 Ni©olas

ASUS RT-N66U

Рекомендованные сообщения

On 12.01.2018 at 08:08, V_V_S писал:

Ни Мерлина, ни стоковую крайние не ставьте - с L2TP практически не совместимы.

За стоковую не знаю, а крайняя от Мерлина, совместимая с L2TP - 380.65_4

Встал на эти же грабли. Поставленный маме N66U стал из рук вон плохо работать - постоянно терять интернет, который появлялся только после перезагрузки, VoIP через мессенджеры стало булькать. Поставил по вашему совету 380.65_4 - все стало тихо и стабильно работать. Спасибо!

Мне одно непонятно, ни на одном из форумов, кроме этого, не пишут о том что в прошивках, примерно с начала 2017 года поломан L2TP. Почему Asus или Merlin не починят, а тащат проблему во всех новых прошивках. Ну Merlin понятно, написал что заканчивает поддержку N66U, но почему Asus никак не пофиксит.

У меня также есть еще роутер AC68U - так у него на всех последних прошивках все очень стабильно и хорошо на билайновском L2TP. НЕ понимаю, как на одном роутере поломали, а на остальных - нет? Разные команды что ли пишут?

Поделиться сообщением

1 час назад, Mishanchikk писал:

У меня также есть еще роутер AC68U - так у него на всех последних прошивках все очень стабильно и хорошо на билайновском L2TP. НЕ понимаю, как на одном роутере поломали, а на остальных - нет? Разные команды что ли пишут?

У них -- разные системы команд процессора. Да и процессоры, естественно, -- тоже разные.

Поделиться сообщением

Мдя... :(

Запрос в ТП:

Высокая загрузка процессора роутера при использовании билайновского протокола L2TP на актуальных прошивках.
На предыдущих прошивках такого не наблюдалось.
Примеры:

https://homenet.beeline.ru/index.php?/topic/302019-asus-rt-n66u/&do=findComment&comment=1065285324 (читать последние 2 страницы треда)

https://www.snbforums.com/threads/my-router-have-huge-cpu-usage-with-firmwares-380-66-380-67-and-380-68.40779/

Ответ:

Спасибо за обращение в поддержку клиентов ASUS
Для данной модели с типом подключения это нормально, как для оригинальных так и не оригинальных прошивках, которые обсуждаются по приведенным Вами ссылкам.

Поделиться сообщением

И заключительный аккорд от Мерлина:

380.70 (8-Apr-2018)
  - NOTE: This will be the final 380.xx release for
          all models.  The RT-N66U and RT-AC66U
          support will be dropped, and all other
          models have been migrated to the new gen
          branch, as of release 384.4.

Поделиться сообщением

ASUS RT-N66U купленный году в 14 начал в последнее время сбрасывать и резать скорость долго копался в интернете попалась эта тема, почитал, как оказалось я такой не один... 

Прошивка пока родная последней версии,
провайдер правда другой,
подключение L2TP

после перезагрузки роутера скорость 80-90
спустя сутки простоя скорость падает до 10

поменял L2TP на PPTP, проблема та же скорость не изменилась, 10ка... (если перезагрузить роутер, то скорость придёт в норму, но потом опять упадёт)
перезагружать каждый раз, перед тем как что либо скачать уже надоело :(

причём при скачивании чего либо пинг до роутера возростает, да и web сразу недоступен пока скачку не отменишь
да и по статусу проц при загрузке в 100 падает
ах да нат у меня аппаратный, после того как сделал хард ресет, по идее на аппаратном нате пропускная способность интернета должна быть 600, но не 10)

Поделиться сообщением

12 часа назад, grand_dizel писал:

ASUS RT-N66U купленный году в 14 начал в последнее время сбрасывать и резать скорость долго копался в интернете попалась эта тема, почитал, как оказалось я такой не один... 

Прошивка пока родная последней версии,

А слабО прочитать тему, в которую пишете?

Чуть выше я писал, что на L2TP последние прошивки использовать нельзя.

Также выше написано, с какими прошивками всё нормально.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

On 01.06.2018 at 12:32, V_V_S писал:

А слабО прочитать тему, в которую пишете?

Чуть выше я писал, что на L2TP последние прошивки использовать нельзя.

