Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Это вы того человека разводите на новый роутер в той теме. Зачем ему новый роутер, если у него просто не подключается вафля, хотя по проводу от роутера все нормально? Просто что-то неправильно настроено, вполне возможно он например впн устанавливает с компьютера за роутером. И 30 мбит/с он может и вытянет в 1 сторону, надо проверять.

Не я конечно много чего в жизни встречал да и встречаю. А еще и мне говорить что я "развожу" это вы как такие умозаключения сделали? Прочтением по диагонали?

Поделиться сообщением

Это вы того человека разводите на новый роутер в той теме. Зачем ему новый роутер, если у него просто не подключается вафля, хотя по проводу от роутера все нормально? Просто что-то неправильно настроено, вполне возможно он например впн устанавливает с компьютера за роутером. И 30 мбит/с он может и вытянет в 1 сторону, надо проверять.

Не я конечно много чего в жизни встречал да и встречаю. А еще и мне говорить что я "развожу" это вы как такие умозаключения сделали? Прочтением по диагонали?

А как еще это назвать?

С чего был сделан вывод про подсохшие конденсаторы?

У человека что-то там не работает с вай-фай, он даже не написал что (может он просто не может к вафле подрубиться, потому что у него не настроена вафля на роутере/компе/неправильно настроено/не поддерживает требуемый тип шифрования и проч., может он впн на 1 из компьютеров подключает не понимая сути процесса подключения роутера, может у него вафля подключается, но он веб-странички не может открыть), вы же ему советуете сразу в СЦ/сменить роутер.

Собственно его последний пост уже о том, что сменил прошивку (а вместе с ней значит и перенастроил роутер и в т.ч. и вайфай-настройки) и связь работает.

Поделиться сообщением

А как еще это назвать?

У человека что-то там не работает с вай-фай, он даже не написал что (может он просто не может к вафле подрубиться, потому что у него не настроена вафля на роутере/компе/неправильно настроено/не поддерживает требуемый тип шифрования и проч., может он впн на 1 из компьютеров подключает не понимая сути процесса подключения роутера, может у него вафля подключается, но он веб-странички не может открыть), вы же ему советуете сразу в СЦ/сменить роутер.

Собственно его последний пост уже о том, что сменил прошивку (а вместе с ней значит и перенастроил роутер и в т.ч. и вайфай-настройки) и связь работает.

Да пример, ради справедливости надо сказать скорее все же оффтоповый.

Но ведь остальное по поводу роутера ведь правда. Конечно, юзеров никто предупреждать об этом не будет, но факт остается фактом, при прочих равных пользоваться инетом на топовых тарифах от билайна при использовании роутера означает потерять относительно других провайдеров дополнительно не менее 1000 рублей на покупку оборудования, либо самостоятельно обрезать свой же канал слабым для работы vpn роутером. Вспомнить хотя бы историю с Интернет-Пакетами.

Поделиться сообщением

А как еще это назвать?

По порядку:

1) Про высохшие кондеры личный опыт.

2) Еще раз где я ему "навязываю" бежать за новым роутером? Я вроде всячески пытаюсь "исправить" ситуацию давая ссылки на прошивки. Почти "уговариваю" сходить к другу по возможности проверить роутер.

З.Ы. У вас есть сомнения на счет того что у него сейчас загрузка проца в потолке? У меня нет. Ибо даже 56ой асус БЕЗ "Фаст НАТ программного" еле еле 90Мбит/с в одну сторону тянет.

Поделиться сообщением

По порядку:

1) Про высохшие кондеры личный опыт.

2) Еще раз где я ему "навязываю" бежать за новым роутером? Я вроде всячески пытаюсь "исправить" ситуацию давая ссылки на прошивки. Почти "уговариваю" сходить к другу по возможности проверить роутер.

З.Ы. У вас есть сомнения на счет того что у него сейчас загрузка проца в потолке? У меня нет. Ибо даже 56ой асус БЕЗ "Фаст НАТ программного" еле еле 90Мбит/с в одну сторону тянет.

Он жаловался на скорость? Он жаловался на неработоспособность вафли, в то время как по проводу подключение работало. По вафле же вообще ничего не работало. При чем же здесь высохшие кондеры/проверка у друга/загрузка проца?

Конечно оффтоп, а что еще в этой теме делать? =)

Вот кстати в тему той же опции 82 еще кучка оффтопа http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=61077

Примеры "иных проблем", о которых говорил выше есть там "внутря"

Поделиться сообщением

Но ведь остальное по поводу роутера ведь правда. Конечно, юзеров никто предупреждать об этом не будет, но факт остается фактом, при прочих равных пользоваться инетом на топовых тарифах от билайна при использовании роутера означает потерять относительно других провайдеров дополнительно не менее 1000 рублей на покупку оборудования, либо самостоятельно обрезать свой же канал слабым для работы vpn роутером. Вспомнить хотя бы историю с Интернет-Пакетами.

Ну почему же оффтоповый. Очень даже жизненный. Человек сидел себе сидел на каком нить РРРоЕ и в ус не дул, а тут на тебе, такая лажа. Мало того что порой прошивки заколебешся "подбирать" так их и вовсе может не оказаться.

Поделиться сообщением

Ну почему же оффтоповый. Очень даже жизненный. Человек сидел себе сидел на каком нить РРРоЕ и в ус не дул, а тут на тебе, такая лажа. Мало того что порой прошивки заколебешся "подбирать" так их и вовсе может не оказаться.

Скажем на pppoe он бы тоже 70 мбит/с не потянул имхо ;)

А то, что прошивки могут и pppoe не учитывать не берете в рассчет?

Поделиться сообщением

Он жаловался на скорость? Он жаловался на неработоспособность вафли, в то время как по проводу подключение работало. По вафле же вообще ничего не работало. При чем же здесь высохшие кондеры/проверка у друга/загрузка проца?

Он сейчас жалуется на скорость. Дальше то что? Я еще раз спрошу вы уверены что у него сейчас загрузка проца не 100% и на вафлю ресурсов просто не остается?

З.Ы. У меня сейчас по месту жительства "динамика"(третий месяц) днем 50 ночью 100Мбит/с проблем не вижу.

Поделиться сообщением

Он сейчас жалуется на скорость. Дальше то что? Я еще раз спрошу вы уверены что у него сейчас загрузка проца не 100% и на вафлю ресурсов просто не остается?

З.Ы. У меня сейчас по месту жительства "динамика"(третий месяц) днем 50 ночью 100Мбит/с проблем не вижу.

Динамика/статика и pppoe - это тоже большая разница.

А с ним вы опять торопитесь, от него очень мало данных, опять же не ясно на что он жалуется и причина этого. Может у него иптв подключен и мультикаст через прокси идет и на вафлю? Или он с компьютера качает что-то тяжелое и забивает этим весь канал?

И уж подключение к вайфай должно происходить, роутер тормозит при 100% загрузке, может срываться в ребут, но сам физ. линк вафли должен все равно произойти.

Я все это к тому, что диагностика, если уж ей заниматься, должна быть подробнее. Иначе больше похоже на гадание на кофейной гуще.

Если подозреваете загрузку процессора - пусть ее и посмотрит, команда top есличо =)

Только процессор может быть и не l2tp-клиентом нагружен близко к 100% =)

Поделиться сообщением

А разговор про сколько он "тянет"? Я "клинические" случаи не рассматриваю.

Что значит "прошивки могут и pppoe не учитывать не берете в рассчет?" то что в них не заложен такой "функционал"? Тогда пример приводите.

З.Ы. Если это что-то "экзотическое" тогда не надо. Значит им "наш рынок" не интересен только и всего.

Динамика/статика и pppoe - это тоже большая разница.

А с ним вы опять торопитесь, от него очень мало данных, опять же не ясно на что он жалуется и причина этого. Может у него иптв подключен и мультикаст через прокси идет и на вафлю? Или он с компьютера качает что-то тяжелое и забивает этим весь канал?

И уж подключение к вайфай должно происходить, роутер тормозит при 100% загрузке, может срываться в ребут, но сам физ. линк вафли должен все равно произойти.

Я все это к тому, что диагностика, если уж ей заниматься, должна быть подробнее. Иначе больше похоже на гадание на кофейной гуще.

Если подозреваете загрузку процессора - пусть ее и посмотрит, команда top есличо =)

Только процессор может быть и не l2tp-клиентом нагружен близко к 100% =)

Я не тороплюсь. И дабы с ним "не гадать на кофейной гуще" попросил запостить скрины настроек. Про мультикаст помню, команду top знаю :) сам пользую cpu -r ;)

Поделиться сообщением

А разговор про сколько он "тянет"? Я "клинические" случаи не рассматриваю.

Что значит "прошивки могут и pppoe не учитывать не берете в рассчет?" то что в них не заложен такой "функционал"? Тогда пример приводите.

З.Ы. Если это что-то "экзотическое" тогда не надо. Значит им "наш рынок" не интересен только и всего.

А на заре своей юности и многие нетгиры/тренднеты и им подобные также не имели настройки l2tp/pptp в веб-интерфейсе.

Примеры с pppoe уже не вспомню, очень давно все это было, только помню веб-страничку с возможностью выбрать только динамик/статик ип. ПРоизводители подстраиваются под пользователей, как бы то ни было. А туннелирование вообще именно у нас набрало популярность ввиду менталитета и условий проживания (даже с той же опцией 82 без доп. авторизации можно при наличии рук и мозгов врезаться в чужое подключение и пользоваться его сетью при использовании не слишком хитрого типа сетевой атаки и соотв. ПО)

Поделиться сообщением

Да, процы в роутерах шагнули далеко вперед и к примеру Ralink 3662F(стоит в 56ом асусе) имеет Hardware NAT и ему пофиг "Динамика/статика и pppoe" да, да ррое тоже

многие нетгиры/тренднеты

Ооо. Трынднет это да, помню, помню "плясал". Про нетгиры и прочую заокеанскую ничего сказать не могу небыло у меня их не интересовали никогда.

З.Ы. Зухель ни в счет. Пользовался.

Поделиться сообщением

Да, процы в роутерах шагнули далеко вперед и к примеру Ralink 3662F(стоит в 56ом асусе) имеет Hardware NAT и ему пофиг "Динамика/статика и pppoe" да, да ррое тоже

Ну скорее не столько сами процессоры шагнули, сколько больше открытого кода, которые местные умельцы могут адаптировать/менять в условиях "местности". Туннели не так много используются в других странах, поэтому им и не требуется такая оптимизация и переработка.

Поделиться сообщением

Ну скорее не столько сами процессоры шагнули, сколько больше открытого кода, которые местные умельцы могут адаптировать/менять в условиях "местности". Туннели не так много используются в других странах, поэтому им и не требуется такая оптимизация и переработка.

Здесь видимо предстоит сказать "было" по имеющийся в меня информации бродком все что связано с HW-NAT в блобы завернул(хотя время покажет может и появится доступ у некоторых) В общем мое мнение таково: VPN скорее зло для пользователей.

Поделиться сообщением

Здесь видимо предстоит сказать "было" по имеющийся в меня информации бродком все что связано с HW-NAT в блобы завернул(хотя время покажет может и появится доступ у некоторых) В общем мое мнение таково: VPN скорее зло для пользователей.

Пока у пользователя без впн не начнут тырить тырнет %)

Поделиться сообщением

Пока у пользователя без впн не начнут тырить тырнет %)

Почитал я что пишут на "наге" и вижу что там нет и десятой доли проблем которые создаются здесь.

Поделиться сообщением

Кому как, посмотрел бы я на любителя онлайн игр, которому каждые 15 минут рвут tcp-сессии =)

И вот этот вопрос довольно важный

и еще не в тему вопрос, а как Вы отслеживаете клиентов кто к какому порту подключен при раздаче адресов по опции 82?

Поделиться сообщением

может он впн на 1 из компьютеров подключает не понимая сути процесса подключения роутера

Вот про то и речь... Необходимо понимать суть процесса подключения. У многих на это нет ни времени, ни желания.

Для простого пользователя есть услуга, за которую он платит, зачастую не разбираясь в тонкостях. И невдомёк ему, как так в спеках железки, скажем заявлен выход в инет, а у него ничего не выходит...

