Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

-=AIRgun=

РУС от AIRgun-а.

Рекомендованные сообщения

Появилось время сделать РУС. Создал новую тему, тк джойстик будет уже на другой основе.

Работу начал с рукоятки, хотя изначально в планах была только она А именно, нашел я полимерную глину фирмы "Цветик", чисто случайно в конц.товарах.

Кто не в курсе, полимерная глина это полимер с пластификатором испаряющимся при температурах 100-130град. Отличный материал для изготовления ручки, при лепке глина не то что тугая, а как бы имеет сильную задержку, с какой бы силой не нажать на нее, а скорость деформации практически одна и таже. После запекания имеет достаточную прочность, твердость как у плотной, сухой древесины, хорошо обрабатывается резанием(хоть и имеет небольшую вязкость), поверхность матовая(как пластик у подставки под кисть у ЕВЫ), но хорошо склеивается.

Мне всегда нравилась ручка от МиГ-23, поэтому она была принята за основу.

На ручку ушло 2 пачки по 200грамм. В начале хотел сделать форму-скелет из мет.цилиндров обернутых фольгой, но форму держало плохо, поэтому верхнюю часть вылепил целиком.

post-385522-081427400 1324582427_thumb.jpgpost-385522-066220200 1324582455_thumb.jpgpost-385522-074895700 1324582483_thumb.jpg

При запекании детальки не коробит, единственное пузырьки воздуха расширяются и получаются небольшие бугорки на поверхности, благо их мало и они легко устраняются.

Поделиться сообщением

вот это интересно!! давай дальше!

Поделиться сообщением

Угу. Тему уже слили.

А по твоему где приспичело там и присел.

Этой мало?

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=272967

Поделиться сообщением

Угу. Тему уже слили.

А по твоему где приспичело там и присел.

Этой мало?

http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=272967

Я описал почему создал новую тему, но мне не понятна связь между переносом темы и старой темой!? Ты бы что перенес обратно старую тему, если я в ней оставил бы новые сообщения?

Зато мне другое понятно.

Поделиться сообщением

Появилось время сделать РУС. Создал новую тему, тк джойстик будет уже на другой основе.

Красаучег, Аир! Успехов тебе!

Приятно наблюдать за работой человека с руками на правильном месте :beer2:

Поделиться сообщением

Аир, ты прям Папка!

Ты смолу эту тестил? Там на каробке есть какие нить характеристики? У меня тут под боком "Пента" есть, хотел у них для тех же целей купить смолы, и сделать отливку. А они сказали , что получится плотная материя на выходе , но очень хрупкая, т.е. пружина от курка вырвет кусок однозначно.

ЗЫ Я уже и о карбоне задумывался, сделать восковую модель , обтянуть карбоном, а воск вытопить...

Поделиться сообщением

Я еще ничего не сделал :)

Борода, ты про какую смолу говоришь? Про полимерную глину? Она достаточно прочная, так что делай смело. Но без дополнительных материалов не обойтись, таких как эпоксилин(холод.сварка) железа, ну и возможно древесины.

Новые фотки выложить не могу(что то с инетом), но на Сухом все есть http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73623 если интересно.

ПС. Борода, я думал ты свою КГ-13 уже слепил :) Вот темка интересная http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=629

Поделиться сообщением

На сколько я сталкивался а данным материалом (полимерная глина как ее тут назвали), то есть сомнение в том что она позволит сделать оси вращения, ребра, упоры для работы металических и пластмассовых деталей. И вживить детали (папример штоки либо оси) из метала не выйдет - рано или поздно они в ней разболтаются.Мой опыт основан на изготовлении макетов в универе (автомобиль, "ноут",другие изделия для промышленности).Но это чисто мой опыт. Возможно у меня была другая масса. Болванку сделать можно а вот в ней полости и тд уже под вопросом.

Я бы советовал делать рукоятку разборной ,с ребрами жесткости и тд. - аналог от любого джоя смотрите (только вам литьевые углы по идее побоку). Только,естественно своей, формы и из полимерной смолы и армировать тканью, нитью и тд. Марок эпоксидных смол очень много (и их аналогов). Тут надо копаться....

Ган отпишись сделаеш ли и как поведет себя материал в работе с металом. Если его можно легко повредить ножем (как например дерево) то я бы не брался даже делать.

Хотя вопрос конструкции - как и где крепяться оси курков, какое соединение и тд....

Интересно будет последить...

Поделиться сообщением

Я не про глину а именно смолу говорю, Юрка правильно грит она дюже хрупкая, ничего с нее толком не сделать, ну кроме как статики. А твоя штука я хз, нада пошупать.

Тока я не кг , а Р-ку хочу... Не не сделал, не достал металл. Ни дюральки, ни латуньки, прям беда какая то... Так все на чертежах и осталось((

На сухом темку твою поглядел, симпатишна так, продолжай освещать )))

Поделиться сообщением

Я не понимаю какие оси вращения, ребра итд я же ручку делаю, а не механику РУСа. Про механику только мысли было, до покупки(тем более у меня есть под нее отличная мет.деталь)

Как толком не сделаешь, если ручка с полостями и металлической трубкой в рукоятке уже давно сделана и работа ведется только на коробкой механики курков, далее шпатлевка, насечки на ручке, покраска, кнопки-хатки. Видимо у нас разные полимеры были.

Юрка, какая разборная и аналоги от джоя? :) Ручка делается по такой же технологии как у реальных РУСов, только материал полимер. Перейди по ссылке, там есть новые фото.

Поделиться сообщением

Аир,получается отлично!Ты скажи,будешь делать насечки на ручке?

Поделиться сообщением

Спасибо Клаус. Над насечками сейчас думаю, либо вырезать с помощью ножа/самодельных инструментов, либо наклеивать мелкую москитную сетку или ее слепок на холодной сварке.

Поделиться сообщением

Спасибо Клаус. Над насечками сейчас думаю, либо вырезать с помощью ножа/самодельных инструментов, либо наклеивать мелкую москитную сетку или ее слепок на холодной сварке.

Второй вариант поинтересней.А сколько сейчас ручка весит?

Поделиться сообщением

Снизу красненькое это что? Крепление? Чего? Если механическое усилие будет - вылетит она из сварки...

Мне кажется.

Дерзай.

Предохранитель кнопки от чего?

Поделиться сообщением

Это трубка бронзовая, крепления рычажка-площадки для нажатия кнопки "сброс бака". вылететь не должна, эпоксилин отлично пристает к поверхности, как клей, да и усилий больших не будет.

Юр, что за предохранитель?

Ручка тяжелая :) не хочу соврать, 600 грамм должна, отталкиваясь от веса используемого материала.

Поделиться сообщением

скоба защищающая в реале курок от случайного нажатия....от чего она?

Поделиться сообщением

Чтоб случайно не нажать, курки откидываются. Под главным курком стоит плоская пружина(из линейки) она и переключает положения курка, для загрузки и нажатия на кнопку есть конусная пружинка. Но спиралька скорей всего уберется и ее функцию возьмет измененная плоская пружина, как это и есть в реале.

Второй курок так же откидывается с помощью плоской пружины расположенной в коробке и загружен золотистой пружинкой сжатия(на фотографиях выше видно)

Позже будут фото с курками в разных режимах.

Поделиться сообщением

Пока все, позже доработаю по мелочи, кнопку в красный покрасить итд.

Сейчас перехожу на механику.

.

post-385522-060430700 1330612577_thumb.jpg

post-385522-096655200 1330612590_thumb.jpg

post-385522-046818700 1330612677_thumb.jpg

post-385522-004024000 1330612687_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Аир,продолжай в том же духе.Можешь сфотать крупнее ручку,хочу посмотреть краска как легла.

Поделиться сообщением