sokmort

NETGEAR WNR2200

Рекомендованные сообщения

Необходимо подключиться напрямую при помощи windows, без роутера и протестить соединение с Интернет хотя бы часика два. Если все будет в порядке, можно смело "штурмовать" альтернативную прошивку для роутера.

В моем первом посте есть об этом упоминание. В обоих описанных случаях, что с роутером, что без него, настроенное в винде подключение держится стабильно. Ну, тогда ныряю в гайд. Спасибо.

Изменено пользователем Xsardi

Поделиться сообщением

Получение вами адреса 100.74.хх.хх свидетельствует о том, что вас перевели на ipoe-ready сеть

Впервые слышу. И что мне, в связи с этим, нужно сделать?

Наиболее заметные проблемы у вас начались с 12 марта. В связи с переводом г. Химки на ipoe-ready сеть, время аренды ip-адреса в локальной сети Билайн сокращалось. После 12 марта время выхода в Интернет у вас ограничивалось 1ч16мин, начиная с 17 время выхода стабильно 26мин. Скорее всего это связано с проблемой подтверждения аренды ip-адреса по протоколу DHCP у вас на роутере. В определенный момент времени аренда истекает, а от вашего роутера нет отклика на подтверждение и, соответственно, падает и локальное соединение и сеть Интернет. Роутер переподключается и все начинается вновь, и так каждые 26мин. Вердикт - либо замена роутера, либо перепрошивка.

P.S. Вы зачем статический адрес себе подключили? Чтобы исправить проблему? Или он действительно вам необходим?

Знающие люди пожалуйста помогите

1. На стандартной прошивке что-то можно сделать чтобы не переподключалось? У меня такая же проблема г.Химки.

2. Прошивка DD-WRT точно поможет и что там клацнуть в прошивки чтоб избежать постоянного реконекта

3. Напрямую всё работает , постоянные переподключения у себя заметил только после 13 марта, до этого было всё стабильно.

4. Зуксели кинетики будут нормально работать в текущими настройками Билайна в г. Химки?

Изменено пользователем Geraldx

Поделиться сообщением

1. На стандартной прошивке что-то можно сделать чтобы не переподключалось? У меня такая же проблема г.Химки.

2. Прошивка DD-WRT точно поможет и что там клацнуть в прошивки чтоб избежать постоянного реконекта

3. Напрямую всё работает , постоянные переподключения у себя заметил только после 13 марта, до этого было всё стабильно.

4. Зуксели кинетики будут нормально работать в текущими настройками Билайна в г. Химки?

Могу ответить на второй пункт и третий - DD-WRT точно НЕ поможет , а откатить на заводскую прошивку будет трудно! Да у всех так было до середины марта 2015г, но билайн проблем не видет! :angry:

Поделиться сообщением

Могу ответить на второй пункт и третий - DD-WRT точно НЕ поможет , а откатить на заводскую прошивку будет трудно! Да у всех так было до середины марта 2015г, но билайн проблем не видет! :angry:

Ну то что проблему не видит это временно, я думаю через месяц увидят, так всегда было в билайне, надо набрать терпения, я думаю в общем придётся терпеть до отключения l2tp, не думаю что будут что то менять, обидно конечно но ничего не поделаешь

Поделиться сообщением

...можно смело "штурмовать" альтернативную прошивку для роутера.

...что я и сделал. Сама перепрошивка проблемы не решила. Возможно, мне нужна какая-то конкретная опция? Уж очень там много различных настроек, часть из которых я вижу впервые. Если возможно, подскажите хоть, что именно гуглить - я ведь до сих пор не понимаю, как описать проблему. Если это действительно распространенный косяк данной (и не только) модели, то запросы вроде netgear dhcp ip renew trouble должны выдавать мне что-то связанное, разве нет? Или подобная реализация раздачи адресов уникальна для России и вряд ли где-то еще описывается? Мне слабо в это верится.

Если же предполагаемых решений нет - получается, что проблема не софтверная, а железная? Как-то фантастично звучит.

В самой dd-wrt графа lease time для l2tp в принципе отсутствует, даже и посмотреть-то некуда.

Поделиться сообщением

Я думаю стоит пометить NETGEAR WNR2200 как не рекомендуемый для сети Билайн.

