Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

WizARD_master

"Качество" подключения абонентов в г.Балаково Саратовской области

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Прошу обратить внимание на то как в нашем городе производится подключение новых абонентов.

post-550047-043300600 1328629218_thumb.jpg

В момент подключения я обратил внимание, что монтажник не протягивает новый кабель из подвала, а устанавливает муфту в подъезде. Данный факт меня не устроил и я попросил протянуть новый кабель, на что получил отказ, потому что они отчитываются за потраченный кабель. Была сделана заявка (претензия) на качество подключения с просьбой устранить недостаток. Специалист службы по работе с клиентами сообщил мне, что со мной должны связаться Балаковские специалисты, после чего недостаток будет устранен 19го января 2012г., однако никто не позвонил и недостаток не был устранен.

9.11.2011 создана заявка № 122965977,

17.01.2012 вынесено решение № 125189079 на устранение недостатка (работы запланированы на 19.01.12, но не произведены)

07.02.2012 создана претензия № 125854540 на работу Балаковского филиала.

Моя "коробочка", муфту зачем-то монтажник замотал изолентойpost-550047-059493200 1328632403_thumb.jpg

А вот "коробочка" напротив на моем этаже: (это вообще произведение искусства)

post-550047-043300600 1328629218_thumb.jpg

P.S. Самое интересное, что Балаковские специалисты говорят, что у них такой способ монтажа в инструкции прописан.

Поделиться сообщением

Да уж, красиво, даже бочек не пожалели ^^ А интернеты то страдают или не нравится только качество исполнения? =)

Поделиться сообщением

Да уж, красиво, даже бочек не пожалели ^^ А интернеты то страдают или не нравится только качество исполнения? =)

Конечно страдают. Молодежь заходит в подъезд "погреться" а тут интересная "коробочка", которую можно потеребить, и телевидение с инетом у меня отваливается.

Поделиться сообщением

Синей изолентой перемотать надо было, а не черной =) тогда бы и проблем не было бы =)

Поделиться сообщением

Конечно страдают. Молодежь заходит в подъезд "погреться" а тут интересная "коробочка", которую можно потеребить, и телевидение с инетом у меня отваливается.

Это по технологии сделано. необоснованная претензия у вас

Предоставляют услугу, а по целому кабелю она идет или по соединенному это не ваше дело. Человек сделал как легче, вам жалко?..

Поделиться сообщением

Это по технологии сделано. необоснованная претензия у вас

Предоставляют услугу, а по целому кабелю она идет или по соединенному это не ваше дело. Человек сделал как легче, вам жалко?..

По какой - такой технологии? Это прямое нарушение всех стандартов. И ГОСТ и ISO!

Если вы к доктору придете с больной ногой, а он вам ее сразу отпилит, то все будет ОКЕЙ, ведь он делал как ЕМУ легче. Вам жалко что-ли? =)))

Это как раз мое дело! Вы наверное монтажником в Билайне работаете?

Монтажнику и кабель предлагали, но только чтоб он работу сделал как положено. Но ему лень, а у меня теперь инет с телеком рвется.

Поделиться сообщением

Но ему лень, а у меня теперь инет с телеком рвется.

Проблемы с соединением могут быть из-за чего у годно, соединение через повторитель у вас нормально выполнено, обратитесь в тп для диагностики если действительно испытываете проблемы с услугой и если будет установлено, что дело в кабеле можете потребовать перепротяжку, параноидальный вы наш. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Имхо максимум, что могут обязать это установить пластмассовую крышечку которая на вашем фото отсутствует, на открытую часть короба, . Если знаете о запрещающих гостах показывайте - таких не знаю. Монтажником не работаю и не работал.

Так монтируют силовые линии в городах японии. По госту.biggrin.gif

65818.jpg

У нас только указано вроде:

Защита кабелей от механического воздействия

¾ проводаи кабели, прокладываемые открыто, до высоты 2,5 м от уровня земли, полапомещений или перекрытия чердаков защищаются от механических поврежденийметаллическими профилями или прокладываются в пластмассовых трубах, либо вметаллорукавах. Кабели, проложенные снаружи здания под водосточными трубами,пожарными лестницами и окнами, защищаются от механических поврежденийметаллическими накладками.

