Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

А пользователь может авторизоватся и там и там по логину и и паролю. Кому они нужны-то не понимаю вас ?

На веб странице?

На веб странице, да.

И в случае роутера пусть клиент тоже авторизуется ручками?

А привязка-то ведь все равно к мак-адресу?

Поделиться сообщением

А пользователь может авторизоватся и там и там по логину и и паролю. Кому они нужны-то не понимаю вас ?

На веб странице?

На веб странице, да.

И в случае роутера пусть клиент тоже авторизуется ручками?

галочка запомнитьwink.gif

Но привязывается сессия

Поделиться сообщением

Но кнопку "вход" все равно надо каждый раз ткнуть.

Но привязывается сессия

Что за сессия и к чему она привязывается?

Поделиться сообщением

Ну написал же уже что не каждый раз, а только при смене мака. И разрывов связи нет. Вообще. Мне что распяться вместо христа ?

Сложно объяснить, вобщем проприетарное решение. И проблем меньше, если такая авторизация отваливается, то решается не пересозданием впнки например, а просто сбросом сессии который занимает ровно 2 секунды. Причем в половине случаев клиенту повторная авторизация не требуется, он просто возобновляет работу по текущей.

Поделиться сообщением

Ну написал же уже что не каждый раз, а только при смене мака. И разрывов связи нет. Вообще. Мне что распяться вместо христа ?

Так им белые адреса выдают или серые?

Сложно объяснить, вобщем проприетарное решение. И проблем меньше, если такая авторизация отваливается, то решается не пересозданием впнки например, а просто сбросом сессии который занимает ровно 2 секунды. Причем в половине случаев клиенту повторная авторизация не требуется, он просто возобновляет работу по текущей.

Это не про авторизацию, а про проблемы и работоспособность связи для клиента. Мой же вопрос именно про авторизацию - что за информация хранится в конфигах, чтобы однозначно понять, что вот это подключился вот этот вот легитимный клиент, а не злоумышленник.

Поделиться сообщением

что за информация хранится в конфигах, чтобы однозначно понять, что вот это подключился вот этот вот легитимный клиент, а не злоумышленник.

ну это только разработчикам известно, для клиента все тоже самое: авторизовался, прилепился твой биллинг - пользуйся

у дефолтом идут серые ипы, но это просто пример, у онлайма на первый взгляд прикольнееsmile.gif

Поделиться сообщением

Страсти накалились? Я так читаю и со своей "ламерской" позиции вижу что если так пойдет и дальше(ага мы еще шифрование в L2TP прикрутим) то юзверям придется собирать что-то на "коре дуба"(не большой такой кипятильничек) минимум, ежели ему приспичит захочется пользоваться не одним компом(в квартире, доме, коттедже - нужное подчеркнуть если другое указать :) ) ets. Да, да не забываем об (думаю можно сказать) ежечасном увеличении трафика.

Поделиться сообщением

Да, да не забываем об (думаю можно сказать) ежечасном увеличении трафика.

Лютобещеноплюсую.smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif Разумеется, да. Достаточно просто проследить историю вопроса со времен корбины, благо темпы развития инета в России нам это позволяют. За период конца 90х начало 00х наблюдался колоссальный рост скоростей доступа. Для езернет сетей это означает резкий рост объема внешнего трафика и снижение локального. КПК, планшеты, широкое распространение торрента - то, что произошло как раз в это время.Что-то мне подсказывает, что тот, кто сделал ставку на vpn мягко говоря просчитался в стратегии развития, и дальше положение может только усугубляться.smile.gif

Поделиться сообщением

smile.gifПодведем итоги на сегодня. Начнем с того, что пользователь Anton Komogortsev проголосовал за все 6 предложенных вариантов. Но это никоим образом не отразилось на общей статистике.

Выше приведен опрос абонентов по 1 конкретному показателю, а именно удобству технологии авторизации. Другие показатели в расчет мы тут не брали, поэтому вариант "Все равно" - это те пользователи, которые имеют другие критерии лояльности, а по сему результаты этого варианта можно не включать в итоговый подсчет.

На сегодняшний момент: проголосовало 305 пользователей.

Из них 60,2% отмечают, что пользоваться через VPN не нравится. Из этих 60-ти почти каждый 3-й (17%, от общего числа) настроен крайне негативно, т.е. возможно откажется от услуги уже только по самому факту использования провайдером VPN.

Остальные 2/3 это те, кто использует роутер и постоянно терпит либо недополучения заявленной скорости либо от частые дисконнекты, перезагрузки, перенастройки, перепрошивки и т.д.

Нравится использовать VPN 18% пользователей.

