Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Root2world

Что лучше - переброс портов или UPnP?

Рекомендованные сообщения

Через роутер utorrent работает если сделать проброс портов через NAT, либо если включить UPnP и разрешить приложениям самим делать проброс и взаимодействовать с firewallom.

Какой метод меньше нагружает роутер и обеспечивает большую безопасность?

Хотелось бы услышать ваше мнение

Поделиться сообщением

конечно лучше вручную пробросить 1/2/3 нужных порта, чем разрешать все подряд да еще и молча...

Поделиться сообщением

UPnP - это посредник, который помогает взаимодействовать различным сетевым сервисам. В частности, если вам нужно будет пробросить порт для торрент-клиента, то UPnP в роутере сделает это за вас.

Если у вас много компов и вы не делали привязки выдачи IP по MAC-адресам вашим компам от роутера, а также вы используете то там, то сям программы типа торрента и при этом любите менять порты в его настройках, либо вам просто лень или страшно что-то самому настраивать в роутере, тогда лучше включить UPnP, чтобы он разбирался во всём сам и сам делал проброс.

Если же вам не лень 1 раз настроить выдачу конкретных IP для нужных вам компов (на которых используются программы, требующие проброса портов), а потом 1 раз настроить проброс в роутере, тогда можете отключить UPnP и в роутере, и в приложениях. Этот метод теоретически будет несколько меньше нагружать роутер, а также несколько уменьшит в вашей локалке дома число необязательных пакетов (увидите ли вы разницу - не знаю, т.к. для современных моделей роутеров вряд ли этот сервис будет как-то сильно, а может и просто хоть сколько-нибудь заметно влиять на скорость и производительность).

Ну и плюс к этому UPnP без вашего ведома ничего там сам не пробросит и не подключит. ;)

В общем, лучше вручную делать проброс, но бывают ситуации, когда это неудобно из-за постоянно меняющихся условий (подключаемых устройств и сервисов).

Поделиться сообщением

С другой стороны, если я делаю проброс порта это выключает fierwall для этих портов, и пользуюсь ли я utorrentom в данный момент или нет но эти порты на роуторе открыты постоянно, а при UPnP, как я понимаю - выключается программа - через какое-то время порт закрывается?

Поделиться сообщением

С другой стороны, если я делаю проброс порта это выключает fierwall для этих портов, и пользуюсь ли я utorrentom в данный момент или нет но эти порты на роуторе открыты постоянно

Ну и что, ну будет кидать роутер пакеты на этот порт, а принимать их некому, пакет просто будет уничтожен.

Поделиться сообщением