Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Tabula Rasa

TF2 на SSD-диске. Фризы

Рекомендованные сообщения

Приобрел SSD диск Crucial C300 128Gb, установил на него WIN7 х32, все драйверы и проч. Установил на него же стим и тф2. Обнаружил в тф2 тормоза, которых никогда прежде не было на простом HDD.

Видео с фризами:

Пробовал отключать/включать кеширование в системе - разницы не заметил. Отключал все фоновые программы - разницы нет. Потерь пакетов в соединении нет.

В чем может быть причина? Сталкивался ли кто-нибудь с подобными проблемами?

Конфигурация компа под спойлером

Intel Core i5 750, 3715 MHz (19 x 196)

Asus P7P55D-E Evo

2хKingston 2 Гб DDR3-1333

ATI Radeon HD 5800 Series (1024 Мб)

системный диск: С300-CTFDDAC128MAG ATA Device (119 Гб, IDE)

бывший системный диск, на котором все было "гладко": WDC WD5001AALS-00L3B2 ATA Device (465 Гб, IDE)

UPD: при создании сервера, в тренировке фризов нет ВООБЩЕ

Поделиться сообщением

Во-первых,перед установкой винды в биосе желательно установить режим ACHI.Может файл подкачки маленький?

Поделиться сообщением

Во-первых,перед установкой винды в биосе желательно установить режим ACHI.Может файл подкачки маленький?

1) включил AHCI после установки винды (читал что иногда не работает, иногда работает) - вроде пашет - в биосе именно AHCI сейчас. как по-другому проверить я не знаю

2) файл подкачки выключен. пробовал ставить 4гига - картина не меняется - те же фризы

3) при создании сервера то нет проблем. они только при игре по инету

спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Tabula Rasa

Не понимаю смысла ставить игру на SSD.Используй его как системный диск,все остальное барахло кидай на обычный диск,зачем убивать SSD,разводя на нем помойку?

Поделиться сообщением

Tabula Rasa

Не понимаю смысла ставить игру на SSD.Используй его как системный диск,все остальное барахло кидай на обычный диск,зачем убивать SSD,разводя на нем помойку?

конечно попробую переставить стим на обычный диск, но это никак не ответ на мой вопрос. это уход от проблемы, а не решение.

я нарочито брал ssd 128, чтобы иметь возможность поставить на него наиболее востребованные игры и софт (для ускорения доступа)

Поделиться сообщением

Проблема вроде бы решилась. Что было сделано:

1. убедился что AHCI включено

2. убедился что TRIM активирована

3. отключил Защиту Системы

4. отключил Индексирование диска

5. временно вернул файл подкачки, т.к. вычитал что он не используется если не нужен, а якобы на ssd и не должен быть востребован

6. отключил Гибернацию

7. убедился что Prefetch и Superfetch отключены

8. убедился что кэш записи Windows отключен

9. отключил Windows Search

10. установил все обновления Window Update

Короче грубо говоря донастроил систему под SSD. Что-то было проделано раньше, что-то нет. Не знаю какой шаг помог, но проблема устранена - никаких фризов больше обнаружено не было (за два часа игры)

PS: попробую снова выключить своп и потестить еще из любопытства

Поделиться сообщением

Tabula Rasa

Все эти пункты нужно было проделать в первую очередь ;)

Добавлю:в обязательном порядке отключить дефрагментацию.

Поделиться сообщением

быстрее дело было в индексации или программе, которая обращалась активно к диску во время игры.

Поделиться сообщением

дефрагментация уже была отключена. забыл написать

без файла подкачки сейчас лагов нет. но есть это фоном:

memx.png

Поделиться сообщением

Tabula Rasa

А почему бы не поставить x64 битную весию винды? Вся память задействуется,без файла подкачки. :)

Поделиться сообщением

Tabula Rasa

А почему бы не поставить x64 битную весию винды? Вся память задействуется,без файла подкачки. :)

Не хочу становиться одним из тех, кто на каждом трекере по любому поводу спрашивает, идет ли на х64 :)

Поделиться сообщением

Не хочу становиться одним из тех, кто на каждом трекере по любому поводу спрашивает, идет ли на х64 :)

причем тут это вообще? 64 битная винда держит все программы и игры как и 32 битная. Различается лишь в разности драйверов и возможности обработки 64бита за такт. А люди которые задают такие вопросы, просто ламеры и не секут фишку. зы, терять 750мб оперативной памяти глупо как-то.

Поделиться сообщением

Проблема была почти во всех играх. Решилась только сегодня путем обновления прошивки ссд с версии 0006 на 0007. Оказалось, на 0006 фризы были у очень многих пользователей сего девайса - Crucial C300...

PS: винда 64 давно, видяха GTX570 - фризы кончились только с обновлением прошивки

PPS: НИХЕРА! привет фризы

Поделиться сообщением

Tabula Rasa,

Также по 100500 раз все дефрагментировал, но примерно раз в 20 минут фризится на секунду, думаю тут все в "куче" игры и как ее кодеры реализовали, т.е. в это время предположительно идет ее сброс, я просто смирился)

Поделиться сообщением