Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

впупкин

DHT не "заводится" - режем UDP ?

Рекомендованные сообщения

г. Волжский. Имеем 2 разных логина, 2 разных компьютера, находящихся географически в разных частях города. Стоят разные версии uTorrent (2.2.1 и 3.1.3), DHT включено и до прошлой недели исправно работало, "отдавая" список пиров. Сейчас состояние: DHT (ожидание выхода...) для любой раздачи/закачки. Внизу программы: DHT вход (0). И болт... Ничего не перенастраивалось, порт на прослушку доступен (уже пробовал его менять), зашел в ЛК, проверил фаервол Билайна - выключен. Отключал фаервол на виндах - никакой реакции (до этого все исправно работало)...

Итак, неужто начали, как печальный и унылый дом.ру, резать UDP??? Причем если эртелекомовцы режут в часы-пик достаточно конкретно, а тут смахивает на выборочную фильтрацию пакетов.

В воскресенье был один лишь раз, когда DHT отдуплился и быстро заработал, но это было после нескольних отвалов VPN, адреса серверов были разными, IP - тоже.

=================================================================================================

На 2 декабря 2012 года

Ситуация по городам.

Казань: ограничение есть (подтверждений: 1)

Волгоград и Волжский: ограничение есть (подтверждений: 1)

Тюмень: ограничение есть (подтверждений: 1)

Краснодар: ограничения скорее всего, нет (подтверждений: 1, опровержений: 1)

Уфа: ограничения нет (подтверждений: 1)

Тула: ограничение есть (подтверждений: 1)

Москва: ограничения нет (подтверждений: 2)

Оренбург: ограничение есть (подтверждений: 1)

Информация будет обновляться при подтверждении со стороны пользователей :)

Поделиться сообщением

Резать UDP ? ROFL

Скачай nmap да просканируй соседа в режиме UDP, делов-то.

Поделиться сообщением

Резать UDP ? ROFL

Скачай nmap да просканируй соседа в режиме UDP, делов-то.

rofl ага, когда ни ip-телефония не работает, ни статистика пиров в торрент-клиенте не пашет, очень rofl :))))

Поделиться сообщением

Разбирайтесь сами, ничего не режется.

Поделиться сообщением

Разбирайтесь сами, ничего не режется.

Я не зря указал город, в других такого может и не быть.

P.S.: Вечерком попробую через рабочий тоннель прокинуть порты и гляну, как работает DHT через Мегафоновский корпоративный доступ (есессна не меняя настроек торрент-клиента).

P.P.S: udp://bt.rutor.org:2710 - этот трекер без проблем работает на моей рабочей тачке. Дома это же трекер выдает "offline (timed out)" и обмен по uTP вообще не работает. :)

Поделиться сообщением

Отрубить в лк фаерволл, не пробовали?

Поделиться сообщением

В исходной мессаге это описано ;) читаем внимательно.

Поделиться сообщением

О, точно) Адресок, логин, номер заявки? Имеются такие вещи?

Поделиться сообщением

О, точно) Адресок, логин, номер заявки? Имеются такие вещи?

Вот работает мой домашний торрент-клиент сквозь тоннель до рабочей сети (там мегафоновский wimax), с DHT все в порядке :) так что проблема у Билайна.

DHT через Билайн

DHT через рабочий Мегафон

На удивление, сегодня DHT через Билайн заработал, но на отмеченной раздаче нет ни одного найденного сида/пира, на Мегафоне все есть... режем, господа??? :)))

P.S: все, опять не пашет DHT :))) ожидание выхода...

Поделиться сообщением

Апну тему, ибо ничего не изменилось. Идет вялотекущая переписка с саппортом, придется звонить и заводить заявку. Надоело.

Поделиться сообщением

Внизу программы: DHT вход (0)
это где: на моей "DHT: 169 nodes"

зато много пиров в строке peer exchange

Поделиться сообщением

Внизу программы: DHT вход (0)
это где: на моей "DHT: 169 nodes"

зато много пиров в строке peer exchange

Раньше, независимо от версии торрент-клиента, в DHT было более 300 узлов (обычно около 330, выше я никогда не видел), сейчас - не более 200, обычно 50-140.

Поделиться сообщением

Раньше, независимо от версии торрент-клиента, в DHT было более 300 узлов (обычно около 330, выше я никогда не видел), сейчас - не более 200, обычно 50-140.

1. uTP выключен? выключи.

2. Попробуй более старую версию клиента.

3. В роутере порт проброшен и как TCP и как UDP?

Поделиться сообщением

1. uTP выключен? выключи.

2. Попробуй более старую версию клиента.

