Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sonywalkman

Интернет без VPN-соединения

Отношение к VPN  

1 236 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Вопрос уже поднимался то тут, то там, но на полноценное обсуждение ни разу вынесен не был.

Большинство людей просто мирятся с VPN как с данностью, терпя потери в скорости и качестве, теряя драгоценные минуты наперенастройку компьютеров и роутеров, на решение проблем с неработающим VPN-соединением. Тем не менее, нигде в мире VPN сети в провайдинге не популярны, да и в России достаточно много провайдеров, у которых доступ успешно осуществляется без VPN.

VPN-трафик обрабатывается оборудованием намного сложнее, чем «обычный» а значит затрачивается намного больше ресурсов оборудования, что приводит к потерям в скорости. Например, роутер Asus 520GU/GC будет «обрезать» скорость VPN трафика в среднем примерно до 25 Мб/с, при этом маршрутизировать он может как минимум в 2 раза быстрее. Более или менее похожая динамика и у других моделей роутеров.

Страдают также пользователи Linux, владельцы игровых консолей и другого оборудования без поддержки VPN, пользователи нелицензионных, кривых ОС «Windows» (для починки VPN иногда требует переустановить операционную систему), колл-центр, инженеры, техподдержка.

То, что было крутым в Корбине в начале 00х годов сейчас все больше для массового клиента выглядит как несовременная технология, усложняющая пользование услугой при постоянно растущем ее потреблении. Все развивается, и становиться более простым для пользователя. Удобство должно быть на первом месте.:)

О возможных мерах Компании по отказу от VPN, инициативы клиентов, комментарии специалистов - в этой теме.

Поделиться сообщением

Где же вариант "а нам все равно(С)" ?

Поделиться сообщением

Где же вариант "а нам все равно(С)" ?

ок

Поделиться сообщением

Меня не бесит, но если впн не будет, то будет хорошо - хоть какое-то разнообразие =)

Поделиться сообщением

Ну вот опять 25 - http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=305253, опять нету связи с VPN.

Короче если бы VPN был стабильной и развитой технологией ещё можно было терпеть но покуда он сильно подрывает стабильнсть - ну его нафиг. Я пока посмотрю до лета а там может буду искать альтернативы.

Поделиться сообщением

ответил - "У меня роутер, да нравится". нравится, потому что, настроил и забыл. по теме - летом задавал вопрос на форуме - "почему бы не сделать переход на dhcp, как было сделано в Киевстаре..." - ответ от представителей компании (найти не могу этот ответ) - технология тестировалась, но переход с vpn на dhcp пока не планировся. это было летом, что сейчас?? что нить изменилось ?

Поделиться сообщением

Ответил Мне все равно, ибо какая мне разница, какой там протокол, если тарифная скорость обеспечивается и сессия неделями не рвётся. :)

Поделиться сообщением

А меня вполне ВПН устраивает... :rolleyes:

Не буду говорить почему... :D

Поделиться сообщением

Роутер, ВПН устраивает на 100%, смысла менять то, что и так хорошо работает, не вижу.

Поделиться сообщением

Роутер, ВПН устраивает на 100%, смысла менять то, что и так хорошо работает, не вижу.

А если тарифную скорость не держит, постоянно тупит VPN, от настроек и прошивок уже голова болит? Вам очень повезло.

Как правило проблемы есть везде и по немногу(и в производительности, в стабильности VPN у билайна, в ошибках прошивки роутера) но все они завязаны на VPN. Ethernet+NAT уже отточенная поколениями и тупая как пробка технология, вероятность с ней проблем на порядок ниже.

Поделиться сообщением

Я с удовольствием перейду на безтоннельное решение.

Поделиться сообщением

Как пользователь MacOS, вечно страдаю от качества VPN на оной системе... Вечные разрывы... На XP такого не было :(

Поделиться сообщением

А где вариант "у меня и так безтуннельное решение"? :lol:

Поделиться сообщением

Устраивает ВПН, даже если его не будет а будет что то другое ничего страшного невижу, главное чтобы качество и скорость интернета оставались на прежнем уровне.

Поделиться сообщением

убрать VPN

так как для абонентов, от него, только головная боль

Поделиться сообщением

А где вариант "у меня и так безтуннельное решение"? :lol:

и мне сделайте :)

Поделиться сообщением

Как пользователь Mac и PC, имея роутер, VPN в глаза не вижу... включил комп - инет есть, выключил - тоже есть...

и как уже выше сказал Юрий

"а нам все равно(С)"

Поделиться сообщением

Тоннели в топку. Владельцам роутеров которые VPN не видят - тарифы то какие и сколько роутер ваш тянет?

Поделиться сообщением

Мне вон не понятно а как Slonoboy смог ответить на первые 3 вопроса минуя ограничения. :blink:

Поделиться сообщением

Тоннели в топку. Владельцам роутеров которые VPN не видят - тарифы то какие и сколько роутер ваш тянет?

Тариф 40Mbit.

Если на торрентах ловлю локальных пиров, то скорость видел где-то 10-11Mb/s

Поделиться сообщением

70/70 тариф. столько же и роутер выдает

Поделиться сообщением

Мне вон не понятно а как Slonoboy смог ответить на первые 3 вопроса минуя ограничения. :blink:

Читер :)

В квадратиках можно ставить сколько угодно галочек, а вот в кружочках можно поставить только одну точечку.

Поделиться сообщением

Читер :)

В квадратиках можно ставить сколько угодно галочек, а вот в кружочках можно поставить только одну точечку.

Надо мне меньше пить пиво :blink:

Поделиться сообщением

Автору опроса - вы всерьез считаете что отсутствие VPN разгрузит сеть? Оно ее загрузит. Ибо функцию домашних роутеров возьмут на себя провайдерские. И вправду - зачем покупать "дорогой" роутер, если достаточно свича, в случае ТВ к тому же бесплатного?

Голосовал "роутер, нравится". У меня старенький D-link DIR-655(H/W VER A4) с тарифом 50/50 справляется на пять с плюсом.

Поделиться сообщением

Корбилайн давно уже.

Роутера нет.

Впн (настроено на автоподключение при загрузке компа) - проблем не бывает. Скорость по тарифу..

Поэтому нраица, и все равно.

Поделиться сообщением

Автору опроса - вы всерьез считаете что отсутствие VPN разгрузит сеть? Оно ее загрузит. Ибо функцию домашних роутеров возьмут на себя провайдерские. И вправду - зачем покупать "дорогой" роутер, если достаточно свича, в случае ТВ к тому же бесплатного?

Голосовал "роутер, нравится". У меня старенький D-link DIR-655(H/W VER A4) с тарифом 50/50 справляется на пять с плюсом.

1. Не знаю разгрузит или нет, но считаю что если функцию домашних роутеров возьмут на себя провайдерские - это будет правильно. smile.gif

2. Вопрос сделан чтобы понять существует ли вообще проблема как таковая или она только в моей голове.Пока, как видно из ответов - проблема существует.

3. Даже если решение с расшариванием через свич и другие способы допустимы и работают, то это не значит что это удобно. Я как клиент не хочу например выполнять провайдерские функции и доплачивать за более мощный Zyxel 460 за 5000 рублей если я могу обойтись Dlink 300 за 1300. smile.gif

Поделиться сообщением

Так за 1000 можно купить PCI WiFi-адаптер и расшаривать инет с компа. Если WiFi не нужен - сетевая рублей за 100 :)

100 мегабит по впн комп прокачает, лично проверял. Нагрузка проца ничтожная. Да и компы у большинства работают круглосуточно.

Поделиться сообщением

Проголосовал "У меня роутер, нет не нравится", но только потому, что в последнее время обрывы стали случаться чуть ли не по 2-3 раза в неделю. Вчера вечером вообще дольше 10 минут сессия не держалась (там по Матвеевскому, случайно, нет глобалки? Договор 0890434513).

Мой ASUS RT-N16 сейчас спокойно держит 50 Мбит (загрузка ядра ~ 65-70%), но, правда, только в одну сторону. Если и качать и раздавать, то уже захлебывается.

Поделиться сообщением

Так за 1000 можно купить PCI WiFi-адаптер и расшаривать инет с компа. Если WiFi не нужен - сетевая рублей за 100 :)

100 мегабит по впн комп прокачает, лично проверял. Нагрузка проца ничтожная. Да и компы у большинства работают круглосуточно.

С ужасом предствил компьютер в прихожей для раздачи вай фая. Тоже не выдерживает критики вариант. smile.gif Не хочу тянуть до компа хочу как нормальный человек роутер коробочку с антенкой, а не сервак. Wi-Fi хочу чтобы не было проводов, а не чтобы раздавать инет, у меня не офис у меня квартира.smile.gif Комп выключаю, люблю с ноутом в туалете потусить.smile.gif

Поделиться сообщением

1. Не знаю разгрузит или нет, но считаю что если функцию домашних роутеров возьмут на себя провайдерские - это будет правильно.

2. Вопрос сделан чтобы понять существует ли вообще проблема как таковая или она только в моей голове.Пока, как видно из ответов - проблема существует.

3. Даже если решение с расшариванием через свич и другие способы допустимы и работают, то это не значит что это удобно. Я как клиент не хочу например выполнять провайдерские функции и доплачивать за более мощный Zyxel 460 за 5000 рублей если я могу обойтись Dlink 300 за 1300. smile.gif

1. Вы бывали в сети где оно все так работает? Уверяю - проблем там немерянно(есть один такой зеленый нецитрусовый провайдер)... Да и соседи на ваше подключение влияют БОЛЬШЕ, чем при VPN, как ни странно.

2. Проблема? Может и существует, но. В АДСЛ например PPPoE и никто не жалуется.

3. А вот это уже извините рассуждение из серии "хочу канарейку за копейку, и чтоб пела басом.". Мораль: "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак". Т.е. все имеет свою цену/пропускную способность. Тот же 300ый по моему 70 мбит по нату уже не протянет в две стороны.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.