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что renew не запрашивается клиентом у сервера, а наоборот, суется со стороны сервера клиенту, поэтому соответствующие сообщения могут не пропускаться защитой? Если так - что, помимо отключения фаерволла, можно сделать, чтобы на время оказаться "голым" для внешних соединений?

Непонимат, как все это работает. Что в OpenWRT, что в DD-WRT для l2tp просто нет ничего, связанного с арендой ip, будто для этого протокола и не нужно ничего подобного.

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что renew не запрашивается клиентом у сервера, а наоборот, суется со стороны сервера клиенту, поэтому соответствующие сообщения могут не пропускаться защитой? Если так - что, помимо отключения фаерволла, можно сделать, чтобы на время оказаться "голым" для внешних соединений?

Непонимат, как все это работает. Что в OpenWRT, что в DD-WRT для l2tp просто нет ничего, связанного с арендой ip, будто для этого протокола и не нужно ничего подобного.

1) Renew как раз запрашивается клиентом у сервера по прошествии половины времени аренды, т.е. по прошествии 15мин. из 30 возможных. 30 минут - именно такое время аренды для ipoe-ready сетей сейчас установлено в локальной сети Билайн.

2) Естественно, когда DHCP-сервер выдал DHCP-клиенту адрес, они знают точные адреса друг друга, и обращаются напрямую(unicast).

3) Но.... после того как ваш роутер поднимает L2TP соединение у него появляется новый маршрут по умолчанию через Интернет. Видимо поэтому, а может быть и нет(необходимо проверять), DHCP-клиент вашего роутера теряет DHCP-сервер в локальной сети Билайн.

4) Итак, по прошествии 15мин., DHCP-клиент роутера трижды отправляет напрямую серверу renew запрос на подтверждение аренды адреса(куда он оправляет запрос и отправляет ли вообще - неизвестно), не получает ответа, обнаруживает, что DHCP-сервер, который выдал ему этот адрес недоступен, он ждет еще до 87.5% от общего времени аренды, т.е. до 26мин, а затем разрывает соединение и вновь инициирует полную процедуру поиска(broadcast) и подключения к DHCP-серверу в локальной сети Билайн. Соответственно на время переподключения пропадает и локальное соединение и сеть Интернет.

Когда время аренды составляло неделю, переподключение, для подобного рода проблемных роутеров, проходило незаметно. L2TP в этом случае возможно оказывает лишь косвенное влияние на общую ситуацию. В основном здесь задействованы алгоритмы работы протокола DHCP и все это происходит в локальной сети Билайн.

P.S. Можно попробовать проверить, будет ли работать данный роутер после перехода на ipoe? Влияет ли на работу его DHCP-клиента наличие L2TP? Как это можно сделать я указал здесь.

Изменено пользователем noox

Поделиться сообщением

P.S. Можно попробовать проверить, будет ли работать данный роутер после перехода на ipoe? Влияет ли на работу его DHCP-клиента наличие L2TP? Как это можно сделать я указал здесь.

Все же, пинговать vpn сервер или этот форум? И делать это с настроенным в винде подключением или без? Спрашиваю, потому что tp.internet.beeline.ru с подключением и без него пингуется с разными ip - видимо, внешним и локальным соответственно. Форум же в обоих случаях пингуется по одному и тому же локальному адресу.

Поделиться сообщением

Все же, пинговать vpn сервер или этот форум? И делать это с настроенным в винде подключением или без? Спрашиваю, потому что tp.internet.beeline.ru с подключением и без него пингуется с разными ip - видимо, внешним и локальным соответственно. Форум же в обоих случаях пингуется по одному и тому же локальному адресу.

Не имеет значения какой адрес пинговать, они оба из локалки должны пинговаться. Безусловно никаких L2TP на винде поднимать не нужно.

Поделиться сообщением

Не имеет значения какой адрес пинговать, они оба из локалки должны пинговаться. Безусловно никаких L2TP на винде поднимать не нужно.

http://gyazo.com/cfe7d68b9ec2cd43a2158225c046cb22

Аренда обновилась корректно, как и всегда до этого. Потерь пакетов нет.

Поделиться сообщением

Ну и отлично, значит все таки подключение L2TP и добавление маршрута по умолчанию в Интернет вносит изменения в нормальную работу роутера. Можно попробовать "костыль" в виде статического маршрута к DHCP-серверу через локальный шлюз, вдруг поможет :) Адрес локального шлюза вы уже знаете 100.74.0.1, осталось узнать только адрес DHCP-сервера. Для этого подключитесь напрямую виндой и наберите в командной строке ipconfig/all или найдите этот адрес где-нибудь в меню роутера. Пропишите статический маршрут в роутере, поднимите L2TP на нем же и протестируйте.

Поделиться сообщением

...

А куда, собственно, в dd-wrt забивать адрес dhcp-сервера?

Могу сделать как-то так http://i.gyazo.com/662aa38a85a31f378c5edff4887631df.png, но ведь эта настройка отвечает за раздачу адресов моей домашней сети, за роутером? Больше ничего связанного с dhcp в настройках найти не получается (я слепой?)

Поделиться сообщением

...

А куда, собственно, в dd-wrt забивать адрес dhcp-сервера?

Могу сделать как-то так http://i.gyazo.com/662aa38a85a31f378c5edff4887631df.png, но ведь эта настройка отвечает за раздачу адресов моей домашней сети, за роутером? Больше ничего связанного с dhcp в настройках найти не получается (я слепой?)

Куда вас понесло? Совсем не там. Вот первая попавшаяся ссылка. Для вас должен быть интересен пункт "Настройка маршрутизации (роутинга) в Linksys WRT54GL с прошивкой DDWRT". Смотрите картинку и вставляйте свои параметры:

1) Route name - любое имя

2) Metric - 1

3) Destination - ваш DHCP, насколько я понял это 78.107.125.41, но т.к. серверов может быть несколько пропишите целую сеть 78.107.125.0

4) Subnet mask - 255.255.255.0

5) Gateway - 100.74.0.1, ваш шлюз

6) Interface - WAN, локальная сеть Билайн, не L2TP, если этот интерфейс у вас также называется.

7) Save

8) Перезагрузка

Поделиться сообщением

...

Верно, понесло. Итак, костыль работает там, где должен - после 15 минут соединения явно происходит что-то. Скорее всего, удачная попытка обновления коннекта. Осталась последняя проблема, похоже, присущая именно dd-wrt - l2tp соединение корректно подключается только единожды после перезагрузки роутера. Соответственно, даже при случившейся-таки попытке обновить соединение, оно не обновляется, т.к. попытка оказывается неудачной. Придется искать, как это исправить. Проще всего было бы сделать то же самое на старой, заводской прошивке, но откатиться на неё явно сложнее, чем поставить кастомную.

Поделиться сообщением

...

Верно, понесло. Итак, костыль работает там, где должен - после 15 минут соединения явно происходит что-то. Скорее всего, удачная попытка обновления коннекта. Осталась последняя проблема, похоже, присущая именно dd-wrt - l2tp соединение корректно подключается только единожды после перезагрузки роутера. Соответственно, даже при случившейся-таки попытке обновить соединение, оно не обновляется, т.к. попытка оказывается неудачной. Придется искать, как это исправить. Проще всего было бы сделать то же самое на старой, заводской прошивке, но откатиться на неё явно сложнее, чем поставить кастомную.

Подождите, я не понял, после 15 мин соединение l2TP все равно отваливается? Было ли оно после внесения статического маршрута и перезагрузки? Что значит происходит "что-то"? Вы в прошлый раз сделали наглядный скриншот, что теперь видно?

Поделиться сообщением

Подождите, я не понял, после 15 мин соединение l2TP все равно отваливается? Было ли оно после внесения статического маршрута и перезагрузки? Что значит происходит "что-то"? Вы в прошлый раз сделали наглядный скриншот, что теперь видно?

Скорее не "все равно после 15 минут", а "теперь после 15 минут". Да, соединение было, и продолжает "быть", когда перезагружаю роутер. Данную проблему заметил, как только залил dd-wrt - само подключение к l2tp у него занимает слишком много времени. "Что-то" значит, что внешне ничего не изменилось - тот же самый обрыв связи, но теперь не через 26 минут из-за неудавшегося renew'a, а через 15 - видимо, из-за удавшегося.

upd:

Т.е. если я вручную дисконнектну работающее l2tp-соединение, то кнопка connect после этого либо ничего не сделает, либо таки подключит вновь, но на это понадобится минимум 5 минут.

Выглядит так: http://i.gyazo.com/72b69dcf8a407f4ea8575ac7a7c346fe.png

upd2:

Думаю, правильнее всего будет сначала найти кого-то с таким же роутером и заводской прошивкой, и попробовать "костыль" на ней. Если будет работать исправно, значит описанное выше - действительно отдельная проблема, не связанная с изначальной и присущая именно кастомной прошивке.

