю, что мою никто никуда не привязывал. Кстати, это вообще как-нибудь проверить можно?

И кстати, @впупкин, ты из какого города?

У меня в личном кабинете заявка закрыта, но она привязана к общей проблеме по DHT в рамках оператора. Я из Волжского, Волгоградская область. В Волгограде то де самое (сеть одна на 2 города, даже bras'ы могут цепляться из соседнего города) :)

Поделиться сообщением

@впупкин, а по-конкретней узнавал, номерок этой общей проблемы например? Там может быть привязана к инценденту 131293180, от 22.07 вроде, но эта заявка также давно закрыта была.

Поделиться сообщением

@впупкин, а по-конкретней узнавал, номерок этой общей проблемы например? Там может быть привязана к инценденту 131293180, от 22.07 вроде, но эта заявка также давно закрыта была.

Да фиг с инцидентом, заявка есть, по ней и буду обращаться :)

Поделиться сообщением

Краснодар, DHT работает.

[2012-09-02 01:06:46]  Received: 21629 requests (1.95 ), 16959 replies (4.07 ), 16102 no quota (21.2 ), 192 invalid (61.5 )
[2012-09-02 01:06:46]  Sent: 32902 requests (3.09 ), 21371 replies (4.62 )

вручную слать пакеты лень, может позже проверю, если вспомню.

Поделиться сообщением

@Am1G0, и ещё сделай "Дамп базы DHT" ("Dump DHT Buckets") и посмотри, нормальные там ip-шники или 10.*.

Поделиться сообщением

похоже dpi до меня добралось.. с утра часа 3 работы на шлюзе велись районом.. теперь скорость торрентов выше 2,1 не поднимается.. доходит иногда до 10 если локальный пир проскочит..

Поделиться сообщением

@quartz, рассматриваемая здесь проблема почти никак не влияет на скорость скачивания (очень косвенно), она влияет на нахождение пиров.

Поделиться сообщением

похоже dpi до меня добралось.. с утра часа 3 работы на шлюзе велись районом.. теперь скорость торрентов выше 2,1 не поднимается.. доходит иногда до 10 если локальный пир проскочит..

Нет.

Поделиться сообщением

окончательно энтузиасты загубили прошивку.. зарекался не ставить.. поставил от Мерлина и все нормализовалось.. Погорячился

P.S. отказ от VPN необходим

Поделиться сообщением

У кого-нибудь проблема еще наблюдается? Если наблюдается, предьявляли ли Вы претензию Билайну (в письменном виде с регистрацией как положено)?

Поделиться сообщением

Проблема никуда не исчезала :) насчет претензии - ее еще надобно грамотно составить.

Поделиться сообщением

@впупкин, особой грамоты не нужно. Пишете, что с мая 2012 года без предварительного предупреждения пользователей производится фильтрация трафика в магистральном канале, что приводит к частичной или полной неработоспособности некоторых сетевых приложений, что является нарушением пункта 2.2 договора на оказание услуг связи. Просите устранить нарушение, либо уменьшить абонентскую плату. Несете в офис, регистрируете. Претензию рассматривают не более 60 дней. Если отклоняют - обращение в Роскомнадзор (с копией договора и ответом по претензии) и в суд по желанию.

Поделиться сообщением

Хорошо ;) напишу и в спортлото.

Все, песенка спета :))) мы все под колпаком у Мыкыты Нихалкова и его шайки-лейки.

Поделиться сообщением

@rio17, можно и туда написать. Все дело в состоянии ума...

В общем мораль такова: лично у меня все работает, у @Am1G0 тоже вроде заработало. Остальные продолжают флудить и ждать у моря погоды. Либо начинают действовать.

Поделиться сообщением