Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PetrPY

Потери пакетов в локальный части сети

Рекомендованные сообщения

Сегодняшние ночные падения интернета/сети как-то связаны с этой проблемой или что-то другое было?

Пока было три, в 03:51:03, 03:56:58 и в 04:02:44 и судя по чату в DC++, затронуло людей из как минимум 4 районов ( Московский, Красносельский, Кировский и Невский ), последнее падение было достаточно продолжительным.

З.Ы.

Сорри за даблпост.

UPD:

А всё вижу информацию в DC, видимо никак не связано с бмором, а жаль, так хотелось верить, что не пойдём на второй месяц решения одной проблемы.

UPD2:

Для очистки совести всё же протестировал, всё без изменений, как отваливался бмор, так и продолжает отваливатся.

Поделиться сообщением

работы были связаны с бмор19-бр, но не связаны с решением проблемы. другой вопрос, что работы ночью могли "случайно" решить эти проблемы =)

Поделиться сообщением

работы были связаны с бмор19-бр, но не связаны с решением проблемы. другой вопрос, что работы ночью могли "случайно" решить эти проблемы =)

Имеет смысл седня попроверять?

Поделиться сообщением

да, что то совсем кисло становится...

Трассировка маршрута к yandex.ru [77.88.21.11]
с максимальным числом прыжков 30:

1    <1 мс    <1 мс    <1 мс  KEENETIC_LITE [192.168.1.1]
 2   127 ms   121 ms   123 ms  vpn254-l0.spb.corbina.net [83.102.254.223]
 3   122 ms   120 ms   125 ms  89.179.21.8
 4   138 ms   131 ms   132 ms  bmor19-br.spb.corbina.net [85.21.225.40]
 5   120 ms   127 ms   135 ms  m9-crs.msk.corbina.net [78.107.184.212]
 6   138 ms   138 ms   139 ms  m9-bb-po5-80G.msk.corbina.net [78.107.184.216]
 7   138 ms    51 ms    63 ms  msk-ix-m9.yandex.net [193.232.244.93]
 8    12 ms    11 ms    10 ms  l3-s900-dante.yandex.net [213.180.213.70]
 9   136 ms   231 ms    19 ms  s600-s900.yandex.net [213.180.213.54]
10    11 ms    11 ms    10 ms  yandex.ru [77.88.21.11]

Трассировка завершена.

C:\Users\MyComp>ping yandex.ru -t

Обмен пакетами с yandex.ru [77.88.21.11] с 32 байтами данных:
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=15мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=110мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=240мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=103мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=253мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=251мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=10мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=11мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=11мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=32мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=14мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=261мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=14мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=225мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=263мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=237мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=261мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=253мс TTL=55
Ответ от 77.88.21.11: число байт=32 время=265мс TTL=55

Статистика Ping для 77.88.21.11:
   Пакетов: отправлено = 19, получено = 19, потеряно = 0
   (0% потерь)
Приблизительное время приема-передачи в мс:
   Минимальное = 10мсек, Максимальное = 265 мсек, Среднее = 148 мсек

Поделиться сообщением

2 IceYurik, Elance: на ваших скринах нет описываемых в данной теме проблем с bmor19 :)

Поделиться сообщением

работы еще продолжаются?

работы велись с 2-00 до 7-00 с прерыванием сервисов до 30 минут.

Поделиться сообщением

Проблема вчера появилась и была устранена в возможно минимальные сроки. Сегодня не должно повториться, надеюсь =)

Поделиться сообщением

Проблема вчера появилась и была устранена в возможно минимальные сроки. Сегодня не должно повториться, надеюсь =)

А что насчёт проблемы, о которой в топике идёт речь?

Поделиться сообщением

Пока имеются и решаются проблемы нынешние - топикстартовая проблема как бы и не актуальна имха... Вот после устранения всех проблем более критичных - будем смотреть, сохранилась ли стартовая проблема или случайно решилась =)

Поделиться сообщением

Пока имеются и решаются проблемы нынешние - топикстартовая проблема как бы и не актуальна имха... Вот после устранения всех проблем более критичных - будем смотреть, сохранилась ли стартовая проблема или случайно решилась =)

Ты отпишись, когда надо будет проверять, OK?

Поделиться сообщением

Дык я не куиррую эти работы. Я обычный пользователь в данном случае. У меня пингплоттер всегда запущен, на 3 ресурса. И я вчера, заметив проблемы в 19-30 - сразу поставил в курс ответственных. Далее - я лишь наблюдатель...

