Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

с Плутона

Страхи и фобии

Рекомендованные сообщения

Да. действительно у каждого человека свои страхи и все такое.....некоторые, кстати, со временем пропадают..... ;)

а не подскажешь как от них избавиться ?! ;)

Но не всегда мы боимся того что случилось в детсве, вот например менты , налоговая, сомневаюсь что налоговая пристала к ребенку лет в 5 что он налоги не платит, а бояться их можно ...

эххххххххххххх, это уже не фобия <_<

Поделиться сообщением

Гость rostoshee

я панически боюсь пауков B):P

вот хз почему.....

боюсь самых маленьких даже......

ну и немного боюсь замкнутого простанства.....

не свовсем клаустрафобия конечно..... :)

Поделиться сообщением

Чёрт а я змей боюсь , не знаю почему бросто как то не по себе когда они рядом, так мерзко становится уххх, жуть

Поделиться сообщением

Каках-то определённых страхов нет..

токо страх потерять близкого человека и страх одиночества

Поделиться сообщением

инга, КАКАХ-ТО, редкий вид фобии, с которым борятся посредством жесткого курса лабораторной лоботомии.

Есть такая интересная фобия - Папофобия. Боязнь Папы Римского.

Видимо некоторые люди боятся очередного крестового похода.

Поделиться сообщением

инга, КАКАХ-ТО, редкий вид фобии, с которым борятся посредством жесткого курса лабораторной лоботомии.

Есть такая интересная фобия - Папофобия. Боязнь Папы Римского.

Видимо некоторые люди боятся очередного крестового похода.

Думаю с такими фобиями можно самому справиться... :)

Поделиться сообщением

Думаю с такими фобиями можно самому справиться... :D

Правильно.

Папу бояться - в Ватикан не ходить.

Поделиться сообщением

не нужно боятся иметь фобии

лучше о них вообще ничего не знать, по крайней мере о своиХ... :lol:

чтобы не проверять постоянно, есть стимул бояться или нет

Поделиться сообщением

у всех проходят

Неинформативное сообщение.

Устное предупреждение за флуд.

Поделиться сообщением

У самого есть что-то типа фобии. До ужаса боюсь пауков, особенно крупных. Хотя понятно, что в России от укусов наших северных паучишек еще никто не умирал (если они вообще кусаются). Мне кажется, что подобная фобия передалась мне на генетическом уровне. Когда мои родители жили в Германии( меня тогда не было), в комнату где они жили, каким то образом проник здоровенный паук, примерно с ладонь, если лап не считать, мохнатый такой. Мать у меня тогда очень испугалась. Вызвали полицию, они этого паука поймали. В итоге оказалось, что в том же общежитие жил колекционер, у которого таких пауков была тьма. Мне кажется, что эта фобия мне передалась наследственно. А в корне стоит как раз тот мохнатый паучище.

Поделиться сообщением

Как видно из предидущих постов, Страх или фобия обычно связаны с обьектом, представляющим

потенциальную угрозу жизни и здоровью существа страхом обладающего, то есть, охраняют оного.

Однако, несмотря на свою очевидную полезность, существо, испытывающее страх, испытывает также и страдания, равные по силе этому страху.

Иными словами страхи охраняют жизнь и причиняют боль: например, существо боится огня потому, что страх заставляет чувствовать боль независимо от того, горит существо или нет.

Итак, этакое поле абсолютного страха "удерживает" существо от смерти и причиняет Боль.

Избавиться от страха, полностью или частично, означает избавиться, полностью или частично, от

Боли. НО.....

Поделиться сообщением

У самого есть что-то типа фобии. До ужаса боюсь пауков, особенно крупных.

...Мне кажется, что эта фобия мне передалась наследственно. А в корне стоит как раз тот мохнатый паучище.

Нет. Приобретённые признаки (а тем более фобии) по наследству не передаются.

Могли перенять через подражание - когда видели в детстве реакцию родителей на пауков.

Поделиться сообщением

Нет. Приобретённые признаки (а тем более фобии) по наследству не передаются.

Вопрос обсуждаемый. Например, в перестановках по Хеленгеру рассматривается передача разнообразных подарков ввиде фобий и т.п. от предков по генеалогическому древу. Есть и другие методы, как такое можно отследить. Акцент на механизме передачи не ставится, но есть достаточно материала, чтобы думать, что дело не только в подражании.

