Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Представляю сколько ковыряют впн-ку пользователи т.н. нерекомендованных роутеров.

Гм...

У меня Zyxel NBG460.

Вроде он к рекомендованным не относится.

Чего-чего я там ковырял? :wacko:

Я и слов то таких (VPN) не знаю, просто выбрал в меню L2TP... ;)

Ну чтобы он заработал просто L2TP выбрать не получится. А если прошивка не поддерживает URL адреса? А если та что поддерживает - кривая. А если нет побще LTP? blink.gif

Модель не слабая у вас, не каждому по карману такой.

Достаточно заглянуть в http://homenet.beeline.ru/index.php?showforum=634 чтобы понять какая это может быть нетривиальная задачка, даже для опытных пользователей. Хорошо еще что есть maslovyu, а то там зарытся можно было бы.

Поделиться сообщением

Представляю сколько ковыряют впн-ку пользователи т.н. нерекомендованных роутеров.

Гм...

У меня Zyxel NBG460.

Ну чтобы он заработал просто L2TP выбрать не получится. А если прошивка не поддерживает URL адреса? А если та что поддерживает - кривая. А если нет побще LTP? blink.gif

Я б не сказал, что я шибко богат - просто я не люблю покупать геморой за свои же деньги. :)

Я сперва исследовал вопрос, а уж потом купил.

Так что то, что я купил, по определению поддерживало L2TP и URL адреса.

Поделиться сообщением

Гм...

У меня Zyxel NBG460.

Я б не сказал, что я шибко богат - просто я не люблю покупать геморой за свои же деньги. :)

То что вы потратили ваше личное время на изучение вопроса и и свои деньги купив дорогой роутер я и так понял, но остальным то зачем это нужно?wink.gif

Поделиться сообщением

У меня нет ВПН. Я живу без него и мне спокойно =)) Привязка к маку есть.

Поделиться сообщением

Гм...

У меня Zyxel NBG460.

То что вы потратили ваше личное время на изучение вопроса и и свои деньги купив дорогой роутер я и так понял, но остальным то зачем это нужно?wink.gif

А остальные что, колбасу, например, покупают принципиально ту, которая стоит дешевле, а не ту, которая вкусней и содержит меньше всякой химии и непонятных добавок?

Я думаю, что колбасу они выбирают.

Так вот роутер для меня такой же товар, как и колбаса, поэтому я его тоже выбираю такой, который меня устроит.

Поделиться сообщением

...Так вот роутер для меня такой же товар, как и колбаса...

Простите за оффтоп, но можно я это Ваше высказывание скопипажжу на память? Меня просто вдохновило сравнение роутера с колбасой... С получки куплю себе грамм триста кинектика xD

Поделиться сообщением

Но даже если отбросить эти мысли, мультикаст шторм из-за вирусни никто не отменял.

И кто вам это мешает заблочить на свитче? К тому же эта проблема и сейчас не особо решается (локалка ведь есть).

Особые? Элементарно. Снифинг арп-запросов, подмена маков, дальше продолжать или сами догадаетесь? :)

Если на порту забит один мак то другой там уже не пройдёт.

Короче это всё вполне решабельные трудности, VPN гораздо сложнее, если это тока не GRE/GRP с IPSec.

Точно! Если Билайн так хочет VPN то пусть это будет GRP! :)))

Поподробнее что за альтернатива, у кого есть уже, где посмотреть ?

Поделиться сообщением

Тема мертва :) Билайн шевелиться не будет в эту сторону.

Сейчас не будет, это изначально было понятно. cool.gif Просто интересно, что будет в будущем.

Поделиться сообщением

...Так вот роутер для меня такой же товар, как и колбаса...

Простите за оффтоп, но можно я это Ваше высказывание скопипажжу на память?

Ничего не имею против. :D

Поделиться сообщением

Ну чтобы он заработал просто L2TP выбрать не получится. А если прошивка не поддерживает URL адреса? А если та что поддерживает - кривая. А если нет побще LTP?

для данного роутера ни одно высказывание не актуально

даже самые нулевые роутеры со старинными (и даже не "российскими") прошивками поддерживали все, что нужно :) ну это так, к слову

помню, достался мне такой роутер из пакетика, проблема была зайти в его веб-морду, чтобы отметить очередную тыщу часов аптайма например...

Поделиться сообщением

Ну чтобы он заработал просто L2TP выбрать не получится. А если прошивка не поддерживает URL адреса? А если та что поддерживает - кривая. А если нет побще LTP?

для данного роутера ни одно высказывание не актуально

даже самые нулевые роутеры со старинными (и даже не "российскими") прошивками поддерживали все, что нужно :) ну это так, к слову

помню, достался мне такой роутер из пакетика, проблема была зайти в его веб-морду, чтобы отметить очередную тыщу часов аптайма например...

бывают такие, еще как. И без URL и без L2TP(dual acess) и вобще без l2tp (netgear на родном софте). Фишка не в том что можно перешить и подкрутить, а том что в стандартном варианте не работает как надо. В принципе большинство людей хочет не парится по принципу воткнул и работаешь. У нас например сессия открывается в браузере (в ЛК) после чего может висеть и по месяцу и по два, человек просто подключает кабель и работает. Ему не надо думать что будет если глюкнет винда и если будут проблемы с роутером (dhcp клиент есть уж точно во всех), кроме получения dhcp настройки не нужны, модемов и прочего нет, все довольны. Проблем точно меньше чем с впн, а у ТП весь диалог зачастую сводится к "обновите страницу".

Проблемы бывают у всех, но делать в течении 5 минут с клиентом настройки, при дозвоне иногда за 30минут, согласитесь перегиб.smile.gif

Интересно также почему на западе не пользуется популярностью VPN, ведь по уровню проникновения мы скоро достигнем европейских стран, а они проблему массового доступа решают явно изящнее. Чем собствена мы хуже?

