Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Неужели не очевидно, что переход на безтоннельное подключение - благо для клиента, в первую очередь. Никаких проблем с "локальными ресурсами", выдачей маршрутов, проблем с недорогими роутерами и т.д...

Поделиться сообщением

Неужели не очевидно, что переход на безтоннельное подключение - благо для клиента, в первую очередь. Никаких проблем с "локальными ресурсами", выдачей маршрутов, проблем с недорогими роутерами и т.д...

Очевидно для кого? :lol:

Поделиться сообщением

К-л-и-е-н-т-а. Того, кто платит деньги вам всем за вашу работу. И вы, по сути, обязаны обеспечивать качество и удобство обслуживания для конечных пользователей ваших услуг.

Поделиться сообщением

К-л-и-е-н-т-а. Того, кто платит деньги вам всем за вашу работу. И вы, по сути, обязаны обеспечивать качество и удобство обслуживания для конечных пользователей ваших услуг.

О, меня опять определили в должники? А ведь я ни коим боком не отношусь к Домашнему Интернету Билайн :rolleyes:

Только ты мой вопрос не правильно интепретировал.

Давай еще раз - Кому это очевидно?

Поделиться сообщением

О, меня опять определили в должники? А ведь я ни коим боком не отношусь к Домашнему Интернету Билайн :rolleyes:

Только ты мой вопрос не правильно интепретировал.

Давай еще раз - Кому это очевидно?

Дык тут никто официально не признается, что работает в вымпелкоме и его дочерних компаниях. А на вопрос я уже ответил :-)

Поделиться сообщением

Пофигу вообще. 2 года назад настроил роутер (кстати Asus 520 GS), поменял прошивку и больше к нему не подходил. А предложение ТС вообще теоретическо - утопическое. Из пальца высосаны аргументы. А если у меня скорость WAN 100 мб/c, и мне эти 50 на роутере по любому не устроят. Достигнута более - менее стабильная работа сети на сегод. день и это всё ломать и строить потом ещё 5 лет..

Поделиться сообщением

Вот именно, что "более-менее стабильная работа". Впрочем, мнение компании может (и в 99%) не совпадать с мнением клиентов. Такова селяви.

Поделиться сообщением

option82 вроде никто не отменял, но чтобы перенастроить биллинг би нужны специалисты, которых нет)

Поделиться сообщением

впупкин

Не знаю, является ли для вас проблемой вид технологии, как для конечного пользователя.. уверен что подавляющему большинству класть на то, как они будут подключатся, а вот что явилось действительно проблемой, так это наплевательское отношение билайна к пирингу для нормальной работы зарубежки. И переход на безтунель здесь никак не поможет

Поделиться сообщением

Впрочем, мнение компании может (и в 99%) не совпадать с мнением клиентов.

А что есть "мнение компании"?

Поделиться сообщением

помню Машу с блокнотиком))))

Поделиться сообщением

option82 вроде никто не отменял, но чтобы перенастроить биллинг би нужны специалисты, которых нет)

Специалисты есть - нет "приказа сверху", компания большая, очень много волокиты и лени. Да и тутуже писали, что "технически сложно и вообще не хотим, нас все и так устраивает".

впупкин

Не знаю, является ли для вас проблемой вид технологии, как для конечного пользователя.. уверен что подавляющему большинству класть на то, как они будут подключатся, а вот что явилось действительно проблемой, так это наплевательское отношение билайна к пирингу для нормальной работы зарубежки. И переход на безтунель здесь никак не поможет

Да, проблемы как на локальном/пользовательском уровне, так и на уровне внешних каналов. А все из-за "бизнеса", мать его так.

Впрочем, мнение компании может (и в 99%) не совпадать с мнением клиентов.

А что есть "мнение компании"?

Мнение компании, хоть и неявно, прослеживается в ее политике и принимаемых на разных уровнях руководства решениях. Развитие и внедрение новых технологий - так-же прерогатива компании (и не только Билайна).

Поделиться сообщением

Господа, не пробуйте затрагивать техническую сторону вопроса на этом уровне, звучит уж очень по-детски. Или аргументируйте. Заявление типа

звучит очень наивно

Поделиться сообщением

Rivia, да ладно вам, общеизвестно же что смена протоколов авторизации и переписывание биллинга выполняется по щелчку пальцев одмина, просто ему лень. Не многим сложнее для ТП обзвонить 1 млн 833 тыс подключенных абонентов в 100 городах присутствия (пруф).

Поделиться сообщением

Rivia, да ладно вам, общеизвестно же что смена протоколов авторизации и переписывание биллинга выполняется по щелчку пальцев одмина, просто ему лень. Не многим сложнее для ТП обзвонить 1 млн 833 тыс подключенных абонентов в 100 городах присутствия (пруф).

Очень наивно думать, что людям обязательно нужно будет звонить и сообщать, что интернет у них теперь работает "просто так", без впн. Всерьез считаете, что это кто-то будет делать и кому-то это нужно? Если и да, то затраты на обзвон-поздравление клиентов с легкостью покроются засчет покупки более дорогих тарифов, возврата с резервных каналов и общего повышения лояльности. Подумали бы, прежде чем ерунду писать.

Поделиться сообщением

Сколько останется, если выкинуть "мертвых душ"? Здесь достаточно примеров, когда на один адрес несколько договоров. Да и тарифная политика этому способствовала.

Поделиться сообщением

Rivia, да ладно вам, общеизвестно же что смена протоколов авторизации и переписывание биллинга выполняется по щелчку пальцев одмина, просто ему лень.

Ты реально думаешь что сеть билайна управляется 1 человеком? :rolleyes:

Мнение компании, хоть и неявно, прослеживается в ее политике и принимаемых на разных уровнях руководства решениях. Развитие и внедрение новых технологий - так-же прерогатива компании (и не только Билайна).

Даже у разных направлений одного отдела зачастую прямо противоположные мнения по тому или иному вопросу. Что уж говорить про компанию в целом?

Поделиться сообщением

Rivia, да ладно вам, общеизвестно же что смена протоколов авторизации и переписывание биллинга выполняется по щелчку пальцев одмина, просто ему лень.

ну комната мозг у вас одна)

Поделиться сообщением

Господа, не пробуйте затрагивать техническую сторону вопроса на этом уровне, звучит уж очень по-детски. Или аргументируйте. Заявление типа

звучит очень наивно

Техническая сторона тут уже озвучивалась, и не раз. Один наш местный оператор уже перевел сеть на dhcp, и не жужжит, хотя был сложный период миграции, но тут без него никуда.

Поделиться сообщением

не надо ломать понимание людей о технологиях. если тупо перевести авторизацию на порт, даже при впн соединении будет работать сеть, достаточно убрать роут на впн группу и тупо открыть инет для порта.

Поделиться сообщением

не надо ломать понимание людей о технологиях. если тупо перевести авторизацию на порт, даже при впн соединении будет работать сеть, достаточно убрать роут на впн группу и тупо открыть инет для порта.

Админы боятся, что у юзеров будут "красть инторнед", незаконно подключившись в их кабель (если оператор позволит подключаться до n-ного количества устройств на порт). Если у юзеров дома кроме роутера ничего более не втыкается в сеть оператора - то и проблем нет.

Поделиться сообщением

Админы боятся, что у юзеров будут "красть инторнед", незаконно подключившись в их кабель (если оператор позволит подключаться до n-ного количества устройств на порт). Если у юзеров дома кроме роутера ничего более не втыкается в сеть оператора - то и проблем нет.

вскрыть ящик, поменять мак .... не сложновато-ли?