Поделиться сообщением

Проблемы с соединением могут быть из-за чего у годно, соединение через повторитель у вас нормально выполнено, обратитесь в тп для диагностики если действительно испытываете проблемы с услугой и если будет установлено, что дело в кабеле можете потребовать перепротяжку, параноидальный вы наш. biggrin.gif

Вы наверное медицинский оканчивали? Плохо наверное учились, раз паранойю от справедливой критики не можете отличить.

Из-за чего могут быть проблемы с соединением, я вам сам могу разъяснить на пальцах параноидальный вы наш=) Монтировал СКС, которые вам наверняка и не снились=)))

А тут дело именно в муфте, коснувшись которую рвется сеть. Еще дело в принципе. Человека просили по-нормальному, а он отказал, да еще и в грубой форме. Мог наконец нормальную муфту поставить, что-то вроде этого: (а не за 15р.)

post-550047-012234800 1328705869_thumb.jpg

Если знаете о запрещающих гостах показывайте - таких не знаю.

Не поленился найти: ГОСТ Р 53246-2008 "Информационные технологии" / "СИСТЕМЫ КАБЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРИРОВАННЫЕ" / Общие требования

п.3.3.3 "Кабель горизонтальной подсистемы должен проходить непрерывным сегментом от горизонтального кросса до телекоммуникационной розетки на рабочем месте."

Учитывая особенности топологии сети Билайн - хаб / роутер в подвале следует считать горизонтальным кроссом.

P.S. У меня этот ГОСТ как настольная книга. Я его от корки до корки раз 20 прочитал. Работа такая.

Поделиться сообщением

п.3.3.3 "Кабель горизонтальной подсистемы должен проходить непрерывным сегментом от горизонтального кросса до телекоммуникационной розетки на рабочем месте."

Учитывая особенности топологии сети Билайн - хаб / роутер в подвале следует считать горизонтальным кроссом.

P.S. У меня этот ГОСТ как настольная книга. Я его от корки до корки раз 20 прочитал. Работа такая.

Серьезно хаб/роутер можно считать "горизонтальным кроссом"?

А в некоторых домах используют многопарник для вертикальной разводки. И там на этажах есть кроссы от которых идет горизонтальная разводка. Тогда как называть этот кросс?

Молчу уже про то что хабы не используются уже лет как 10 и никогда в билайне-корбине не использовались. А до близжайшего к клиенту роутера от домового свитча еще как минимум 2 коммутатора.

Нет, я не защищаю монтажников, они действительно накасячили и их надо наказать. Просто не надо говорить ерунду :)

Поделиться сообщением

Серьезно хаб/роутер можно считать "горизонтальным кроссом"?

А в некоторых домах используют многопарник для вертикальной разводки. И там на этажах есть кроссы от которых идет горизонтальная разводка. Тогда как называть этот кросс?

Молчу уже про то что хабы не используются уже лет как 10 и никогда в билайне-корбине не использовались. А до близжайшего к клиенту роутера от домового свитча еще как минимум 2 коммутатора.

Нет, я не защищаю монтажников, они действительно накасячили и их надо наказать. Просто не надо говорить ерунду :)

Из того же ГОСТа:

п.2.14 Кросс: Установка, обеспечивающая подключение кабельных элементов, их кросс-соединение или межсоединение

п.2.13 Межсоединение: метод коммутации, в котором для подключения активного оборудования к магистральной кабельной системе используется одна единица коммутационного оборудования, соединенная непосредственно с кабелем магистральной подсистемы.

Так что хаб / роутер можно считать кроссом. Не скрываю, я оговорился, надо было написать коммутатор. Надеюсь в нашем городе они ставят именно коммутаторы=) Хотя я даже не удивлюсь, если в подвале увижу хаб=) К сожалению за некоторыми провайдерами я это замечал...

Так как Билайн не устанавливает на каждом этаже активного коммутационного оборудования, то я принимаю коммутатор в подвале за горизонтальный кросс. Можно его конечно назвать промежуточный кросс, тогда горизонтального нет вообще.

Но это не меняет сути вопроса. По ГОСТу целостность кабеля нарушать нельзя. Да и по "моральным" нормам.

P.S. коммутатор и свитч - одно и то же :D

Поделиться сообщением

Но это не меняет сути вопроса. По ГОСТу целостность кабеля нарушать нельзя. Да и по "моральным" нормам.

P.S. коммутатор и свитч - одно и то же :D

У монтажника есть инструкция, которой он руководствуется при подключении абонентов. По ней допускается подключение абонентов через переходники.

