Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

TERROR_VB

перезагружается комп

Рекомендованные сообщения

В общем еще месяц назад когда собрал основу (в подписи) разогнал проц

множитель 41

напруга 1.305

работало все без перебоев

но вот появилась проблема когда извлекаю большие архивы

изначально пару раз извлекал этот архив без проблем, потом комп стал выключатся и через секунды 3-4 сам включается (авторебут выключен но БСОД не показывает)

опустил множитель до 40, все равно бывает эта лажа(

в чем проблема? поднимать напругу как то впадлу, температуру не хочу завышать

перегрев не может быть по идее, особо при этом извлечении проц и не нагружается

кулер если че залман перфома 10х

Поделиться сообщением

Причин может быть несколько.

Хард.

Блок питания.

Нестабильность напряжения питания процессора.

Перегрев процессора.

И напряжения для разогнанного процессора маловатое. В принципе, 4.2 Ггц для такого процессора - это семечки. У меня такой же на 4.6 без проблем работает (правда при 1.33 вольта). При 1.36В работает на 4.8 Ггц. Это уже предел, дальше упираюсь в охлаждение. При 1.36В на 4.8 даже на здоровенном кулере с тепловыми трубками работающем на полных оборотах температура самого горячего ядра доходит до 75 градусов. При этом температура самого проца - 62 (если верить евересту).

в общем посмотри напряжение питания проца, насколько оно проседает под нагрузкой (по идее фирменные утилиты от матери должны показывать). Поставь PLL Overvoltage в Enable (помогает, проверено), на всякий случай напряжение PLL в 1.9 ("в интернете" утверждается, что немного повышает стабильность системы, хотя на своем опыте я этого не заметил). Дальше копай в сторону блока питания и харда.

Поделиться сообщением

Причин может быть несколько.

Хард.

Блок питания.

Нестабильность напряжения питания процессора.

Перегрев процессора.

И напряжения для разогнанного процессора маловатое. В принципе, 4.2 Ггц для такого процессора - это семечки. У меня такой же на 4.6 без проблем работает (правда при 1.33 вольта). При 1.36В работает на 4.8 Ггц. Это уже предел, дальше упираюсь в охлаждение. При 1.36В на 4.8 даже на здоровенном кулере с тепловыми трубками работающем на полных оборотах температура самого горячего ядра доходит до 75 градусов. При этом температура самого проца - 62 (если верить евересту).

в общем посмотри напряжение питания проца, насколько оно проседает под нагрузкой (по идее фирменные утилиты от матери должны показывать). Поставь PLL Overvoltage в Enable (помогает, проверено), на всякий случай напряжение PLL в 1.9 ("в интернете" утверждается, что немного повышает стабильность системы, хотя на своем опыте я этого не заметил). Дальше копай в сторону блока питания и харда.

вряд ли БП (FSP 550w)

харду пол года где то samsung или WD не помню

перегрева нет, тем более к твоему сведению процы на базе интел санди бридж не ребутают систему при перегреве, а включают функцию троттлинга )

в общем это скорее всего напруга, щас попробю еще пару раз прогнать этим архивом, если будет ребут повышу напругу и дальше тестить

напруга при извлечении архива 1.288-1.296 показывает аида экстрим

температура 44-50 по ядрам

и 32 градуса сам проц

на этот раз все прошло ровно...

ладно, оставим это дело до следующего ребута

Поделиться сообщением

вот очередной ребут

сидел на ютюбе и даже не смотрел видео, а читал коменты, было открыто много окон в браузере, но кроме него ничего больше

нагрузки получается особо не было

получается напруга процессора тут непричем?

мб видюха, которая косячик с момента покупки в олди, которую не взяли обратно по гарантии... убогие...

косяк в её памяти, она скорее всего битая, т.к. артефакты были нереальные иногда на рабочем столе, в играх артефактов не было, только иногда дрова перезагружались (экран гаснул и дрова востанавливались со всплывающим окном)

недавно еще вообще картинку на моник не выводила сука атишная (больше ати брать не буду, коплю щас на печ 560 ти) в общем картинка появлалась на секунду и гасла снова, монитор искал видеовыход, переключался то на hdmi то на vga аналог. )

можно ли грешить в этом случае на видюху?

Поделиться сообщением

процессору не хватает питания/охлаждения на такой частоте.

Поделиться сообщением

процессору не хватает питания/охлаждения на такой частоте.

охлаждение исключаем...

значит нужно повысить напругу?

только я не пойму какого хрена проц на частоте 4.000 не пашет на такой напруге, это косяк материнки или самого проца?

п.с. на подпись не смотрите, множитель еще с первого ребута понизил до х40

пздц читаю статьи про разгон этого камня, люди на той же платформе P67 разгоняли до 4.2ггц на напруге по умолчанию, т.е. там 1.200 вроде ...а у меня 4.0ггц не держит на 1.305, что из компонентов оказалось бракованным или как это еще назвать я хз? и как я понимаю по гарантии у меня ничего не выйдет поменять... так?

в общем ниже прикрепил скрин тест линпаком, там все отметил, так же отметил то что real temp на моей системе не правильно показывает напругу на проц, я хз почему, аида и спидфан показывают верно вроде

post-91656-027997400 1319906790_thumb.jpg

Поделиться сообщением

да

только я не пойму какого хрена проц на частоте 4.000 не пашет на такой напруге

Потому что это не штатный режим :)

Поделиться сообщением

да

только я не пойму какого хрена проц на частоте 4.000 не пашет на такой напруге

Потому что это не штатный режим :)

я понимаю что это не штатный, но я могу тебе скрин отправить где разгоняли этот проц до 4.000 с понижением напруги!!! наоборот понижали от штатных, там было около 1.152 !! а у меня сука на 1.305 не хочет бесперебойно работать

п.с. мне не в падлу играться с напругой, просто знаю что чем выше тем меньше будет жить система и тем более будет греться

Поделиться сообщением

тем меньше будет жить система

главное температурный режим соблюдать. от небольшого повыгения ничего не будет.

но я могу тебе скрин отправить где разгоняли этот проц до 4.000 с понижением напруги!!!

верю. хочешь сказать с таким же набором комплектухи, в точности, как у тебя?

да и от экземпляра может зависеть

Поделиться сообщением

тем меньше будет жить система

главное температурный режим соблюдать. от небольшого повыгения ничего не будет.

но я могу тебе скрин отправить где разгоняли этот проц до 4.000 с понижением напруги!!!

верю. хочешь сказать с таким же набором комплектухи, в точности, как у тебя?

да и от экземпляра может зависеть

не спорю, там комплектуха была в разы лучше наверно) но и моя вроде не особо говнёная ...

в общем скорее всего неудачный экземпляр (

немного повысить это например сколько? просто такой косяк как видите тестам не поддается

Поделиться сообщением

немного повысить это например сколько?

ну для начала процентов на 5-10, не больше.

Поделиться сообщением

немного повысить это например сколько?

ну для начала процентов на 5-10, не больше.

хорошо, попробуем как только косяк появится снова, ото вдруг он сам по себе уйдет)

кстати тут один товарищ у нас на форуме, имеет мнение, что такой косяк может быть из-за не хватки питания от бп к матери, т.е. тот провод что идет от бп и имеет конец с 6-тью контактами, а на материнке у меня можно воткнуть питалово и с 8 контактами, по этому втыкая в материнку получается те 2 тупо лишние, зачем они нужны? для каких процессоров?

п.с. еще надо будет купить КПТ-8, мне че то температура тоже не нравится с таким куллером, почти топовый кулер, а температуры не особо хорошие вроде...вот думаю термопаста неудачная вместе с ним шла.

еще надо попробовать разогнать этот камень в упор, упор наверно будет на температуру, посмотрим

Поделиться сообщением

те 2 тупо лишние, зачем они нужны?

большее число проводов обеспечивает больший ток.

имеет конец с 6-тью контактами, а на материнке у меня можно воткнуть питалово и с 8 контактами,

попробуй еще туда запихнуть 24пин :)

Поделиться сообщением

те 2 тупо лишние, зачем они нужны?

большее число проводов обеспечивает больший ток.

