Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VeterRUS

Ardennes44

Ardennes44  

30 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Хорошее начинание. Карта дисциплинирует красных. Хочется видеть наглядно расположение целей и подписи, какие самолёты на каких филдах.

F4post-705616-071324400 1313518412_thumb.jpg

F3post-705616-098213600 1313518456_thumb.jpg

A4post-705616-047681700 1313518571_thumb.jpgpost-705616-097734700 1313518585_thumb.jpg

A1post-705616-053009700 1313518611_thumb.jpg

Карта с целями

post-705616-095965400 1313518708_thumb.jpg

P.S.:Do335 убраны.

Поделиться сообщением

Прогнать карту стоит)

Ибо спорить сейчас бесполезно,надо опробовать карту и там уже определится! :yes:

Поделиться сообщением

Лофте, ты у нас знаток темы. Проясни. Я правильно помню, что большую часть битвы за бастонь в воздухе вообще ничего не летало - погода была, мягко говоря, хреновая? И второе - могли там быть британцы с темпестами и тайфунами?

Я пока в описании битвы за Бастонь про авиацию вообще ничего не нашел, за исключением того, что союзники иногда кого-то снабжали, и изредка-таки кого-то бомбили с каких-то самолетов.

Поделиться сообщением

ЗА. НО! Карта мелковата для таких крафтов, если бы побольше, то получиться интересная карта на скорость. Но и так думаю будет не меньше интереса!

Важный момент: Либо приравнять кл-во Д9 к Мустангам, либо убрать и Д9 и Мустанги. Ибо Мустанг не то, что самый быстрый на карте, он самый быстрый вообще из поршней, 670км это не хило.

Пока этого не будет, вряд ли проголосую :D:P

Поделиться сообщением

Мустанг и Д9 - 10 единиц

Цель в С3 увеличена.

Поделиться сообщением

Ну вот, баланс уже лучше. С одной стороны 10ед - мало, с другой больше 10ед - уже не интересно... Посмотрим.

Поделиться сообщением

Ветер, оформи, пожалуйста первый топик хотя бы в части филдов как здесь - http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=278629

Без общего вида карты не видно что и где стоит и непонятно вообще что из себя представляет..

По сути вопроса...

Вот это нужно убирать:

SBD - 5 - 11 ед. - палубный пикировщик, в лесах Арденн делать ему нечего

Bf110G2 - 13 ед. - ночной истребитель, если на карте не ночь, то делать ему на ней нечего

Hs129B2 - 14 ед. - не летал на западном фронте (ибо чистое самоубийство), убрать

Hs129B3/Wa - 12 ед. - то же самое, убрать

Ju87D3 - 15 ед. - ночной бомбардировщик, убираем (+ D3 - скорее всего уже вообще не летала)

Ju87D5 - 10 ед. - то же самое

Ju87G1 - 7 ед. - не летал на зап. фронте, убираем

Ju88A4 - 10 ед. - уже не летал к тому времени, модификация G-ночной истребитель, убираем

Да и по кобрам не понятно... Что-то я не припомню их в арденнах. Не летали они там по-моему..

По союзникам...

Есть страничка в википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Bodenplatte

Там приведён список (неполный) филдов с тем, что на них базировалось (это цели во время боденплятте).

Deurne, Belgium ------- Hawker Typhoon/Supermarine Spitfire/P-51 Mustang

Asch ------- P-47 Thunderbolt/P-51 Mustang

Brussels—Evere ------- Supermarine Spitfire

Brussels—Grimbergen ------- B-17 Flying Fortress/P-51 Mustang

Brussels—Melsbroek ------- B-25 Mitchell

Eindhoven ------- Hawker Typhoon/Supermarine Spitfire

Ghent/Sint-Denijs-Westrem ------- Supermarine Spitfire

Gilze en Rijen ------- Supermarine Spitfire/P-51 Mustang

Heesch ------- Supermarine Spitfire

Le Culot -------F-5 Lightning

Maldegem ------- Supermarine Spitfire[31]

Metz—Frescaty ------- P-47 Thunderbolt

Ophoven ------- Supermarine Spitfire

Sint-Truiden ------- P-47 Thunderbolt

Volkel ------- Hawker Typhoon/Hawker Tempest

Woensdrecht ------- Supermarine Spitfire

Ursel ------- de Havilland Mosquito/Avro Lancaster/B-17 (small numbers)

Таким образом, Спитфайры и Тайфуны составляли существенную часть авиации союзников в районе Арденн....

Также не понятно где Арадо и Ме-262...

Пока против - сильный винегрет по самолётам и историчности не наблюдается..

Можно не ставить что не летало, это можно.. Но ставить то, что НЕ летало - не стоит..

Да и как правильно сказали, карта маленькая, для неё типов самолётов через чур много..

Поделиться сообщением

Опять со своей историчностью. Ладно СБД, 110, действительно странно, но Штуки и Жужи то зачем убирать? Зачем свистки ставить?

Красным можно б25 поставить.