я ж говорил, нет спецов)

Поделиться сообщением

Sarcasm_the_big_bang_theory_8135257_500_281.jpg

pelmen', вы вообще сами когда-нибудь с простыми пользователями общались ? Да после установки роутера бывает по часу объяснять приходится почему теперь не нужно тыкать ярлычок "beeline" и как оно теперь работает. Для среднестатистического пользователя это чистейшая магия же.

Поделиться сообщением

pelmen', вы вообще сами когда-нибудь с простыми пользователями общались ? Да после установки роутера бывает по часу объяснять приходится почему теперь не нужно тыкать ярлычок "beeline" и как оно теперь работает. Для среднестатистического пользователя это чистейшая магия же.

Коль у юзера есть роутер - ему ярлычок "билайн" будет ни к чему :)

Поделиться сообщением

Коль у юзера есть роутер - ему ярлычок "билайн" будет ни к чему :)

а если это ещё и фря, и не один провайдер и iproute2, то вообще жопа)

Поделиться сообщением

Вот банальная ситуация. У меня обычный комп с winXP, никаких роутеров. Маршруты для нормальной работы локалки не выдаются (слоник советовал wireshark, но тот ничего интересного не выдал), нужно прописывать самому. На данный момент, чтобы нормально работал ретрекер (не московский, который для регионов уже бесполезен), нужно прописать маршрут вручную в hosts, иначе при поднятии vpn из dns-ок лезет "московский" ретрекер и есессна ничо не находится. Какого лешего мне, хоть и опытному, пользователю эти заморочки с маршрутами, перебирать vpn-сервера (дада, ибо некоторые явно перегружены/тормозят, что уже было давно замечено), когда я просто хочу выйти в сеть и не задумываться об "дополнительных настройках", которые нужны пользователям. Мне не надо будет разбираться "работает ли сей ресурс на локальной скорости или же его перевели в сегмент интернет-ресурса и надо-бы удалить локальный маршрут", такие задачи будут только на операторских узлах, он сам все будет регулировать и настраивать доступ к тем или иным ресурсам.

Поделиться сообщением

I lol'd

С одной стороны люди, которые реально не понимают, зачем все ломать и городить огород с чем - то новым, с другой - с пеной у рта, доказывают, что как только изменится тип подключения, сразу наступит благодать, хотя ни одного аргумента не привели.

Поделиться сообщением

I lol'd

С одной стороны люди, которые реально не понимают, зачем все ломать и городить огород с чем - то новым, с другой - с пеной у рта, доказывают, что как только изменится тип подключения, сразу наступит благодать, хотя ни одного аргумента не привели.

статус "флудер в отставке" решает, ага) очень аргументированный ответ, малаток)

Поделиться сообщением

Вот банальная ситуация. У меня обычный комп с winXP, никаких роутеров. Маршруты для нормальной работы локалки не выдаются (слоник советовал wireshark, но тот ничего интересного не выдал), нужно прописывать самому. На данный момент, чтобы нормально работал ретрекер (не московский, который для регионов уже бесполезен), нужно прописать маршрут вручную в hosts, иначе при поднятии vpn из dns-ок лезет "московский" ретрекер и есессна ничо не находится. Какого лешего мне, хоть и опытному, пользователю эти заморочки с маршрутами, перебирать vpn-сервера (дада, ибо некоторые явно перегружены/тормозят, что уже было давно замечено), когда я просто хочу выйти в сеть и не задумываться об "дополнительных настройках", которые нужны пользователям. Мне не надо будет разбираться "работает ли сей ресурс на локальной скорости или же его перевели в сегмент интернет-ресурса и надо-бы удалить локальный маршрут", такие задачи будут только на операторских узлах, он сам все будет регулировать и настраивать доступ к тем или иным ресурсам.

А каким образом выдаваемые по опциям dhcp маршруты связаны с подключением к интернет через vpn-соединение?

Поделиться сообщением

А каким образом выдаваемые по опциям dhcp маршруты связаны с подключением к интернет через vpn-соединение?

Очевидно, в случае IPoE нужен толькo default route

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.