Проблема в том, что в наших советских, да и современных жилищах, напрочь отсутствуют каналы для прокладки кабелей. Поэтому оператору приходится извращаться, вкладывая не малые средства, строить дополнительные кабельные каналы. На Ваших фотках видно, что каналы уже забиты полностью. Строительство дополнительных стояков как правило упирается в жильцов, которые, естественно, не хотят, что бы им опять долбили меж.этажные перекрытия, разводили грязь и т.д. Оператору проще повесить глобальное проблему и закрыть дом на подключение вообще. Но Вы же хотите подключиться, поэтому приходится извращаться. Это суровая действительность жизни. :)

Что касается моральных норм, о каких нормах можно говорить с толпами малолеток, которые слоняются по подъездам, ломают для потов "с ноги" стояки, срывают крышки с коробок, режут кабели.

Наведите порядок в своем подъезде, исключите случаи вандализма и все будет в порядке. :)

Поделиться сообщением

Всё, что надо сделать -- это закрыть коробку. Чтобы не теребили. Если после этого останутся претензии на связь -- то тогда и работать по факту.

Поделиться сообщением

Фишка в том, что целостность кабеля не нарушена. Соединяется он через повторитель сигнала, изготовленный на заводе с использованием коннекторов - при нормальном выполнении такого соединения на качество услуги это влиять не может. Я вижу ваши претензии сводятся к вопросу эстетики, ведь никакой пластиковый короб от банальных удара с ноги или кухонного ножа не спасет. Претензия по вашему вопросу уже составлена но т.к. эстетические огрехи устраняются во вторую очередь, думаю что стоит запастись терпением.

Поделиться сообщением

Чудеса=))) Пришли сегодня в 16-00 домой там такое:

(Самое интересное, что нам никто не звонил, и коробки металлические с замками поставили только на нашем этаже =)))

post-550047-048903200 1328818064_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Чудеса=))) Пришли сегодня в 16-00 домой там такое:

(Самое интересное, что нам никто не звонил, и коробки металлические с замками поставили только на нашем этаже =)))

post-550047-048903200 1328818064_thumb.jpg

ну и что, теперь доволен что ли? а в коробке что, все та же муфта или кабель перетянули?

Поделиться сообщением

ну и что, теперь доволен что ли? а в коробке что, все та же муфта или кабель перетянули?

С муфтой разберемся. Главное что реакция хоть какая-нибудь есть. Пациент, так сказать, скорее жив чем мертв)))

Как будут дальнейшие результаты, отпишусь.

Форум решает.corbina.gif

Форум то решает. Но многие не в курсе этого форума... Он даже не индексируется поисковиками, что это за политика компании? =(

Поделиться сообщением

Форум решает.corbina.gif

Форум то решает. Но многие не в курсе этого форума... Он даже не индексируется поисковиками, что это за политика компании? =(

Хреновая политика. Причем люди которые отвечают за отношения с клиентами в компании есть, и их куча. Почему их тут официально не видно ни одного человека непонятно и кто за это отвечает тоже. Заметьте, что видимой реакции с форума не последовало, а последовала она (скорее всего) через подачу претензии в соответствующее подразделение.

Углубляться не будем чтобы не нарушать правила форума. Смайлик в конце - сарказм.

Перетягивать сейчас - только время терять. По сабжу думаю, что на этом работы закончены и справделивость наступила.

Поделиться сообщением

Это Вы с чего взяли? :blink:

Зайдите в гугл и наберите Качество подключения абонентов в г.Балаково Саратовской области

Ссылка на этот топик будет самой первой.

post-329615-033306900 1329460179_thumb.png

Поделиться сообщением

И кстати 8-го сентября, увидев эту тему, скинул ссылку на нее саратовским сотрудникам и получил ответ, что уже видили и будут разбираться...

Претензия, кстати, еще открыта :)

Поделиться сообщением

И кстати 8-го сентября, увидев эту тему, скинул ссылку на нее саратовским сотрудникам и получил ответ, что уже видили и будут разбираться...

Может предвидив, а не увидив?smile.gif

Ну согласитесь же,что скорее повезло тс. Другое дело, если бы заносили заявку с форума, публичность давала бы высокий приаритет и зависших топиков было бы куда меньше.huh.gif

Поделиться сообщением

Может предвидив, а не увидив?smile.gif

Именно так, как я написал.

Лично я с форума заявки не заношу. Я ими так занимаюсь.

Поделиться сообщением