Поделиться сообщением

Скорее не "все равно после 15 минут", а "теперь после 15 минут". Да, соединение было, и продолжает "быть", когда перезагружаю роутер. Данную проблему заметил, как только залил dd-wrt - само подключение к l2tp у него занимает слишком много времени. "Что-то" значит, что внешне ничего не изменилось - тот же самый обрыв связи, но теперь не через 26 минут из-за неудавшегося renew'a, а через 15 - видимо, из-за удавшегося.

upd:

Т.е. если я вручную дисконнектну работающее l2tp-соединение, то кнопка connect после этого либо ничего не сделает, либо таки подключит вновь, но на это понадобится минимум 5 минут.

Выглядит так: http://i.gyazo.com/72b69dcf8a407f4ea8575ac7a7c346fe.png

upd2:

Думаю, правильнее всего будет сначала найти кого-то с таким же роутером и заводской прошивкой, и попробовать "костыль" на ней. Если будет работать исправно, значит описанное выше - действительно отдельная проблема, не связанная с изначальной и присущая именно кастомной прошивке.

Так как у тебя IP100.74.**, то проблема не в DD-wrt, а с этим =>

Поделиться сообщением

Откатился на последнюю версию заводской прошивки, прописал статический маршрут - реконнект раз в 15 минут с теми же симптомами. Без маршрута - раз в 26. Значит, в первом случае попытка обновить адрес все же есть, но этого почему-то не случается. Почему? ._.

Поделиться сообщением

Откатился на последнюю версию заводской прошивки, прописал статический маршрут - реконнект раз в 15 минут с теми же симптомами. Без маршрута - раз в 26. Значит, в первом случае попытка обновить адрес все же есть, но этого почему-то не случается. Почему? ._.

Вообще похоже на то, что роутер отправляет release вместо renew. Точно можно увидеть только посредством wireshark.

Поделиться сообщением

Вообще похоже на то, что роутер отправляет release вместо renew. Точно можно увидеть только посредством wireshark.

Я ведь не могу этого сделать самостоятельно? Нужно же ловить пакеты между роутером и точкой доступа, так?

Поделиться сообщением

Я ведь не могу этого сделать самостоятельно? Нужно же ловить пакеты между роутером и точкой доступа, так?

Теоретически можете. В любом роутере должна присутствовать утилита tcpdump. Неообходимо подключиться к роутеру при помощи telnet или ssh. Поможет программа putty. Далее:

1) Заходите на роутер

2) Набираете ifconfig и смотрите как у вас называется интерфейс, который получил адрес локальной сети Билайн 100.xx.xx.xx.

3) Набираете там же tcpdump -vnes0 -i eth0(вместо eth0 название вашего интерфейса) port 67 or port 68

4) Вы увидете чужие броадкаст запросы на получение адресов от dhcp-сервера в локальной сети Билайн, а также "общение" свого роутера с dhcp-сервером.

У меня получилось, но у меня сейчас не Netgear.

Поделиться сообщением

...

В ddwrt решалось одной галочкой, а тут слабо представляю, как включить ssh или telnet. Вроде нашел топик о решении этой проблемы, но заканчиваю вот с этим: http://i.gyazo.com/5d15e4245094f8b732719a20ae83a3cd.png

Виндовый telnet-клиент включен. Думал, что так выглядит запрос логин-пасса, но при вводе любого символа консоль возвращается к корневой директории винды. При попытке соединиться через putty лишь на долю секунды мигает окно с консолью, и программа закрывается.

Поделиться сообщением

Виндовый telnet-клиент включен. Думал, что так выглядит запрос логин-пасса, но при вводе любого символа консоль возвращается к корневой директории винды. При попытке соединиться через putty лишь на долю секунды мигает окно с консолью, и программа закрывается.

Видимо не судьба. Сложно сказать увидели бы вы что-нибудь значимое. Смена данных в этом окошке происходит достаточно быстро, поле отображаемых данных ограничено. Все зависит от того как часто в сети бегают броадкаст запросы на получение адреса. Возможно все эти результаты пишутся в файл, я не разбирался. Однозначно можно сказать, что в wireshark интересующие данные можно получить в намного более удобном и наглядном виде.