Сразу скажу, что статистику эту нахожу вполне достоверной, т.к. форум изначально пользовательский. С той лишь поправкой, что сотрудники техподдержки и колл-центра, технические специалисты присутствовавшие на форуме голосовали наряду с пользователями, однако, в отличие от пользователей они не могли испытывать такое сильное неудобство как, например, перенастройка VPN через звонок в ЦПК. И конечно жалко, что эти данные не будут учтены в условиях того рынка который сложился сейчас. Но о перспективах стоило бы задуматься сегодня.

Поделиться сообщением

Проводить подобного рода опрос на форуме -- это всё равно что судить о том, довольны ли больные вцелом по России качеством и полнотой лечения, по опросу, проведённому среди пациентов отделения для буйных в психиатрической больнице.

Поделиться сообщением

Проводить подобного рода опрос на форуме -- это всё равно что судить о том, довольны ли больные вцелом по России качеством и полнотой лечения, по опросу, проведённому среди пациентов отделения для буйных в психиатрической больнице.

Форум не только для того чтобы трейсы выкладывать.smile.gif Валяйте, если знаете способ лучше.

Поделиться сообщением

Это, надо понимать, своего рода тропы по характеризации пользователей интернет в России? )

То есть, "больные вцелом по России" - все пользователи рунета, где "пациентов отделения для буйных в психиатрической больнице" - пользователи Билайн с VPN?huh.gif

А что, мне нравится) Звучит!

Поделиться сообщением

Непонятно с какой целью проводится опрос, кроме стандартных "ответов" типа, изучение для маркетинга, и т.п.

Нравится или нет - мне кажется? - слишком! ...Ну не в таких ситуациях спрашивают!

Поделиться сообщением

Это, надо понимать, своего рода тропы по характеризации пользователей интернет в России? )

То есть, "больные вцелом по России" - все пользователи рунета, где "пациентов отделения для буйных в психиатрической больнице" - пользователи Билайн с VPN?huh.gif

А что, мне нравится) Звучит!

Да, тоже улыбнуло сравнение. Как будь-то клиент сам не может решить и ответить удобно ему пользоваться, нет/все равно. smile.gif

Заметим также, что пока никто из технических специалистов речь о замене оборудования в связи с возможным отказом от vpn не поднимал, а значит переход если и потребует масштабных работ, быстро окупится. Просто не понимаю чем это может быть не выгодно в рамках идущей в билайне "оптимизации расходов".smile.gif

Поделиться сообщением

Непонятно с какой целью проводится опрос, кроме стандартных "ответов" типа, изучение для маркетинга, и т.п.

Нравится или нет - мне кажется? - слишком! ...Ну не в таких ситуациях спрашивают!

Так ведь опрос затеял не представитель провайдера, а рядовой бот. А цель простая, как мычание - гипертрофированное ЧСВ. :D

Поделиться сообщением

Эээ. А разве оборудование надо менять? А нельзя просто его переконфигурировать?

З.Ы. "Душевно больные" вкусившие всех прелестей "лечения" особенно довставляют ответы Ваш звонок очень важен для нас Ваше оборудование не числится в списке рекомендованных :crazy: голосуют кошельком.

З.З.Ы. В подмосковье сам не буду блинлайном с VPN пользоваться. В Москве долго выбирал какую железку купить(из недорогих) что бы по минимуму совокупляться с ней(или она со мной)

Поделиться сообщением

Так ведь опрос затеял не представитель провайдера, а рядовой бот. А цель простая, как мычание - гипертрофированное ЧСВ. :D

Скорее всего все таки не бот, а такой же пользователь. Согласитесь, в ряд ли все коменты написали боты. wink.gif

Поделиться сообщением

Выше приведен опрос абонентов по 1 конкретному показателю, а именно удобству технологии авторизации. Другие показатели в расчет мы тут не брали, поэтому вариант "Все равно" - это те пользователи, которые имеют другие критерии лояльности, а по сему результаты этого варианта можно не включать в итоговый подсчет.

Всё равно - это не значит, что "другие критерии лояльности".

Это значит именно то, что сказано - "Всё равно".

Я вчера настраивал доступ в интернет своему другу.

У него какой-то мелкий домовой провайтер с подключением по Ethernet и с авторизацией только по MAC.

По моей рекомендации он купил ZyXEL KEENETIC.

Если бы у него была авторизация по VPN, то я бы всё равно рекомендовал бы эту модель.

Время на настройку роутера для меня не зависит от того, какой протокол там используется.

Так что для меня действительно абсолютно безразлично, VPN там или нет.

Поделиться сообщением

Всё равно - это не значит, что "другие критерии лояльности".

