Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ode2

Рвется VPN соединение при загрузке торрентов.

Рекомендованные сообщения

Собственно проблема в теме озвучена - так соединение не разрывается сутками - стоит запустить торрент - пошли разрывы VPN

Ubuntu linux

Поделиться сообщением

1. можно попробовать не юзать торенты

2. можно попробовать настроить клиент (ведь у других не рвётся впн, проблема единичная, личностная)

3. варианты кончились =)

не... серьёзно. проблема уникальна и индивидуальна, что говорит о проблемах в настройке ПО либо СО...

Поделиться сообщением

1. можно попробовать не юзать торенты

2. можно попробовать настроить клиент (ведь у других не рвётся впн, проблема единичная, личностная)

3. варианты кончились =)

не... серьёзно. проблема уникальна и индивидуальна, что говорит о проблемах в настройке ПО либо СО...

Да, проблемка интересная, до недавнего времени не было такого , торрент клиенты менял, один хрен рвется. По поводу не использовать торренты - это юмор такой)) Я к тому -как то читал что дескать операторское оборудование не справляется - торрент устанавливает множество соединений и операторское железо сбрасывает соединение... Есть мысли в этом направлении?

Поделиться сообщением

не. оборудование тут не причём. ибо если бы торенты ложили наше оборудование, то ты не первый торентовод и проблемы возникали бы у каждого 3-го пользователя по РФ и остальным странам, где стоит наше оборудование =) так что скорее направление не то...

Поделиться сообщением

Та же фигня когда через роутер торенты качаю. причем первые пол года такой проблемы не было. Напрямую всё работает. Проблема в Билайне, а конкретно в корбиновской технологии ВПН-а, но из-за этой проблемы придётся менять роутер на то, что "подходит для работы с билайн".

Поделиться сообщением

Умиляюсь.

Условия: Напрямую VPN работает отлично, через роутер VPN работает криво.

Задача: Определить где проблема

Ответ некоторых пользователей: конечно же билайн! не могу же я криво настроить роутер =) ну и что, что без роутера проблем нет вообще никаких...

Имха логично предположить, что пользователи никогда в первую очередь не признают свою вину при настройке (или выборе при покупке) роутера...

При покупке роутера желательно не жаться за 200 рублей и взять чуток подороже его, ибо в этих рублях заложена половина мощностей приобретаемого сетевого оборудования. Чем дешевле - тем более явно, что будут проблемы. Некоторые покупают роутеры по 300-400 рублей (как оказалось, и такие бывают) и удивляются, почему там нет l2tp...

ЗЫЖ хотя по опыту, и провайдеры-субпровайдеры не всегда признают свою вину, пока результаты диагностики явно не укажут направление и причины... сталкивался не раз при решении вопросов с задержками на транзитных каналах... так что все хороши, и пользователи, и провайдеры... =)

Поделиться сообщением

LimSoft, Вы отрицаете, что на многих роутерах даже за 150$ режется скорость, например? Что есть определенный список роутеров с которыми билайн работает нормально? Что тысячи людей повсюду задаются вопросом "подойдёт ли такой то роутер для Билайна?". Когда пользователь подключается к провайдеру, то его слабо интересует то, с помощью какой технологии раздаётся интернет. L2TP а уж тем более PPTP перегружают железки даже не самых дешевых роутеров и они не справляются. В отличие от хотя бы впн по PPPoE или нормальной биллинговой системы.

Понятное дело, что из-за пользователей роутеров никто в Билайне даже не задумается над тем чтобы в корне изменить сеть, но и своей проблемой я это считать отказываюсь. Почему у многих провайдеров всё работает по принципу "воткнул и работает", а тут пользователь крупнейшего провайдера должен совершать танцы с бубном и менять железо просто для того чтобы комфортно посидеть в инете. Хотя ответ конечно очевиден - "провайдеров много и никто вас не держит"

Поделиться сообщением

LimSoft, Вы отрицаете, что на многих роутерах даже за 150$ режется скорость, например? Что есть определенный список роутеров с которыми билайн работает нормально? Что тысячи людей повсюду задаются вопросом "подойдёт ли такой то роутер для Билайна?". Когда пользователь подключается к провайдеру, то его слабо интересует то, с помощью какой технологии раздаётся интернет. L2TP а уж тем более PPTP перегружают железки даже не самых дешевых роутеров и они не справляются. В отличие от хотя бы впн по PPPoE или нормальной биллинговой системы.

Понятное дело, что из-за пользователей роутеров никто в Билайне даже не задумается над тем чтобы в корне изменить сеть, но и своей проблемой я это считать отказываюсь. Почему у многих провайдеров всё работает по принципу "воткнул и работает", а тут пользователь крупнейшего провайдера должен совершать танцы с бубном и менять железо просто для того чтобы комфортно посидеть в инете.

Вот я купил Zyxel NBG460N EE - "воткнул и работает".

Скорость не режет.

И никаких танцев с бубном.

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением

Есть список "рекомендованных" роутеров... Те, которые были проверены и работают без проблем на сети Билайн (может и на других сетях тоже).

А есть ряд роутеров, которые не работают нормально по всем спецификациям протоколов, которые должны поддерживаться, ввиду экономии на ПО/СО при производстве роутеров со стороны производителя.

Конечно же можно купить за 5 рублей брусок деревянный с надписью роутер, радоваться цене, и не обращать внимание, что он ничего не может... Но в большинстве случаев эти бруски покупаются, а потом претензии в сторону провайдера сыпятся...

Это если про дешевые говорить.

Однако если выражение "дешево - значит плохо" подчастую правдиво, то это отнюдь не значит, что "дорого - значит круто и беспроблемно". Ведь тот же брусок "роутер" можно покрасить в цвета какого-нить бренда, даже нарисовать кусанные яблоки или еще чего - это набьёт цену в разы, однако не прибавит качества =-)

Так что 150$ - не явный показатель высокого качества. А вот 200 рублей - это явный показатель низкого качества.

Думаю, следует всё же не кичиться, а попробовать либо-либо: а) настроить (если другие пользователи на форуме уже настроили его, требуется почитать), б) поменять на тот, который работает, а не просто называется роутером (лучше ознакомиться с отзывами клиентов, кому удалось работать с сетью на том либо ином роутере).

ЗЫЖ мне принесли TP-Link какойто там 804 или 840 или как-то так... сказали "на сети Билайн этот кусочек роутера не работает ни по pp2p, ни по l2tp, только pppoe на Элтеле".... и почему-то я, обнулив его и вбив логин-пароль - работаю в инете на всех скоростях, на требуемых протоколах... настройка заняла минуты 2... хотя отзывы были, что он никак и вообще не работает на Билайне =)

Поделиться сообщением

А планируется вообще отход от впн-авторизации в сторону других технологий? Если конечно знаете ответ)

Поделиться сообщением

Ответ ? Знаем. Технология ppt/l2tp гораздо новее, чем NAT и ppoe. Так что уже отошли от старых...

А какие технологии (кроме перечисленных) еще могут быть предложены ? Вопрос задаю не для применения в жизнь, а лишь для информации =) Потому как сеть из нескольких стран и множества городов в ближайшие годы точно не будет кардинально переделана, технология предоставления услуг выбрана на старте, и её смена повлечет огромнейшие финансовые и человеческие (я про ч/ч =) ) затраты...

Поделиться сообщением

Имха логично предположить, что пользователи никогда в первую очередь не признают свою вину при настройке (или выборе при покупке) роутера...

При покупке роутера желательно не жаться за 200 рублей и взять чуток подороже его, ибо в этих рублях заложена половина мощностей приобретаемого сетевого оборудования. Чем дешевле - тем более явно, что будут проблемы. Некоторые покупают роутеры по 300-400 рублей (как оказалось, и такие бывают) и удивляются, почему там нет l2tp...

Ну не знаю... Был у меня роутер, рекомендованый Билайном, типа Asus WL-520GC, приобретенный в свое время за 1680 руб. - перестало мне нравиться, как он работает... Решил купить самый дешевый из находящихся в пешей доступности - за 690 руб. TP-Link TL-WR741ND (не рекомендован Билайном)... Купил, установил... Никакие торренты не мешают, работает не на 690 рублей, а, думаю, на все три тышши, а может - и на больше...

Поделиться сообщением

Роутеры "сами по себе" рекомендованными не становятся =) О том, что роутер "подходит", должны узнать сначала люди, которые впоследствии вносят информацию о "рекомендованности" туда, куда надо =)

Поделиться сообщением