Также выше написано, с какими прошивками всё нормально.

это я уже читал, зачем хамить, все мы люди.

и если бы вы прочитали внимательнее то увидели бы, что у меня и на PPTP такая же проблема, а это уже другой тип подключения,
также я пробовал разные прошивки 

сейчас прошивка 3.0.0.4.382_50470-g033b865,

также пробовал
Version 3.0.0.4.380.8228 (2018/03/28)
Version 3.0.0.4.380.8120 (2017/11/01)
Version 3.0.0.4.380.7743 (2017/06/26)

Version 3.0.0.4.380.3831 (2016/10/18)

но и на них проблема такая же... :(

Поделиться сообщением

22 мин назад , grand_dizel писал:

и если бы вы прочитали внимательнее то увидели бы, что у меня и на PPTP такая же проблема, а это уже другой тип подключения,
также я пробовал разные прошивки 

PPTP разве Билайн поддерживает? Если вам ничего не помогает - пишите в ТП асуса , пусть разбираются.

Поделиться сообщением

В асус я обратился за два дня до написания в этот форум. И как я уже сказал в своём первом сообщении что провайдер у меня другой но проблема точно такая же.

В асусе сначала лог запросили потом версию прошивки... пока молчат. Даже и не знаю будет ли от них толк...  

Поделиться сообщением

27 мин назад , grand_dizel писал:

это я уже читал, зачем хамить, все мы люди.

Читал...

Это не другой тип подключения, т.к. и то и другое - TP.

Насчёт прошивок - нужно использовать что-то из выпущенного ранее 2017-02-03, точнее сказать не могу, т.к. у меня прошивка от Мерлина.

Поделиться сообщением

5 мин назад , grand_dizel писал:

В асус я обратился за два дня до написания в этот форум. И как я уже сказал в своём первом сообщении что провайдер у меня другой но проблема точно такая же.

В асусе сначала лог запросили потом версию прошивки... пока молчат. Даже и не знаю будет ли от них толк...  

Не будет, т.к. ответ от них я уже опубликовал выше.

Поделиться сообщением

я на других форумах читал, что аппаратный NAT работает только на оригинальных прошивках, во всех остальных работает только программный, чем заметно нагружает процессор.

а на прошивках от Мерлина как с натом?

Поделиться сообщением

13 мин назад , grand_dizel писал:

я на других форумах читал, что аппаратный NAT работает только на оригинальных прошивках, во всех остальных работает только программный, чем заметно нагружает процессор.

Гм...

Как-то не тестировал на эту тему и даже не очень представляю, как это проверить.

Во всяком случае, переключатели в настройках стоят именно так, как нужно.

И проблемы с загрузкой проца начинаются на прошивках от Мерлина > 380.65_04

Поделиться сообщением

3 часа назад, grand_dizel писал:

Так же, как и на оригинальных прошивках. Ибо он сам в этот закрытый код не лезет: нет исходников.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Сегодня от нечего делать проверил крайнюю стоковую прошивку - ничего не поменялось.

DS: с L2TP несовместима.

Поделиться сообщением

05.02.2018 в 21:35, Cucumber73 сказал:

Поставил старую прошивку 3.0.0.4.380_3831. Роутер залетал. Пока три дня на l2tp работает как молодой.

Тоже хочу попробовать откатить прошивку, но где ее взять, подскажите, плз...

Поделиться сообщением

15.12.2018 в 16:23, Ivan_Bol сказал:

Тоже хочу попробовать откатить прошивку, но где ее взять, подскажите, плз...

http://file.karelia.ru/trnfr4/

Поделиться сообщением

Фиг знает, у меня на официальной прошивке 3.0.0.4.382_51640-g679a7e3 все работает и ничего не зависает и не отваливается. Билайн Самара L2TP, тарифный план 100 мб. В домашней сети постоянно работает NAS на раздачу/скачивание торрентов. Сетевой видео плеер любое видео воспроизводит (по проводу правда), ноут, смартфон по радио. WiFi срезает 10 мбит, в итоге получаю по тестам около 88-90 мбит/сек, по проводу 97-98 мбит/сек.

Изменено пользователем zhsa

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас