Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

12струн

Эвтаназия - "за" или "против"

Рекомендованные сообщения

Эвтаназия....благо или величайшее преступление?

Сложный вопрос, пока вас не занесло, к примеру в раковый центр, где вопли и запах безнадежных больных впитались в стены, пол и потолок.

Сложный вопрос, до тех пор пока вам не исполнилось 55 лет, здоровье в прошлом, сил нет, и быть может у вас есть инвалидность и скромная пенсия\зарплата... а вашей маме(например) уже 80... и она - "овощ", за которым нужен ежедневный, изнурительный даже для здорового и молодого человека уход, немалые средства.

Сложный вопрос, когда вы видите в подземном переходе умирающего бомжа с гниющими гангренозными конечностями.

Сложный вопрос, пока это НЕ ВЫ кричите от боли, остаточным сознанием понимая, что лекарств от вашей болезни нет.

Сложный вопрос...но не для меня.

Я - однозначно за эвтаназию. За достойный и безболезненный уход из жизни. За право распоряжаться хотя бы своей смертью - в стране, в которой НЕЛЬЗЯ болеть и стареть. Особенно если ты вдруг одинок.

Поделиться сообщением

У каждого должен быть выбор, я не против, и не за. Если человек вменяем, но у него неизлечимая болезнь, и пить лекарства и каждое утро крючится от боли ему надоело, почему бы ему просто с его желания не сделать укол вечной улыбки!!! Но вот вопрос, много ли найдется врачей которые смогу взять данный грех на себя? А по законам божьим больной автоматически попадет в Рай т.к. его убили ))) Церковь однозначно будет против.

Поделиться сообщением

В России сложно говорить об этом. Никто не будет контролировать, ушел ли ты добровольно или тебе сделали укол специально. Нотариат, который должен защищать людей, объясняя права и обязанности - продает душу за лишнюю копейку, при сумашедших платах за услуги. Контролировать исполнение никто не будет, мне кажется, что нас захлестнет волна убийств пенсионеров и одиноких людей из-за квартир, машин, наследства.

Поделиться сообщением

Но вот вопрос, много ли найдется врачей которые смогу взять данный грех на себя? А по законам божьим больной автоматически попадет в Рай т.к. его убили ))) Церковь однозначно будет против.

Да, думаю врачи найдутся...особенно из тех, кто имеет дело именно с безнадежными больными. Мои родственники - стоматолог, отоларинголог и нейрохирург - действительно против эвтаназии, но при этом они преспокойно добавляют "безнадежные и так сами помрут"....только и остается язвительно возразить - да мы все рано или поздно сами помрем...(((

....а церковь, да...будет против....но это ее нисколько не портит B)

Поделиться сообщением

Действительно вопрос сложный. Каждый волен сам решать как ему уходить из жизни. Я не против, однако необходимо сперва навести в стране и обществе порядок, а уже потом думать нужна ли нам эвтаназия или нет.

Поделиться сообщением

В России сложно говорить об этом. Никто не будет контролировать, ушел ли ты добровольно или тебе сделали укол специально. Нотариат, который должен защищать людей, объясняя права и обязанности - продает душу за лишнюю копейку, при сумашедших платах за услуги. Контролировать исполнение никто не будет, мне кажется, что нас захлестнет волна убийств пенсионеров и одиноких людей из-за квартир, машин, наследства.

Как это никто не будет контролировать?

Если закрепить эвтаназию законодательно - будет создан специальный медико-юридический комитет, который будет курировать эти вопросы. Во первых - устанавливать состояние больного, выдавать разрешения и следить за исполнением.

Я уверенна, что наличие закона будет препятствовать убийствам пожилых людей ради квартиры, гораздо сильнее чем его отсутствие.

Откройте конституцию и библию любого народа - убийства запрещены. Это избавило вас от ЕЖЕДНЕВНЫХ сводок, в которых говориться об убийствах? или жертвах войны и террора?

Но обычных рядовых граждан - нас с вами законодательство все же останавливает. Мы боимся сесть в тюрьму и угрызений совести, и даже, если нам в тягость престарелые родственники, мы не станем их убивать.

Это я к тому, что тот кто СЕГОДНЯ собирается сделать "укол счастья" бабушке ради квартиры, сделает этот укол вне зависимости от того есть закон об эвтаназии или нет его.

Закон нужен ( и очень поможет) для людей, которые медленно и тяжело умирают...и для их близких.

Я вспоминаю как у нашего знакомого парня умирала бабушка - она гнила заживо, ей было 90 с хвостиком, она лежала в квартире практически всегда без сознания и ее НЕ БРАЛИ БОЛЬНИЦУ!!! И это в Москве. Два последних месяца ее кормили через трубочку, а запах на лестничной площадке был такой, что... Парень, по понятным причинам не мог бросить работу и ухаживал за бабушкой только утром и вечером....Короче в общей сложности этот кошмар продолжался примерно полгода.

И в данной ситуации мне не столько жаль бабушку, сколько этого парня.

Поделиться сообщением

MelodyMaker, сообщение с оффтопом и нарушением пункта правил форума скрыто:

Нарушение действующих законов РФ (разжигание межнациональной розни, пропаганда наркотиков и т.п.)

+1 к рейтингу и Бан на 1-7 дней; за повторение -- бан от 7 дней и выше.

http://homenet.beeline.ru/?showtopic=63958

Т.е.:

Нарушение действующих законов РФ (ст. 282)

Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации

Поделиться сообщением

Как это никто не будет контролировать?

Если закрепить эвтаназию законодательно - будет создан специальный медико-юридический комитет, который будет курировать эти вопросы. Во первых - устанавливать состояние больного, выдавать разрешения и следить за исполнением.

Разрешение на убийство? Я сам юрист и считаю что эвтаназия и смертная казнь в любом случае является убийством человека.

Объясните, как можно законодательно разрешать убивать заведомо невиновного человека? :blink:

И если СМ является мерой наказания, то эвтаназию трудно оправдать. Опять-таки, учитывая мораторий РФ на СМ разрешение эвтаназии будет выглядеть нелепо.

Откройте конституцию и библию любого народа - убийства запрещены. Это избавило вас от ЕЖЕДНЕВНЫХ сводок, в которых говориться об убийствах? или жертвах войны и террора?

Неправда ваша, не запрещены. http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm читаем внимательно и медленно.

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Наличие права на жизнь - отнюдь не отменяет возможности убийства. :P

Но обычных рядовых граждан - нас с вами законодательство все же останавливает. Мы боимся сесть в тюрьму и угрызений совести, и даже, если нам в тягость престарелые родственники, мы не станем их убивать.

Это вы боитесь, не надо обобщать.

Это я к тому, что тот кто СЕГОДНЯ собирается сделать "укол счастья" бабушке ради квартиры, сделает этот укол вне зависимости от того есть закон об эвтаназии или нет его.

А если закон будет, то количество бабушек станет уменьшаться.

При этом я считаю, что человек имеет право лишить себя жизни. Но подчеркиваю - он имеет право сделать это сам. Т.е. самостоятельно сделать укол/выстрелить себе в голову/прыгнуть с крыши и т.д. По одной простой причине - это его жизнь и он имеет право ей распоряжаться. Никто не имеет права заставлять его жить.

Поделиться сообщением

Разрешение на убийство? Я сам юрист и считаю что эвтаназия и смертная казнь в любом случае является убийством человека.

Объясните, как можно законодательно разрешать убивать заведомо невиновного человека? :blink:

Да очень легко. Отправьте людей на войну...и лучше - на отечественную - вот где убийство будет оправдано!...более того, оно будет вознаграждено. А потом, в свою очередь - назовите солдата, который засаживал пули в людей - УБИЙЦЕЙ.....и я на вас полюбуюсь. Особенно показательно это будет, если вы решитесь поэкспериментировать на ветеранах ...

Я сумела объяснить-доказать, что и сейчас узаконенных убийств - хоть пруд пруди?

И я помолчу об совершенно узаконенном, извращенном способе убийства стариков - как можно платить пенсию, которая меньше квартплаты и прожиточного минимума?

У меня хватит словарного запаса, чтобы привести кучу примеров - но это уже несколько иная тема...

И если СМ является мерой наказания, то эвтаназию трудно оправдать. Опять-таки, учитывая мораторий РФ на СМ разрешение эвтаназии будет выглядеть нелепо.

СМ - смертная казнь? Смертная казнь и эвтаназия - две стороны одной медали, если так можно выразиться.

Мораторий на смертную казнь постоянно дискутируется. Я считаю, что не за горами его отмена. И совершенно очевидно, что законы о смертной казни и эвтаназии идут рука об руку.

А что до морального аспекта - уж вам ли не знать, что любое действие можно представить в двух противоположных ипостасях. Да и сама мораль -понятие относительное.

Будете называть эвтаназию убийством - это будет убийство.

Будете называть милосердной помощью, "избавлением от невыносимых страданий"(это цитата из определения эвтаназии) и гарантией на безболезненную и достойную смерть - это так и будет называться.

И

ее (эвтаназию) МНЕ очень легко оправдать, равно как и смертную казнь.

Неправда ваша, не запрещены. http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm читаем внимательно и медленно.

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Моя фраза звучала в контексте, что УЗАКОНЕННОСТЬ чего-либо не гарантирует ИСПОЛНЕНИЕ закона. Зато более или менее гарантирует ответственность за преступление...поэтому если у вас сперли кошелек с деньгами на новую машину - вы можете тешить себя надеждой, что преступника, ежели поймают, то все же накажут. То же и с эвтаназией.

А если закон будет, то количество бабушек станет уменьшаться.

Вот мы и приехали опять таки к тому, что НАЛИЧИЕ ЗАКОНА (не)ПРЕПЯТСТВУЕТ ЕГО ИСПОЛНЕНИЮ.

Разница между нами в том, что я считаю что закон об эвтаназии будет препятствовать, а не разрешать убийство граждан, которые не являются "безнадежно больными и испытывающими невыносимые страдания без надежды на улучшение".

При этом я считаю, что человек имеет право лишить себя жизни. Но подчеркиваю - он имеет право сделать это сам. Т.е. самостоятельно сделать укол/выстрелить себе в голову/прыгнуть с крыши и т.д. По одной простой причине - это его жизнь и он имеет право ей распоряжаться. Никто не имеет права заставлять его жить.

...ага..особенно если несчастному отрезало трамваем руки и ноги, а сам он без сознания...

Невозможно, как видите реализовать это право в полном объеме.

Поделиться сообщением

Да очень легко. Отправьте людей на войну...и лучше - на отечественную - вот где убийство будет оправдано!...более того, оно будет вознаграждено. А потом, в свою очередь - назовите солдата, который засаживал пули в людей - УБИЙЦЕЙ.....и я на вас полюбуюсь. Особенно показательно это будет, если вы решитесь поэкспериментировать на ветеранах ...

Я сумела объяснить-доказать, что и сейчас узаконенных убийств - хоть пруд пруди?

Неа, нифига. Солдат защищает свою страну и государство разрешает ему для этого применять оружие.

И убивает солдат таки комбатантов. За некомбатантов придется отвечать, да - закон такой есть. :P

Кстати мой дед (ветеран, ага) ничуть не смущаясь говорил, что воюя он убивал таки противника. А еще можете поискать неотредактированные рассказы партизан - там очень много интересного найдете. ;)

И я помолчу об совершенно узаконенном, извращенном способе убийства стариков - как можно платить пенсию, которая меньше квартплаты и прожиточного минимума?

У меня хватит словарного запаса, чтобы привести кучу примеров - но это уже несколько иная тема...

Софистика не прокатит.

СМ - смертная казнь? Смертная казнь и эвтаназия - две стороны одной медали, если так можно выразиться.

Мораторий на смертную казнь постоянно дискутируется. Я считаю, что не за горами его отмена. И совершенно очевидно, что законы о смертной казни и эвтаназии идут рука об руку.

Далеко не факт что отменят.

А что до морального аспекта - уж вам ли не знать, что любое действие можно представить в двух противоположных ипостасях. Да и сама мораль -понятие относительное.

Будете называть эвтаназию убийством - это будет убийство.

Будете называть милосердной помощью, "избавлением от невыносимых страданий"(это цитата из определения эвтаназии) и гарантией на безболезненную и достойную смерть - это так и будет называться.

И ее (эвтаназию) МНЕ очень легко оправдать, равно как и смертную казнь.

Да чего уж там - убийство ребенка можно оправдать и изнасилование. Было бы желание.

Я могу понять еще сoup de grâce, но это не эвтаназия.

Моя фраза звучала в контексте, что УЗАКОНЕННОСТЬ чего-либо не гарантирует ИСПОЛНЕНИЕ закона. Зато более или менее гарантирует ответственность за преступление...поэтому если у вас сперли кошелек с деньгами на новую машину - вы можете тешить себя надеждой, что преступника, ежели поймают, то все же накажут. То же и с эвтаназией.

Ох... запрет как раз и означает, что за нарушение закона последует наказание. И таки в большинстве случаев наказание следует.

Вот мы и приехали опять таки к тому, что НАЛИЧИЕ ЗАКОНА (не)ПРЕПЯТСТВУЕТ ЕГО ИСПОЛНЕНИЮ.

Разница между нами в том, что я считаю что закон об эвтаназии будет препятствовать, а не разрешать убийство граждан, которые не являются "безнадежно больными и испытывающими невыносимые страдания без надежды на улучшение".

А нафиг он нужен тогда, если он будет "препятствовать"? Опять таки, некая группа людей будет решать - одарить человека смертью или нет?

"Как-то неубедительно он страдает, не верю я ему - отказать в смерти." :lol:

...ага..особенно если несчастному отрезало трамваем руки и ноги, а сам он без сознания...

Невозможно, как видите реализовать это право в полном объеме.

А какое право вы имеете решать - жить этому несчастному или умереть? Вам кажется, что такой инвалид хочет умереть? Ну-ну. Некоторые даже детей умудряются заводить.

Поделиться сообщением

Неа, нифига. Солдат защищает свою страну и государство разрешает ему для этого применять оружие.

И убивает солдат таки комбатантов. За некомбатантов придется отвечать, да - закон такой есть. :P

Кстати мой дед (ветеран, ага) ничуть не смущаясь говорил, что воюя он убивал таки противника. А еще можете поискать неотредактированные рассказы партизан - там очень много интересного найдете. ;)

Я именно об этом и говорю. Государство узаконило убийство. B) И я всего лишь ратую за добавление "особого юридического статуса" безнадежным больным в состоянии "невозврата" и преступникам, совершившим тягчайшие преступления.

....а деда вашего, мы называем героем, а не убийцей.... :P

...и я не верю в сказки, про наказание военных преступников. Во время всех войн погибает уйма мирного населения... а ответственность несут едины - в показательных процессах.....да и т, если человек умудрился совершить массовое убийство - геноцид, одним словом.

Софистика не прокатит.

Ничего себе - софистика! Искренне желаю вам попробовать выжить на 5 руб. в месяц, если только за квартиру надо платить 7!

А нафиг он нужен тогда, если он будет "препятствовать"? Опять таки, некая группа людей будет решать - одарить человека смертью или нет?

"Как-то неубедительно он страдает, не верю я ему - отказать в смерти." :lol:

Что значит " нафиг он нужен"? ...я ваш вопрос не понимаю, такое ощущение, что вы не потрудились прочесть до конца мое высказывание.

Некая группа людей - да, будет решать. Именно.

А какое право вы имеете решать - жить этому несчастному или умереть? Вам кажется, что такой инвалид хочет умереть? Ну-ну. Некоторые даже детей умудряются заводить.

Без рук, без ног и без сознания? :lol: О-о-о-чень сомневаюсь. Иначе современной медицине было бы это известно! :P

А какое право имеете вы (государство) отправлять моего мужа или меня на войну? Т.е. на смерть? А ведь мы молоды и здоровы, в отличии от людей, которым нужна эвтаназия (это не совсем верная фраза, но вы меня, надеюсь, поняли).

И не надо прикрываться фиговым листочком юриспруденции... :P

Поделиться сообщением

Я именно об этом и говорю. Государство узаконило убийство. B) И я всего лишь ратую за добавление "особого юридического статуса" безнадежным больным в состоянии "невозврата" и преступникам, совершившим тягчайшие преступления.

Хм, т.е. государство должно защищать себя от безнадежно больных? Орригинально.

....а деда вашего, мы называем героем, а не убийцей.... :P

Это как вам угодно, он себя героем никогда не называл.

...и я не верю в сказки, про наказание военных преступников. Во время всех войн погибает уйма мирного населения... а ответственность несут едины - в показательных процессах.....да и т, если человек умудрился совершить массовое убийство - геноцид, одним словом.

Ну естественно наказание настигает не всех.

Ничего себе - софистика! Искренне желаю вам попробовать выжить на 5 руб. в месяц, если только за квартиру надо платить 7!

Ой, ну не надо рассказывать сказок. Моя бабка получает 11 тысяч пенсии. Квартплата - 2500. И квартира отнюдь не однокомнатная. ;)

Что значит " нафиг он нужен"? ...я ваш вопрос не понимаю, такое ощущение, что вы не потрудились прочесть до конца мое высказывание.

Некая группа людей - да, будет решать. Именно.

Я таки не понял - как она будет решать?

Без рук, без ног и без сознания? :lol: О-о-о-чень сомневаюсь. Иначе современной медицине было бы это известно! :P

А если человек не в сознании - это не эвтаназия будет, а убийство. :P

А какое право имеете вы (государство) отправлять моего мужа или меня на войну? Т.е. на смерть? А ведь мы молоды и здоровы, в отличии от людей, которым нужна эвтаназия (это не совсем верная фраза, но вы меня, надеюсь, поняли).

Ну дык для защиты своих граждан,ага. И кстати, мой дед таки вернулся с двух войн - те.е не "на смерть его посылали".

Вы собираетесь защищаться от безнадежно больных?

И не надо прикрываться фиговым листочком юриспруденции... :P

Законы - это один из признаков сапиентности. :P

Поделиться сообщением

Ой, ну не надо рассказывать сказок. Моя бабка получает 11 тысяч пенсии. Квартплата - 2500. И квартира отнюдь не однокомнатная. ;)

А я и забыла!!!...что ваша бабка - это ж вся Россия!!! :P

вот выдержка с сайта о пенсиии http://rupensia.ru/pensia/ или же таблица индексаций пенсий со всеми надбавками (здесь цифры выше, но и здесь они начинаются от 5 тыс. с хвостиком) http://www.pfrf.ru/pensionres/:

Средняя пенсия в России

Сегодня средний размер пенсии по старости в России не превышает прожиточного минимума и составляет 4895 рублей. В проекте федерального бюджета на 2009- 2010 годы запланирована индексация базовой части на 15%, а страховой на 8%. После этого, по обещаниям заместителя председателя правления Пенсионного Фонда РФ, инвалиды вследствие военной травмы станут получать 11551 рублей, а участники ВОВ 11,397 рублей. Средняя пенсия по инвалидности должна будет достигнуть отметки в 3343 рубля, по потери кормильца в 2731 рубль, а средняя пенсия вдов погибших военнослужащих будет составлять 8490 рублей соответственно.

Я не сказочница... у моего отца пенсия меньше - около 7 тыс (не знаю насколько последние разы пенсию повышали) - но не суть... а суть в том, что живет он в 50 км от Москвы в собственном доме, где самый дешевый отпительный сезон (если топить котел антрацитом + дрова для розжига) стоит 50тыс. в год. И я собственно ручно плачу эти деньги. Это не считая налога на землю (15 тыс в год) и счетов за электричество (1500-2000 в мес). Итого 50000+15000+17000 = 83 000 в год.

А если бы он был одиноким?

Или вы полагаете что это он один такой вот?

Неужели вы, как юрист не знаете об этом аховом положении стариков и инвалидов?

Попробуйте хотя бы полгодика пожить на минимальную пенсию - и если потом вы станете утверждать, что это не узаконенный геноцид государства по отношению к гражданам, то вы наверное, не только юрист, но и йог, способный питаться праной.

Впрочем, о чем это мы? - Ах да об эвтаназии!!! B)

Мне ваша точка зрения понятна. Спасибо за высказанное мнение. Спорить с вами на ЭТУ тему - не стану... уж больно много у нас отступлений.... ;)

Поделиться сообщением

http://www.gazeta.ru/health/5258893.shtml ситуация крайне печальная тысячи людей медленно умирают в тяжелых мучениях .........

Поделиться сообщением

неизменным правом должно быть право человека распоряжаться собственной жизнью

эвтаназию целесообразней узаконить, введя гос. комиссию, регламент и гос. спец. учереждение\подразделение для этого.

например кто то решил добровольно уйти - он пишет соответствующее обращение, которое поступает на рассмотрение в соответствующее подразделение, где изучив все обстоятельства направляют для начала психолога, и после неудачи и невозможности убеждения, обращение отправляется в комиссию вместе с рекомендациями психолога, комиссия изучив заявление - принимает коллегиально окончательный вердикт.

в случае положительного результата заявитель сам назначает дату, но с обязательной отсрочкой минимум в месяц.

после чего он один или вместе с родственниками, к намеченной дате или около нее, прибывает в спец учереждение и там....

ну а почему бы и нет? если сделать это культурно, что в этом плохого?

Я вижу только плюсы - суицидальников будет меньше, создадутся рабочие места, качества пси-помощи будет совершенствоватся...

А на добровольно ушедших перед выходом повесить обязанность - амнистировать одного заключенного - т.е. его жизнь в обмен на право зеку начать новую жизнь, при этом суицидник обязан ознакомится с материалами дела. это будет норм

Поделиться сообщением

только не с нашей коррумпированной судебной/законодательной/исполнительной системой, вдруг смогут место быть случаи искусственного подталкивания, ну вроде "доведение до самоубийства". Хоть тут и немного другой случай, ситуация и повод и там и там, обычно, "весомый". Особенно это будет бизнесом и опасным для одиноких людей, у которых есть имущество, а тут беда со здоровьем... А нужные люди возникнут почти сразу.

А излишняя бюрократизация убьет саму идею и порог вхождения.

Поделиться сообщением