Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Как бы там они не влияли, но скорость например с NAT выдерживается ничуть не хуже чем по тоннелю.

Какие же там особенные проблемы начинаются после отказа от впн? не знаю о таких...smile.gif ну во всяком случае у моих клиентов их нет.

Пока нет ни одного весомого аргумента не только против отказа от VPN (ну кроме что денежка капает) но и ЗА использование VPN... А еще технический форум понимаеш )))

Поделиться сообщением

3. А вот это уже извините рассуждение из серии "хочу канарейку за копейку, и чтоб пела басом.". Мораль: "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак". Т.е. все имеет свою цену/пропускную способность. Тот же 300ый по моему 70 мбит по нату уже не протянет в две стороны.

Не за копейку, конечно, но... Меня, например, дико терзает такой факт. Вот окей, куплю я железку за 5к. А дальше что? Это сегодня она 50мбит/с по ВПН вытянет, а завтра? Покупать новую? Или брать сразу что то серьезное, тысяч за 15-20? А вдруг оно с ТВ дружить не будет? И прочее прочее...

Просто как то странно выходит... У других провайдеров(в т.ч. местечковых) можно сделать почему то так - чтобы воткнул кабель в железку и все работает, а в большом и известном Билайне почему то нет? Получается при всей своей выгодности(по крайней мере в нашей губернии по цене Интернет+ТВ ничего сравнимого с Билайном нет), Билайн рядовым клиентам обходится дороже и геморройней других провайдеров. Опять же повторюсь, роутер под билайновскую ВПНку обойдется мне в 8-10 месяцев оплаты интернета. И нет гарантии, что не придется шаманить с прошивками и прочее прочее.

Поделиться сообщением

Пока нет ни одного весомого аргумента не только против отказа от VPN (ну кроме что денежка капает) но и ЗА использование VPN... А еще технический форум понимаеш )))

Почему нет?

Есть и ещё какой! - В работающее не лезь! ;)

Поделиться сообщением

Почему нет?

Есть и ещё какой! - В работающее не лезь! ;)

Ну конечно... wink.gif

Если бы все руководствовались такой логикой то нигде никогда и ни в чем не было бы вообще ничего нового. Да и потом как уже говорилось не такое уж оно работающее, по результатам пока что каждый пятый подумывает о расторжении договора из-за впн. В пересчете на более чем 2х миллионную базу это 400 тысяч клиентов. Какой рынок :)))

Поделиться сообщением

Не за копейку, конечно, но... Меня, например, дико терзает такой факт. Вот окей, куплю я железку за 5к. А дальше что? Это сегодня она 50мбит/с по ВПН вытянет, а завтра? Покупать новую? Или брать сразу что то серьезное, тысяч за 15-20? А вдруг оно с ТВ дружить не будет? И прочее прочее...

Просто как то странно выходит... У других провайдеров(в т.ч. местечковых) можно сделать почему то так - чтобы воткнул кабель в железку и все работает, а в большом и известном Билайне почему то нет? Получается при всей своей выгодности(по крайней мере в нашей губернии по цене Интернет+ТВ ничего сравнимого с Билайном нет), Билайн рядовым клиентам обходится дороже и геморройней других провайдеров. Опять же повторюсь, роутер под билайновскую ВПНку обойдется мне в 8-10 месяцев оплаты интернета. И нет гарантии, что не придется шаманить с прошивками и прочее прочее.

если у вас топовый тариф, то и абсолютная стоимость роутера, и относительая ( к тарифу ) вряд ли будут большие. имхо, раза в 2 меньше- 4...6 месяцев. а те роутеры, что описывались выше, тянут и соточку мегабит, а дальше уже наступает физический предел текущего канала...

Поделиться сообщением

если у вас топовый тариф, то и абсолютная стоимость роутера, и относительая ( к тарифу ) вряд ли будут большие. имхо, раза в 2 меньше- 4...6 месяцев. а те роутеры, что описывались выше, тянут и соточку мегабит, а дальше уже наступает физический предел текущего канала...

