Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

rolleyes.gifЧто и?

Или вы думаете что я буду с вами соревноваться в критике конфигов ? Не собираюсь я этого делать. Мне достаточно того факта, что проблемой это признано не только на уровне какого-то там форума, а для решения проблемы пишутся проприетарно решения.

Поделиться сообщением

проблемой это признано не только на уровне какого-то там форума

Что признано проблемой? Что ты имеешь ввиду под "это" ?

Поделиться сообщением

проблемой это признано не только на уровне какого-то там форума

Что признано проблемой? Что ты имеешь ввиду под "это" ?

То что приносит головную боль пользователям, а значит убытки в компании в которой ты работаешь.smile.gif

Поделиться сообщением

DHCP-snooping и ACL на коммутаторе доступа - это типа авторизация? :D

Поделиться сообщением

Один волгоградский провайдер делает вааще секс: в свойствах сетевого адаптера настройки IP прописываются вручную....

Поделиться сообщением

Почитай что такое dhcp snoop - он к авторизации не имеет никакого отношения :)

Один волгоградский провайдер делает вааще секс: в свойствах сетевого адаптера настройки IP прописываются вручную....

В подмоскосковье крупный оператор смайл (ex инфолайн) раньше делал тоже самое. Лет 7 назад :lol:

То что приносит головную боль пользователям, а значит убытки в компании в которой ты работаешь.

ИМХО решения "эффективных менеджеров" приносят несравнимо бОльшие убытки :rolleyes:

Поделиться сообщением

Дак и я о том же.

Вот как в описанном способе они обеспечивают "верификацию пользовательского IP"?

Что мешает просто врезаться в чужой кабель и путем кое-каких хитростей попользовать чужой интернет?

Поделиться сообщением

Дак и я о том же.

Вот как в описанном способе они обеспечивают "верификацию пользовательского IP"?

Что мешает просто врезаться в чужой кабель и путем кое-каких хитростей попользовать чужой интернет?

Аа, так это цитата. Ясно.

Кстати, ISG в билайне используется в b2b-секторе для авторизации l2tp :rolleyes:

Поделиться сообщением

То что приносит головную боль пользователям, а значит убытки в компании в которой ты работаешь.

ИМХО решения "эффективных менеджеров" приносят несравнимо бОльшие убытки :rolleyes:

Ок и что теперь. Недавно читал про провадера в спб который полностью проапгрейтил сеть доксис под 3.0, и ничего с ним не сделалось, не умер.

Сейчас уже билайн в некоторых регионах рассматривается как резервный оператор уровня Какады, который если и есть в квартире то используется от случая к случаю, как резерв.

Убрав хотя бы такой фактор как впн можно получить +100500 в карму и кучу лояльных абонентов. Ничего от "эффективного" в таком менеджменте нет. Пофигизм есть, да. "кабы чего не вышло".biggrin.gif

Поделиться сообщением

Что-то я недопонимаю все-таки, а в чем проблема ? Владельцам мыльниц вряд ли что-то кроме вкантактика нужно, а тем кто разбирается строго ||-но - они уже купили\собрали себе хороший роутер.

Или отказаться от vpn ради отказа от vpn ?

Поделиться сообщением

Галочки ради :rolleyes:

Поделиться сообщением

Что-то я недопонимаю все-таки, а в чем проблема ? Владельцам мыльниц вряд ли что-то кроме вкантактика нужно, а тем кто разбирается строго ||-но - они уже купили\собрали себе хороший роутер.

Перенастраивать впн для того чтобы вконтактик зайти не все хотят даже без мыльниц. Не пороли бы чушь, прочитали бы тему хотя бы.smile.gif

Торренты на тарифе 40-50 мегабит чем грузить будете? Неуместное утрирование насчет владельцев мыльниц. Владельцам мыльниц нужно всё кроме контактика. wink.gif

Поделиться сообщением

Зачем vpn-ПЕРЕнастраивать ? VPN настраивается один раз по инструкции на сайте\советам оператора техподдержки.

Тему читаю с самого начала, именно что.

Замечательно тяну торренты на 50 Мбит 800-тым селероном, в будущем планирую перейти на Atom+CF ради эстетического удовольствия и снижения шумности (хотя кому там на лоджии есть дело до шумности ...).

Тот же зухель 460-й покроет эти 50 Мбит\сек.

Поделиться сообщением

У нас вот например уже реально ощущается проблема нехватки скоростей при использовании l2tp/pptp

Москвичам этого не понять, у них только по локалке 100 мегабит, да и то даже не все районы запирены, а у нас с/на всех местных провайдеров в городе скорость до 100 мегабит по vpn.

Очень кстати удобно, в регионах магистральный трафик дороже, поэтому местные провайдеры пирятся внутри города на выгодных условиях =)

Так вот, у Билайна уже сейчас возникает проблема, когда пользователи не получают свои 100 мегабит на торренте с пиров соседних провайдеров.

А всё потому, что они используют свои старые роутеры типа dir-300 когда меняют провайдера.

Ну не объяснишь ты человеку почему надо выкидывать минимум 1500 на покупку нового роутера если он хочет быстро качать торренты с омских трекеров! И почему с его предыдущим провайдером по pppoe или dhcp роутер работал отлично выдавая по 70 -80 мегабит, а сейчас не может выродить больше 20 -30....

В результате человек просто отключается и возвращается туда где всё работает без дополнительных ухищрений, а на форумах оставляет кучу гневных постов типа "вернулся назад, билайн г*вн*, скорости нет" :)

Поделиться сообщением

У нас вот например уже реально ощущается проблема нехватки скоростей при использовании l2tp/pptp

Москвичам этого не понять, у них только по локалке 100 мегабит, да и то даже не все районы запирены, а у нас с/на всех местных провайдеров в городе скорость до 100 мегабит по vpn.

Очень кстати удобно, в регионах магистральный трафик дороже, поэтому местные провайдеры пирятся внутри города на выгодных условиях =)

Так вот, у Билайна уже сейчас возникает проблема, когда пользователи не получают свои 100 мегабит на торренте с пиров соседних провайдеров.

А всё потому, что они используют свои старые роутеры типа dir-300 когда меняют провайдера.

Ога.

Ну не объяснишь ты человеку почему надо выкидывать минимум 1500 на покупку нового роутера если он хочет быстро качать торренты с омских трекеров! И почему с его предыдущим провайдером по pppoe или dhcp роутер работал отлично выдавая по 70 -80 мегабит, а сейчас не может выродить больше 20 -30....

От 2500 и выше, а еще если и инет от 50Мбит/с так 4000р и больше.

В результате человек просто отключается и возвращается туда где всё работает без дополнительных ухищрений, а на форумах оставляет кучу гневных постов типа "вернулся назад, билайн г*вн*, скорости нет" :)

Абсолютно точно. Мне в подмосковье он и даром такой не нужен(хотя в доме присутствует). У меня уже динамика и два рабочих плей листа IP-TV(от "старого" прова и новый по примерно 100 каналов включая "Спорт1") играются и на ноутбуках и на медиаплеерах

Поделиться сообщением

Зачем vpn-ПЕРЕнастраивать ? VPN настраивается один раз по инструкции на сайте\советам оператора техподдержки.

Тему читаю с самого начала, именно что.

Замечательно тяну торренты на 50 Мбит 800-тым селероном, в будущем планирую перейти на Atom+CF ради эстетического удовольствия и снижения шумности (хотя кому там на лоджии есть дело до шумности ...).

Тот же зухель 460-й покроет эти 50 Мбит\сек.

Да не хочу я зиксель за 5 кусков, ни православный маршрутизатор себе собирать не хочу. Но дело даже не в этом, а в том что провайдер перекладывает ответственность за непродуманность которую сам же допустил - на клиентов, решая таким образом за их счет свои проблемы.

Поделиться сообщением

Проблемы начнутся когда будем перешагивать 100 мбит (правда весьма не скоро так понимаю). Роутеров которые тянут 100/100 в оба конца по VPN единицы, и все от 5к. В то время как по DHCP теже роутеры тянут по 1 гбиту. По моему с точки зрения пользователя выбор очевиден не в сторону VPN. Опять же как то слабо вериться, что уход от VPN усилит нагрузку на маршрутизаторы компании.

А панацеи-то и нет.

PC-роутер.

Насчет PC роутера - смешно, настроить смогут единицы.

Поделиться сообщением

Надо как в onlime - внешний IP приходит сразу на комп как только втыкаешь проводок :)

Поделиться сообщением

Надо как в onlime - внешний IP приходит сразу на комп как только втыкаешь проводок :)

Собственно самый удачный на мой взгляд способ, *на взгляд многих провайдеров США тоже*.

Поделиться сообщением

Собственно самый удачный на мой взгляд способ, на взгляд большей части Европейских провайдеров тоже.

угу. И НАТить не надо, и никаких VPNов... Хотя скорее всего там тоже есть свои подводные камни.

Поделиться сообщением

Собственно самый удачный на мой взгляд способ, на взгляд большей части Европейских провайдеров тоже.

Можно примеры?

Поделиться сообщением

Пруф пожалуйста :)

Поделиться сообщением

Погорячился, встречал упоминания на форумах, сейчас попытался поискать официальную статистику какую нибудь, достаточно сложная задача. Удалил из поста пока.

P.S. не Европа, но крупнейший оператор США

http://customer.comcast.com/help-and-support/internet/configuring-xfinity-internet-windows-connections

3ий в США

http://ww2.cox.com/residential/support/internet/article.cox?articleId={feddc0b0-baca-11df-76c0-000000000000}

4ый тамже

http://www.myaccount.charter.com/customers/Support.aspx?SupportArticleID=59#preparing

С США проще, там все по английски. Операторы брались отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF_%D0%B2_%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82

Поделиться сообщением

Комкаст же ADSL, нет ?

Internet connectivity issues with one computer

Powercycle (reboot) your network devices

Shut down your computer.

Turn off your modem and unplug it from the power outlet.

Смотрим пикчу в самом низу.

Поделиться сообщением

а как технически предлагается аутентифицировать клиентов без vpn?

что касается предложений, даешь ipv6 еще!

Поделиться сообщением

Комкаст же ADSL, нет ?

Internet connectivity issues with one computer

Powercycle (reboot) your network devices

Shut down your computer.

Turn off your modem and unplug it from the power outlet.

Смотрим пикчу в самом низу.

Честно, там сложно разобраться, как я понял там часть тарифов DSL, а часть оптика, хотя могу и ошибаться.

а как технически предлагается аутентифицировать клиентов без vpn?

что касается предложений, даешь ipv6 еще!

VLAN на портах вполне сгодятся. Ipv6 сам собой придет со временем.

Поделиться сообщением

Есть пример того билайна в Украине :D там НЕТ vpn ибо НЕ ВЫГОДНО стало, да и гигабит там не в диковинку :(

Поделиться сообщением

Билайн будет до последнего сидеть на впн. Корпорация работает ради денег а не ради людей.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.