Поделиться сообщением

У нас например сессия открывается в браузере (в ЛК) после чего может висеть и по месяцу и по два, человек просто подключает кабель и работает.

Такое возможно, но только не в Билайне - иные в Билайне и 5-ти дневную сессию считают достижением

Поделиться сообщением

У нас например сессия открывается в браузере (в ЛК) после чего может висеть и по месяцу и по два, человек просто подключает кабель и работает.

Такое возможно, но только не в Билайне - иные в Билайне и 5-ти дневную сессию считают достижением

Есть статистика? "Иные" - это кто? Можно поподробнее?

Поделиться сообщением

Смотрите тему "Мнение о Билайне"

Поделиться сообщением

Дык он просто поговорить, так что не кормите троля. :)

Поделиться сообщением

Ты что, Дозоры Лукьяненко не читал? ;):D

Поделиться сообщением

6fUo7VNM.jpg RgWqh8vW.jpg r157tiTx.jpg 3IRF3ehV.jpg

Достаточно? Zyxel 460

ТП заявки закрывает.

Поделиться сообщением

Достаточно? Zyxel 460

ТП заявки закрывает.

До 20го марта было все более-менее (21 день сессия, думаю не из-за Билайна), сейчас примерно та же картина. :( Но в Билайне все отлично работает. Правда, думаю VPN здесь не при чем совсем.

Поделиться сообщением

Могу сказать как минимум один факт по vpn: у нас по Волжскому один из bras'ов стабильно выдавал более слабую скорость приема/отдачи (особенно отдачи) в сравнении с другими. Не берусь судить о перегрузке данного девайса, но факт налицо, о чем я писал на форуме и не раз. Как реализована балансировка нагрузки на узлы сети в безтоннельном варианте - вопрос к спецам, но такое 100% есть. Мониторю эту тему на форуме: минус с точки зрения оператора - трудности при выборе способа авторизации клиентов. Но неужто в мире никто не решал такую задачу???? НЕ ВЕРЮ!

Поделиться сообщением

Как реализована балансировка нагрузки на узлы сети в безтоннельном варианте - вопрос к спецам, но такое 100% есть.

ага квага и bgp.

Поделиться сообщением

Как реализована балансировка нагрузки на узлы сети в безтоннельном варианте - вопрос к спецам, но такое 100% есть.

ага квага и bgp.

Можно поподробнее? У кого из больших провайдеров в России подобное реализовано? Собственно куда прикажете сегодня уходить каждому шестому билайновскому пользователю ?smile.gif

Поделиться сообщением

Это ты о чем? оО О какой балансировке?

Поделиться сообщением

Я про bras'ы

Поделиться сообщением

Я про bras'ы

А в случае ipoe балансировка не нужна :)

Поделиться сообщением

На хабре нашел статейку про dhcp opt82 и vlan'ы. Из комментариев понятно, что технология используема и вполне успешна.

Поделиться сообщением

Только ее же проблемы я уже выше описывал.

Поделиться сообщением

Ааа. Я тоже хочу сказать :lol: а даже привести пример ну и какие мысли будут? Во веселуха поменял прова попал на роутер :lol:(так бы сидел человек на каком нить лимоне и в ус еще бы не дул) это о загрузке проца и дальнейших последствиях.

И люди в большинстве своем просто НЕ ПОНИМАЮТ ПОЧЕМУ ОН НЕ РАБОТАЕТ. Прочитал всю ветку и осознаю что понимания здесь почти нет. Одно пустозвонство в основном. По существу ноль целых ну пускай 3 десятых будет. Особенно довставляют "монстры" у которых комп сутками работает(но это их проблемы)

Давайте я задам вопрос по "хомяковски" зачем мне покупать роутер за положим 4500~5000р когда без VPN я могу получить тоже только обойдется мне это в 3000?

Столько понаписал придется расшифровывать:

1) Под "не пониманием и не работает" подразумевается "режет скорость" "теряет пакеты" и прочая.

2) По стоимости: банальный пример зухель гига и зухель 460 с обывательской точки зрения найдите 10 отличий :D Про проц мне рассказывать не надо

Поделиться сообщением

Ааа. Я тоже хочу сказать :lol: а даже привести пример ну и какие мысли будут? Во веселуха поменял прова попал на роутер :lol:(так бы сидел человек на каком нить лимоне и в ус еще бы не дул) это о загрузке проца и дальнейших последствиях.

И люди в большинстве своем просто НЕ ПОНИМАЮТ ПОЧЕМУ ОН НЕ РАБОТАЕТ. Прочитал всю ветку и осознаю что понимания здесь почти нет. Одно пустозвонство в основном. По существу ноль целых ну пускай 3 десятых будет. Особенно довставляют "монстры" у которых комп сутками работает(но это их проблемы)

Давайте я задам вопрос по "хомяковски" зачем мне покупать роутер за положим 4500~5000р когда без VPN я могу получить тоже только обойдется мне это в 3000?

Столько понаписал придется расшифровывать:

1) Под "не пониманием и не работает" подразумевается "режет скорость" "теряет пакеты" и прочая.

2) По стоимости: банальный пример зухель гига и зухель 460 с обывательской точки зрения найдите 10 отличий :D Про проц мне рассказывать не надо

Это вы того человека разводите на новый роутер в той теме. Зачем ему новый роутер, если у него просто не подключается вафля, хотя по проводу от роутера все нормально? Просто что-то неправильно настроено, вполне возможно он например впн устанавливает с компьютера за роутером. И 30 мбит/с он может и вытянет в 1 сторону, надо проверять.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.