Могли перенять через подражание - когда видели в детстве реакцию родителей на пауков.

Это не всегда так. Например, отец присутствовал только при зачатии, после чего ни он, ни его родственники с матерью и ребенком не общались. При анализе "сценарки" выясняется, что корни проблемы у человека находится в роду у отца (например, указания на инцест у бабушки). При при возобновлении отношений с отцом или его родными действительно подтверждается, что та ситуация имела место. Практикующий психотерапевт таких случаев в может припомнить с вагон и маленькую тележку. И часто, не только о подражании, а вообще об общении речи не шло.

Поделиться сообщением

Люди гниют изнутри от страха. Они несут его в себе как заразу. Страх - это болезнь. Он вползёт в душу каждому, кто подхватит его. Он уже смутил твой покой.

Поделиться сообщением

Темноты боюсь.

Злых диких зверей и таких же людей. :)

Поделиться сообщением

У меня есть друг, который боится кетчупа. Так что кетчуп заменяет горчицей и майонезом.

Поделиться сообщением

У меня есть друг, который боится кетчупа. Так что кетчуп заменяет горчицей и майонезом.

Это новогодняя шутка? :)

я что-то не встречала людей с подобными страхами.... :lol:

Поделиться сообщением

нет. это так и есть. такая вот фобия.

а чего именно он боится?

что ему яд подмешают в кетчуп? :dirol:

или он задохнётся от него? :blink:

бред какой-то вобщем))

Поделиться сообщением

у меня фобия - боюсь тараканов!!! до жути, до умопомрачения...

однажды были в зоопарке, так там павильон со всякими жучками-поучками...

все было ничего, но какой-то нездоровый человек решил и тараканчикам внимание уделить...

я когда этих чудовищ через стекло увидела - чуть в обморок не грохнулась...

выводили меня под руки всю бледную и трясущуюся... больше я туда ни ногой!!!

Поделиться сообщением

у меня фобия - боюсь тараканов!!! до жути, до умопомрачения...

однажды были в зоопарке, так там павильон со всякими жучками-поучками...

все было ничего, но какой-то нездоровый человек решил и тараканчикам внимание уделить...

я когда этих чудовищ через стекло увидела - чуть в обморок не грохнулась...

выводили меня под руки всю бледную и трясущуюся... больше я туда ни ногой!!!

Заведите себе палочника. Грациознейшее создание.

От фобии к домашним насекомым излечитесь.

Поделиться сообщением

Заведите себе палочника. Грациознейшее создание.

От фобии к домашним насекомым излечитесь.

спасибо, но я воздержусь.

просто не могу смотреть на этих "милых существ"

все, что имеет больше четырех лап и шевелит усами, вызывает у меня припадки беспричинного страха. :lazy:

один раз даже дошло до обморока

так что эксперементировать не буду :o

Поделиться сообщением

а как вы думаете, можно ли с этим бороться?

Вот я до 13 лет панически боялся собак, сразу могу сказать , что это приобретённый страх, а вот после того как завел собаку всё , впринципе, прошло.

Поделиться сообщением

ну ты сам говоришь,что страх прошёл, значит можно.

Поделиться сообщением

Клин-клином вышибают. Помогает самогипноз,но этому нужно научиться.Или психиатр с психоанализом-тоже сродни гипнозу. Вот,например, боятся мышей-заводи хомячка,после морскую свинку,далее белую мышку-фобия и спустится на тормозах.

Поделиться сообщением

Вот у мя воть например страх высоты, неприятная вещь особенно во время перелётов((((

Поделиться сообщением

боюсь эскалаторов и воды так как не умею плавать

Поделиться сообщением

Думаю, стоит различать страхи как нечто в принципе разумное (в меру) и рациональное, и фобии. Например, если ты боишься глючного лифта, облюбованного местным маньяком, в своём подъезде, и вместо этого поднимаешься пешком, то от этого только польза здоровью. Эскалатор, конечно, обойти сложнее. (Счастье, что террористы не додумались устраивать взрывы на верхних ступеньках длинных эскалаторов!) И лезть в воду, чтобы переплыть Москву-реку не разумно, даже если умеешь плавать. А вот бояться тараканов абсурдно. Это даже не мухи, которые переносят дизентерию. Это твои домашние животные. Поэтому боязнь тараканов (как и пауков) это уже фобия...

Поделиться сообщением