3. В роутере порт проброшен и как TCP и как UDP?

Выше я все описал :) uTP через рабочую сеть пашет на 1-2-3, в Билайне - нет, что явно говорит о протоколорезке

Поделиться сообщением

Выше я все описал :) uTP через рабочую сеть пашет на 1-2-3, в Билайне - нет, что явно говорит о протоколорезке

uTP выключи, он вреден. Даже когда работает, он создает излишний служебный трафик, который может забить до половины канала.

Поделиться сообщением

Согласен, uTP надо вырубать, сразу. Грузит сеть, проц и вообще толку то от него мало.

Кстати

вчера что-то тоже до 120~130 упало кол-во там, обычно в районе 300~320 бывает. Раздач около 60 висит, правда чась из них на локалки (у меня 2 провайдера).

Поделиться сообщением

Я не говорю, что uTP - благо, сам его всегда отключаю. Но согласитесь, невозможность его работы вообще говорит о том, что трафик 100% анализируют и режут так, как нужно оператору.

Поделиться сообщением

Ни в Волжском, ни в Волгограде никаких резалок и даже анализаторов у нас не установлено.

Поделиться сообщением

@впупкин, Сейчас специально с Рутора пробовал покачать, даже тот фильм как на скрине выше :) UDP работает, DHT тоже сегодня очухался, 335 цифру показывает. Снял в процессе скрин, могу показать, если хотите)

мм... как вариант либо глюки роутера, либо на домовом оборудовании что-то, но это тогда вам надо звонить в КЦ и заявку на проверку заводить. Но тоже ждите всякого рода "тянений резины", у меня посл. время помогает только когда в претензию переводишь =((

Поделиться сообщением

Ни в Волжском, ни в Волгограде никаких резалок и даже анализаторов у нас не установлено.

Мне уже с саппорта пару безтолковых сообщений написали - толку ноль. Надо будет звонить, заводить номер заявки.

@впупкин, Сейчас специально с Рутора пробовал покачать, даже тот фильм как на скрине выше :) UDP работает, DHT тоже сегодня очухался, 335 цифру показывает. Снял в процессе скрин, могу показать, если хотите)

Не помешало бы скриншот с работающим uTP при скачивании/раздаче.

Поделиться сообщением

ааа, именно uTP надо, тогда чуть позже, а то просмотр кина забить может :)

Поделиться сообщением

ааа, именно uTP надо, тогда чуть позже, а то просмотр кина забить может :)

uTP достаточно запустить на минуту и сделать скриншот :)

Ради проверки поставил последний uTorrent на новый нетбук с чистой win7, подключение по ви-фи. И нету нифига uTP-партнеров, нашлось только 2 ipv6-пира, которые выдавали по uTP данные... и ни одного ipv4-пира... ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!!!111

Поделиться сообщением

ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!!!111

Разжигаешь :lol: Не раскачивай Пчелку :lol:

Поделиться сообщением

@впупкин, не достаточно на минуту, у нас тут глюки были, гроза однако :) Скрины с вкл. uTP прикрепил. Но скорость прыгает ("пилообразная" точнее идет) с этим utp, одна из причин отключения, по тарифу с выключенным ~4 мегабайт качается стабильно.

ЗЫ: а вот припоминаю, было один раз кстати, с айпишником на двойку, тоже UDP-трекера глючило, и еще что-то было с этим айпи на 2 потом, может поправили уже, хз...

post-668357-041246500 1339079236_thumb.jpg

post-668357-063287300 1339079245_thumb.jpg

post-668357-011135400 1339079254_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@впупкин, не достаточно на минуту, у нас тут глюки были, гроза однако :) Скрины с вкл. uTP прикрепил. Но скорость прыгает ("пилообразная" точнее идет) с этим utp, одна из причин отключения, по тарифу с выключенным ~4 мегабайт качается стабильно.

ЗЫ: а вот припоминаю, было один раз кстати, с айпишником на двойку, тоже UDP-трекера глючило, и еще что-то было с этим айпи на 2 потом, может поправили уже, хз...

я смотрю по скринам у Вас тоже ретрекер локальный не работает :) мне интересно он хоть у кого то работает или нет?

Поделиться сообщением

на правах оффтопа:

Не работает ретрекер, давно причем, писал тут уже. У нас вообще вроде только у ДомРу он есть :) еще у Домолинка есть т.н. трафик ЦФО, с соседних областей без ретрекера локально качать может.

Поделиться сообщением

Ростов-на-Дону.

