 Ni©olas

ASUS RT-N66U

Рекомендованные сообщения

@xsavvax,здесь асус 66 обсуждают однако.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Не так давно пытался заиметь на этом роутере максимальную скорость с локальных пиров, спрашивал тут помощи. Так ничего и не вышло. Тариф тогда был 10МБит, скорость по тарифу ~1 Мбайт/с. Бросил это дело. Но буквально вчера сменил тариф на 25МБит и всплыли новые печальные факты. Роутер ни в какую не дает скорость выше 1 Мбайт/с! На графике в uTorrent ровная полочка, скорость явно ограничена чем-то. Подключение l2tp. Прошивки пробовал разные, сейчас 3.0.0.3.162. Когда заменяю роутер неуправляемым свичем, скорость прыгает до тарифных 2.2-2.5 Мбайт/с. Кроме QOS ничего подходящего в настройках роутера не нашел, QOS выключен. Что я упустил?

Проблема с проводом видимо

Поделиться сообщением

Попробуйте поставить между кабелем провайдера и роутером тупой свич. Если поможет, то это значит, что роутер некорректно обрабатывает (если вообще обрабатывает) ошибки в линии, т.е. не соответствует сетевым стандартам, и по этому поводу следует скандалить в техподдержке изготовителя роутера, ибо это -- баг не конкретного экземпляра, а всех роутеров данной ревизии (или вообще всех ревизий данной модели): такой роутер будет работать только на идеальной (без ошибок при передаче данных) линии, которую Вы и организуете между роутером и своим тупым свичём.

Изменено пользователем Sergey Ozerov

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток.

Приобрел я маршрутизатор Wi-Fi ASUS RT-N66U и конечно же не удержался его протестировать с моим провайдером, билайном, теперь хочу с вами поделиться результатами тестов.

Методика тестирования

У меня два компьютера, один ноутбук, другой стационарный.

1. Ноутбук: Acer ASPIRE V3-571G-53214G50Makk

Операционная система Windows 7 Home premium

Сетевая карта: Broadcom NetLink

Беспроводная сетевая карта (Wi-Fi): Atheros AR5BWB222

Жесткий диск: Seagate ST9500325AS (Системный)

2. Стационарный компьютер:

Операционная система Windows XP SP 3

Материнская плата: XFX MB-N790-IUL9

Сетевая карта: Nvidia 10/100/1000 Mbit (которая ставилась вместе с чипсетом nf790 ultra sli)

Процессор: Intel QX9650 3GHz

Память: 8 Gb Corsair CMP4GX3M2C1600C7

Жесткий диск: Western Digital WD6000HLHX (Системный)

Остальные характеристики пожалуй опущу, т.к. не несут влияния на тест,если кому-то нужны полные характеристики про ноутбук можете посмотреть на офф. сайте.

3. Тест проводился в квартире:

Тест по сетевому кабелю: кабель идет напрямую от билайновского свича, приблизительно 12-15 метров длина кабеля от свича до компьютера.

Тест по Wi-fi: Расстояние от беспроводной карты ноутбука до маршрутизатора приблизительно 1 метр, уровень сигнала максимальный.

4. Маршрутизатор ASUS RT-N66U

Антенны маршрутизатора нахохлись в положении согласно рекомендации производителя ASUS (В инструкции написано), левая и правая антенны в положении 45 градусов относительно корпуса маршрутизатора, средняя антенна 90 градусов относительно корпуса маршрутизатора. Во время теста на частоте 2.4 ГГц я забыл, что у меня принтер имеет тоже сетевую карту работающую на частоте 2.4 ГГц, а маршрутизатор стоял к принтеру достаточно близко (30 см), скорее всего на частоте 2.4 ГГц возникали небольшие помехи, что в последствии отразилось на результатах теста.

Как тестировалось:

1. Сначала тест проводился на сетевом кабеле, как на ноутбуке так и на стационарном компьютере.

2. После теста по кабелю использовалось беспроводное подключение с помощью ноутбука к маршрутизатору, сначала на частоте 5 ГГц, а потом на частоте 2.4 ГГц

3. Настройки маршрутизатора точно такие же как в шапке темы, по обеим частотам.

4. Версия прошивки маршрутизатора 3.0.0.3.112

5. Во время теста отключались все антивирусы и фаерволы.

6. Загрузка сети на момент начало теста не превышала 0.05%

7. первый этап тест проводился на стороннем ресурсе, Speedtest.net, выбирался сервер самый близкий по расстоянию.

8. второй этап теста проводился на сайте билайна, в разделе помощи по интернету, использовался их измеритель скорости

9. Ну и последний тест был на проверку задержки пакетов.

10. Тарифный план 70 Мбит, на скачивание и отдачу.

11. Каждый результат теста повторялся по 3 раза, кроме проверки пинга.

Результаты:

Этап 1 Проверка скорости, использовался сетевой кабель подключенный к стационарному компьютеру:

Скрин 1-3 Хостинг BIG Telecom, город Химки.

post-175316-087009300 1344270444_thumb.png post-175316-008541500 1344270453_thumb.png post-175316-005680900 1344270459_thumb.png

Скрин 4-6 Хостинг MIPT Telecom, город Долгопрудный.

post-175316-038851800 1344270469_thumb.png post-175316-089815900 1344270473_thumb.png post-175316-019703600 1344270478_thumb.png

Скрин 7-9 Хостинг Beeline, город Москва.

post-175316-046399400 1344270490_thumb.png post-175316-080010200 1344270495_thumb.png post-175316-047171500 1344270501_thumb.png

Скрин 10 Проверка пинга с помощью консоли, пинговался mail.ru 15-ю пакетами.

post-175316-095523400 1344270644_thumb.png

Этап 2 Проверка скорости, использовался сетевой кабель подключенный к ноутбуку:

Скрин 11-13 Хостинг BIG Telecom, город Химки.

speedtestnetbigtelecom1.png speedtestnetbigtelecom2.png speedtestnetbigtelecom3.png

Скрин 14-16 Хостинг MIPT Telecom, город Долгопрудный.

speedtestnetmipttelecom.png speedtestnetmipttelecom.png speedtestnetmipttelecom.png

Скрин 17-19 Хостинг Beeline, город Москва.

beelineru1.png beelineru2.png beelineru3.png

Скрин 20 Проверка пинга с помощью консоли, пинговался mail.ru 15-ю пакетами.

beeline.png

Здесь видим увеличенную скорость отдачи и сниженную скорость скачивания на хостинге билайна, очень странно что именно возникли проблемы со скоростью скачивая и именно на хостинге билайна, конечно пока рано делать выводы, что проблема в моей сетевой карте. Еще забыл добавить скорости по отношению к стационарному компьютеру возросли, ну кроме как на хостинге билайна.

Этап 3 Проверка скорости, использовалось беспроводное подключение на частоте 5 ГГц между ноутбуком и маршрутизатором ASUS:

Скрин 11-13 Хостинг BIG Telecom, город Химки.

speedtestnetbigtelecom1.png speedtestnetbigtelecom2.png speedtestnetbigtelecom3.png

Скрин 14-16 Хостинг MIPT Telecom, город Долгопрудный.

speedtestnetmipttelecom.png speedtestnetmipttelecom.png speedtestnetmipttelecom.png

Скрин 17-19 Хостинг Beeline, город Москва.

beelineru1.png beelineru2.png beelineru3.png

И тут начались чудеса, я так и не понял из-за чего этого, на 5 ГГц у меня не было оборудования кроме как роутера и ноутбука, получается что тут 3 виновника потенциальных, любо это роутер, либо хостинг, либо ноутбук, буду разбираться...

Скрин 20 Проверка пинга с помощью консоли, пинговался mail.ru 15-ю пакетами.

beeline.png

По задержкам пакетов видно, что задержка практически такая же как и при подключении по проводу, ну кроме первого пакета, скорее всего кто-то тормознул в первый момент, либо роутер не успел подхватить быстро, либо сетевая карта ноутбука задержала сигнал, а может и сам сервер, хотя 2 и 4 мс совершенно не критично, главное что этот тест дает понять, это стабильность подключения, т.е пакеты не прыгают а идут ровно, а вот на частоте 2.4 ГГц совсем иная ситуация, ну как я уже сказал,у меня 2.4 ГГц частота была не без помех, у меня еще принтер работает на такой частоте, а я забыл и поставил роутер рядом с ним... Да хочу обратить внимание на то, что и по кабелю задержка 2 мс и по вафай 2 мс, у моей знакомой роутер похуже, ну так вот, там задержка пакетов как минимум в 20 раз возрастает по сравнению со значениями по кабелю, по кабелю 1 мс, редко, но бывает и 2 мс, а по роутеру 20-60 мс и ситуация ставиться плачевней чем больше расстояние от роутера до сетевой карты, хотя тут рано делать выводы, потому что ведь тут два виновника могут быть, как сам роутер, так и сетевая карта ноутбука.