Я могу только через неделю вспомнить и написать, потому на меня не надейтесь =)

Поделиться сообщением

Дык я не куиррую эти работы. Я обычный пользователь в данном случае. У меня пингплоттер всегда запущен, на 3 ресурса. И я вчера, заметив проблемы в 19-30 - сразу поставил в курс ответственных. Далее - я лишь наблюдатель...

Ну ты ведь в курсе, когда на этом bmor19 проводятся какие-нибудь работы?

Если да, то просто отпишись о том, что были любые работы, а я проверю, мож эта бага по пути и пофиксилась. :rolleyes:

Поделиться сообщением

какие-нибудь работы были ночью. вчера вроде. или позавчера. затрагивали и бмор18 и бмор19.

Поделиться сообщением

какие-нибудь работы были ночью. вчера вроде. или позавчера. затрагивали и бмор18 и бмор19.

TNX, седня проверю.

Поделиться сообщением

Проблема с bmor19 полностью не исчезла, но снизилась до крайне низкого уровня.

post-767208-030078500 1332970203_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Comon777:

вопрос: при чём тут провайдер и работы, если у тебя проблемы начинаются (начинались) на роутере ???

если бы пинги возрастали гденить со второго или далее хопа, то было б понятно, что за предъявы. но при нарастании проблем на промежутке "комп-роутер" - ПРОВ ТО ПРИ ЧЁМ ??? =)

ЗЫЖ переназови видосы "ужасный юзер" и "отличный юзер" =) так корректнее в данном случае.

ЗЗЫЖ я рад, что пусть и косвенно, но работы помогли. всегда приятно слышать положительные отзывы, вдвойне приятнее - когда ничего не сделал (проблема не на твоей стороне была), а тебя хвалят =-)

Проблема с bmor19 полностью не исчезла, но снизилась до крайне низкого уровня.

откуда вы берете бмор19-бр ? у меня ни один маршрут через него явно не идёт, нигде в трасертах не светится =)

раньше и я.ру через него шёл, и вк.ком, и гугль.ком... сейчас прям пингплоттятся эти ресурсы - нету там бмор19, только бмор18 =)

Поделиться сообщением

Лучше так, чем совсем никак. =)

В Московской ветке так никто и не ответил и вообще... Там правда кто-нибудь чего-нибудь делает или из-за своей "незначительности" на проблему после прошлых работ забили?

--------------

Ya.ru, eu.battle.net, us.logon.battle.net, guildwars2.com, geo.aion.ru, google.com/ru, youtube.com, - как шли через бмор19-бр, так и идут. Район Московский.

Более того, вроде некоторые маршруты, которые раньше шли в обход этого узла, теперь тоже идут через него. Я практически на 100% уверен, что до позавчерашних ночных работ, маршрут до tera.enmasse.com шёл не через bmor19-br.

Через полтора месяца выходит Diablo 3, чтобы в неё нормально поиграть видимо придётся ещё покупать платный vpn, чтобы трафик шёл не через бмор19.

Проблема не такая ужасная, чтобы орать "я уйду с Билайна, провайдер отстой", я уже как бы почти 5 лет как подключен, ну ладно, 4.5 и меня всё устраивает, честно. :)

Но реалии таковы, что пока с Билайна нормально не поиграть в часть игр. И проблема не где-то там, на сетях партнёров вне зоны отвественности провайдера, а вот же она, прямо под носом. Но, к сожалению, уже прошло больше месяца, а воз и ныне там.

Поделиться сообщением

откуда вы берете бмор19-бр ? у меня ни один маршрут через него явно не идёт, нигде в трасертах не светится =)

раньше и я.ру через него шёл, и вк.ком, и гугль.ком... сейчас прям пингплоттятся эти ресурсы - нету там бмор19, только бмор18 =)

Ну это не ко мне вопрос - магистральные пути не от меня зависят ;) А на скрине видно что идет через него.

У меня через него почти все идет. В частности WoW (собственно, из-за чего эпопея и началась)

2 Comon777 На твоем видео действительно абсолютно ясно показывается: проблема (была) не у провайдера, а у тебя на роутере (провайдер на пинг до твоего 192.168.1.1 никак не влияет)

Поделиться сообщением

Хмм, а оказывается не все впны одинакого полезны, на кое каких бмор19 в трассировках отсутствует как класс. Правда почти везде есть bmor18-bb ( не один вариант, я как минимум 3 разных насчитал ), но с ними вроде проблем не было...

Всем коллегам по несчастью - перебирайте впны и будет вам счастье, наверное. :unsure:

LimSoft, а у тебя нет списка l2tp vpn'ов ближайших к Московскому району? Если есть, не поделишься? Можно в личку.