имеет конец с 6-тью контактами, а на материнке у меня можно воткнуть питалово и с 8 контактами,

попробуй еще туда запихнуть 24пин :)

а где его взять то?)) помоему у моего бп нет 24 пин

Поделиться сообщением

Моё мнение такое, сколько в разъеме контактов на материнской плате для подключения блока питания с таким разъемом и надо подключать блокпитания. Меньше проводов на блоке это не хорошо, а больше не плохо. У меня старая материнская плата так к ней ещё надо подключать отдельно 4 контактный провод, идущий от блока питания помимо основного питающего провода от блокапитания. Не подключая 4 контактного провода, у меня вообще не работает компьютер, нет изображения. Ищите примерно такой вопрос в google.ru. можно подключать провод с меньшим разъемом от блокапитания в материнскую плату. На счёт в этом проблема или нет, не знаю, но, то, что материнская плата не дополучает нужного питания, я уверенна 99%. Сейчас не ту интернета, чтобы покопаться в поиске информации, себя перепроверить.

Не путаете только 2 лишние, а не 4? Если я правильно понимаю должен быть отдельно 4 контактный провод, как и у меня в блоке питания. Примерно с таким разъемом, как и основной провод, но только на 4 контакта. А как он называется, не знаю. Да я видел такие блоки питания 4 контакта отдельно штекером. Только разница моего провода в том,что у него защёлка и его не вставить из-за неё в широкий разъем нормально. Забить наверно можно, но будет так работать или нет, не знаю. Так как это сюда нужно питание дополнительно или нет, не знаю. У меня для него на материнской плате отдельно разъем. А ваш должен быть без защёлки.

Короче, сколько разъемов на штекере в материнской плате столько разъемный штекер нужен в блоке питания. Больше разьёмов в проводе блока питания наверно можно, меньше нельзя для стабильной работы компьютера.

Поделиться сообщением

Моё мнение такое, сколько в разъеме контактов на материнской плате для подключения блока питания с таким разъемом и надо подключать блокпитания. Меньше проводов на блоке это не хорошо, а больше не плохо. У меня старая материнская плата так к ней ещё надо подключать отдельно 4 контактный провод, идущий от блока питания помимо основного питающего провода от блокапитания. Не подключая 4 контактного провода, у меня вообще не работает компьютер, нет изображения. Ищите примерно такой вопрос в google.ru. можно подключать провод с меньшим разъемом от блокапитания в материнскую плату. На счёт в этом проблема или нет, не знаю, но, то, что материнская плата не дополучает нужного питания, я уверенна 99%. Сейчас не ту интернета, чтобы покопаться в поиске информации, себя перепроверить.

Не путаете только 2 лишние, а не 4? Если я правильно понимаю должен быть отдельно 4 контактный провод, как и у меня в блоке питания. Примерно с таким разъемом, как и основной провод, но только на 4 контакта. А как он называется, не знаю. Да я видел такие блоки питания 4 контакта отдельно штекером. Только разница моего провода в том,что у него защёлка и его не вставить из-за неё в широкий разъем нормально. Забить наверно можно, но будет так работать или нет, не знаю. Так как это сюда нужно питание дополнительно или нет, не знаю. У меня для него на материнской плате отдельно разъем. А ваш должен быть без защёлки.

Короче, сколько разъемов на штекере в материнской плате столько разъемный штекер нужен в блоке питания. Больше разьёмов в проводе блока питания наверно можно, меньше нельзя для стабильной работы компьютера.

прочитав это могу сказать одно, 4 контактный конечно есть, 20 контактный есть о нем и идет речь (к материнке можно подключить и 24, я ошибся не 2 контакта лишние, а 4) т.е. бп подключается к матери путем 20+4 pin и это не значит, что напруга урезается или не правильно работает) бред...

если подключить 24+8 pin думаю разницы не будет... помоему 24+8 используется для серверов

и насколько я знаю 20/24 пин это именно источник питания для матери, а вот 4/8 пин для процессора !

это ИМХО

хотя именно таких БП как у меня FSP 550w есть два варианта 20+4 и 24+8 ...

вот что еще надыбал, в описание того бп что имеет 24+8 пин

Описание. Блок питания с 24-пиновым разъемом, предназначен для серверных плат на процессорах Xeon, Opteron (обычные платы имеют 20-пиновый разъем питания)

Совместимость. Платы, имеющие 24-pin и 8-pin разъемы питания. 24-pin разъем этого БП во всем совпадает со стандартным разъмом 20-pin, за исключением того, что у него с одного конца добавлено 4 дополнительных вывода питания.

более опытные помогите)

Поделиться сообщением

и насколько я знаю 20/24 пин это именно источник питания для матери, а вот 4/8 пин для процессора !

мать может питаться как 20 так и 24 пин,

также отдельно процессор 4/8 пин.

Поделиться сообщением

Ко всем разъемам связанными с питанием материнской платы, лучше подключить провода. Пустых не оставлять разъемов. А иначе гадайте правильно это или нет, не подключить провода. Когда подключите все провода для питания к материнской платы тогда и ясно станет в этом вашего компьютера проблема или нет. Я бы так не оставлял. Надо больше, а у вас меньше.

Поделиться сообщением

Ко всем разъемам связанными с питанием материнской платы, лучше подключить провода

достаточно изучить мануал к плате. иногда просто не нужно подключать.

Поделиться сообщением

Ко всем разъемам связанными с питанием материнской платы, лучше подключить провода. Пустых не оставлять разъемов. А иначе гадайте правильно это или нет, не подключить провода. Когда подключите все провода для питания к материнской платы тогда и ясно станет в этом вашего компьютера проблема или нет. Я бы так не оставлял. Надо больше, а у вас меньше.

если не подключить все нужные провода, комп либо не стартанет либо остановится на POST

я не мало компов собирал и как бы щас первый раз задумался о питание 20+4, 24+8 и т.д.

на счету около 10 системников точно с нуля которые собирал, ни разу проблем не было)

Поделиться сообщением

У китайских тазиков (да и не китайских, наверно тоже) при наличии ЮСБ на морде и плохого заземления, бывают КЗ из-за статики, может у Вас тоже, что-то подобное, раз БСОД'а нет.

Поделиться сообщением

У китайских тазиков (да и не китайских, наверно тоже) при наличии ЮСБ на морде и плохого заземления, бывают КЗ из-за статики, может у Вас тоже, что-то подобное, раз БСОД'а нет.

FSP делает одни из лучших БП ) так чисто для информации

на уровне физики я не шарю к сожалению, БСОД начал появлятся когда я выдал множитель х44 и напругу 1.360 + и даже на х44 и 1.445 система не работает стабильно, падает с БСОД или без разинцы нет даже тогда когда просто рабочий стол перед носом...

короче я хз че делатЬ. не фартит мне реально с железом в последнее время, одно говно попадается... в СЦ идти толку нет там только рукалицо наверно))))

длительное и бурное обсуждение на оверклокерс закончилось без хэпи энда (

+ ко всему у меня начали мелькать артефакты .... пля готов выбросить нахрен эту коробку с шлаком)

Поделиться сообщением

тазик - это корпус, производитель БП, здесь вообще роли не играет.

Ребут без БСОД, это срабатывание защиты, и скорей всего от КЗ или перегрева.

Если случаются БСОД, то желательно знать код ошибки (те цифры с нулями, что выдает вам система)

ЗЫ: Картридер и ЮСБ порты на морде есть? Если да, то отключите на время, погоняйте, не будет изменений, хотя бы убедитесь, что проблемы не в этом.

Поделиться сообщением

Прошу прощения)

Защита от перегоева? Ну смотря чего, камни СандиБридж не могут ребутать систему, у них другая фича от перегоева - это троттлинг когда температура ядер доходит до 100 он включается и начинает падать множитель или еще что то , чтобы разгрузило проц

Ошибки бсод разные, напишу только бкод ото долго

124

101

3b

Остальные не помню

Вот вам расшифровка некоторых ( на уровне оверклокеров)

0x124 = add/remove vcore or QPI/VTT voltage (usually Vcore, once it was QPI/VTT)

0x101 = add more vcore

0x50 = RAM timings/Frequency add DDR3 voltage or add QPI/VTT

0x1E = add more vcore

0x3B = add more vcore

0xD1 = add QPI/VTT voltage

“0x9C = QPI/VTT most likely, but increasing vcore has helped in some instances”

0X109 = add DDR3 voltage

0x0A = add QPI/VTT voltage

Картридера нет, спереди на панеле все юсб свободны занят только звуковой вход для наушников

Еще раньще на другой мамке ( а может и на этой будет) не работал иногда один из юсб на этой панеле, вот тут мне кажется дело уже на вашем уровне, ток и и.д.

А может просто ему питания не хватало

Поделиться сообщением

Коды БСОД помнить не обязательно, достаточно посмотреть minidump'ы, возможно там найдете имя драйвера устройства вызывающего БСОД. Память проверяли? Нет, проверьте memtest'ом, не помешает.

Поделиться сообщением

Коды БСОД помнить не обязательно, достаточно посмотреть minidump'ы, возможно там найдете имя драйвера устройства вызывающего БСОД. Память проверяли? Нет, проверьте memtest'ом, не помешает.

знаю про минидампы, но помоему это все ведёт только к напруге ( но посмотрю обязательно)

а память тут не причем наверно, раз в номинале процессор работает без проблем, да и как известно СандиБридж при разгоне не влияет на память вообще, т.к. гонится не по шине, а по множителю

просто у меня времени почти нет, а для всяких мемтестов и проверок на вирусы требуется почти пол дня

вот что нарыл из дампов

ntoskrnl.exe этот же NT Kernel & System

fltmgr.sys

hal.dll

dxgkrnl.sys оО это же дрова видюхи, вот походу после этого у меня были артефакты вчера!! но как разгон проца повлиял на видюху ?

win32k.sys

О! наконец то прошел тест линпаком только что 2 раза) 15 раз по 10000 !)

температуры 74-82

напруга 1.310 множитель х42

но это наверно фарт чистый)

уже гоняю на 1.315 и х43

PLL 1.898 поставил, вроде лучше

до этого был дамп в котором нашел ataport.SYS ... а это че? IDE?

Поделиться сообщением

"а это че? IDE?"(С) IDE, SATA это название интерфейсов, относится к железу, самой системе пофиг через какой интерфейс общаться с диском.

Зря Вы зациклились на проце, множество имен самых разных модулей в дампах в 90% случаев указывают на ошибки в опер.памяти, так что memtest я бы сделал обязательно, тем более вы же не тестируете память, время много не надо, сбойные сектора обычно определяются за 5-20 мин.

Поделиться сообщением

"а это че? IDE?"(С) IDE, SATA это название интерфейсов, относится к железу, самой системе пофиг через какой интерфейс общаться с диском.

Зря Вы зациклились на проце, множество имен самых разных модулей в дампах в 90% случаев указывают на ошибки в опер.памяти, так что memtest я бы сделал обязательно, тем более вы же не тестируете память, время много не надо, сбойные сектора обычно определяются за 5-20 мин.

мда, контроллер жесткого диска тут причем не пойму и дрова видюхи тоже зацепил этот разгон...

попробую чуть позже либо завтра утром, потом отпишусь

гнал щас мемтест 4.20, около часа, настройки не трогал, прогнался 2 раза без ошибок...

Поделиться сообщением

Мда, все чудесатее и чудесатее (С) <_<

Насчет диска: Если на HDD нет бэдов, то иногда встречается такой глюк - плохой САТА шлейф, умирает со временем, вот только первые симптомы это периодические тормоза и зависания системы (это с чем я сталкивался) хз может и другие симптомы есть.

Ну и еще, продукты Agnitum и Outpust (фаерволы) тоже могут вызывать БСОД'ы, встречается на некоторых системах.

Вот как-то так.

ЗЫ: если разгон убрали, можь есть смысл сбросить БИОС на дефолт и погонять комп., больше чет никаких мыслей нет, возможно ктонидь еще чтонибудь подскажет.

Поделиться сообщением

Мда, все чудесатее и чудесатее (С) <_<

Насчет диска: Если на HDD нет бэдов, то иногда встречается такой глюк - плохой САТА шлейф, умирает со временем, вот только первые симптомы это периодические тормоза и зависания системы (это с чем я сталкивался) хз может и другие симптомы есть.

Ну и еще, продукты Agnitum и Outpust (фаерволы) тоже могут вызывать БСОД'ы, встречается на некоторых системах.

Вот как-то так.

ЗЫ: если разгон убрали, можь есть смысл сбросить БИОС на дефолт и погонять комп., больше чет никаких мыслей нет, возможно ктонидь еще чтонибудь подскажет.

да я понял что даже х42 моя система нормально не берёт...

забил скинул на х40, напругу поставил 1.310...

пока свалю все на материнку, где то еще слышал что этот p67 pro иногда может плохо гнать процы...

так что до следующей замены материнки...

всем спасибо

Поделиться сообщением