Поделиться сообщением

SBD убрал,но вот на счёт бф и жужи со штуками очень очень сомневаюсь,ибо летать не на чем будет.Карта в первую очередь сделана в + играбельности.

Ган,+1

Поделиться сообщением

большую часть битвы за бастонь в воздухе вообще ничего не летало - погода была, мягко говоря, хреновая?

Я пока в описании битвы за Бастонь про авиацию вообще ничего не нашел, за исключением того, что союзники иногда кого-то снабжали, и изредка-таки кого-то бомбили с каких-то самолетов.

В книге Стивена Амброуза "Солдатское братство" описывающей практически всю операцию союзников и в частности жиснь 506-го парашютного полка 101-й воздушно-десантной дивизии США деиствительно так и было- погода хреновая и самолётов мало, в основном поддержка, на сколько я помню.

В битве за Бастонь практически не учавствовала авиация, по-этому очень тяжело найти материал с упоминаниями, особенно учитывая слабую освещённость этого эпизода на русскоязычных ресурсах в принципе по понятным причинам.

По-этому , в общих чертах (если бы авиация участвовала в полную силу), думаю, всё правильно сделано.

Поделиться сообщением

По-этому , в общих чертах (если бы авиация участвовала в полную силу), думаю, всё правильно сделано.

Без темпестов - неа :) Они с тайфунами очень заметную роль сыграли в наступлении в европе. Плюс надо слегка разбавить пушками пулеметные ряды тандеров и мустангов.

Поделиться сообщением

Добавлю темпест вместо бывшей СБД - 11 ед.

Поделиться сообщением

SBD убрал,но вот на счёт бф и жужи со штуками очень очень сомневаюсь,ибо летать не на чем будет.Карта в первую очередь сделана в + играбельности.

Ган,+1

Для кругозора - к 1945 г. линейной бомбардировочной авиации у немцев почти не осталось. Синие линейщики на данной карте могли бы летать на арадо, штурмовики и прочие - на F-8 или А-8/9 с бомбами.

Хотя я думаю, приводить ссылки, источники и т.д. и т.п. в данном конкретном случае бесполезно...

Карта не историчная и не адекватная историческим реалиям. И оформлена в добавок некрасиво.

П. 1, б) - "общий вид карты с линией фронта" где он? Для кого писалось...

"2) В теме создать ОТКРЫТОЕ голосование по карте с двумя пунктами." - ??

Категорически против.

Поделиться сообщением

ну это не значит, что бомберам надо идти курить на время этой карты. карта должна быть для всех.

Поделиться сообщением

Для кругозора - к 1945 г. линейной бомбардировочной авиации у немцев почти не осталось. Синие линейщики на данной карте могли бы летать на арадо, штурмовики и прочие - на F-8 или А-8/9 с бомбами.

Хотя я думаю, приводить ссылки, источники и т.д. и т.п. в данном конкретном случае бесполезно...

Карта не историчная и не адекватная историческим реалиям. И оформлена в добавок некрасиво.

П. 1, б) - "общий вид карты с линией фронта" где он? Для кого писалось...

"2) В теме создать ОТКРЫТОЕ голосование по карте с двумя пунктами." - ??

Категорически против.

Лофте, мне просто интересно. Вот ты что этим хотел показать? Не думаю, что тут кто то этого не знал.

Допустим поставишь ты Арадо штучки 4, уберешь все бомберы - ииии? Да бомберам будет интересно на них, пока они есть, а потом курить? Тоесть нужно оставить поршни, но вот твоя условная галочка "историчность" пропадает, пропадает смысл ставить Арадо на историчность это уже не повлияет.

Понимаешь о чем я? Конечно, ведь не раз пытался устраивать под СВОИМ командованием различные операции, заточенные под это карты итд... У тебя получилось, нет. Потому что тут нет такой системы как на реал.войне, и чаще всего историчность мешает интересной игре. Хотя полностью разделяю твой интерес к таким операциям: командным, масштабным, историчным. И тоже мечтаю так летать.

Поставишь ты 262 штучки 3. Ну это же читер в чистом виде, он будет держать карту до своего исчезновения. Поотрываются синие ребята на них часик, и что? Зачем это, смысл? Галочка исторично?

Так опять же эта историчность только в плейнсете, в реале они обороняли родину от мега налетов, в таких условиях есть смысл их ставить, это будет круто. Вот только условий нет.

Поделиться сообщением

Ёлки палки! Да тут ещё и линия фронта перепутана))) Синие на западе, красные на востоке!)

Ветер, не в обиду - что послужило источником вдохновения для создания карты? Читал ли ты что-либо на тему сабжа?

Могу порекомендовать несколько книг, где затрагивается эта тема. Например:

Boevie%20operacii%20luftvaffe%201939-1945.jpg

если владеешь языком Шекспира - вот хорошая ссылка:

http://www.airpower.maxwell.af.mil/airchronicles/apj/apj89/win89/carter.html

Айрган, я в принципе против грубо неисторичных карт, безотносительно кто там и на чём будет отрываться.

Что касается игрового процесса, то я считаю, что карта настолько маленькая, что и на арадо и не на арадо все будут улетать за карту чтобы не помереть. Это плохо.