Не замечали, сколько тем с общей проблемой расплодилось в последнее время, когда люди решили приобщиться к высоким технологиям))

Ну так, к примеру, лишь 3 подраздела с одной ветки:

http://homenet.beeli...p?showforum=793

http://homenet.beeli...p?showforum=794

Поделиться сообщением

может он впн на 1 из компьютеров подключает не понимая сути процесса подключения роутера

Вот про то и речь... Необходимо понимать суть процесса подключения. У многих на это нет ни времени, ни желания.

Для простого пользователя есть услуга, за которую он платит, зачастую не разбираясь в тонкостях. И невдомёк ему, как так в спеках железки, скажем заявлен выход в инет, а у него ничего не выходит...

То есть для подключения в режиме Static IP/Dhcp-client, подключения по вайфаю ничего настраивать и знать не нужно? =)

Или вы предлагаете выдавать белые ipv4 по запросу dhcp всем желающим? В то время как их блоки уже заканчиваются?

Поделиться сообщением

У меня знакомые подключены без всякого VPN с авторизацией по MAC.

Появился у них в доме ещё 1 комп.

Так они дня 3 провайдеру мозг выносили, но так подключить этот 2-ой комп и не смогли.

"заявлен выход в инет, а у него ничего не выходит" © :)

Поделиться сообщением

А предположим, они взяли бы роутер. Какой тип подключения по настройкам с их уровнем знаний был бы проще по-Вашему?

Поделиться сообщением

А предположим, они взяли бы роутер. Какой тип подключения по настройкам с их уровнем знаний был бы проще по-Вашему?

А так сильно отличается настройка dhcp client от l2tp? Пару лишних строк заполнить. Для static ip наоборот даже больше нужно вбить. И уж даже вафлю куда сложнее настроить чем метод авторизаии у провайдера.

Поделиться сообщением

Абсолютно одинаково.

Они не смогли бы настроить VPN с таким же успехом, как они не смогли выяснить свой MAC и задиктовать его провайдеру.

А ведь"заявлен выход в инет, а у него ничего не выходит" © :P

ЗЫ

Кстати, я подумал, что с VPN им было бы легче - я один раз настроил бы им подключение и им не пришлось бы выяснять MAC каждого нового устройства, что для них сделать абсолютно нереально.

Поделиться сообщением

Без привязки по маку и без впн просто автоматическое получение IP и днс. И все. интерфейст авторизации - в браузере, например.smile.gif Это самый лояльный для клиента способ.

Поделиться сообщением

Без привязки по маку и без впн просто автоматическое получение IP и днс.

Т.е. вообще без авторизации? :blink:

Что-то мне такая идея не очень нравится. :)

Поделиться сообщением

То есть для подключения в режиме Static IP/Dhcp-client, подключения по вайфаю ничего настраивать и знать не нужно? =)

Или вы предлагаете выдавать белые ipv4 по запросу dhcp всем желающим? В то время как их блоки уже заканчиваются?

зафига static ip?..mellow.gif

Все же впн (мало того что жрет ресурс роутера) явно "в несколько раз" если можно так выразится сложнее настраивается на роутере, чем dhcp.

Поделиться сообщением

И все. интерфейст авторизации - в браузере, например.smile.gif Это самый лояльный для клиента способ.

бред. Это самый неудобный для клиента способ.

Поделиться сообщением

Все таки вопрос с авторизацией сложный...

Вот бы вообще сделать так, что если кто то чужой пытается на твоей линии законнектиться, или под твоим логином - его бы током било, вольт эдак 700-900... а при попытке "врезаться" в кабель - можно и все 3000...

простите за оффтоп.

P.S. был 12 апреля на пресс-конференции Билайна в Орле, поговорил с директорами-инженерами-умными_дядьками... По их словам ВПН не из за того что технически адово сложно что то другое забацать, а вроде как раз таки из за безопасности, авторизации, контроля и т.п.

Поделиться сообщением

И все. интерфейст авторизации - в браузере, например.smile.gif Это самый лояльный для клиента способ.

бред. это самый странный и неаргументированный пост на всех 5 страницах топикаsmile.gif

Поделиться сообщением

бред. это самый странный и неаргументированный пост на всех 5 страницах топикаsmile.gif

а что удобного в авторизации через браузер? аргументируйте =) и как быть тем, у кого несколько устройств? а как та же самая безопасность?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.