Хотя, если я правильно "расшифровал" сокращения, то мне самое то будет подключаться к тем, где сразу после самого впна в маршруте идут bkun и budap. =) Но всё равно от полного списка не отказался бы.

Просто все те, что tp.internet.beeline.ru и прочие его варианты, выдают автоматом имеют маршруты через бмор19. А если вбивать IP, то не хотелось бы подключится к брасу из Лен. Области и вообще, чем короче маршрут, тем лучше.

Если вдруг нужен впн именно для тестов bmor19-br, то вот у этих 83.102.254.213/214/215/216 почти всё ( ya.ru и прочие ) идёт так раз через этого узел.

---------

Более подробные тесты показали огромную разницу в маршрутах до практически всего даже за пределами нашей страны.

К примеру до gamefaqs.com маршрут может идти как через llnw.net, так и через level3.net.

М-да... чего я раньше не посмотрел, сэкономил бы себе и возможно ещё кому-то кучу времени и нервов.

Но это не значит, что на проблему с bmor19 надо окончательно забить. :lol:

---

Если у кого будет время протестировать как оно без bmor19 себя ведёт - поделитесь результатами пжлста ( желательно с указанием l2tp сервера к которому подключались). Ну а нет, я сам постараюсь ближе к выходным проверить.

Поделиться сообщением

К брасам ленобласти не подключишься - авторизация не пройдёт, будет 691 ошибка.

Перебирать так же не стоит, ибо по доменному имени специальный скрипт выдаёт список ближайших и работающих брасов. Они же постоянно мониторятся, если сильно загружены - закрывается возможность подключения, выводятся из списка предоставляемых по резольву. При выходе из строя браса - он так же выводится из списка и не выдаётся клиентам. А, вбив руками, ты себе делаешь гимор (и тем кому насоветовал) в том, что начинается длительный разрыв, дозвон до КЦ, проведение диагностики, которую так не любят клиенты (вытащи кабель, ребутни комп, проверь вирусы...)..

Так что лучше не советуй то, что заведомо принесет горе клиентам и доп. работу компании.... =)

ЗЫЖ если ты в московском р-не, то брасы (пптп) находятся действительно на б71 и, частично, на бкун. так что если по трасерту вылезает какойнить учеб5 - то знай, инет будет, но о-о-о-очень проблемный. брасы л2тп ближе к московскому - на бкун, остальные - для северных р-нов. так что просто обрати внимание на резольв и сообщи, если что не так - починим. руками менять IP - не есть кошерно в данной ситуации. хотя когда ничего не работает - как временную схему можно и мануальную терапию применить такую. НО как ВРЕМЕННОЕ решение, до момента пропадания причин и следствий проблемы, приведшей к танцам с бубном.

Там правда кто-нибудь чего-нибудь делает или из-за своей "незначительности" на проблему после прошлых работ забили?

Что значит "незначительность" ???

Я сказал, что если есть БОЛЕЕ актуальные и глобальные траблы - меняются приоритеты. После решения таких - происходит ремонт менее значительных проблем.

Конечто что-нибудь кто-нибудь делает, если закончили с работами по ремонту магистрали.

Могу с полной уверенностью заявить, что никто в Компании не будет заниматься расширением ноздревых отверстий до того момента, пока проблемы на сети есть.

Если я такое засекаю - сразу эскалирую проблему, пусть я и одно из низших звеньев в штате, но кто запретит сообщать о бездействии сотрудников вверх для решения ситуации ?

Поделиться сообщением

Comon777, если предполагаешь, что проблемы из-за флуд-пакетов, то первое, что стОит делать - смотреть лог фаерволла - они там сразу будут видны.

Поделиться сообщением

Limsoft

Ну это всё понятно, но как временный вариант, пока бмор19 не починят сойдёт.

К тому же не знаю как другие, но я при какой либо проблеме с интернетом/сетью сначала проверяю всё сам, от софта до железа и только если я на 100% уверен, что проблема не на моей стороне, уже звоню. Поэтому в ТП звоню я крайне редко. =)

Да и вроде отписывающиеся в этой теме пользователи не первый день как в инет вышли.

Так что, я так думаю, что ( повторюсь - в качестве временной меры ) им будет удобней перебрать энное колличество впнов руками, нежели и дальше терпеть "выкрутасы" бмор19. Ну а когда починят, не составит никакого труда вернуть настройки "как было". Из двух зол надо выбирать меньшее, а рандомные фризы для любого игрока в игры ( сорри за тавтологию ) с онлайн режимом, это самое ужасное зло, которое только можно представить.

