Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Кстати, я подумал, что с VPN им было бы легче - я один раз настроил бы им подключение и им не пришлось бы выяснять MAC каждого нового устройства, что для них сделать абсолютно нереально.

привязка к маку как бе не обязательна...

Все таки вопрос с авторизацией сложный...

Вот бы вообще сделать так, что если кто то чужой пытается на твоей линии законнектиться, или под твоим логином - его бы током било, вольт эдак 700-900... а при попытке "врезаться" в кабель - можно и все 3000...

простите за оффтоп.

P.S. был 12 апреля на пресс-конференции Билайна в Орле, поговорил с директорами-инженерами-умными_дядьками... По их словам ВПН не из за того что технически адово сложно что то другое забацать, а вроде как раз таки из за безопасности, авторизации, контроля и т.п.

Стоимость организации решения "бить током" многотысячекратно выше потерь от таких врезаний :) Это даже без учета того что будет в случае если действительно кого-то стукнет :)

Пресс-конференция с инженерами??? :rolleyes: Это где такое??? Обычно на пресс-конференции бывают либо продажники либо пиар-менеджеры!

а что удобного в авторизации через браузер? аргументируйте =) и как быть тем, у кого несколько устройств? а как та же самая безопасность?

Как раз авторизация через браузер есть оптимальное решение с точки зрения безопасности.

Появился левый мак на порту - надо авторизовываться. Иначе не пускать в инет.

У кого несколько девайсов - роутер в помощь. С любого компа авторизовался и на всех девайсах появились интернетики

Поделиться сообщением

Стоимость организации решения "бить током" многотысячекратно выше потерь от таких врезаний :) Это даже без учета того что будет в случае если действительно кого-то стукнет :)

Пресс-конференция с инженерами??? :rolleyes: Это где такое??? Обычно на пресс-конференции бывают либо продажники либо пиар-менеджеры!

Как раз авторизация через браузер есть оптимальное решение с точки зрения безопасности.

Появился левый мак на порту - надо авторизовываться. Иначе не пускать в инет.

У кого несколько девайсов - роутер в помощь. С любого компа авторизовался и на всех девайсах появились интернетики

про ток это я пошутил.

Пресс-конфа была с пиарастами как раз, но я там был вообще не по теме конференции, а по другим не менее интересным вопросам. Ну и удалось пообщаться с директором нашего подразделения Билайна, он же в свою очередь любезно выцепил персонально для меня пару ведущих_инженегров/умных_дядек/начальников_всяких_железяк =)

Ну и в числе прочего я спросил про L2TP и многое другое... ;)

и что же в авторизации через браузер оптимального? а вот "У кого несколько девайсов - роутер в помощь. С любого компа авторизовался и на всех девайсах появились интернетики" - феерический ад. То есть мне каждый раз надо будет авторизовываться и тд и тп? нифига это не удобно.

Поделиться сообщением

Пресс-конфа была с пиарастами как раз, но я там был вообще не по теме конференции, а по другим не менее интересным вопросам. Ну и удалось пообщаться с директором нашего подразделения Билайна, он же в свою очередь любезно выцепил персонально для меня пару ведущих_инженегров/умных_дядек/начальников_всяких_железяк =)

Ну и в числе прочего я спросил про L2TP и многое другое... ;)

А, ну тогда ясно :) На самом деле такие вопросы решаются на уровне Штаб-Квартиры а не на местном уровне, поэтому если будет изменена схема авторизации то она будет меняться в рамках РФ.

и что же в авторизации через браузер оптимального? а вот "У кого несколько девайсов - роутер в помощь. С любого компа авторизовался и на всех девайсах появились интернетики" - феерический ад. То есть мне каждый раз надо будет авторизовываться и тд и тп? нифига это не удобно.

Да, "каждый раз надо будет авторизовываться", но этот каждый раз наступает когда меняется устройство или его мак-адрес.

Ну т.е. поменял компьютер - авторизовался.

В случае роутера придется авторизоваться один раз при первом его включении.

Не удобно?

Поделиться сообщением

Не удобно?

Не очень удобно, все же лучше доверить авторизацию и т.п. железке. Ибо и ТВ еще есть и какие то еще "обстоятельства" наверняка выплывут(напр выключение/перезагрузка роутера по причине наличия отсутствия электроэнергии)

Ну понятно что РЕШАЮТСЯ такие вопросы не на местном уровне) Однако ж пока что вроде как особо кошерной альтернативы l2tp Полосатые не видят.

