 Ni©olas

ASUS RT-N66U

Рекомендованные сообщения

@LiquidSoul, вайфай дело мутное, радио оно и есть радио, тут влияет куча факторов, помехи, настройки, адаптеры... Хочешь хорошей скорости по воздуху купи, например, ASUS USB-N53

Ну, и настройки выстави, N only, wpa2, 40MHz, самый "чистый" канал, еще можешь покрутить в проф. RTS и Beacon Interval в сторону уменьшения, и саму мощность сигнала(большая не значит лучшая, тут важен параметр SNR) В общем, пробуй) Тут даже играет роль где и как стоит роутер и где находится сам вайфай-клиент)

Изменено пользователем moland

Поделиться сообщением

Сменил прошивку на 3.0.0.3.162,

post-175316-015622100 1344516865_thumb.png

заметно возросли скорости, теперь скорости по вайфаю 5 ГГц стала такая:

post-175316-024314400 1344516308_thumb.png

Но все равно потеря в 17 Мбит меня не устраивает, кстати по кабелю дотягивает почти как напрямую, напрямую отдача 74-79 Мбит, через роутер по кабелю 64-70 Мбит, порог в 60 Мбит превышен, осталось одолеть порог в 70 Мбит...

А вот что делается у меня в пространстве на частоте 2.4 ГГц:

post-175316-068932400 1344517464_thumb.png

Мне не понятно вот что, почему maxrate показывает 216, насколько я знаю роутер поддерживает как на частоте 5 ГГц 450 Мбит, так и на частоте 2.4 ГГц 450 Мбит, брак или это был всего лишь маркетинговый ход?

И на частоте 5 ГГц:

post-175316-098187900 1344517473_thumb.png

Очень удивлен, что я покорил 5 ГГц первый=) Эх теперь бы это все наладить, чтобы работало как полагается. Ах да у меня ноут конектится к роутеру на скорости 300 Мбит, хотя адаптер у меня как видно из скринов Atheros AR5BWB222, на ixbt тестировали тоже с адаптером от фирмы Atheros, правда там модель другая, но я почему-то не могу инфо о тех. характеристиках моего адаптера найти...

P.S. Вчера качал по торренту фильм, скорость по вайфаю достигала 9 Мб/c, предел скорости, который я зафиксировал, 9.3 Мб/с, расстояние было приблизительно 3-4 метра от роутера до ноута.

Изменено пользователем MBT Family

Поделиться сообщением

@MBT Family, ага, на 2.4 все уже засрано у всех, отсюда и проблемы со скоростью) Вот на 5ГГц пока намного свободней, да и сама частота менее "пробивная", т.е. мешать друг дружке меньше все будут) Еще бы все не ставили по 500-1000мВт, а по 50-60, думая о соседях, совсем бы всем хорошо стало)

PS. Ширину канала выстави в 40МГц, будет тебе 450, у тебя на скрине один канал, значит 20МГц стоит в настройках или авто)

Поделиться сообщением

Всем привет. Подскажите, что за ерунда 3270886m.jpg Вообще то я живу в Москве. Роутер настраивал по картинкам на первой странице.

Поделиться сообщением

Всем привет. Подскажите, что за ерунда 3270886m.jpg Вообще то я живу в Москве. Роутер настраивал по картинкам на первой странице.

Да, ерунда, не берите в голову. Часто московские айпишники Билайна определяются как питерские. Это и в яндексе заметно, когда он погоду питерскую подсовывает и в ряде других веб-сервисов. Ничего критичного в этом нет

Поделиться сообщением

moland,

Спасибо большое, я совсем забыл, что я выставил ширину 20 МГц, башка дырявая :)

Сейчас провернул такое дело, передал файл через торент по протоколу L2TP, с ноутбука на ПК, в такой связке ноут -> вайфай -> роутер -> интернет -> роутер -> LAN кабель -> ПК, и оказывается вайфай 5 ГГц способен на многое, да и с протоколом L2TP маршрутизатор работает не совсем уж так плохо, судите сами:

post-175316-017631400 1344525093_thumb.png

post-175316-089539400 1344525102_thumb.png

В пике скорость достигла 13.9 Мб/с, ниже 12.5 Мб/с не опускалась, в среднем скорость составила 13.1 Мб/с, что я считаю неплохим результатом для вайфая, по крайней мере я убедился, что беспроводной сетевой адаптер ноутбука не ограничивает скорость как приема, так и отдачи.