За примерный список ближайших впнов спасибо. :) При переборе впнов на наличие в них злополучного бмора19-бр, этот учеб5 и правда пару раз попадался, но так как к нему даже подключается по 5 - 7 секунд и пинги примерно на 25% выше, чем с остальных, он из списка нормальных временных вариантов был удалён. =)

А так нынче по доменному имени tp.internet.beeline.ru мне выдаёт либо ( цифры на которые заканчивается IP впна ) *207, либо *231, на которых нет в трассах бмора19, а tp.corbina.net - *213 и *223, на которых он есть и на которых я сижу с незапамятных времён. Ни по одному из них претензий нет, разве что трассы мне с 223 и 213 больше нравятся, чем с 207 и 231, но там есть бмор19, так что временно посижу на других.

Раньше, к слову, оба доменных имени выдавали одинаковые впны ( 213 и 223 ).

Что значит "незначительность" ???

Я сказал, что если есть БОЛЕЕ актуальные и глобальные траблы - меняются приоритеты. После решения таких - происходит ремонт менее значительных проблем.

Конечто что-нибудь кто-нибудь делает, если закончили с работами по ремонту магистрали.

Могу с полной уверенностью заявить, что никто в Компании не будет заниматься расширением ноздревых отверстий до того момента, пока проблемы на сети есть.

Если я такое засекаю - сразу эскалирую проблему, пусть я и одно из низших звеньев в штате, но кто запретит сообщать о бездействии сотрудников вверх для решения ситуации ?

Ну я примерно это же и имел в виду.

Понятно, что когда позавчера колбасило весь город, это куда более актуальная проблема, чем обсуждаемая в данном топике и сроки решения у так проблем всегда самые короткие, что тоже правильно.

Просто ведь уже действительно прошёл месяц с начала проблемы и 2 недели после работ по её устранению. Месяц это, как мне кажется, достаточно долгий срок, чтобы решить почти какую угодно техническую проблему ( юридические в расчёт не берём, там всё куда сложней ).

Я конечно не претендую на истину в последней инстанции и не знаю всех тонкостей/сложностей с которыми пришлось столкнуться специалистам при устранении этой проблемы, но просто мне кажется, что если бы было больше адекватных жалоб на эту проблему, то она была бы давно уже решена. Только поэтому я и назвал её "незначительной".

Но, увы и ах, подавляющее большинство пользователей, которых эта проблема касается, даже не поймёт почему их выкинуло из игры, уже не говоря про то, чтобы адекватно оценить ситуацию и докопаться до причины.

В лучшем случае они позвонят в ТП. Что им ответят в первой линии ТП на вопрос " а почему меня пару раз за вечер выкидыает из игрушки ААА? ", я думаю, догадаться не сложно. =) Правильно, пошлют сбрасывать каталоги, удалять антивирус и переставлять систему.

Да и не такое большое колличество пользователей под эту проблему попадает. Далеко все играют в онлайн игры, а если и играют, то не факт, что их маршрут проходить через проблемную железку. А просто просматривая странички в интернете или там видео какое на ютубе итп, это практически не заметить.

Выделенная жирным часть обнадёживает, так их бездельников. =)

А вообще, спасибо за внимание к этой проблеме в общем и теме на форуме в частности. Это, так сказать, воодушевляет, когда знаешь, что проблема передана кому надо, а не осталась висеть на первой стадии ТП. Ну и какие никакие новости с "полей" это лучше, чем полная неизвестность. =)

P.S.

Sorry за много буков и ( наверное) кучу опечаток/ошибок, я не специально, возможно можно было бы сократить раза в 3, но голова плохо варит. /ушёл спать

Поделиться сообщением

tp.corbina.net обслуживается "случайно", не поддерживается. выдаёт воду и воздух, сейчас требуется использовать домены только из диапозона *.internet.beeline.ru

Поделиться сообщением

post-329615-042644500 1333039516_thumb.pngpost-329615-031198800 1333039530_thumb.pngpost-329615-089708600 1333039537_thumb.pngpost-329615-020351200 1333039547_thumb.pngpost-329615-010170400 1333039558_thumb.pngpost-329615-073159900 1333039568_thumb.pngpost-329615-061945200 1333039577_thumb.png

post-329615-051487500 1333039587_thumb.pngpost-329615-098301700 1333039639_thumb.pngpost-329615-016453500 1333039652_thumb.pngpost-329615-064444000 1333039660_thumb.pngpost-329615-044486700 1333039675_thumb.pngpost-329615-064589200 1333039683_thumb.pngpost-329615-051119200 1333039692_thumb.png

Поделиться сообщением

У меня ни один маршрут через бмор19 не идёт, как же блин проверить-то....

Поделиться сообщением