Поделиться сообщением

Написали же вам, что в данном случае привязка сессии идет к мак адресу.

Поделиться сообщением

а если сессия разорвана? роутер сам в веб-морде ж не авторизируется

Поделиться сообщением

Почему чукча не читатель, но писатель? Логин и пароль не в роутере набирается.

Поделиться сообщением

Почему чукча не читатель, но писатель? Логин и пароль не в роутере набирается.

вы меня не хотите понимать, видимо.

я о том речь и веду, что логин и пароль вбиваются НЕ В РОУТЕРЕ. а если сессия разорвалась, а я с мобилки, подцепившись по wi-fi, пытаюсь выйти? вспоминай логин/пароль. или с другого компьютера(у нас в доме их 3) так же. Или с планшета.

Не айс это как то. Вроде бы "мелочь", но неприятная.

Поделиться сообщением

Когда ты авторизовался в веб-браузере, то в БД создается запись "Порт X:свитч Y:мак Z:абонент M".

Соответственно если совпадают параметры Z,X,Y, то считается что это хочет попасть в интернетик абонент M.

Если один из параметров поменялся - то это не понятно что за абонент и надо бы узнать кто это - выдается Web-форма авторизации.

Соответственно в случае использования роутера сеть будет видеть только мак роутера. Поэтому с роутером никаких проблем не возникнет.

Поделиться сообщением

Когда ты авторизовался в веб-браузере, то в БД создается запись "Порт X:свитч Y:мак Z:абонент M".

Соответственно если совпадают параметры Z,X,Y, то считается что это хочет попасть в интернетик абонент M.

Если один из параметров поменялся - то это не понятно что за абонент и надо бы узнать кто это - выдается Web-форма авторизации.

Соответственно в случае использования роутера сеть будет видеть только мак роутера. Поэтому с роутером никаких проблем не возникнет.

Вот так бы сразу и расписали ;) тогда, конечно, ок. Не считая того, что мак-адрес легко подделывается)

Поделиться сообщением

Вот так бы сразу и расписали ;) тогда, конечно, ок. Не считая того, что мак-адрес легко подделывается)

Я кстати теперь понял почему тебе "пара ведущих_инженегров/умных_дядек/начальников_всяких_железяк" сказали что l2tp используется безопасности ради :)

Поделиться сообщением

Я кстати теперь понял почему тебе "пара ведущих_инженегров/умных_дядек/начальников_всяких_железяк" сказали что l2tp используется безопасности ради :)

да да, именно поэтому ;) ведь l2tp(ага, без шифрования) - это самая безопасная технология

Поделиться сообщением

да да, именно поэтому ;) ведь l2tp(ага, без шифрования) - это самая безопасная технология

Как же она вас обезопасит от такого явления как http://lurkmore.to/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B0%D0%B9?

Поделиться сообщением

Кстати, я подумал, что с VPN им было бы легче - я один раз настроил бы им подключение и им не пришлось бы выяснять MAC каждого нового устройства, что для них сделать абсолютно нереально.

привязка к маку как бе не обязательна...

Вполне верю.

Просто тут многие утверждают, что именно настройка авторизации в VPN представляет основную сложность для клиента.

Я и привёл пример, когда никакого VPN нет, а клиент всё равно подключиться не может.

Поделиться сообщением

Как же она вас обезопасит от такого явления как http://lurkmore.to/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B0%D0%B9?

от этого явления ничто не спасет нуникаквоще

Поделиться сообщением

И умолчали про подключение "как_все_хотят через_свитч/точку доступа" ;)

Авторизация с каждого отдельно подключенного пк?

Поделиться сообщением

За хотелками сюда - http://b2b.beeline.ru/index.wbp

Там исполняют любые желания заказчика :)

Поделиться сообщением

Авторизует всех после первого авторизовавшегося компа за роутером.

Поделиться сообщением

При чем здесь роутер? В случае с роутером и мак и ип будет 1 (опять же если по дефолту = ipv4 NAT), а что делать в том случае, который вы цитируете?

Тот же лимон много где хвалят за то, что можно коммутатором/ТД подцепить до 5 устройств на порт свитча доступа оператора.

Поделиться сообщением

При чем здесь роутер? В случае с роутером и мак и ип будет 1 (опять же если по дефолту = ipv4 NAT), а что делать в том случае, который вы цитируете?

Тот же лимон много где хвалят за то, что можно коммутатором/ТД подцепить до 5 устройств на порт свитча доступа оператора.