Судя по опыту Боденплятте, на этой карте нужно делать короткий (час-полтора) махач с маленькими целями под мелкие бомбы и ракеты с ограниченным набором самолётов.

Хотя полностью разделяю твой интерес к таким операциям: командным, масштабным, историчным. И тоже мечтаю так летать.

Что же ты тогда палец о палец для этого не ударяешь, а только всё ноешь и ноешь?

Поделиться сообщением

Что же ты тогда палец о палец для этого не ударяешь, а только всё ноешь и ноешь?

Видимо потому, что в условиях догфайта это не реализуемо. И вообще, пытаться добиться этого на догфате просто глупо. Т.к. концепция несколько иная. Кстати, лофте, если так заботишься об историчности, то соотношение самолетов в 44-45 надо делать примерно таким - 10 самолетов у синих, и 100 у красных. Вот тогда будет исторично. :P

Поделиться сообщением

Видимо потому, что в условиях догфайта это не реализуемо. И вообще, пытаться добиться этого на догфате просто глупо.

Нда.. Ноу комментс...)

Поделиться сообщением

Проголосовал "ЗА", а почему бы и не поставить карту? Опробуем, выскажем свои предложения, Ветер доработает и будет новая карта. А новая карта это всегда хорошо. А недовольные будут всегда.

Поделиться сообщением

Нда.. Ноу комментс...)

Масштабные командные действия требуют прежде всего слетанности. А слетанность на ровном месте не возникает. Сколько бы ты тут всех не оскорблял. Хотя, если под командными действиями ты понимаешь собраться в кучу, а потом разлететься кто куда, как только появится противник, то да, тут никаких проблем.

Поделиться сообщением

Сколько бы ты тут всех не оскорблял.

Это часом, не провокация на "что-то там"?

В любом случае, сейчас топик оформлен не по правилам, пока картодел или модераторы его не переделают, никакого решения принять невозможно...

Поделиться сообщением

Налетели, басурмане...... Охолонитесь, тон сбавьте и помогите парню дебют сделать. Только дельно, точно и корректно (да, Трояныч?). Или кто ещё готов шедевром сверкнуть, господа критики-комментаторы?

А вообще, Лофие прав, на этой болванке надо ставить ограниченное число типов крафтов. Из-за её размера здесь получится только "БоБ40-41" а ля 44-й год.

Поделиться сообщением

Налетели, басурмане...... Охолонитесь, тон сбавьте и помогите парню дебют сделать. Только дельно, точно и корректно (да, Трояныч?). Или кто ещё готов шедевром сверкнуть, господа критики-комментаторы?

А вообще, Лофие прав, на этой болванке надо ставить ограниченное число типов крафтов. Из-за её размера здесь получится только "БоБ40-41" а ля 44-й год.

Летун, а тебя линия фронта не коробит? Или "и так сойдёт"?)

Поделиться сообщением

Летун, а тебя линия фронта не коробит? Или "и так сойдёт"?)

Даже если и коробит, укажи, да подскажи, парень ведь рогом не упёрся, поправит.

Поделиться сообщением

Даже если и коробит, укажи, да подскажи, парень ведь рогом не упёрся, поправит.

Ну, что здесь подсказывать?) Я уже и так всё что можно посоветовал..

Половину самолётов, которых там и в помине не было - убрать.

Линию фронта развернуть на 180, чтобы красные были слева (в Эйндховене), а синие справа (Германия).

Красным добавить немного спитов и темпестов и убрать кобры, которые летали в основном только в Италии.

Все цели сделать под мелкие бомбы и ракеты, т.к. основную роль в Арденнах играла тактическая авиация.

Ну и конечно же читать больше книг на тему сабжа, т.к. есть большие пробелы в общих вопросах.

По 2-й тактической воздушной армии англичан в Арденнах есть классная книжка (правда, на английском) - 2nd Tactical Air Force, volume two Breakout to Bodeplatte July 1944 to January 1945 - Christopher Shores and Chris Thomas. Она снимет все вопросы по спитам и темпестам-тайфунам..

Начать же изучение вопроса можно с супер-сайта - http://bodenplatte-45.narod.ru/ :)

Там же лежит моя карта Боденплятте, по крайней мере линия фронта там не режет глаз...

И надо приложить усилия, но оформить первый пост нормально..

Поделиться сообщением

Ну где вы видели что концепция сервера - специализация для маньяков историков? Даже если в точности воссоздать карту с расстановкой сил, это ни кому не даст ощущения присутствия в той битве, ни кто не заставит игроков летать так, как летали тогда, даже если иметь перед глазами все задания на полет, маршруты и время вылета, вряд ли можно заставить всех летать по сценарию, ни к ком через моник не залетают пули и осколки снарядов, и т.д

Ветер сделал интересную на первый взгляд карту, не стоит сразу же убивать задумку автора.

Поделиться сообщением

ни к кому через моник не залетают пули и осколки снарядов, и т.д

Жаль... А я третий год жду - ну когда же?!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.