Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mocarte

USB Модем - уровень сигнала

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Надоело бороться со службой тех поддержки. Ну какая же долгая и не понимающяя служба - ужас. чтоб задать вопрос, над им чуть ли не анкету заполнять, где родился и на ком женился... кошмар в общем :)

Так в общем суть... коллеги кто долгое время пользовался USB Модемом в Тамбовской области и вообще в области удалённой от их сот.

Так вот скажите имея перепаянный ZTE MF 180 под внешнюю антенну, имея антенну, можно добиться хоть небольшого но стандартного сигнала?! и чем вообще измерять сам сигнал?!

во встроенном ПО кроме палочек нечего нет, а как же уровень Dbi?

Антенна направленная, как выбрать лучшую позицию для положения антенны?!

И вообще есть ли смысл этим всем заморачивать?!

В доме (в сельской местности) сам ландшафт не прям благополучный, сигнал есть но плохой (в мобилке), то есть то нет... да и модем ловит редко когда в компьютере напрямую.

Поделиться сообщением

Попробуй программу MDMA вот здесь посмотри есть ссылка на скачивание http://forum.megafonnw.ru/?topic=23204&p=29#newmsg. Когда будешь запускать её закрой стандартную программу и в трее посмотри что-бы значка программы не было. Проверь сначала по ней свой сигнал, антенна поможет в том случае если присутствует хоть какой-то сигнал, если сигнала нет то собственно и усилять ей будет нечего. Также всё зависит от того где установлен модем, какая дальность до ближайшей БС, есть ли прямая видимость. Для начала попробуй на 3-х метровом USB кабеле поднять модем по выше к потолку дома, попробуй покрути его в разные стороны может повезет поймаешь нормальный сигнал и антенна будет не нужна. Если будешь ставить антенну то желательно знать примерно где стоит ближайщая сотовая вышка ну и собственно направлять антенну в эту сторону, желательно что-бы один кто-то сидел за компьютером смотрел за сигналом, а другой уже поворачивал антенну в ту или иную сторону, связь можно держать по мобильнику друг с другом, ну или по рации если имеется. Удачи в эспериментах!

Поделиться сообщением

Если сигнал есть,но неустойчив,то наружная антенна сделает его устойчивым,лучше конечно иметь модем с разъёмом под наружную антенну и купить хорошую антенну с большим усилением.Антенну направляют в сторону БС и уровень dBi смотрят в программе (вкладки "свойства модема"или диагностика в зависимости от используемой проги)поворачивая антенну ищешь лучший уровень dBi,каждый раз перезапустив вкладку.

Поделиться сообщением

Ок, пасиба, буду побывать, модем ловит, если на проводке USB в 3 метра, но когда как, то ловит то нет, вышка где располагается знаю, расстояние примерно в 10 км в среднем, их несколько по кругу, т.к. в моём селе их нет, но более развитых есть.

модем ZTE MF 180, перепаянный для внешней антенны. антенна Локус L 030.10 направленная.

т.е. всё готово, вот тока надо отдельный нормальный софт для измерения сигнала.

Спасибо за ответы.

Попробуй программу MDMA вот здесь посмотри есть ссылка на скачивание http://forum.megafonnw.ru/?topic=23204&p=29#newmsg.

По ссылке описывают модемы Huawei, для ZTE от Билайна, всё гуд работать должно?

Поделиться сообщением

Ставь внешнюю направленную антенну и как можно выше, с направленной антенной сможешь выбирать вышки, базовые станции (БС) с лучшей скоростью и пингом, нужно только повернуть на нужную БС ( поэксперементируеш ).

У меня например в 9 км БС, сигнал отличный -51 дБМ,

9b1858818f9et.jpg

но из за плохого транспорта (интернет канала подключенного к этой БС) я к ней не подключаюсь, повернул антенну к другой БС, которая находится в 16 км от меня сигнал -67 дБМ, у нее транспорт оптика, пинг отличный и скорость неплохая.

Кроме внешней направленной антенны использую 3G бустер для усиления. Раньше подключался и на растоянии 20 км, пока на этом направлении не поставили 3G БС с паршивым транспортом, о которой я писал выше.

С МТС и Мегафоном такое не прокатывает, у них ограничения на 10 км, не зависимого, от того какой сигнал ты принимаеш, вот например Мегафон на 16 км от меня:

c89a4fefa0fft.jpg

Вообще хочу сказать Билайну спасибо, хоть и немало нервов я с ним потрепал и треплю до сих пор.

Спасибо, за то, что не ограничивает дальность действия БС в отличие от МТС и Мегафона и думает об удаленных пользователях в сельской местности, где нет другой возможности подключиться к интернету.

Поделиться сообщением

С МТС и Мегафоном такое не прокатывает, у них ограничения на 10 км

У меня знакомый нормально к БС МТС(3G) подключается за 15 км от вышки(модем Е1750 Мегафоновский). Слышал про диапазон 1800 Мгц, что там есть ограничение по дальности т.к. он считается типично городским диапазоном, а на 3G не должны вроде ограничивать дальность.

Поделиться сообщением

Подскажите ещё вот что...

модем модемом он лопает все стандарты (GPRS/EDGE/UMTS/WSDPA)в общем 2G и 3G, но антенна, эта моя, она работает в диапазоне 900МГц пусть и направленная, но по её функционалу она тока будет отсеивать из всех стандартов стандарт 2G, т.к. 3G это (1800/2100Мгц)

Т.е. опять же при возможности искать антенну 3G?

Интернет прогуглил, есть широкодиапазонные антенны, но реально дорого!

По идее то чем меньше Мгц, тем больше площадь покрытия... так? Ну и опять же большой фактор играет на самом передатчике... если он г, то хоть какие частоты будут невелики в дистанции.

Поделиться сообщением

У меня знакомый нормально к БС МТС(3G) подключается за 15 км от вышки(модем Е1750 Мегафоновский). Слышал про диапазон 1800 Мгц, что там есть ограничение по дальности т.к. он считается типично городским диапазоном, а на 3G не должны вроде ограничивать дальность.

Не знаю как у Вас, но в нашем Веневском р-не Тульской области, это ограничение 10 км на МТС и Мегафоне присутствуют, возможно разное оборудование на БС стоит.

Вокруг меня ровно в 15 км находятся 4 3G БС от МТС и ни одна не позволяет подключиться при хорошем сигнале.

По идее то чем меньше Мгц, тем больше площадь покрытия... так?

Антенна у меня такая: http://repiteri.ru/antenna-3g-s-professionalnym-kabelem-10-metrov-radiolab-5d-fb-i-sma-male-razyemom-dlya-podkliucheniya-k-3g-umts-hsdpa-hsupa-routeru.html с разъемом SMA для атенного входа моего 3G роутера, специально для 3G диапазона 1900-2170 Мгц.

Лучше не брать кабель длиннее 10 м, сигнал будет затухать в кабеле.

Да, чем меньше частота, тем дальше покрытие, но 3G 900 Мгц пока запускают только в московской области.

http://www.mforum.ru/t4/forum/e20ix1?goto=224418#msg224418

Поделиться сообщением

Всё бы хорошо, но большая часть речи идет о операторах МТС и Мегафон, что и ссылка на 3G 900Мгц, операторы же разные!

Я и начал писать тут т.к. идет речь о билайне.

т.е. хоть как то уяснить мою проблему, а то всё же техподдержка Билайна ну очень унылая, как обращение в госдуму :)

Поделиться сообщением

Ок, пасиба, буду побывать, модем ловит, если на проводке USB в 3 метра, но когда как, то ловит то нет, вышка где располагается знаю, расстояние примерно в 10 км в среднем, их несколько по кругу, т.к. в моём селе их нет, но более развитых есть.

модем ZTE MF 180, перепаянный для внешней антенны. антенна Локус L 030.10 направленная.

т.е. всё готово, вот тока надо отдельный нормальный софт для измерения сигнала.

Спасибо за ответы.

Попробуй программу MDMA вот здесь посмотри есть ссылка на скачивание http://forum.megafonnw.ru/?topic=23204&p=29#newmsg.

По ссылке описывают модемы Huawei, для ZTE от Билайна, всё гуд работать должно?

Попробуй ещё скачать 3G Modem Manager, с модемом ZTE точно программа должна работать.