Прошу прощения, не смогу обсуждать с вами на равных технические тонкости, но и тот и тот вариант выглядит на голову круче vpn smile.gifsmile.gif

Поделиться сообщением

Прошу прощения, не смогу обсуждать с вами на равных технические тонкости, но и тот и тот вариант выглядит на голову круче vpn smile.gifsmile.gif

1 IP для устройств юзера на порту свитча уровня доступа - более простой для провайдера и опять же менее удобный для пользователя способ. Ему тогда все равно требуется NAT (читать роутер), но это же все равно не решает проблемы с авторизацией, все равно хоть раз требуется где-то нажать "пустите меня в антырнет" и соотв-но желательно логин-пароль. ВПН в этом плане - технология "в коробке", потому как авторизация через веб-страницу - не совсем секьюрно (ну только с шифрованием тогда; однако чтобы юзер не набирал каждый раз пароль его к тому же нужно сохранять, сохранять ес-но будет во временных файлах, хотя и пароль впн скорее всего можно свободно достать из конфига).

Поделиться сообщением

Кому конкретно есть что скрывать-то? О какой такой безопасности речь? От каких таких атак нас так заботливо обезопашивает VPN- ка что нужно доплатить 2 куска за продвинутую железяку?

на дебиане как показано выше прописано в конфиге, да. Но здравый смысл подсказывает мне что для физиков-домохозяек безопасность, которую предоставляет VPN - избыточна, в то время как за роутером, где никакого VPN уже естественно нет, а висит все на WEP c открытым SSID или вообще open о безопасности VPN-а говорить уже неуместно и даже смешно. Все попытки украсть драгоценный 450 рублевый канал у физика путем врезки в канал и т.п. палева выглядит еще смешнее.

Например у меня в квартире сканер ловит в различных точках до 30 сетей. Из них как минимум 1-2 вообще открытых, а еще пара на WEP который при желании ломается на раз. И это замечу не центр и малоэтажная застройка.

Поделиться сообщением

Кому конкретно есть что скрывать-то? О какой такой безопасности речь? От каких таких атак нас так заботливо обезопашивает VPN- ка что нужно доплатить 2 куска за продвинутую железяку?

на дебиане как показано выше прописано в конфиге, да. Но здравый смысл подсказывает мне что для физиков-домохозяек безопасность, которую предоставляет VPN - избыточна, в то время как за роутером, где никакого VPN уже естественно нет, а висит все на WEP c открытым SSID или вообще open о безопасности VPN-а говорить уже неуместно и даже смешно. Все попытки украсть драгоценный 450 рублевый канал у физика путем врезки в канал и т.п. палева выглядит еще смешнее.

Например у меня в квартире сканер ловит в различных точках до 30 сетей. Из них как минимум 1-2 вообще открытых, а еще пара на WEP который при желании ломается на раз. И это замечу не центр и малоэтажная застройка.

2 куска совсем не за это ес-но платиться, но я еще раз говорю НАДО КАК-ТО АВТОРИЗОВАТЬ. КАК? Вбивать каждый раз в веб-страничке свои данные (или выбирать уже вбитые)? Это что, сильно удобно? У тех у кого роутер сейчас вообще ничего не "вбивают", роутер сам поднимает сессию. В случае с веб-страницей надо будет все равно каждый раз при запросе авторизации ее снова вбивать. А сессии провайдеру надо будет просто обязательно периодически сбрасывать (хоть даже и раз в день), чтобы пул использованных ip-адресов не рос бесконечно. Может конечно и можно переделать dhcp на практически выдачу статики (то есть определенный IP определенному порту определенного коммутатора), но это уже опять частности - надо рассматривать подробнее и т.п.

ВПН имеет кое-какое преимущество в безопасности - если злоумышленник поднимает ваш впн, то ваш обязательно прервется, а это сигнал юзеру позвонить в ТП, где подобная проблема будет очевидна.

Могу конечно придумать способ взлома и пользования чужим впн-интернетом навскидку, но сильно она замороченная.

А открытые точки доступа и прочее - это все с больной головы на здоровую. Оператору надо озаботиться хоть какой-то секьюрностью подключения в своей ЗО, ему же меньше мороки потом в поисках кулхацкеров.

Поделиться сообщением

2 куска совсем не за это ес-но платиться, но я еще раз говорю НАДО КАК-ТО АВТОРИЗОВАТЬ. КАК? Вбивать каждый раз в веб-страничке свои данные (или выбирать уже вбитые)? Это что, сильно удобно? У тех у кого роутер сейчас вообще ничего не "вбивают", роутер сам поднимает сессию. В случае с веб-страницей надо будет все равно каждый раз при запросе авторизации ее снова вбивать. А сессии провайдеру надо будет просто обязательно периодически сбрасывать (хоть даже и раз в день), чтобы пул использованных ip-адресов не рос бесконечно. Может конечно и можно переделать dhcp на практически выдачу статики (то есть определенный IP определенному порту определенного коммутатора), но это уже опять частности - надо рассматривать подробнее и т.п.

ВПН имеет кое-какое преимущество в безопасности - если злоумышленник поднимает ваш впн, то ваш обязательно прервется, а это сигнал юзеру позвонить в ТП, где подобная проблема будет очевидна.

Ну если авторизуешься не по впн т.е. не "клиент-сервено", а например по связке мак-свич-абонент, то соответственно о каком перенаборе идет речь? Наоборот сессия практически не ограничена, главное не менять элементы в схеме. Спрашивал у нашей техподдержки, с поправкой на собственное "невсепонимание", в целом, так и есть и работает массово месяцами, без переавторизации.smile.gif

Поделиться сообщением

Ещё одна проблема конкретно l2tp это её сырость и мало распространённость в мире. По этому и железки специально подпиливают для билайна и в альтернативных ОС (ну и не только) столько трудностей.

Поделиться сообщением

Оператору надо озаботиться хоть какой-то секьюрностью подключения в своей ЗО, ему же меньше мороки потом в поисках кулхацкеров.

Пожалуйста, но зачем же реализовывать это за счет пользователя?

И сколько же другие провайдеры все вместе взятые имеют исков и претензий при потере секретности данных при передаче через незашифрованное соединение?

Поделиться сообщением

Оператору надо озаботиться хоть какой-то секьюрностью подключения в своей ЗО, ему же меньше мороки потом в поисках кулхацкеров.

И сколько же другие провайдеры все вместе взятые имеют исков и претензий при потере секретности данных при передаче через незашифрованное соединение?

А при чем тут шифрование? Смысл не в защите данных пользователя, а в защите его возможности авторизоваться в сети.

И исков наверняка не будет - домохозяйка не знает что такое IP-адрес и провайдеру просто нет нужды объяснять, что другой пользователь воспользовался вашим интернетом, он просто пофиксит и скажет "проверьте, все работает?". Даже пользователю с хорошими знаниями будет проблематично "от себя" правильно продиагностировать подобную проблему.

И поймите, я не "защищаю впн", но нужно же давать какую-то авторизацию поудобнее для пользователя. Ну никак это не привязка к мак-адресу, это пережиток пионернетов, который к тому же весьма уязвим для злоумышленников.

И еще - надоело мне тут писать, тема бестолковая и уже не первый раз поднимается. Дальнейшее продолжение разговора вижу бессмысленным и не хочу тратить на него время.

Поделиться сообщением

А при чем тут шифрование? Смысл не в защите данных пользователя, а в защите его возможности авторизоваться в сети.

И исков наверняка не будет - домохозяйка не знает что такое IP-адрес и провайдеру просто нет нужды объяснять, что другой пользователь воспользовался вашим интернетом, он просто пофиксит и скажет "проверьте, все работает?". Даже пользователю с хорошими знаниями будет проблематично "от себя" правильно продиагностировать подобную проблему.

И поймите, я не "защищаю впн", но нужно же давать какую-то авторизацию поудобнее для пользователя. Ну никак это не привязка к мак-адресу, это пережиток пионернетов, который к тому же весьма уязвим для злоумышленников.

А пользователь может авторизоватся и там и там по логину и и паролю. Кому они нужны-то не понимаю вас ?

Ещё одна проблема конкретно l2tp это её сырость и мало распространённость в мире. По этому и железки специально подпиливают для билайна и в альтернативных ОС (ну и не только) столько трудностей.

Да в итоге как уже говорилось в этой теме, даже на тех прошивках, на которых опция есть, все через пень-колоду может работать, т.к. полукустарные прошивки. ну и конечно все эти ребуты-перешивки ничем хорошем на сроке службы оборудования не отражаются.sad.gif

Поделиться сообщением

А пользователь может авторизоватся и там и там по логину и и паролю. Кому они нужны-то не понимаю вас ?

На веб странице?

Поделиться сообщением

На веб странице?

На веб странице, да.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.