З.Ы. В ближайшее время постараюсь опубликовать результаты на частоте 2.4 ГГц и выводы, также хочу сравнить прошивки 112 и 162. Во время тестов соединение ниразу не обрывалось, все работает стабильно, буду продолжать наблюдение дальше, тест длился около 1 часа + отвлекался и писал 4-5 часов.

Заметил на прошивке 112 при изменении часового пояса на GTM +4 отпадает панель управления, я не мог зайти 20 минут, терпение не выдержало и сбросил настройки, только после сброса настроек смог войти в панель управления.

Изменено пользователем MBT Family

Поделиться сообщением

@dIcEmANДело в плохом кабеле от провайдера. Роутер отказывается поднимать на нем линк более чем 10FD.

Привет! А каким способом определяется наличие данной проблемы, в какой программе? У меня тариф 80/80, а скорость как на 30/30.

Поделиться сообщением

@LiquidSoul, просмотром режима порта командой robocfg show через телнет)

Поделиться сообщением

@moland, спасибо! Что-то телнет не дает такие команды вводить )

Команды могут быть сокращены. Поддерживаемыми командами являются:

c - close закрыть текущее подключение

d - display отобразить параметры операции

o - open имя_узла [Порт] подключиться к сайту (по умолчанию, Порт = 23)

q - quit выйти из telnet

set - set установить параметры ("set ?" для вывода их списка)

sen - send отправить строки на сервер

st - status вывести сведения о текущем состоянии

u - unset сбросить параметры ("unset ?" для вывода их списка)

?/h - help вывести справку

Поделиться сообщением

@LiquidSoul, ээ..

Для начала, надо в самом роутере включить доступ по телнету, по умолчанию он отключен. Не помню где это делается в стандартной прошивке, где-то в администрировании должно быть, по логике. Дальше, в консоли набираешь telnet 192.168.1.1, вводишь логин, пароль, вуаля, ты в системе и можешь вводить команды. Ну, если ты уже в телнете, то соотв. open 192.168.1.1, или вместо open можешь о писать.

Вот когда уже зашел на роутер, набираешь команду robocfg show, она покажет текущие режимы портов, у тебя ван-порт должен стоять в 100FD (или 1000FD, по моему у корбины были гигабитные локалки, но никак не 10FD)

Изменено пользователем moland

Поделиться сообщением

@LiquidSoul, если у тебя выдает примерно 30/30, то это явно больше 10FD, значит проблема где-то в другом месте)

Поделиться сообщением

@moland,

ASUSWRT RT-N66U_3.0.0.3 Sun Jul 22 09:58:44 UTC 2012

admin@RT-N66U:/tmp/home/root# robocfg show

Switch: enabled gigabit

Port 0: 100FD enabled stp: none vlan: 2 jumbo: off mac: 00:15:e9:8d:e6:03

Port 1: DOWN enabled stp: none vlan: 1 jumbo: off mac: 00:00:00:00:00:00

Port 2: DOWN enabled stp: none vlan: 1 jumbo: off mac: 00:00:00:00:00:00

Port 3: DOWN enabled stp: none vlan: 1 jumbo: off mac: 00:00:00:00:00:00

Port 4: DOWN enabled stp: none vlan: 1 jumbo: off mac: 00:00:00:00:00:00

Port 8: 1000FD enabled stp: none vlan: 1 jumbo: off mac: c8:60:00:28:a2:4a

VLANs: BCM53115 enabled mac_check mac_hash

1: vlan1: 1 2 3 4 8t

2: vlan2: 0 8u

admin@RT-N66U:/tmp/home/root#

То есть тут проблем нет? Не подскажешь, где копать дальше?

Поделиться сообщением

@LiquidSoul, судя по твоим данным соединение у тебя только по воздуху, вот и ковыряй вайфай. Купи качественный и производительный двухдиапазонный адаптер, покрути настройки вайфая и найди оптимальные, выбери самый свободный канал... Или подключи свой ПК кабелем, что проще всего)

Поделиться сообщением

@LiquidSoul, ну, примерно такие цифры спидтест и должен выдавать при тарифе 80/80) Это зависит от сервера, но, в общем и целом, правильные цифры)

Поделиться сообщением

@moland, По вайфаю удалось добиться 6000 кБ/с на торрентах. Какой реальный предел скорости на торрентах для 80/80? 10 000 кБ/с?

Поделиться сообщением

формула расчета: (тарифная скорость в mbps / 8)-10% = скорость без локальных пиров

Поделиться сообщением

@LiquidSoul, с учетом служебного трафика да, 10 мбайт, простая арифметика. Полезный трафик будет, разумеется, ниже, но на вайфае ты этих цифр не получишь вообще, скорей всего. Хотя... лично у меня по воздуху разгонялся до 7-8 мбайт, что я считаю очень неплохо для вайфая, на адаптере от зухелея 300 мбит. У 66-го хороший вайфай, на гиге таких цифр отродясь не было в тех же условиях.

Поделиться сообщением

, @moland, спасибо! а с локальными? Ретрекер работает пока нормально.

Изменено пользователем LiquidSoul

Поделиться сообщением

@LiquidSoul, да с локальными все мутно... теоретически все твои 100 мбит, но по-хорошему нужен пиринг, у меня лично его вообще нет с моей локалкой, соотв. вероятность подцепить локального пира очень низкая. Вообще, с тарифом 80 мбит анлим это уже не принципиально, это было актуально при низких скоростях, или если трафик тарифицируется, поэтому вообще можешь забить болт на ретрекеры.

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем!

Если верить табличке http://event.asus.co...ks/disksupport/ то максимальный размер файла, с которым может оперировать Asus RT-N56U, всего 8 Гбайт.

Кто-нибудь пробовал HD-фильмы им качать, оно действительно так?

P.S. Извиняюсь за кросспостинг с другой темой. Выбираю какой роутер купить.

Поделиться сообщением

Есть здесь люди с тарифом от 70 Мбит и выше, у которых роутер выдает скорость отдачи выше 70 Мбит? Столкнулся с проблемой резанья скорости отдачи, не могу понять, это техническая проблема или софтовая и вообще способен роутер выдавать скорость отдачи выше 70 Мбит по протоколу L2TP. Ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением

вот в предыдущем посте результат:

@moland, реально, по шнурку:

2105906613.png

Изменено пользователем NikIv

Поделиться сообщением

NikIv,

Так это же вроде напрямую по кабелю, без роутера или я ошибаюсь?

Изменено пользователем MBT Family

Поделиться сообщением

@MBT Family,

1977636783.png

В торрентах не знаю, исходящую не разгонял, лень заморачиваться, но если верить хоботу, в одну сторону должен сотку держать в любом направлении, а у меня схожие с ними цифры получались.

Поделиться сообщением

moland,

Спасибо за информацию,а это по кабелю или по вайфай? И еще не подскажите ваш тариф?

Если вам не сложно, будьте добры подскажите ваши настройки роутера и какая версия прошивки у вас?

Поделиться сообщением

@MBT Family, тариф 80/80 и это по кабелю, по воздуху все сложней)

83 это лучший результат, не помню какая тогда прошивка была, это было в мае, вот конкретно прямо сейчас спидтест 79 мбит показал) Настройки обычные, никаких извращений, если только у меня нет никаких USB девайсов, отключен QoS и все "лишнее", что не используется, что бы ресурсы зря не кушало)

Ты попробуй померить в разное время на разных серверах, скорей всего дело тут просто в загрузке конкретного маршрута и сервера, именно поэтому все эти мерялки и называют "бредогенераторы", у них данные довольно неточные, на самом деле у меня прием вовсе не 90 мбит, а тарифные 80)

Поделиться сообщением

moland,

Ясно, спасибо, буду разбираться дальше в чем проблема, ну хоть вы меня обрадовали, что роутер способен превысить отдачу даже в 80 Мбит.

Поделиться сообщением

@MBT Family, ну, в одну сторону он потянет порядка 110-120 мбит) Одновременно в обе соотв. эти цифры пополам (или не пополам, не суть, просто в сумме не больше 110-120, это текущий предел его производительности на оф. прошивке с пчелиным l2tp)

Поделиться сообщением

По wifi при 80/80 добился вот такой картинки:

2109649339.png

По шнурку:

2105906613.png

Изменено пользователем LiquidSoul

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас