Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fokusnik

Сёрф и Вилли

Рекомендованные сообщения

Народ помогите, как научится катать сёрфом, и как держать БАЛАНС;):D

Поделиться сообщением

хз... смотря как ты будешь его делать вперед или назад :) (лан шучу)

короче держишься скромной скорости, немного дергайся назад (смотри, резко не дернись!!! иначе...) и старайся свой вес перенести назад, баланс держится если не ошибаюсь ногами :) (я делаю именно так)! тренируйся! сначала ты будешь проезжать несколько метров, а потом наловчишься :)

Поделиться сообщением

Уговорили:

Урок1: Учимся правильно выдёргивать

Итак, начнём. Для того, чтобы успешно проехать на заднем колесе, райдер должен стоя на педалях (не в коем случае не сидя!) слегка перемещать вес своего тела на заднее колесо ПЛАВНО подтягивая ПРЯМЫМИ (т.е не согнутыми в локтях) руками руль за собой. В этот момент ноги должны плавно сгибаться в коленях до достижения примерного угла в 90 градусов (угол зависит от геометрии рамы и райдера). Тут необходимо почувствовать точку равновесия и не перестараться, для большей уверенности можно держать палец на тормозной ручке заднего колеса, хотя сёрф должен выполняться без участия тормозов вообще, но это только когда вы научитесь ехать так.

Итак, запомните: ноги согнуты в коленях, руки прямые - это два основных принципа сёрфа, никак иначе достичь успехов у вас не получится!

Урок2: Контролируем байк во время езды

Сначала о скорости. Скорость - дело субъективно, но считается, что проехать сёрф на маленькой скорости намного сложнее чем на большой. В принципе учиться лучше именно на средней скорости, это немного полегче, но не так просто как на большой, да и вероятность получить травму при падении сводится к минимуму. Итак, вы набрали нужную скорость, выдернули как описано выше, поймали точу равновесия... и думаете что это всё? едем дальше не шевелясь? Нет, равновесие придётся удерживать на протяжении всего сёрфа, а делается это в основном за счёт ног и немного за счёт руля. Ногами необходимо держать баланс путём их сгибания и разгибания. Допустим вы чувствуете что заваливаетесь назад, ноги следует разогнуть сильнее, таким образом вес тела переместится вперёд, или же наоборот, при заваливании вперёд ноги сгибаем ещё больше и перемещаем тело назад.

При заваливании вправо или влево следует удерживать равновесие за счёт отгибания коленки в противоположную заваливанию сторону (так делают ещё когда едут вилли). Совокупность всех этих манёвров даёт райдеру возможность удерживания баланса во время езды на заднем колесе. Для достижения рефлекторных движений следует много тренироваться.

Урок3: Совершенствуем навыки

Вот собственно все основы езды сёрфом, осталось только осмыслить их и приступить к тренировкам. Как лучше это делать? Можно тренировать сёрф во время езды на тему (дёрты, парки и.т.д.) ведь всё равно едешь ничего не делая. Лучше всего ехать сёрфом получается по как можно более ровной поверхности и ещё с горки. Тренировать новичкам следует именно с горки, шанс проехать большее расстояние возрастает намного. После того как у вас будет получаться проезжать более-менее большое расстояние можно будет пробовать запрыгивать с сёрфа на препятствия, например бордюр, или вместо бани-хопа на бардюр пробовать запрыгнуть на него на сёрф, или спрыгивать с бордюра на сёрф. Таким образом можно научиться делать очень техничные вещи, которые будут классно смотреться со стороны и вызывать зависть у райдеров, которые так делать не умеют :D

Или сюда http://www.x-bikers.ru/lessons/2-2/

Поделиться сообщением

А причем тут баннихоп, в теме про серф?

Поделиться сообщением

ОЙ НЕ МОГУ!!!!!ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО!

А СЕРФ УЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ НУЖНО САМОМУ.В СТОЛЬ НОВОМОДНОЙ ФИШКЕ,ВСЕ ЗАВИСЕТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ.БАЛАН МОЖЕШЬ ХОТЬ Ж держать!

Поделиться сообщением

ОЙ НЕ МОГУ!!!!!ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО!

А СЕРФ УЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ НУЖНО САМОМУ.В СТОЛЬ НОВОМОДНОЙ ФИШКЕ,ВСЕ ЗАВИСЕТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ.БАЛАН МОЖЕШЬ ХОТЬ Ж держать!

А ж и надо -)

Отклячивая и наоборот, совершая такие вот интимные движения -))

Тем самым перенося баланс, куда надо...

Также вроде-бы нужно колени отклонять для баланса...

Ну, чтоб вбок не косило -)

Поделиться сообщением

' date='Mar 19 2006, 00:59' post='555469']

Ну, чтоб вбок не косило -)

Или руль поворачивать в сторону обратную крену. А ещё по началу завал назад можно как в вилли тормозом .... а чо я вощем в инетике полно инфы, а я кстати им только начинаю понимать как надо...

Ездить надо больше потому что а не читать :P

Поделиться сообщением

отстойно так на словах объяснять.. надо смотреть как другие это делают, пытаться выдергивать и делжать баланс.. можно с вилли выходить на серф.. так даже легче помоему и красиво смотрится))

Поделиться сообщением

Вилли и сёрф в одном флаконе?

Гопстайл какой-то :angry2:

А людям у которых передняя звезда 36 а задняя 12?

Думаешь им легко вилли крутить? :angry2:

Поделиться сообщением

А Флэтерам как же ???! )))) у них и таво звезда меньше )

Бэмихеры вообче вилли не крутят.

Поделиться сообщением

ну не можешь с вили выйдти на серф - не выходи.. на бмх серф и так очень легко делается, даже выдергивать не надо, просто отклонился и держи баланс

Поделиться сообщением

да на bmx легче сделать да и вообще чего его делать это так легко

Поделиться сообщением

Выложите фотку, интерсно посмотреть как оно выглядит.

Поделиться сообщением

Выложите фотку, интерсно посмотреть как оно выглядит.

Никогда не видел человека,катящегося на "казле"????? :D

Поделиться сообщением

Никогда не видел человека,катящегося на "казле"????? :lol:

Я в вашей терминологии не силён. Может видел, а может нет.

Поделиться сообщением

Я в вашей терминологии не силён. Может видел, а может нет.

Серф-это когда чеовек едет на заднем колесе с откляченой попой,не крутя педали

Вилли-это когда человек сидя или стоя на байке едет на заднем колесе и крутит педалями

З.Ы. Прошу знающих людей не орать на меня,просто объснил все в нескольких словах и чтоб понятно было :)

Поделиться сообщением

Серф-это когда чеовек едет на заднем колесе с откляченой попой,не крутя педали

Вилли-это когда человек сидя или стоя на байке едет на заднем колесе и крутит педалями

З.Ы. Прошу знающих людей не орать на меня,просто объснил все в нескольких словах и чтоб понятно было :rolleyes:

Сёрф не видел, а вилли видел пару раз.

Поделиться сообщением

слегка перемещать вес своего тела на заднее колесо ПЛАВНО подтягивая ПРЯМЫМИ (т.е не согнутыми в локтях) руками руль за собой. В этот момент ноги должны плавно сгибаться в коленях до достижения примерного угла в 90 градусов (угол зависит от геометрии рамы и райдера).

а в превый момент руль надо дергать, просто так велик никак не хочет вставать на заднее калесо или это происходит очень резко и равновесие удержать невозможно. :lol:

Поделиться сообщением

а в превый момент руль надо дергать, просто так велик никак не хочет вставать на заднее калесо или это происходит очень резко и равновесие удержать невозможно. :lol:

А потому что надо с седла встать :lol: и выдавливать его из под себя ногами а не руками тянуть. Руки ПРЯМЫЕ.Лучше где нить в тусе спроси у того кто умеет в живую. Ты что то не так делаешь.

Поделиться сообщением

Сейчас сам сёрф учу, параллельно с вилли. Думаю, к концу лета овладею, с балансом у меня тяжко что-то... Велик большой, рама неудоёбная.

Поделиться сообщением

а вообще на Schwinn Frontier FS на сколько тяжело это сделать или на джибинговом веле это проще ?

А потому что надо с седла встать ;) и выдавливать его из под себя ногами а не руками тянуть. Руки ПРЯМЫЕ.

да не с седла я встал

ну буду еще пробовать :unsure:

Лучше где нить в тусе спроси у того кто умеет в живую. Ты что то не так делаешь.

а где такая туса в Бирюлево Восточном собирается?

Поделиться сообщением

да не с седла я встал

ну буду еще пробовать :(

Ну встал, вывеси попу над задним колесом, что бы седло было напротив пупка, а покрышка по попе тёрла и выпрямляй ноги... Страшно да, но не боись назад не упадёшь-спрыгнешь или задним тормозом тормози. Как к верху пойдёт колесо переднее, попу выдвигаешь вперёд к седлу.

Где у вас туса не знаю. Сто там к вам ближе-смотряк, поклонка или что нить ещё.

Поделиться сообщением

Потихонечку выучим..

Мне в лучшам случае удается на пару секунд поймать баланс, на вилли немного дольше держу. При сёрфе я стараюсь находиться как можно ниже, ближе к велику, задницу выношу назад тоже как можно сильнее. На вытянутых руках держу руль (!сложно контролировать очень!), сиделку зажимаю между ног. Выходит голимо %) Периодически очень сильно клонит назад, тогда я делаю такой маневр: становлюсь на одну ногу и кручусь на месте на заднем колесе спиной вперед, пока инерцию не погашу. На спину пока не падал %)

Поделиться сообщением

Потихонечку выучим..

Мне в лучшам случае удается на пару секунд поймать баланс, на вилли немного дольше держу. При сёрфе я стараюсь находиться как можно ниже, ближе к велику, задницу выношу назад тоже как можно сильнее. На вытянутых руках держу руль (!сложно контролировать очень!), сиделку зажимаю между ног. Выходит голимо %) Периодически очень сильно клонит назад, тогда я делаю такой маневр: становлюсь на одну ногу и кручусь на месте на заднем колесе спиной вперед, пока инерцию не погашу. На спину пока не падал %)

Таким способом скоро упадешь,и не только на спину :P .Лучше всего когда клонит назад,зажимать тормоз задний

Поделиться сообщением

Таким способом скоро упадешь,и не только на спину :russian: .Лучше всего когда клонит назад,зажимать тормоз задний

Как АБС причём, так чик чик чик... А не чиииииииииииик и упал на переднее обратно. Тогда можно за счёт тормоза балансировать ещё какое то время. Но не пафосно считается. Хотя какой тут пафос если и 10м проехать не можешь :drink: Я вот не могу пока :beer2:

Поделиться сообщением

Не поверите.Серф делать не умею,максимум 7 метров.А тут недавно с горочки съехал метров 70 в длину,ТАК ВСЮ ПРОЕХАЛ НА СЕРФЕ!БЕЗ ТОРМОЗОВ ВСЯКИХ!!!!!Потом раз 20 еще забирался,так нифига не получилось ;) как сделал не пойму ;)

Поделиться сообщением

Не поверите.Серф делать не умею,максимум 7 метров.А тут недавно с горочки съехал метров 70 в длину,ТАК ВСЮ ПРОЕХАЛ НА СЕРФЕ!БЕЗ ТОРМОЗОВ ВСЯКИХ!!!!!Потом раз 20 еще забирался,так нифига не получилось :) как сделал не пойму :)

во-во я тут вилли тренировался делать. и блин метров 5 проезжаю и все а один раз тах хорошо баланс поймал, что и прохал метров 40. больше так у меня не получилось :)

Поделиться сообщением

Это признак того, что всё в этом ****** мире возможно! (:

С тормозами нелады, очень слабые...( Зажимать неудобно. Всё равно, я думаю, скоро ТО делать буду.

Поделиться сообщением

А я уже научился 40 метров как минимум, всем удачи !!!!

Поделиться сообщением