Это значит именно то, что сказано - "Всё равно".

У него какой-то мелкий домовой провайтер с подключением по Ethernet и с авторизацией только по MAC.

Если бы у него была авторизация по VPN, то я бы всё равно рекомендовал бы эту модель.

Время на настройку роутера для меня не зависит от того, какой протокол там используется.

Так что для меня действительно абсолютно безразлично, VPN там или нет.

Нет-нет,smile.gif имелось в виду, что если будет улучшение сервиса для других пользователей, то эта часть клиентов против не будет и никак не пострадает.smile.gif

Поделиться сообщением

Скорее всего все таки не бот, а такой же пользователь. Согласитесь, в ряд ли все коменты написали боты. wink.gif

Боты бывают и вполне себе живые. Бот, в данном случае, «болтунниочём» (что было не единожды замечено и другими). Кому нужны подобные дурацкие опросы, что изменится от того, что думает максимум несколько сотен отметившихся тут юзеров, на фоне сотен тысяч вообще на этот сайт не заглядывающих пользователей Билайна? Характерно, что реальные представители провайдера изначально забили на эту ветку, и вообще тут голоса не подают. Любое средство должно иметь реальную цель. А получается искусство ради искусства. Короче, всё это голимый порожняк. Но ЧВС вырос наверняка уже выше крыши.

«Пилите, Шура. Пилите!» (с) :D

Да, нелегка самypайская жизнь

Hо делать себе хаpакиpи

Обидно, поевши пельменей…

Грустные хокку :lol:

Поделиться сообщением

Не стоит флудить. Думаю каждый имеет право высказаться по теме, а если у Вас какое-то личное убеждение не касающееся темы - вы можете сделать себе отдельную тему и писать там, что вам вздумается.

Что касается проголосовавших и динамики распределения голосов, которая координально никак не менялась уже после первой сотни, то лично у меня никаких причин считать ее не объективной нет. Если кто-то думает что исследования в этом плане проводятся как-то по-другому, то он как минимум не компетентен в вопросе а кроме того, не допускает, что у людей может быть собственный взгляд на какой-либо вопрос. Типичная психология быдла кстати, и хайку тут не поможет.laugh.gif

Вообще, хотелось бы по-максимуму избежать подобных разговоров и услышать подробные комментарии от технически компетентных людей. Слава богу они на форуме есть и их не мало.

Поделиться сообщением

...у людей может быть собственный взгляд на какой-либо вопрос. Типичная психология быдла кстати...

Кстати, стоило человеку высказать свой взгляд (пусть он и не понравился), так из пельменя начинка и попёрла. Типичная реакция быдла. :D

Поделиться сообщением

Кстати, стоило человеку высказать свой взгляд (пусть он и не понравился), так из пельменя начинка и попёрла. Типичная реакция быдла. :D

Тролль детектед. Есть что по существу сказать? Нет? Идите лесом дальше.

Так вашему другу повезло что у него есть такой друг как вы. Знающий хорошую фирму зухель с хорошими программистами. А чего делать другим сотням тысячам "хомячков" которые понакупают к примеру линксисы последние повевшись на "Сиску"(им невдомек что эти компании в принципе клали на "рукоблудие" наших провов и покупая их изделия не факт что они будут у нас работать с некоторыми провами) а потом плачутся на форумах, про дырлинки и прочий "ширпотреб" я вообще промолчу.

Поделиться сообщением

Так ведь еще и тех дырлинков у народа на руках поболее будет, чем изделий Zyxel, да и не все изделия Zyxel топовые тарифы потянут (что там топовые, на полтинике им уже поплохеет, - долбанные, глючные 330-е...). И в то же время вся эта армия дряхлых "дырлинков" вполне себе будет тянуть быстры тарифы например от зеленых.

И да, долбанные Zyxel не дружат с Ipad по WiFi, приходится опускать до b/g стандарта - так что не панацея =)

Поделиться сообщением

smile.gifПодведем итоги на сегодня. Начнем с того, что пользователь Anton Komogortsev проголосовал за все 6 предложенных вариантов. Но это никоим образом не отразилось на общей статистике.

И сейчас объясню по какой причине пришлось так поступить.

Варианты ответа:

1) Да. VPN меня устраивает по той причине, что будучи подключенным к Корбине 4 года без роутера никогда не испытывал дискомфорта с выходом в интернет именно из-за этой технологии.

2) У меня роутер, да нравится. Конечно, раз в 1.5-2 года приходится раскошеливаться на новый маршрутизатор, но это не смертельно. И этот самый маршрутизатор не стоит 30 тысяч рублей - за 4/5 тыс. можно выбрать очень хорошую модель.