Функции:

Баланс, выбор сети (2G / 3G),

USSD запрос, чтение и отправка SMS,

уровень сигнала, имя оператора, тип сети,

PIN код, выбор APN, диалер, подсчет трафика,

автоподключение и автоотключение, расписание,

перезагрузка в сети, мой номер, сканер сетей,

график скорости, статистика, лог работы.

Поделиться сообщением

Кто нибудь юзал усилитель интернет-сигнала «Connect 2.0»,пишут что у него коф. усиления 7-9 дб?

Его кстати Билайн продаёт,и сами РЭМО...

d1953b2189d0c6fba4cffb014825ca44.jpeg

Поделиться сообщением

mr.Quested Сначала Мега такие гравицапы продавал, а теперь Билайн за это дело взялся. Мне кажется и от этого тухлого устройства толку будет ноль. Если модем привязанный к друшлаку не увеличит уровень сигнала, то это устройство тоже не поможет. Проблема в том, что это пассивное устройство. В описании сделали упор на активный хаб. А чё толку то от него? Короче очередная куча металлолома. :D

301qzvq.jpg

Порадовала надпись "Увеличение скорости загрузки в 10 раз". Вспоминается фильм "Гений" как там Абдулов кинул барыг на компакт параболики. Я думал такое только в кино. :lol:

Поделиться сообщением

Кто нибудь юзал усилитель интернет-сигнала

У Prizrak_2012 спроси,он этот веер приобрёл,а потом благополучно сдал обратно.У этой антенны острый угол настройки,т.е. шаг влево шаг вправо ~5-10мм и уровень сигнала падает.

Поделиться сообщением

Кто нибудь юзал усилитель интернет-сигнала «Connect 2.0»,пишут что у него коф. усиления 7-9 дб?

Ржачная штука :)

А что печально что хотел если честно купить...

а потом в нете с рук купил направленную антену локус (200р), ещё и повесить хоть на дерево можно, да и усиление пишет поболее, сама чувствительность.

А так по мне всё пассивное -Г, хорошо бы антенну да бустер (но бустер блин мега дорого)

ещё, подскажите, есть ли смыл менять провод, антенна направленная (локус) имеет провод в 10 метров, но сам провод бяка, у него по параметрам коэффициент затухания на 100 метров 39Дб, я хотел новый, но не припаять, а как бы этот отрезать прям под антенну на 20 см максимум, и другой присоединить, и всё это за изолировать. перепаять там муторно нужен паяльник с карандаш толщиной, там олова уйма.

Хочется всё же выжать из этого всего всё полезное.

Поделиться сообщением

Скажите, есть разница в модемах?!

в чём суть их модельного ряда, от билайна предоставляется только порядка 10 видов...

Или все как один, кому какой нравится?! так?

Поделиться сообщением

Не знаю как у Вас, но в нашем Веневском р-не Тульской области, это ограничение 10 км на МТС и Мегафоне присутствуют, возможно разное оборудование на БС стоит.

Вокруг меня ровно в 15 км находятся 4 3G БС от МТС и ни одна не позволяет подключиться при хорошем сигнале.

Нашел тут ответ: http://dimonvideo.ru/forum/topic_1728118259/42/0#1857330225 как и предполагал, зависит, от оборудования БС, Nokia Siemens Networks - полный отстой. Huawei рулит.

Q: Какова дальность действия 3G?

A: Ограничения по TA, как в gsm, здесь нет. Теоретическая дальность wcdma- 180 км, дефолтная дальность в зав-ти от производителя БС: 60 км-ericsson, 10-NSN, 29- huawei. Но в городе реальная дальность ~2 км (0.5-1 км в мск), за городом на равнинной местности ~10 км, из-за наклона (тилта) антенн, и меньшей мощности телефона чем в gsm 900 (он не может "докричаться" до бс).

Из-за "дыхания" соты связь на дальние расстояния возможна если активных абонентов на ней как можно меньше (в идеале -один). При этом может потребоваться направленная антенна с большим усилением

http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5588

В Тульской области сеть 3G развернута на оборудовании Huawei и работает в стандарте UMTS. Активное строительство сети 3G «Билайн» в Тульской области продолжается.

Поделиться сообщением

Всё бы хорошо, но большая часть речи идет о операторах МТС и Мегафон, что и ссылка на 3G 900Мгц, операторы же разные!

т.е. хоть как то уяснить мою проблему, а то всё же техподдержка Билайна ну очень унылая, как обращение в госдуму :)

Если вы внимательно посмотрите настройки программы, то там обязательно найдете уровень сигнала в dbm.

post-333980-022113900 1321606039_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ржачная штука :)

А что печально что хотел если честно купить...

а потом в нете с рук купил направленную антену локус (200р), ещё и повесить хоть на дерево можно, да и усиление пишет поболее, сама чувствительность.

А так по мне всё пассивное -Г, хорошо бы антенну да бустер (но бустер блин мега дорого)

ещё, подскажите, есть ли смыл менять провод, антенна направленная (локус) имеет провод в 10 метров, но сам провод бяка, у него по параметрам коэффициент затухания на 100 метров 39Дб, я хотел новый, но не припаять, а как бы этот отрезать прям под антенну на 20 см максимум, и другой присоединить, и всё это за изолировать. перепаять там муторно нужен паяльник с карандаш толщиной, там олова уйма.

Хочется всё же выжать из этого всего всё полезное.

У меня была пару дней такая дорогая подстаыка для модема ,после чего я ее вернул с радостью в магазин!!!! На счет кабеля можно активный удлиннитель ,который распознается как хаб его 5м ноудлиннять без потерь можно до 25м

Поделиться сообщением

Это Регионы постарались отбрендировать ...., у нас в службе за животы держались от смеха, когда это увидели.

Поделиться сообщением

Если вы внимательно посмотрите настройки программы, то там обязательно найдете уровень сигнала в dbm.

ух ты, прикольна... модем у вас показывает почти все палки, по уровню сигнала, да и 3G, но интересно то что - 83, это достаточно Г, сигнал, т.к. при 95 кажись уэже вообще сигнал теряется... потолок же самый низкий -113.

Если не ошибаюся.

Это Регионы постарались отбрендировать г...но, у нас в службе за животы держались от смеха, когда это увидели.

проще уж друшлак бабушкин, - креативнее будет.

Поделиться сообщением

модем модемом он лопает все стандарты (GPRS/EDGE/UMTS/WSDPA)в общем 2G и 3G, но антенна, эта моя, она работает в диапазоне 900МГц пусть и направленная, но по её функционалу она тока будет отсеивать из всех стандартов стандарт 2G, т.к. 3G это (1800/2100Мгц)

Т.е. опять же при возможности искать антенну 3G?

Интернет прогуглил, есть широкодиапазонные антенны, но реально дорого!

По идее то чем меньше Мгц, тем больше площадь покрытия... так? Ну и опять же большой фактор играет на самом передатчике... если он г, то хоть какие частоты будут невелики в дистанции.

а не пробовали антенну харченко сделать. если руки прямые да голова на плечах, то ничего сложного.

Поделиться сообщением

а не пробовали антенну харченко сделать. если руки прямые да голова на плечах, то ничего сложного.

Времени нет, щас кроме работы то нечего особо и не видишь, или жена начнет пиликать, мол какой нахрен гараж и паяльник, думал, но как то не сложилось, т.к. антенну купил - 200р, а самому делать тех же денег и выйдет.

Поделиться сообщением

ух ты, прикольна... модем у вас показывает почти все палки, по уровню сигнала, да и 3G, но интересно то что - 83, это достаточно Г, сигнал, т.к. при 95 кажись уэже вообще сигнал теряется... потолок же самый низкий -113.

Если не ошибаюся.

Сигнал теряется на 110dbm, такая настройка на базовой станции, при более низком уровне сигнала, нет смысла поддерживать связь и девайс перейдет в другую соту, если такая имеется и для связи с ней приемлемые параметры.

Поделиться сообщением

Времени нет, щас кроме работы то нечего особо и не видишь, или жена начнет пиликать, мол какой нахрен гараж и паяльник, думал, но как то не сложилось, т.к. антенну купил - 200р, а самому делать тех же денег и выйдет.

можно собрать буквально из мусора, самое дорогое будет - кусок медной проволки из которого делается волновод, да отражатель из фольги. главное не затупить в расчётах.

Поделиться сообщением

Привет всем! в общем вопрос!

покатил на каникулы в тамбовскую область, в доме делать инет)) так вот, перепаял MF180 под внешнюю антенну, повесили на конёк дома антенну в общем что инетресно, т.к. антенна диапазона 900мгц, ловит тока GPRS и EDGE, сигнал по палкам на полную в его программке, информация о модеме -77дбл, сигнал, но он так прыгает, то поднимается до 100 кбит секунды 4 ре, то в ноль секунд на 10, это по программке...

что ещё можно придумать?! как сделать вседеапазонную антенну, т.к мобилка ловит и 3G тама. чтоб хотябы серфить можно было бы по инету.

GPRS - там сигнал крутой, но еле работает 20 кбит - потолок.

EDGE - вообще не стабилен!

и вот ещё, есть ли смысл покупать "бустер" на 900Мгц?! слышал что щас хотят 3G переходить на 900Мгц, т.е. со временем со скоростью передачи данных всё будет на порядок лучше?! так ведь вроде?

сигнал же нормальный для модема в -77дб гуд же, но на 900 мгц максимум EDGE, но потолок в скорости был 100 кбит...

Поделиться сообщением

и вот ещё, есть ли смысл покупать "бустер" на 900Мгц?! слышал что щас хотят 3G переходить на 900Мгц, т.е. со временем со скоростью передачи данных всё будет на порядок лучше?! так ведь вроде?

сигнал же нормальный для модема в -77дб гуд же, но на 900 мгц максимум EDGE, но потолок в скорости был 100 кбит...

Нет,на частоте 900 mHZ уместиться только до 8 интервалов,тогда как на 2100 умещаеться до 16. Прием будет лучше,но на скорости это врятли скажеться. Если и будет переход на 900,то целесообразна будет многостанционность,Не думаю,что этот переход будет осуществлен.

GPRS - там сигнал крутой, но еле работает 20 кбит - потолок.

EDGE - вообще не стабилен!

Все верно, GPRS дает скорость 22,8 kbps на тайм слот. 1 тайм-слотом могут пользоваться несколько человек. для EDGE 59,8 kbps на тайм-слот. EDGE и GPRS не могут быть стабильными,ибо тайм-слоты используются из голосового канала, а значит от суда и прямая зависимость от кол-ва одновременно говорящих абонентов. Чем БОЛЬШЕ абонентов говорит,тем МЕНЬШЕ скорость интернет

Поделиться сообщением

а как тога быть?! покупать антену 3G? модем ловит 3G но очень редко без антенны... как тока антену втыкаю ловит одно из двух... т.к. антена усиливает тока 900Мгц где тока и бывает GPRS и EDGE.

3G рабоате на 2100? есть же диапазон ещё 1900...

если брать вседиапазаонную антену, они денег нормуль стоят! - и не факт что норм будет... вот и беда то!

Поделиться сообщением

а как тога быть?! покупать антену 3G? модем ловит 3G но очень редко без антенны... как тока антену втыкаю ловит одно из двух... т.к. антена усиливает тока 900Мгц где тока и бывает GPRS и EDGE.

3G рабоате на 2100? есть же диапазон ещё 1900...

если брать вседиапазаонную антену, они денег нормуль стоят! - и не факт что норм будет... вот и беда то!

а не легче вставить симку в моб телефон и включить режим 3G?

Поделиться сообщением

Самому зделать, в соседней теме я писал как антену зделать,там и ссылка есть на более подробное описание.

G рабоате на 2100? есть же диапазон ещё 1900..

3G работает на 2100MHZ, 1900MHZ дает емкость,900 MHZ дает покрытие, 900/1900MHZ не относяться к 3G.

ненадо деньги палить зря,зделайте антену,там видно будет

а не легче вставить симку в моб телефон и включить режим 3G

ну мобильный есть мобильный, я не когда не любил лазить с мобильного в интернете. С ПК куда проще ;)

Поделиться сообщением

Вы не так поняли, я вставляю сим в телефон и через блютуз делаю соединение с компом и лазию в интернете :D

Поделиться сообщением