З.Ы. Не совсем пока понял как сигнал пошел, от ноута на роутер и в инет или от ноута на роутер и на ПК... Поидее ип был внешний в клиенте торрента, значит сигнал пошел через WAN кабель до провайдера и от правайдера вернулся на ПК, ну как-то так.

Поделиться сообщением

З.Ы. Не совсем пока понял как сигнал пошел, от ноута на роутер и в инет или от ноута на роутер и на ПК... Поидее ип был внешний в клиенте торрента, значит сигнал пошел через WAN кабель до провайдера и от правайдера вернулся на ПК, ну как-то так.

А вы трассировку сделайте и увидите. По идее не должен через провайдера идти, что бы вы не указали, маршрутизация на то и придумана :)

Поделиться сообщением

@MBT Family, ну, это же отлично, больше и желать нечего)

Поделиться сообщением

tishin99,

Трассировка показала 1 прыжок на тот ип, который вводишь, если ввести локальный ип ПК то на на него, а если внешний, который присваивает билайн, то показывает прыжок, через провайдера, ну во всяком случае через его сервер DHCP точно проходит и тоже с одним прыжком, в первый раз я задавал ип именно внешний, который присвоил мне провайдер билайн, а теперь я задал ип локальный (ип ПК) и что вы думаете, скорость стала еще шоколадней, хотя я был и 13 Мб/с доволен :), вот результаты:

Связка та же самая, только сигнал теперь идет сразу на ПК минуя интернет и WAN кабель.

post-175316-007769900 1344527671_thumb.png

post-175316-082627900 1344527689_thumb.png

В Пике 15.7 Мб/с, а в среднем 15.1 Мб/с, ниже 14.7 не падала. Ах да расстояние метр от ноута до маршрутизатора в обоих случаях.

moland,

Получается сходится с тем, что вы говорили про измерители скости, что они все бредогенераторы и не отражают реальную скорость.

Т.к. они бывают загружены или еще что хуже, не могу обеспечить скорость канала свыше 50 Мбит, что собственно я и лично убедился передав файл минуя все сдерживающие факторы, грубо говоря я создал идеализированную передачу информации, но мне то надо было понять кто виноват в такой низкой скорости передачи, и я это выяснил, что ни ноутбук ни маршрутизатор тут не причем, а всему виной хостинги не обеспечивающие нужной передачи информации, а также их загруженность, надеюсь я все правильно понял и все правильно сделал (в смысле протестировал так как нужно, для ответа на те вопросы которые я задавал в начале всего этого тестирования).

Вот такой скрин наверно будет самый правильный для подтверждения внешней передачи, т.е. сигнал проходит через провайдера, именно такая передача была в первом случае (см. мой предыдущий пост):

post-175316-096204700 1344529954_thumb.png

З.Ы. Спасибо большое всем тем, кто мне подсказывал. :)

Поделиться сообщением

Выручайте.

Прошивка 3.0.0.3.162 официальная, DM 3.1.0.59.

DLNA сервер не включает папку Download2, в которую качает DM. Сначала думал, что дело в принимающей стороне, но проверил на разных DLNA приемниках, везде ситуация одна и та же. Папку Download2 не видно из сети. В настройках DM выбрать папку из корня флешки нельзя. ПРобовал обмануть и прописать вручную в dm2_general.conf Корневую папку, но DM все равно качает в ту же, что и была. В итоге на медиасервере посмотреть скачаный видос невозможно.

Также наблюдается проблема с другими папками. Отваливаются названия, в плеерах видны (null) папки вместо Music, Video и т.д.

Это как-то лечится?

Поделиться сообщением

..

Изменено пользователем LiquidSoul

Поделиться сообщением

Это как-то лечится?

Да, покупкой NAS :lol:

Поделиться сообщением

Читал-читал, так и не понял, Падаван довел до ума прошивку, или все еще не стоит 66 брать?

Поделиться сообщением

Читал-читал, так и не понял, Падаван довел до ума прошивку, или все еще не стоит 66 брать?

А чем 56 не устраивает?

Поделиться сообщением

Сегодня провел тестирование, но только уже на другом компьютере, на стационарном (ПК)

Если раньше я проверил беспроводной адаптер ноутбука на ограничение передачи и выяснил, что беспроводной адаптер ноутбука не ограничивает пропускную способность канала провайдера на отдачу (100 Мбит) и более того, выяснил что при прямой передачи (минуя интернет, ноутбук -> Wi-Fi -> роутер -> LAN -> ПК) скорость передачи с ноутбука на ПК (роутер принимает сигнал, ноутбук передает) составила в пике 15.7 Мб/с (125.6 Мбит/с), а при передачи через провайдера при такой же связке (ноутбук -> Wi-Fi -> роутер -> WAN -> DHCP сервер провайдера -> роутер -> LAN -> ПК) скорость передачи составила 13.7 Мб/с в пике (109.6 Мбит/с) что немного больше скорости доступа к локальной сети (в роутере локальную сеть я не настраивал).

Сегодня же я выяснял вот что, я передал файл с ПК на ноутбук (ПК -> LAN -> роутер -> Wi-Fi -> ноутбук) и очень удивился увидев такую картину:

post-175316-060254300 1344633180_thumb.png

Скорость как видно 5.7 Мб/с (45,6 Мбит/с), а удивился я потому что, когда я проверял исходящую скорость на speedtest.net или help.beeline.ru, то она была примерно была в таком же диапазоне 45-65 Мбит, я задумался с чем это связано, с приемом сигнала на ноутбуке (скоростью приема беспроводного адаптера) или же с сетевой платой на ПК, но тут еще и 3 виновник есть, роутер, так и это еще не все, еще же и провайдер может быть виноват, значит будет 4-м, ну для начало я выяснил скорость приема на беспроводном адаптере на ноутбуке, для этого я скачал файл через торрент из интернета, ко мне конечно еще подрубились локальные пиры, но т.к. я локалку не настраивал, то по идее тут должен быть только внешний трафик, а следовательно и внешняя тарифная скорость (80 Мбит):

post-175316-018313900 1344633187_thumb.png

Как видно скорость соответствует тарифному плану (округлил по правилу математики, в меньшую сторону), а вот если локальная сеть на роутере автоматом настраивается, то тут дела хуже, если вычесть скорость локальных пиров, там их 2, у другого где-то 350-400 Кб/с, то приблизительно получим 7.5 Мб/с, что очень близко к тому значению которое я получил при передаче с ПК на ноутбук, но пока не будем об этом, главное выяснить скорость приемо-передачи беспроводного адаптера ноутбука и она примерно равна (целью выяснить максимальную скорость не было, лишь понять сможет ли она держать мой тарифный план), итак скорость приема = 10.5 Мб/с, а скорость передачи равна = 15.7 Мб/с и эти цифры дают ответ, что беспроводной адаптер не виноват в низкой скорости как приема, так и передачи, а еще что мой тарифный план сможет прокачать спокойно (80/80 Мбит, прием/передача), отлично одним виновником меньше, остается еще 3, 2-м я проверил сетевую карту ПК, а заодно и сетевую карту ноутбука, подключив ПК и ноутбук LAN кабелем в такой связке ПК -> LAN -> роутре -> LAN -> ноутбук (интернет на маршрутизаторе вырубил вообще), скорость передачи с ПК на ноутбук была равна 25 Мб/с (опять же я не старался выявить максимальную скорость), а это значит, что сетевая карта ПК не может ограничивать тарифную скорость, но есть одно "НО" провайдер использует протокол L2TP, а на нем я пока не знаю как протестировать скорость, возможно дело все в протоколе... а такой тест лишь дал ответ, что сетевая карта все же способна работать со скоростями выше 10 Мб/с, на прием я знаю точно, что сетевая карта ПК выдает по протоколу L2TP свыше 10 Мб/с, а вот на отдачу не уверен...

У меня в голове крутятся мысль, может кто-то попробует у меня скачать файл, но это наверно будет сложно организовать, а вообще какие могут быть идеи по поводу такой ситуации? Дело в протоколе L2TP, точнее моя машина не тянет такой протокол? Я уже весь замучился не знаю кто виновник... Эх ладно придется подумать как исключить остальных предполагаемых виновников...

11.08.2012 1:37

Забыл добавить, что если указать в торренте не внешний ип а локальный ип, то скорость вырастает с 5.7 Мб/с до 6.5 Мб/с, а если еще и отключить шифрование и сделать открытой сеть, то скорость возрастает с 6.5 Мб/с до 9 Мб/с, все упирается в роутер? Пока не понимаю зависимости...

Поделиться сообщением

Padavan и не будет для 66ого ничего в обозримом будущем доводить, нет его(RT-N66) у него и не было(зато два 56х в наличии :lol: )

Поделиться сообщением

Оказывается, мой новый ASUS U24E не понимает, что такое 5ГГц, но на 2,4 ГГц выдает как по шнурку.

А ушатанный Lenovo B560 видит оба диапазона, но за то не знает, что такое n, хотя 11n у него даже есть в настройках и включено)

На 2.4 iPad 2 и iPhone 4S показывают одинаково - порядка 33 Мбпс

На 5.0 iPad 2 выдает в два раза меньше, а iPhone 4S вообще его не видит )

Достижения U24E

По WiFi 2,4 GHz 40 Mhz N only:

2113266908.png

2118e64e7176.jpg

По шнурку:

2105906613.png

Изменено пользователем LiquidSoul

Поделиться сообщением

@LiquidSoul, просто купи нормальные двухдиапазонные USB-адаптеры(например, тот же asus-n53) во все девайсы, куда их можно воткнуть, и не заморачивайся с интегрированным вайфаем, будет тебе двухдиапазонное шшастье без гемора) Остальное уж как есть останется)

Поделиться сообщением

@moland, Спасибо за поддержку! Я в общем и такой скорости рад. Не охота лишнюю мишуру колхозить на ноуты. Осталось поискать правильно сломанные дрова на леново )

Поделиться сообщением

Прицепил к роутеру HDD диск и хочу через комп используя µTorrent качать на диск .Возможно это настроить ?

Поделиться сообщением

@NKWD, теоретически да, расшарить в самбе на роутере этот диск и настроить закачки юторрент на него.

Поделиться сообщением

На официальном сайте прошивки мультиязычные? http://ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN66U/#download

да

Поделиться сообщением

Подключаюсь к VPN локальной сети другого провайдера, там скорость 1.3мб/с. Почему так мало, это из-за настроек той сети зависит, или надо в роутере маршруты прописывать какие то?

Поделиться сообщением

Подключаюсь к VPN локальной сети другого провайдера, там скорость 1.3мб/с. Почему так мало, это из-за настроек той сети зависит, или надо в роутере маршруты прописывать какие то?

это лучше уточнить у "другого провайдера"

Поделиться сообщением

А это нормально что за 200метров от дома у меня сигнал wi-fi 20% ловит (роутер возле окна стоит)? В квартире пипец излучение наверно, или нормально? Мощность 80mW установлена.

Поделиться сообщением

на сайте asus появилась новая прошивка 3.0.0.3.178.

Поделиться сообщением

Кто проверял скорость 100мбит,(ведь в Москве ввели ночью 100мбит) как тянет этот роутер в торренте со множеством подключений?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас