Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

--V1RUS--

Музей - памятник "МАМАЕВ КУРГАН"

Мать Родина  

2 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Самый знаменитый во всём мире комплекс исторического значения базируется в городе Волгоград (Сталинград).

Свои корни - этот ансамбль берет из далёк времён войны (Великая Отечественная Война) 1941-1945.

Архитектором был знаменитый скульптор тех времён Евгений Вучетич.

Основная задача которая ставилась перед скульпторами - воздвигнуть "память" запечатлеть её в виде монумента, что очень тяжело!

Память может жить вечно в сердца, но в виде ансамбля-это задача была посильно только Е. Вучетичу!

Главный монумент «Родина-мать зовет!» венчает Памятник- ансамбль, является символом

Родины матери. Это - современная интерпретация Богини Ники - Богини победы. Идея,

воплощенная в скульптуре, понятна: пришла беда, и Родина-мать призывает своих сыновей

встать на ее защиту. Призыв услышан, и Родина- мать дает сыновьям меч и призывает гнать

фашистов с родной земли до Берлина и опустить меч там. Поэтому не случайно, там, в

Берлине в Трептов – парке есть памятник советскому воину- освободителю: в одной руке у

него опущенный меч- приказ Родины- матери выполнен, а в другой - маленькая немецкая

девочка, которой он спас жизнь. Автором мемориального комплекса в Германии является

Е.В.Вучетич. И, наконец, перед зданием Организации Объединенных Наций есть еще одна,

третья скульптура Е.Вучетича с мечом, которая называется: «Перекуем мечи на орала!» -

подарок скульптора Е.Вучетича ООН. Размеры: Высота скульптуры «Родина- мать зовет!» -

52м. Длина меча- 33м, вес меча- 14т. Высота статуи с мечом - свыше 85м, общий вес

сооружения более 8 тысяч тонн. В основании скульптура ничем не закреплена, стоит под

тяжестью собственного веса. Внутри полая, есть лестница в скульптуре и мече. Меч -

стальной, скульптура выполнена в железобетоне. Несмотря на свой огромный вес - 8 тысяч

тонн, подвижная, стремительная, она подобна парящей в небе птице. «Следует заметить, что

скульптура Родины – матери воспринимается в тесной связи с холмом, который она

увенчивает. Крутые склоны кургана естественно и логично подготавливают появление

статуи. Вспоминаются курганные насыпи этрусков и мавзолеи Древнего Рима,

завершавшиеся статуарными изображениями». (И.Бартенев «Героям Сталинградской битвы»

Изд. Художник РСФСР», 1975). Статуя видна не только в пределах ближайшего окружения

Мамаева кургана – она господствует на всем городом Волгоградом. Более того, скульптура

видна на десятки километров.

Проводя экскурсии для многих групп, я старался вызвать у них слёзы на глазах и поднять уровень адреналина в крови.

Группа за группой шли со мной по всему Мамаеву Кургану и только с одной я окончательно понял мощь главной статуи.

Произошло это когда мне было 23 года, я прилетел с группой из германии и экскурсия по городу затянулась, на МК, мы приехали поздним вечером.

Было лето и довольно тепло на улице (в Волгограде летом температура в тени может быть больше +39 по Цельсию), поздний вечер, полный экскурс по Мамаеву Кургану с остановками для фото...

Время до главного монумента ушло 2,5 часа!!!

И когда я стоял спиной к Матери Родине, ночь рассказывая о ней под свет прожекторов, я начал понимать какая мощная энергетика у всего комплекса, а именно у Матери Родины! Советую постоять вечером каждому прикоснувшись спиной к монументу.

История строительства и начало проектирования могу рассказать кому интересно.post-787924-071769700 1329467155_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

ужасное сооружение-Вы

ЭТО лицо вблизи то видели?

http://www.volfoto.ru/volgograd/mamayev_kurgan/rodina_mat/photos/?photo=447

угробили миллионы на эти бетонные чудища(8 тысяч тонн!!!!!)-и в те же годы по всем местам боев кучами еще лежали полусгнившие трупы бойцов....у многих еще читались медальоны,не были разграблены вещи с надписями-ложки,котелки и др.

нет-вместо того,чтобы отдать героям последнюю память-понастроили по всему СССР и всей Восточной Европе монстров "наподобие фигуры «марсельезы» на триумфальной арке в Париже ,вдохновленной статуей Ники Самофракийской.".

а ставить памятник надо было простой русской бабе-Епистинии Фёдоровне Степановой, – "матери девяти сыновей, восемь из которых погибли во время войн (один во время Гражданской, один в боях на Халкин-Голе и шестеро на Великой Отечественной). Еще один сын вернулся с ВОВ инвалидом и умер от ран, не пережив мать."

http://olenenyok.livejournal.com/3960116.html

Из письма Егора Матвеевича Соколова, 74 года:

– Скульптура в том виде, которому мы поклоняемся уже более 40 лет, ни в духовном, ни в моральном, ни в эстетическом смысле не соответствует святой памяти людей, отдавших жизни за нашу страну. Мамаев курган вместе с Родиной-матерью – это оскорбление и унижение памяти героев, лежащих в этой земле. Ради этой чудовищной глыбы создавался искусственный курган, и на души погибших героев насыпали 150 тысяч тонн грунта, погребя их повторно на глубину восьми метров вместо двух, а по церковным канонам это грех. Задача «Родины» изначально была быть выше американской статуи Свободы, а не хранить память о героях. ... Эта глыба затмила собой тех, кто лежит в земле.

http://www.vlg.aif.ru/society/opinions/582

Поделиться сообщением