Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

brk812

Настройка USB модема ZTE mf180 Ubuntu

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Приехал в отпуск с нетбуком и встал вопрос подключения интернета....

В местной лавке приобрёл пакет "максимальный безлимит" : симка + модем ZTE mf180

До этого я использовал ту же ubuntu 9.х и перепрошитый мопед (Huawey) от мтс с симкой Билайна.(всё работало прекрасно и даже быстрее чем на windows)

В этот раз я тоже понадеялся на быстрое решение вопроса интернета (вставил и готово дело)

Но оказалось всё намного печальнее,то есть модем ZTE mf180 напрочь отказывался работать с Ubuntu 11.04 (после подключения связь резко обрывалась)

Подключился через андроид для того чтобы найти решение проблемы и нашел на старом-добром Хабре. (эту статью раньше можно было найти в песочнице,но сейчас она только в кеше гугла)

Итак :

Настройка USB модема ZTE mf180 для работы в системах на основе Ubuntu

Привет всем, кто пользуется usb модемами для доступа в интернет. В этом топике я хочу рассказать Вам как настроить модем ZTE mf180 для корректной работы в системах, основанных на Linux Ubuntu.

Недавно перейдя на Lunux Mint 11, я столкнулся с проблемой выхода в интернет через свой 3g usb модем. Постоянные обрывы связи заставили искать решение. Доблестный гугл целиком ничего не подсказал, пришлось собирать частями.

Начнем по порядку.

Нам понадобиться Minicom — программа для использования последовательного порта в UNIX-подобных операционных системах. Она находится в репозиториях большинства дистрибутивов, поэтом её установка не должна вызвать каких-либо затруднений.

Открываем терминал и вводим:

sudo apt-get install minicom

sudo minicom -s

В терминале появиться меню программы. Выбираем пункт настроек: «Настройка последовательного порта», нажимаем клавишу A и приводим к виду

/dev/ttyUSB1
, нажимаем Enter.

После сохранения настроек выбираем обязательно пункт «Выход», чтобы попасть в консоль minicom, и вводим:

ati0

Результат должен быть примерно таким:

Manufacturer: ZTE INCORPORATED

Model: MF100

Revision: BD_BLNP671A1V1.0.0B02

IMEI: 12345678901234

+GCAP: +CGSM,+FCLASS,+DS

OK

Копируем команду, обязательно в консоль minicom:

echo -e «AT+ZCDRUN=E\r\n» > /dev/ttyUSB1

Ответ будет таким:

Enter download mode result(0:FAIL 1:SUCCESS):1

Нажимаем CTRL+A, затем Q, выбираем «Да».

Настройка модема при помощи minicom закончена.

Затем заходим в настройки соединений, выбираем вкладку «мобильные» жмем кнопку «добавить». Откроется диалоговое окно, в нем жмем кнопку «вперед» выбираем страну ( я выбирал Россию), затем выбираем оператора (в моем случае Билайн — и дальше приведу настройки именно для билайна). При запросе тарифного плана я выбрал пункт «другой» и указал точку доступа home.beeline.ru. Жмем кнопку «вперед», затем «применить». Затем нужно указать имя пользователя и пароль (у меня — beeline и beeline), жмем «сохранить».

На этом у меня модем был полностью настроен и работоспособен, удачи в настройке.

з.ы. спасибо "песочнику" за статью

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Приехал в отпуск с нетбуком и встал вопрос подключения интернета....

В местной лавке приобрёл пакет "максимальный безлимит" : симка + модем ZTE mf180

До этого я использовал ту же ubuntu 9.х и перепрошитый мопед (Huawey) от мтс с симкой Билайна.(всё работало прекрасно и даже быстрее чем на windows)

В этот раз я тоже понадеялся на быстрое решение вопроса интернета (вставил и готово дело)

Но оказалось всё намного печальнее,то есть модем ZTE mf180 напрочь отказывался работать с Ubuntu 11.04 (после подключения связь резко обрывалась)

Подключился через андроид для того чтобы найти решение проблемы и нашел на старом-добром Хабре. (эту статью раньше можно было найти в песочнице,но сейчас она только в кеше гугла)

Итак :

Настройка USB модема ZTE mf180 для работы в системах на основе Ubuntu

Привет всем, кто пользуется usb модемами для доступа в интернет. В этом топике я хочу рассказать Вам как настроить модем ZTE mf180 для корректной работы в системах, основанных на Linux Ubuntu.

Недавно перейдя на Lunux Mint 11, я столкнулся с проблемой выхода в интернет через свой 3g usb модем. Постоянные обрывы связи заставили искать решение. Доблестный гугл целиком ничего не подсказал, пришлось собирать частями.

Начнем по порядку.

Нам понадобиться Minicom — программа для использования последовательного порта в UNIX-подобных операционных системах. Она находится в репозиториях большинства дистрибутивов, поэтом её установка не должна вызвать каких-либо затруднений.

Открываем терминал и вводим:

sudo apt-get install minicom

sudo minicom -s

В терминале появиться меню программы. Выбираем пункт настроек: «Настройка последовательного порта», нажимаем клавишу A и приводим к виду /dev/ttyUSB1, нажимаем Enter.

После сохранения настроек выбираем обязательно пункт «Выход», чтобы попасть в консоль minicom, и вводим:

ati0

Результат должен быть примерно таким:

OK

Копируем команду, обязательно в консоль minicom:

echo -e «AT+ZCDRUN=E\r\n» > /dev/ttyUSB1

Ответ будет таким:

Enter download mode result(0:FAIL 1:SUCCESS):1

Нажимаем CTRL+A, затем Q, выбираем «Да».

Настройка модема при помощи minicom закончена.

Затем заходим в настройки соединений, выбираем вкладку «мобильные» жмем кнопку «добавить». Откроется диалоговое окно, в нем жмем кнопку «вперед» выбираем страну ( я выбирал Россию), затем выбираем оператора (в моем случае Билайн — и дальше приведу настройки именно для билайна). При запросе тарифного плана я выбрал пункт «другой» и указал точку доступа home.beeline.ru. Жмем кнопку «вперед», затем «применить». Затем нужно указать имя пользователя и пароль (у меня — beeline и beeline), жмем «сохранить».

На этом у меня модем был полностью настроен и работоспособен, удачи в настройке.

з.ы. спасибо "песочнику" за статью

всё проще. и без миникома. втыкаем модем, извлекаем появившийся сидиром модема.

открываем терминал.

sudo ls /dev/ttyU*

если ответ

/dev/ttyUSB0 /dev/ttyUSB1 /dev/ttyUSB2

то посылаем такую команду

echo -e "AT+ZCDRUN=E\r\n" > /dev/ttyUSB2 #поскольку модем находится на третьем порту, но номер порта не критичен

ну а далее настройка штатным сетевым менеджером. %_х в 20 такой способ срабатывает, но в подавляющем большинстве придётся модем перешивать мтсовской прошивкой.

Поделиться сообщением

но в подавляющем большинстве придётся модем перешивать мтсовской прошивкой.

дальше проще да?

чтобы прошить свисток нужна рабочая венда с драйверами,а где её взять коли на неё аллергия ))

Поделиться сообщением

но в подавляющем большинстве придётся модем перешивать мтсовской прошивкой.

дальше проще да?

чтобы прошить свисток нужна рабочая венда с драйверами,а где её взять коли на неё аллергия ))

меняй опсоса или покупай железо с гарантированной поддержкой, или используй сложные приёмы(вроде как новые "сигналы жизни" отсылаемые модемом опсосу расшифровали)

Поделиться сообщением

Прочитал! Так зачем этот 180ый если с ним столько возьни. Во первых билайн нарушает лицензию производителя ZTE Перепрошивая ПО модемов. Купил FM180, на ХР виснит, синий экран смерти, конфликт с программами и играми, При работе с ноубуком при запуске надо удолять модем, при установке прописываешь не запускать при запуске системы, а ему до фени. Хотел установить на 7ку, а она его не определяет и не находит драйвера.Купил на окраине Моск. Обл., а устранять поблемы в Москву. Это конечьно мои проблемы, но не советую Вам их преобретать.

Поделиться сообщением

Во первых билайн нарушает лицензию производителя ZTE Перепрошивая ПО модемов.

Откуда такая информация?

Поделиться сообщением

Все замечательно у меня с модемом. Только вот на линкс обрывало, но теперь все хорошо.

Поделиться сообщением

Откуда такая информация?

Есть программа QPST, открой модем, а там есть образ. Посмотри что в нём и чей он.

Поделиться сообщением

Есть программа QPST, открой модем, а там есть образ. Посмотри что в нём и чей он.

Ничего подозрительного не нашел.

Поделиться сообщением

Ничего подозрительного не нашел.

Видимо vovailihev клонит к тому чтоб операторы сами начали производить модемы :D

Поделиться сообщением

Чет после монипуляций на Линуксе, на винде не запускается драйвер модема.

Это почему так? Отформатировался чтоль? Что сделать можно?

Поделиться сообщением

Чет после монипуляций на Линуксе, на винде не запускается драйвер модема.

Это почему так? Отформатировался чтоль? Что сделать можно?

вы хотя бы интересуетесь, что вы выполняете в линуксе или бездумно, так ведь и систему убить не моргнув можно. вы отключаете режим сидирома на модеме, откуда_ж дровам ставиться если сидиром выключен! - из космического эфира?

Поделиться сообщением

Как включить назад?

То есть это либо на линуксе, либо на винде юзать модем????

И вообще можно как то сделать что бы и на виндовс модем работал и на линукс?

У меня на домашнем ПК Виндо стоит.

Поделиться сообщением

Как включить назад?

То есть это либо на линуксе, либо на винде юзать модем????

И вообще можно как то сделать что бы и на виндовс модем работал и на линукс?

У меня на домашнем ПК Виндо стоит.

Скачать отсюда http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=292439 файл-установщик установить его на винду и пользоваться и на линуксе и на винде.

Поделиться сообщением

Подскажите как включить назад режим сидирома?

на винде AT+ZCDRUN=9

на линексе надо добавить \r\n

(AT+ZCDRUN=9\r\n )

Поделиться сообщением

У меня после этого миником не реагируют на клавиатуру. приходится перезагружать. Что делать?

OK

Поделиться сообщением