Понятно. Но тут еще другая проблемка всплыла внезапно. У меня лишь 2 устройства wi-fi N держат. Остальные все только G. То есть по сути мне тариф больше 40-50мбит/с брать бессмысленно когда появится. А 50 и Кинетик вытягивает, верно?

Тогда вопрос с ВПН, увы, не очень то и актуален для меня.

Поделиться сообщением

3. А вот это уже извините рассуждение из серии "хочу канарейку за копейку, и чтоб пела басом.". Мораль: "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак". Т.е. все имеет свою цену/пропускную способность. Тот же 300ый по моему 70 мбит по нату уже не протянет в две стороны.

люто, бешено плюсую!

Понятно. Но тут еще другая проблемка всплыла внезапно. У меня лишь 2 устройства wi-fi N держат. Остальные все только G. То есть по сути мне тариф больше 40-50мбит/с брать бессмысленно когда появится. А 50 и Кинетик вытягивает, верно?

Тогда вопрос с ВПН, увы, не очень то и актуален для меня.

Неужели кинетик может одновременно и локалку и vpn держать? Я такого там не нашел.

Поделиться сообщением

Неужели кинетик может одновременно и локалку и vpn держать? Я такого там не нашел.

было б что держать... у нас в Орле локалки Билайна в общем то и нет. да и не надо оно мне... мне главное чтоб без шаманств работали интернет и ТВ.

И вот кстати да, Кинетик две приставки вытянет одноаременно с интернетом? Или все таки...

Поделиться сообщением

Ага, а тем кто не хочет покупать роутер, порекомендуете пакет Домашний?smile.gif

Поделиться сообщением

Если сложить последнии 3 пункта то приблизительно 50% абонентам этот VPN не нравится.

Ещё 25% пофигу, им главное что бы работало хорошо по этмоу и отказ от VPN они нормально воспримут. Мне кажется можно задуматься...

сидящие здесь Слонобой и DelSt явно могут транслировать эти пожелания дальше.

Поделиться сообщением

Лично мне как абоненту, главнее стабильность интернета. А не высокие скорости.

Я не занимаюсь перегонкой того же траффика для вареза\видео\аудио. И если бы занимался, все равно нуждался бы в стабильном канале, а не в высокой скорости.

У меня тариф 20\20, и меня все устраивает. Хоть и в последнее время были проблемы с потерей пакетов. Но их частично решили + я теперь просто не подключаюсь к проблемному впн.

Собственно я это к тому, что не стоит ноунеймам говорить за всех - что им нужно. Если вам нужна большая скорость, проводите к себе оптику и летайте.

Поделиться сообщением

Я не занимаюсь перегонкой того же траффика для вареза\видео\аудио. И если бы занимался, все равно нуждался бы в стабильном канале, а не в высокой скорости.

У меня тариф 20\20, и меня все устраивает. Хоть и в последнее время были проблемы с потерей пакетов. Но их частично решили + я теперь просто не подключаюсь к проблемному впн.

Собственно я это к тому, что не стоит ноунеймам говорить за всех - что им нужно. Если вам нужна большая скорость, проводите к себе оптику и летайте.

Так вопрос то как раз в стабильности! если вы не пользуетесь роутером - вопросов нет. Но когда из за l2tp "рекомендуемый" дир-300 периодически зависает/дохнет/кирдыкается(нужное подчеркнуть), да еще и дико режет скорость... Это как то нифига не стабильность. Вот в чем трабл.

Поделиться сообщением

Если сложить последнии 3 пункта то приблизительно 50% абонентам этот VPN не нравится.

Ещё 25% пофигу, им главное что бы работало хорошо по этмоу и отказ от VPN они нормально воспримут. Мне кажется можно задуматься...

сидящие здесь Слонобой и DelSt явно могут транслировать эти пожелания дальше.

С дальнейшим увеличением скоростей( в регионах) вопрос с стабильностью VPN становится всё более актуаьным

Поделиться сообщением

Я не занимаюсь перегонкой того же траффика для вареза\видео\аудио. И если бы занимался, все равно нуждался бы в стабильном канале, а не высоко скоростном.

Кроме скорости есть еще и другие проблемы, все с той же стабильностью, например. Голосовать ногами все умеют, тут проблем ни у кого точно нет. smile.gif и все равно тут будет не 30, а процентов под 70 я думаю. Опрос как раз и сделан чтобы избежать говорения за всех.smile.gif

+ я теперь просто не подключаюсь к проблемному впн.

не совсем понятно что имелось в виду, отключились от билайна?

Поделиться сообщением

+ я теперь просто не подключаюсь к проблемному впн.

не совсем понятно что имелось в виду, отключились от билайна?

Вдаваться в подробности не буду.

Просто я вместо адреса tp.internet.beeline.ru, ввожу конкретный айпи

Для примера, у *.*.0.255 стабильно идут потери пакетов по вечерам, когда нагрузка увеличивается. При этом патери не всегда бывают цикличны.

Зато если соединяюсь через другой Gateway, то все впорядке.

П.С. но это касается именно моего района и проблем начавшихся в феврале этого года.

Поделиться сообщением

Автору опроса - вы всерьез считаете что отсутствие VPN разгрузит сеть? Оно ее загрузит. Ибо функцию домашних роутеров возьмут на себя провайдерские.

Это каким же образом по одной витой паре провайдер будет умудряться подключать все оборудование клиента? Какие функции? Отсуствие VPN заставит оптимизировать количество клиентов под пропускную способность конкретного узла сети. Клиенты от этого только выиграют, особенно у которых подключение не постоянное, а периодическое.

Поделиться сообщением

>.< Сколько болтовни впустую...

Проблем и в сетях без впн хватает, уже писал об этом. Авторизовать пользователя все равно ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, способы авторизации могут быть разные, есть хуже и лучше, но беспроблемных не существует, ибо это ес-но тоже точка отказа.

Более того один из считающихся нынче наиболее прогрессивных способов авторизации (dhcp opt 82) имеет довольно большие минусы: если клиенту нужны личные внешние адреса (уж наверное это для вас важнее впн), то провайдер будет вынужден выдавать их по dhcp. При этом ему потребуется агрегирование маршрутов до подсетей с целью локализации трафика (этим же обеспечиватеся наличие "локалки") и выделение внешних ip-сеток на сегмент, что ведет к избыточности выделения ip-адресов. Можно попробовать изменить архитектуру (отказавшись при этом от агрегации маршрутов и локальной сети) и настраивать vlan-per-user, но для этого мало того что надо перекроить вообще всю L2-3-сеть, так еще и нужно, чтобы все оборудование поддерживало этот функционал и вообще чтоб вланов хватило на всех (вообще сомневаюсь в такой реализации, вланов на много не хватит - максимум дотащить до районного узла, а дальше как? маршрутизировать тысячи неагрегированных подсетей /32? уж лучше тогда даже впн с шифрованием для авторизции :D). Кроме этого эти адреса надо будет освобождать, поэтому авторизовавшиеся устройства должны периодически отсылать информацию о продлении аренды dhcp-серверу, однако с этим также бывают проблемы и как их рез-т - моментное падение сессий, а также проблемы у некоторых пользователей с кривыми дровами/dhcp-клиентами/осями. И это же значит, что надо обязательно например раз в сутки рвать соединение и заставлять клиента обновлять свой конфиг, иначе возможно его аренда может висеть годами. Это примерно как "разрывы на стриме раз в сутки". И опять же - это ведет к избыточному расходованию ip-пространства.

И подобных проблем можно вагон еще надумать, но они есть и будут при любом способе авторизации. Весь вопрос в другом - выдуманные неизвестно кем цифры на форуме о том, что "25% пользователей активно выступают против впн" тут так и потонут. Те кто принимает решение не основывают их на результатах голосования на форумах а смотрят на отчеты по прибылям, увеличению абонентской базы и проч. Поэтому валяйте, продолжайте общаться тут, постепенно и эта тема забудется.

Поделиться сообщением

.......

понятно что минусы есть в любой технологии... но описанные Вами проблемы другие провайдеры решают же как то. вполне реально решают. а локалка нафиг не нужна при нынешних скоростях интернета.

опять же, мое ИМХО.

Поделиться сообщением

Первое толковое сообщение по теме, респектую. У нас местный провайдер сделал dhcp-аренду на 5 минут, если у клиента нет активных сеансов - то через 5 минут неактивности ip-адрес release'ится...

Поделиться сообщением

слава богу первый дельный коментyess.gif

не совсем понял, вы считаете, что то что применимо к маленьким сеткам не применимо к билайновским масштабам? об это речь?

Поделиться сообщением

слава богу первый дельный коментyess.gif

не совсем понял, вы считаете, что то что применимо к маленьким сеткам не применимо к билайновским масштабам? об это речь?

Не совсем, в маленьких сетках такое реализовать конечно намного проще, но и тут кое-что возможно. Просто это требует ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНОГО анализа и проектирования, о чем писал уже DelSt. И как я уже говорил некоторые варианты вообще скорее всего невозможны в масштабах билайна (тот же вариант с vlan-per-user, может быть с q-in-q возможно, но это опять же еще одна точка отказа =))

Весь смысл моего поста можно свести к

1. "Не создавай себе кумиров". Я сам за no vpn, но не надо "из огня да в полымя". Кроме того в будущем неизбежен переход на ipv6, при котором пертурбации неизбежны. А поскольку именно ipv6 предполагает значительно большее адресное пространство и отказ по возможности от NAT на клиентских устройстах, то это бы дало возможность решить ряд проблем для различных типов архитектур сетей.

2. Все решает менеджмент, а не технический персонал. Предложения технического персонала могут рассматривать, но обычно в таких крупных компаниях весьма проблематично добраться до тех, кто "реально решает", а тем более если последним это вообще не нужно и неинтересно, то "ваще забей". Каким-то образом клиенты должны до них достучаться, могут послушать, но опять же в крупных компаниях... Однако уж форум точно не будет средством доступа к ним, нужно искать другие пути.

.......

понятно что минусы есть в любой технологии... но описанные Вами проблемы другие провайдеры решают же как то. вполне реально решают. а локалка нафиг не нужна при нынешних скоростях интернета.

опять же, мое ИМХО.

Нынешняя скорость интернета - это такая спекуляция... Чем выше скорость, тем больше вероятность, что вы где-то по пути до нужного ресурса найдете "горлышко бутылки". Чем ближе нужный вам контент и чем менее скорость к нему зависит от третьих лиц, тем выше вероятность, что вы получите высокую скорость до него.

Локалка - это приятное дополнение, которое не так трудно организовать и которое не имеет сильного негативного влияния на основную услугу. Если и новый способ авторизации даст возможность организовать ее - pourquoi pas?

Поделиться сообщением

в масштабах билайна (тот же вариант с vlan-per-user, может быть с q-in-q возможно, но это опять же еще одна точка отказа =))

Ну вот Onlime вполне имеет маштабы билайна и использует vlan-per-user. В КорветТелекоме мы лочили на порту мак адрес клиента, единственный минус - при смене оборудования нужно отзвонится провайдеру но это не так часто.

Кроме того в будущем неизбежен переход на ipv6, при котором пертурбации неизбежны.

Вот это тоже интересно, по идеи при переходе на ipv6 всякие там VPN тоже должны уйти в прошлое. С другой стороны билайн конечно может попытаться маршрутизировать этот протокол и в l2tp... но ИМХО это бред.

При этом ему потребуется агрегирование маршрутов до подсетей с целью локализации трафика (этим же обеспечиватеся наличие "локалки") и выделение внешних ip-сеток на сегмент, что ведет к избыточности выделения ip-адресов.

Брррр у нас просто на каждый свитч шло 3 vlan - один это служебный для управления свитчём, второй это для юзеров за NATами, и третий для юзеров с внешними ip. Собственно локальные юзеры встречались на маршрутизаторе через 2-3 свитча (вероятность того что ты имея внешний ip будешь качать с человека у которого внутренний ип но в твоём подьезде очень мал). Ну и собственно никто не запрещал на одном порту иметь несколько ip ^_^ .

Чем выше скорость, тем больше вероятность, что вы где-то по пути до нужного ресурса найдете "горлышко бутылки".

Вероятность и реальность всё же разные вещи. Можно и не попасть у всех разные маршруты. :)

Ну воот, смотрите у меня уже 3 день каждый вечер отрубает VPN и я не могу с ним соединиться, WTF?

Поделиться сообщением

Мое мнение - десятки тысяч договоров расторгнутых с коментарием "не устраивает vpn" возбудят переход на безтуннельное решение.

Поделиться сообщением

После общение с ТП по своей проблеме ещё раз понял что где то что то не так :(

жалко этот инженер не мог глянуть пакеты на порту что бы убедится что проблема не с моим сервером.

Поделиться сообщением

Мое мнение - десятки тысяч договоров расторгнутых с коментарием "не устраивает vpn" возбудят переход на безтуннельное решение.

Только на деле их и пары сотен таких не будет даже если все вообще тут отписавшиеся за любой из вариантов так сделают =)

в масштабах билайна (тот же вариант с vlan-per-user, может быть с q-in-q возможно, но это опять же еще одна точка отказа =))

Ну вот Onlime вполне имеет маштабы билайна и использует vlan-per-user. В КорветТелекоме мы лочили на порту мак адрес клиента, единственный минус - при смене оборудования нужно отзвонится провайдеру но это не так часто.

Поэтому в онлайме нет локалки к примеру; интересно было бы побольше узнать про их архитектуру, где они терминируют вланы пользователей и если далеко, то неужто используют q-in-q?

И как в Корвете решалась проблема с несколькими ип на 1 порт, если была привязка по маку? А заодно если несколько ип и куплена услуга внешнего ип?

И опять же этот способ - еще одна точка отказа, ее еще к тому же надо автоматизировать (чтобы не техподдержка ручками, а по запросу юзера).

Ну и NAT overload - это уже несовременно.

Ну воот, смотрите у меня уже 3 день каждый вечер отрубает VPN и я не могу с ним соединиться, WTF?

Сниффером надо смотреть, проблема может быть и не с самими впн-серверами.

Поделиться сообщением

PC-роутер, нравится.

Было бы приятно иметь возможность чистого DHCP, либо белой статики для юрика.

Поделиться сообщением

Как я и говорил чистый интернет без VPN можно сделать как отдельную услугу за отдельные деньги. Я не думаю что это прям массово будет зато. у кого проблемы смогут их решить пусть и за доп. 100р в месяц. Гораздо хуже когда в принципе нету решения поставленной задачи.

Поделиться сообщением

Как я и говорил чистый интернет без VPN можно сделать как отдельную услугу за отдельные деньги. Я не думаю что это прям массово будет зато. у кого проблемы смогут их решить пусть и за доп. 100р в месяц. Гораздо хуже когда в принципе нету решения поставленной задачи.

Почему нет?

Заключайте договор, как юрик, и Вы получите "чистый интернет без VPN".

Только это будут совсем "отдельные деньги". :)

Поделиться сообщением

Поэтому в онлайме нет локалки к примеру; интересно было бы побольше узнать про их архитектуру, где они терминируют вланы пользователей и если далеко, то неужто используют q-in-q?

В Корвете всегда была локалка, в Лимоне появилась недавно, но за доп. плату. Все решаемо.

И я готов доплачивать, в пределах разумного, за отсутствие ВПН. (можно добавить в голосовалку)

Вот только если не пошли на встречу пожеланиям в мелочах (турбокнопка, доступ к инету с мин. скоростью при фин. блоке и т.д.), то о глобальных переворотах можно и не заикаться.

Поделиться сообщением

В Корвете всегда была локалка, в Лимоне появилась недавно, но за доп. плату. Все решаемо.

И я готов доплачивать, в пределах разумного, за отсутствие ВПН. (можно добавить в голосовалку)

Вот только если не пошли на встречу пожеланиям в мелочах (турбокнопка, доступ к инету с мин. скоростью при фин. блоке и т.д.), то о глобальных переворотах можно и не заикаться.

Решаема конечно, но это ведь опять еще одна точка отказа. Много "точек" - больше вероятности возникновения проблем типа "пачиму апять интырнет упал".

По поводу доп. услуги интересно конечно, но проблемы все те же, что описаны выше - техническая реализация совсем непростая, хотя наверное и исполнимая.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.