В вскр 17.06.2012 все работало, насчет пнд утверждать не буду, не беспокоило (вечером уже НЕ работало). Однако, начиная со вторника и по данный момент сеть DHT ожидание выхода. Очень интересно :blink: , то есть всё работало, а потом раз...

Так вот, пользуясь накопленным опытом работы на компе и общению с ТП БИ, таки решил проверить, а не проблема ли у меня? Я не могу прокинуть до работы туннель дабы всесторонне обозревать и сравнивать, а простыми "ламерскими" телодвижениями уже просек проблему...

Итак, вообще интернет через роутер DIR-615c2, соединение L2TP, и собственно такая бяка. У меня есть выделенная качальная машина, которую я время от времени навещаю... Копание по данному вопросу показало, что либо свежий клиент, либо повыносить настройки DHT из профиля-папки uTorrent... Вынос ничего не дал, возврат "бэкапа" тоже, ставить новьё влом, ибо явно косяк не у нас. Значит, я для порядка озабочиваю соседа с ноутом и Win7 на борту, что они видит в плане DHT и вы не поверите: ожидание выхода.

Следующий этап. Беру "наичистейшую" машину (я на ней по-мелочи видео обрабатываю, доступ в Инет с неё не производится, сеть в ней есть), подключаю провод БИ напрямую, ставлю наипоследнейший uTorrent 3.*, для порядка нахожу на руторе какой-то мелкий файл, вычищаю список трекеров, ибо DHT "палюбасу" должен быть, пусть и с нулем пиров!!! Запуск --- фигвам: DHT ожидание выхода! Шутка юмора заключается в том, что головные DHT сервера router.utorrent.com и router.bittorrent.com нормально откликаются и трасерт до них просто сказочный (правда, отклик >200 мс).

Чуток подождав когда иных вариантов быть не может, кроме как 8-800-700-8000, я дозваниваюсь, более-менее объясняю оператору, в чем дело, и меня без всяких лишних "вкл-выкл" отправляют к инженеру (это было сегодня 20.06.2012 примерно в 3:30-3:36) в номером проблемы 130.475.794, я ему повторяю ситуацию и выводы, к которым я пришёл...

Опять трасерт и пинг до router*, потом предложено скачать что-то по обычному HTTP --- я сказал, что всё ништяк, скорость вполне по тарифу, но DHT нет!!!

Мне в ответ, шта-а-а-а типа если всё пингуется (DHT router), то проблемы не видят и они ничего не блокируют, раз пинг и отклик есть.. Нормально, да??? Я привел свежий случай из жизни:

у меня на работе есть возможность иногда поиграть в Мир Танков, естественно, я для порядка проверил пингом и трасертом и до RU1 как минимум все работало и откликалось. Облом начался после установки самого клиента, поскольку все серваки как один оказались недоступны. Поинтересовался у родных админов и после некоторых телодвижений этот самый МИР заработал, как они пояснили --- Инет работает только то, что нужно. А клиент мира танков, это то, что не нужно...

Собственно, я это и объяснил инженеру, что мне неведомо ЧТО и КАК у БИ ворочается на VPN, и то что пинг и трасерт не затыкаются это ещё ничего не значит.

Вобщем, получил рекомендацию, типа, выключить фаер в личном кабинете, что я уже сделал, и все ещё такая байда --- DHT не работает!!! Я потребовал заявку не закрывать, но судя потому что в ЛК я в разделе заявки не вижу её, значит инженер не придал значения и закрыл её... Я его предупредил, что в доме есть СПАРК, СУММА и я ещё пару суток веду проверку (хотя и так понятно "что есть ху").

P.S.

А! Совсем забыл... В самом uTorrent есть средство самодиагностики, так вот результат на нем дикий по скорости (а точнее "ващщеужас", я списываю на то, что проверка идет на далёкую Европу, а не по стране). А порт открыт и сеть настроена верно!

Что до bt.transp_disposition (я так понимаю это uTP) --- на качальной машине 5, а на проверочной свежепоставленной как встало так и есть --- так что проблема ЯВНО не моя.

На данный момент фаер в ЛК отключен, на качальной машине DHT все ещё не работает...

Поделиться сообщением

Я его предупредил, что в доме есть СПАРК, СУММА

спасибо, поржал

Поделиться сообщением

спасибо, поржал

Знаете ли, я тоже! Я уже связался с одним суммистом и DHT у них работает :huh: Осталось спарковца какого-нибудь отловить, чтобы всестороннее и у него пообозревать.

Поделиться сообщением

Я его предупредил, что в доме есть СПАРК, СУММА

спасибо, поржал

Ржать хорошо тогда, когда работает :) у меня - нет.

Поделиться сообщением