P.S. Со стороны провайдера можно все это сделать гораздо проще, даже без вашего участия. От вас потребуется только подключить ваш проблемный роутер к сети Билайн. Ваше присутствие в квартире и доступ к роутеру сотрудников билайн не потребуется. Самый главный вопрос - нужно ли это Билайн? Видимо им проще признать часть роутеров недееспособными в новых условиях переходного периода. Мы с вами выяснили, что при ipoe ваш роутер будет работать.

Поделиться сообщением

...

До ipoe еще минимум полгода, если я понимаю правильно, а жить хочется сейчас.

Другое не понятно - до перевода Химок на... как это называется, "новая подсеть"? В общем, до второй недели марта все работало исправно. Значит, изменились не просто цифры, изменились и присылаемые роутеру данные, он просто "не знает", как общаться с нужными узлами. Не то, чтобы я в этом что-то понимал, но, получается, что работать корректно с протоколом билайна эта коробка все же может. Просто изменилось время аренды. Верно.

Поделиться сообщением

...

До ipoe еще минимум полгода, если я понимаю правильно, а жить хочется сейчас.

Другое не понятно - до перевода Химок на... как это называется, "новая подсеть"? В общем, до второй недели марта все работало исправно. Значит, изменились не просто цифры, изменились и присылаемые роутеру данные, он просто "не знает", как общаться с нужными узлами. Не то, чтобы я в этом что-то понимал, но, получается, что работать корректно с протоколом билайна эта коробка все же может. Просто изменилось время аренды. Верно.

Сколько времени до ipoe, я не знаю, думаю, что точно не знает никто. Скорее всего есть план - приблизительные сроки. А там как пойдет. Понятно, что все должно быть нормально.

С 12 марта время выхода в Интернет у вас уменшилось приблизительно до 1 часа 16 минут. С 17 марта оно составляет 26 минут. До указанных чисел соединение держалось в среднем около суток. Нормальный роутер теоретически может держать его неограниченно долго. У вас же наблюдалось и наблюдается явное переподключение по таймеру. Просто время на этом таймере(время аренды) Билайн ставит разное, дважды за короткий промежуток уменьшая его, раньше вы не замечали переподключений, сейчас это происходит намного чаще и, что естественно, сильно напрягает. Винить в таком режиме только билайн не есть правильно. Провайдер может задать справедливый вопрос - почему производитель заложил такой алгоритм работы роутера при использовании L2TP? Почему роутер, при работе через l2TP, рассчитывает только на длительную аренду адреса в локальной сети и не может просто обновить ее, не разрывая соединения? И будет прав.

В этой фразе ошибка, а я только сейчас заметил. Аренда у вас, при наличии L2TP-соединения, никогда не обновлялась корректно. Когда вы подключились без L2TP тогда другой вопрос, аренда действительно обновилась правильно.

Поделиться сообщением

Когда вы подключились без L2TP тогда другой вопрос, аренда действительно обновилась правильно.

Это и имел ввиду. Вроде, писал уже, что без l2tp все удачно обновляется раз за разом.

Сейчас подключил старый роутер, у которого были похожие проблемы. У него есть тип коннекта lt2p-russia, но все равно, дисконнектилось как по таймеру - потому и был куплен новый. Глянул в таблицу маршрутизации, а там нет dhcp-сервера (должен быть?). Прописал маршрут по аналогии с тем, что вы советовали для нетгира, и после ребута таблица выросла в полтора раза - нашел новые маршруты? Как бы там ни было, пока что (3 час) работает исправно. Поплюю через плечо и буду ждать ipoe, а "пока работает - не трогаю".

Благодарю за помощь и терпение.

Поделиться сообщением

... Глянул в таблицу маршрутизации, а там нет dhcp-сервера (должен быть?).

Нет.

Прописал маршрут по аналогии с тем, что вы советовали для нетгира, и после ребута таблица выросла в полтора раза - нашел новые маршруты?

Возможно, но все равно это "костыль", вы не должны были ничего прописывать. Если несложно выложите таблицу маршрутизации роутера.

Как бы там ни было, пока что (3 час) работает исправно. Поплюю через плечо и буду ждать ipoe, а "пока работает - не трогаю".

Благодарю за помощь и терпение.

Ок, всегда пожалуйста.

Поделиться сообщением

День добрый, нашли выход в проблеме с разрывами интернета ? Или же можно выкидывать свой netgear WNR2200

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас