Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Как бы там они не влияли, но скорость например с NAT выдерживается ничуть не хуже чем по тоннелю.

Какие же там особенные проблемы начинаются после отказа от впн? не знаю о таких...smile.gif ну во всяком случае у моих клиентов их нет.

Пока нет ни одного весомого аргумента не только против отказа от VPN (ну кроме что денежка капает) но и ЗА использование VPN... А еще технический форум понимаеш )))

Особые? Элементарно. Снифинг арп-запросов, подмена маков, дальше продолжать или сами догадаетесь? :) Еще можно врезать свитч в линию и сидеть за счет соседа, который в общем то заметит исключительно маленькую скорость и будет надоедать провайдеру у которого, конечно все отлично работает. :) Не, я за авторизацию. Все остальное, кроме логина с паролем обходится достаточно быстро. Но даже если отбросить эти мысли, мультикаст шторм из-за вирусни никто не отменял.

было б что держать... у нас в Орле локалки Билайна в общем то и нет. да и не надо оно мне... мне главное чтоб без шаманств работали интернет и ТВ.

И вот кстати да, Кинетик две приставки вытянет одноаременно с интернетом? Или все таки...

А почему нет то? :) Там вполне элементарный механизм...

Автору опроса - вы всерьез считаете что отсутствие VPN разгрузит сеть? Оно ее загрузит. Ибо функцию домашних роутеров возьмут на себя провайдерские.

Это каким же образом по одной витой паре провайдер будет умудряться подключать все оборудование клиента? Какие функции? Отсуствие VPN заставит оптимизировать количество клиентов под пропускную способность конкретного узла сети. Клиенты от этого только выиграют, особенно у которых подключение не постоянное, а периодическое.

Клиент элементарно покупает свитч (а можно и не покупать а за 0руб получить вместе с приставкой), и подключает 2 доп компьютера. Что, кого, заставит то? Ничего не заставит, кроме расширения DHCP-сервера, и покупки лишних диапазонов IP адресов, за которую в конечном счете заплатим мы с вами. А клиентам с периодическим подключением я бы с удовольствием сказал "Прощайте! Не возвращайтесь никогда!", как постоянный клиент. Ибо, именно такие и создают перегрузки, которые бьют по мне(для примера: живу я с соседями, постоянные клиенты, у нас отлажен канал, и до смены тарифов все всех устраивает... и тут приходит еще один сосед и покупает 70 мбит... У нас проблемы, мы жалуемся в СТП, проходит время, та смотрит... но за это время временщик успел выкачать что ему надо и слинять. И СТП говорит нам - ребята, все ок. Мы смотрим - и вправду все ок. До тех пор пока временщик снова не наср...тьху, пардон, не подключится).

Поделиться сообщением

Гость master pilot

Другое не понятно. Пельмешек говорливый, по его же признанию, вообще не пользователь Билайна (на старой Ваське с полосатыми известный напряг), чего вдруг его этот вопрос озаботил? Или болтунишка наш возмечтал свою ветку завести. :rofl:

А лично меня уже шесть лет VPN не сильно парит. Но если его уберут, тоже плакать не буду. :D

Поделиться сообщением

Другое не понятно. Пельмешек говорливый, по его же признанию, вообще не пользователь Билайна (на старой Ваське с полосатыми известный напряг), чего вдруг его этот вопрос озаботил? Или болтунишка наш возмечтал свою ветку завести. :rofl:

А лично меня уже шесть лет VPN не сильно парит. Но если его уберут, тоже плакать не буду. :D

Пользователь, такой же как и тыpost-2770-1314361269.gif

Как бы там они не влияли, но скорость например с NAT выдерживается ничуть не хуже чем по тоннелю.

Какие же там особенные проблемы начинаются после отказа от впн? не знаю о таких...smile.gif ну во всяком случае у моих клиентов их нет.

Пока нет ни одного весомого аргумента не только против отказа от VPN (ну кроме что денежка капает) но и ЗА использование VPN... А еще технический форум понимаеш )))

Особые? Элементарно. Снифинг арп-запросов, подмена маков, дальше продолжать или сами догадаетесь? :) Еще можно врезать свитч в линию и сидеть за счет соседа, который в общем то заметит исключительно маленькую скорость и будет надоедать провайдеру у которого, конечно все отлично работает. :) Не, я за авторизацию. Все остальное, кроме логина с паролем обходится достаточно быстро. Но даже если отбросить эти мысли, мультикаст шторм из-за вирусни никто не отменял.

Может есть еще что-то что я не увидел в вашем коменте но ей богу, если оно даже все так то это мелочь по сравнению с преимуществами. За удобство всегда надо чем-то жертвовать, самый комфортный автомобиль всегда технически внутри будет сложен и с "узвимостями" и нетривиальными решениями, но покупать то его будут намного больше и пользоваться будут дольше, очевидно же.

Вероятно впн безопаснее но так ли эта безопасность нужна пользователю? Разве вероятность флуда прямо и так сильно зависит от впн? Или впн защищает например от флуда в сегменте? Да тут на форуме только несколько тем в месяц по флуду с блокировкой порта и впн ни при чем. Случай со свичем ужасно сложен по сравнению с банальным халявным вайфаемsmile.gif.

Мое мнение - десятки тысяч договоров расторгнутых с коментарием "не устраивает vpn" возбудят переход на безтуннельное решение.

НА это могу сказать что они уже есть эти десятки тысяч, просто статистику по расторжениям в компании никто не ведет.smile.gif

Поделиться сообщением

Напоминает "миллионы расстрелянных лично Сталиным", я вот что-то ни одного человека не видел который бы расторг договор по такой надуманной причине.

Поделиться сообщением

Еще можно врезать свитч в линию и сидеть за счет соседа, который в общем то заметит исключительно маленькую скорость и будет надоедать провайдеру у которого, конечно все отлично работает. :) Не, я за авторизацию. Все остальное, кроме логина с паролем обходится достаточно быстро.

если ты ко мне врежешься, то работать будет кто-то из нас один :) На "отличную" работу тут не спишешь, левый мак на порту спалят.

Про логины с паролями весело, да. Куда-то тут темка исчезла чуть ли не с мануалом по выуживанию паролей у клиентов, которым потом счета за телефонию немалые выставили. Уж молчу, что эти логин/пароли вообще в инете продавали.

Поделиться сообщением

Мое мнение - десятки тысяч договоров расторгнутых с коментарием "не устраивает vpn" возбудят переход на безтуннельное решение.

НА это могу сказать что они уже есть эти десятки тысяч, просто статистику по расторжениям в компании никто не ведет.smile.gif

Что же ты такой осведомленный-то у нас?

Большие компании это всегда вагоны всякой отчетности. И считать что не ведется статистика по потерянным клиентам как минимум глупо.

Поделиться сообщением

Я вот сижу с роутера все хороше, но режется скорость, благодаря впн я немогу пользоваться услугой билайна на том уровне какой нужен мне, за что я плачу деньги??? либо меняйте технологии аунтефикации либо делайте инет дешевле, либо я стану клиентом другого провайдера, если билайн не подумает о будущем этой услуги то потеряет много клиентов, соответственно и денег. Я к примеру в серьез задумываюсь о смене провайдера, а таких тысячи.

Поделиться сообщением

Что же ты такой осведомленный-то у нас?

Большие компании это всегда вагоны всякой отчетности. И считать что не ведется статистика по потерянным клиентам как минимум глупо.

Как минимум глупо стыдливо прикрывать вагонами собственную некомпетентность в вопросе. Нет там никаких вагонов, открой любой тикет и посмотри. Вагоны.laugh.gif

Поделиться сообщением

lord-ork, билайн виноват что вы купили роутер не ознакомившись с его тех. характеристиками ?

Поделиться сообщением

Напоминает "миллионы расстрелянных лично Сталиным", я вот что-то ни одного человека не видел который бы расторг договор по такой надуманной причине.

Изначально удивило количество людей которые звонили и просили их подключить т.к. билайн задолбал уже, что невозможно.smile.gif То что нельзя_без_впн_вобще_никак такой клиент узнает еще до общения с сотрудниками ОРК, от КЦ или ТП и голосует ногами. Результаты опроса подтверждают статистику.

Поделиться сообщением

Как минимум глупо стыдливо прикрывать вагонами собственную некомпетентность в вопросе. Нет там никаких вагонов, открой любой тикет и посмотри. Вагоны.laugh.gif

Не понимаю что ты хочешь этим сказать. В тикете есс-но не будет никакой статистики.

Поделиться сообщением

100 грамм мозгов нужно иметь тем, кто создаёт подобные вопросы и при этом верит в то, что их результаты имеют хоть какое-то отношение к действительности.

Поделиться сообщением

Я б ушел к другому оператору, более шустрому и гибкому, с более интересными скоростями и без тоннелей, но с теми-же удобными фишками: личный кабинет, доступный из интернета (местные операторы делают только "локальные" ЛК), оплата банковскими картами, круглосуточный саппорт и т.д.

Насчет статистики "сколько ушло от оператора" - ясен пень такое никто не разгласит. Вопрос в том, что будет предпринято (или не предпринято) оператором при оттоке. Сейчас Билайн живет по экстенсивному методу ведения дел: технологии особо не внедряем, каналы расширяем уже после возникновения "полок" на внешке, набираем абонентскую базу и хватит на этом. Но так незя, незя, уважаемые.

Поделиться сообщением

100 грамм мозгов нужно иметь тем, кто создаёт подобные вопросы и при этом верит в то, что их результаты имеют хоть какое-то отношение к действительности.

Да что вы.smile.gif И кто это мне говорит? Мистер лояльный клиент? post-2770-1314361269.gif

Это не вопрос, это тема для обсуждения. Пока как видно интересная не только мне, но и другим людям. А в ответах "Да,нравится" превалируют ники админов, кстати да, забавноsmile.gif

Поделиться сообщением

Да что вы.smile.gif И кто это мне говорит? Мистер лояльный клиент? post-2770-1314361269.gif

А с чего мне быть нелояльным, если у меня претензий к качеству нет и мне пофиг VPN там или нет, ибо на качество не влияет? :wacko:

Это не вопрос, это тема для обсуждения. Пока как видно интересная не только мне, но и другим людям.

Пардон, я вместо слова "опросы" написал слово "вопросы". :(

Тема интересная, я и не спорю.

Но считать, что результаты этого опроса имеют хоть какое-то отношение к действительности - глупость.

Поделиться сообщением

А с чего мне быть нелояльным, если у меня претензий к качеству нет и мне пофиг VPN там или нет, ибо на качество не влияет? :wacko:

Это не вопрос, это тема для обсуждения. Пока как видно интересная не только мне, но и другим людям.

Пардон, я вместо слова "опросы" написал слово "вопросы". :(

Тема интересная, я и не спорю.

Но считать, что результаты этого опроса имеют хоть какое-то отношение к действительности - глупость.

Нет, это не глупость, а мнение пользователей ничуть ну хуже нас с вами.smile.gif

Поделиться сообщением

Я вот сижу с роутера все хороше, но режется скорость, благодаря впн я немогу пользоваться услугой билайна на том уровне какой нужен мне, за что я плачу деньги??? либо меняйте технологии аунтефикации либо делайте инет дешевле, либо я стану клиентом другого провайдера, если билайн не подумает о будущем этой услуги то потеряет много клиентов, соответственно и денег. Я к примеру в серьез задумываюсь о смене провайдера, а таких тысячи.

Звучит грозно. Ты предлагаешь Билайну достойный выбор. :D

У тебя, кстати, его тоже не отобрали:

1. Бесплатный - использовать сетевую карту.

2. Бесплатный - уйти к другому провайдеру.

3. Бесплатный - согласовать свои "хотелки" со своими "можилками".

4. Платный - потратить на то, что тебе хочется столько, сколько это стоит.

Поделиться сообщением

Но даже если отбросить эти мысли, мультикаст шторм из-за вирусни никто не отменял.

И кто вам это мешает заблочить на свитче? К тому же эта проблема и сейчас не особо решается (локалка ведь есть).

Особые? Элементарно. Снифинг арп-запросов, подмена маков, дальше продолжать или сами догадаетесь? :)

Если на порту забит один мак то другой там уже не пройдёт.

Короче это всё вполне решабельные трудности, VPN гораздо сложнее, если это тока не GRE/GRP с IPSec.

Точно! Если Билайн так хочет VPN то пусть это будет GRP! :)))

Поделиться сообщением

Я расторг договор именно из за кривизны "Билайновского ВПН" в невиндовой среде. При этом достаточно по доброму отношусь к Корбине и ее наследнику Би.

Поделиться сообщением

На 3Dnews протестили Кинетик на скорость. Результаты говорят сами за себя, но нагрузка на роутер 100%.

1Graph_Ethernet.png

Поделиться сообщением

Звучит грозно. Ты предлагаешь Билайну достойный выбор. :D

У тебя, кстати, его тоже не отобрали:

1. Бесплатный - использовать сетевую карту.

2. Бесплатный - уйти к другому провайдеру.

3. Бесплатный - согласовать свои "хотелки" со своими "можилками".

4. Платный - потратить на то, что тебе хочется столько, сколько это стоит.

1. не удобно

3. не удобно

4. зачем абоненту переплачивать за несовершенство провайдерской технологии? Тоже уже говорилось выше.

2. Это универсальный ответ на любой вопрос. Как уже говорилось выше, пользователи при необходимости так и поступают, но кому от этого хорошо.smile.gif

Поделиться сообщением

На 3Dnews протестили Кинетик на скорость. Результаты говорят сами за себя, но нагрузка на роутер 100%.

А где L2TP? Не знаю как там в кинетике, а на более старых роутерах разница между ними огромная. Скажем такой древний роутер как asus 520gc по pptp в лучшем случае мегабит 15 тянет, по l2tp около 25ти.

1. не удобно

3. не удобно

4. зачем абоненту переплачивать за несовершенство провайдерской технологии? Тоже уже говорилось выше.

2. Это универсальный ответ на любой вопрос. Как уже говорилось выше, пользователи при необходимости так и поступают, но кому от этого хорошо.smile.gif

За очень редким исключением ( как невиндовые среды описанные выше, да и там не всегда всё так уж плохо), вам роутер для подключения не нужен, а на ПК никаких ограничений по скорости нет.

А вот если вам лично всё таки нужен роутер, то это уже лично ваши проблемы, а не провайдер виноват, что вы не хотите/не можете купить себе современный роутер. А вам похоже очень хочется и на ёлку влезть и.. в общем понятно. =)

А вообще довольно пустое это обсуждение, единственный правильный выбор это голосовать рублём. Не нравится? Провайдеров много, а adsl есть почти везде.

А пока на одного недовольного и действительно отключившегося будет приходиться как минимум несколько новых пользователей, никто ничего менять не будет, особенно если оно всё вполне себе нормально работает.

И тем более этого никто не будет делать из-за клиентского оборудования из низшего ценового диапазона. Точно так же, как разработчики современных игр не очень-то заботятся о гордых владельцах ПК 10ти летней давности.

Поделиться сообщением

учтите еще вот какой момент - в пару потоков может и можно прокачать высокие скорости, но ведь в основном всех интересует торрент. в нем есть большое кол-во соединений. это приводит к потере производительности как ни крути. ну и тесты - тестами, а реальная производительность всего семейства кинетиков в билайне при использовании торрента известна.

Поделиться сообщением

Я расторг договор именно из за кривизны "Билайновского ВПН" в невиндовой среде. При этом достаточно по доброму отношусь к Корбине и ее наследнику Би.

m0n0wall-mod 1.235, PPTP, Beeline - все работает замечательно в нескольких точках. Поясняю - это freebsd 6 с mpd 4.

Поделиться сообщением

m0n0wall-mod 1.235, PPTP, Beeline - все работает замечательно в нескольких точках. Поясняю - это freebsd 6 с mpd 4.

Там не указано в какой именно. Да что там говорить на убунте, например, и то попотеть придется чтобы л2тп нормально настроить чтобы по тарифу все работало и не обрезало.

Поделиться сообщением

Да что там говорить на убунте, например, и то попотеть придется чтобы л2тп нормально настроить чтобы по тарифу все работало и не обрезало.

http://wiki.debian.org/ru/xl2tpd Простейший копипаст в окно ssh-клиента. Работало и ничего не обрезало. Неправильная вам убунта попалась :)

Поделиться сообщением

если ты ко мне врежешься, то работать будет кто-то из нас один :) На "отличную" работу тут не спишешь, левый мак на порту спалят.

Про логины с паролями весело, да. Куда-то тут темка исчезла чуть ли не с мануалом по выуживанию паролей у клиентов, которым потом счета за телефонию немалые выставили. Уж молчу, что эти логин/пароли вообще в инете продавали.

А то я не в курсе? :D Но вот к цитрусу врезаться - легко, ибо 5 маков. И да, порт забит, все отлично работает.

Насчет логинов/паролей. Да, выудить их тоже можно, конечно. Только вот толку с них без подключения к Билайну 0.00 (особенно когда выключили безусловную активацию SIP). А при подключении к Билайну, у тебя тоже есть интернет... И сидеть под одним логином двум - не получится. А следовательно, тоже толку не будет.

Поделиться сообщением

Да что там говорить на убунте, например, и то попотеть придется чтобы л2тп нормально настроить чтобы по тарифу все работало и не обрезало.

http://wiki.debian.org/ru/xl2tpd Простейший копипаст в окно ssh-клиента. Работало и ничего не обрезало. Неправильная вам убунта попалась :)

Способ рулит, но я только поставил убунту и потратил долбанных полтора часа на поиск, пока наткнулся на этот вариант. Представляю сколько ковыряют впн-ку пользователи т.н. нерекомендованных роутеров.

Поделиться сообщением

lord-ork, билайн виноват что вы купили роутер не ознакомившись с его тех. характеристиками ?

Билайн виноват что рекомендованные роутеры не держат топ-тариф.

Поделиться сообщением

Представляю сколько ковыряют впн-ку пользователи т.н. нерекомендованных роутеров.

Гм...

У меня Zyxel NBG460.

Вроде он к рекомендованным не относится.

Чего-чего я там ковырял? :wacko:

Я и слов то таких (VPN) не знаю, просто выбрал в меню L2TP... ;)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.