3) Мне все равно. Причины описаны выше. Потому что нравится.

4) У меня роутер, нет не нравится. Этот самый VPN на высокой скорости нагружает маршрутизатор под 85% (ZyXEL Keenetic, тариф 40/20).

5) Жутко бесит VPN, возможно придется отказаться от услуг по этой причине. Может быть, когда-нибудь частые смены роутеров и более привлекательные тарифы конкурентов сделают свое дело и придется сказать Билайну прощальные слова.

Прошу непредвзято отнестись к такой точке зрения, это всего-лишь мнение обычного абонента.

Думаю каждый имеет право высказаться по теме...

Поделиться сообщением

Так ведь еще и тех дырлинков у народа на руках поболее будет, чем изделий Zyxel, да и не все изделия Zyxel топовые тарифы потянут (что там топовые, на полтинике им уже поплохеет, - долбанные, глючные 330-е...). И в то же время вся эта армия дряхлых "дырлинков" вполне себе будет тянуть быстры тарифы например от зеленых.

И да, долбанные Zyxel не дружат с Ipad по WiFi, приходится опускать до b/g стандарта - так что не панацея =)

А панацеи-то и нет. Вообще. И да согласен тарифы с динамик IP, статикой дряхлые дырлинки, тырпырлинки, асусы и прочая будут тянуть ну скажем те же 40Мбит/с. А еще смешное в том что их в разы меньше придется "ресетить" кнопкой или вилку дергать.

Поделиться сообщением

4) У меня роутер, нет не нравится. Этот самый VPN на высокой скорости нагружает маршрутизатор под 85% (ZyXEL Keenetic, тариф 40/20)

Вот и у меня. Роутер Asus RT-N56U с прошивками от Падавана. На тарифе 75\75 (который с ТВ), CPU загружается вплоть до 100%, насилуя либо отдачу (если что-то качаю), либо прием (если отдавать много)

Та же машинка с той же прошивкой, но с другим способом авторизации работает на ура на 100\100 у знакомого. Так что VPN (а это только 1 из причин) не могу быть довольным. Хотя, пока приходится сидеть, ибо альтернатив у меня нет.

OFF: Кинетик все таки машинка послабее. Пришлось сдать

Поделиться сообщением

Нет-нет,smile.gif имелось в виду, что если будет улучшение сервиса для других пользователей, то эта часть клиентов против не будет и никак не пострадает.smile.gif

Чигау-чигау, я конечно понимаю что у вас крайне предвзятая позиция по вопросу, но не до такой же степени >_<

Во первых: отказ от VPN для тех абонентов которым СЕЙЧАС все равно - лишний геморрой перенастройки, а так же объяснения всем друзьям-родственникам-знакомым почему теперь не нужно нажимать значок и почему интернет на втором компьютере не работает после перетыкая шнурка, а значит им резко станет не все равно. А уж для ТП это будет адово совсем.

Т.е. отказ от VPN только ухудшит сервис для тех кому нравится и тех кому все равно.

Во вторых: 141\218 - полнейшая фигня, ведь вы упускаете тот момент, что те пользователи, у которых все хорошо, на форуме (в большинстве своем) не сидят.

А панацеи-то и нет.

PC-роутер.

Поделиться сообщением

Чигау-чигау, я конечно понимаю что у вас крайне предвзятая позиция по вопросу, но не до такой же степени >_<

Во первых: отказ от VPN для тех абонентов которым СЕЙЧАС все равно - лишний геморрой перенастройки, а так же объяснения всем друзьям-родственникам-знакомым почему теперь не нужно нажимать значок и почему интернет на втором компьютере не работает после перетыкая шнурка, а значит им резко станет не все равно. А уж для ТП это будет адово совсем.

Т.е. отказ от VPN только ухудшит сервис для тех кому нравится и тех кому все равно.

Во вторых: 141\218 - полнейшая фигня, ведь вы упускаете тот момент, что те пользователи, у которых все хорошо, на форуме (в большинстве своем) не сидят.

VPN (по определению)- это сеть поверх уже существующей сети. Речь идет об упрощении настроек для пользователя.

А панацеи-то и нет.

PC-роутер.

Тоже не вариант, думаю объяснять не стоит.

Поделиться сообщением

P.S. Народ до сих пор голосует, просто удивительно !smile.gifsmile.gifsmile.gif

Не сочтите за рекламу, но по первой же ссылке в гугле по результатам "без vpn" вылезает замечательный провайдер который в отдельно взятом городе реализовал безтоннельное решение. Причем, как видно, клиентам предлагается на выбор пользоваться с VPN и без.

http://oberon.severs...oedineniya.html

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.