Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kadekmm

Балашиха

Рекомендованные сообщения

Производитель - Dlink - не зря скрывает в описании скорость по VPN (L2TP) для DIR320, слабенький там проц, да и от открытых сессий захлебывается.

Максимальная скорость Интернета*

(для аппаратной ревизии Ax)

Static IP: 47.04 Мбит/с

Dynamic IP: 48.56 Мбит/с

PPTP: 8.45 Мбит/с

PPPOE: 43.92 Мбит/с

Отзывы владельцев данных агрегатов говорят о том, что по L2TP скорость редко превышает 16 Мбит/с.

Я же использую роутер Keenetic от Zuxel "Скорость Интернета через PPTP и L2TP - до 70 Мбит/с**", реально где - то 50 без проблем. Вообще у меня куча роутеров, часть работают в других сетях и у друзей, часть пыляться. Мой любимец TL-R480T+ с сетевым процессором Intel IXP с частотой 266 МГц, но дома такой не поставишь - не красивый. Так вот, на хорошем роутере разницы между непосредственно роутером и прямым подключением нет.

Да, по В. Жилы используются 1, 2, 3, 6, но обжимать лучше на все, держатся лучше будет.

Мне тут сетевые гуру нашептали, что если используются 4 жилы, то остальные лучше не обжимать, сказали может скорость падать... физически я этого объяснить не могу (так же как я не могу объяснить пропажу линка, если на кабель поставить ножку стула или пережать его где либо... получается интернет как вода, ему течь надо!), но возьму головок RJ45 и вечером попробую обжать на 4 и на 8 жил. Проверю скорость.

Кстати, всем рекомендую использовать дома PowerLine адаптеры (я выбрал модель PLA400 EE от Zuxel). Никаких проводов дома, сигнал передают по электрической сети. Тест скорости показал результат в 99 МБит/с (заявлено 200 в идеале в вакууме) для моей квартиры, еще 1 МБит/с и вот уже максимальный сетевой поток для сетевухи, думаю она и ограничивала, а адаптеры могли еще и еще :).

И так... контрольный замер (ничего не менял, только переобжал заново головку)

1504643969.png

Ух ты... сервер правильно определился :)

Обжал только 1-2-3-6 жилы, без ТВ, в принципе ничего не изменилось:

1504705021.png

ЭЭЭ.... Обжал для эксперимента по схеме 568A до 100 Мбит:

1: Бело-зелёный

2: Зелёный

3: Бело-оранжевый

4: Синий

5: Бело-синий

6: Оранжевый

7: Бело-коричневый

8: Коричневый

Вот результат:

1504735210.png

Вот результат с ТВ приставкой по той же схеме:

1504772757.png

Устаканилось(ТВ приставка активна). Решил оставить такую схему обжима.

1504855035.png

Техники. Прокомментируйте, пожалуйста, почему у меня с такой схемой обжима лучше вообще ВСЕ... и пинг, и скорость, и сервер верно определился и вообще ВСЁЁЁЁ?

Не, ну серьезно... приставка работает. Роутер в сети.

1504889596.png

Включены 2 ТВ приставки. Ничего не тормозит:

1504916704.png

Меня так и распирает попробовать гигабитный обжим :)

1: Бело-зелёный

2: Зелёный

3: Бело-оранжевый

4: Бело-коричневый

5: Коричневый

6: Оранжевый

7: Синий

8: Бело-синий

Но пока лень.

Поделиться сообщением

Интересный поворот событий...

Обжали по А где? приходящий кабель?

Мммм... Выше описанная схема - это не гигабит. Работать на 100 будет, но не более.

Гигабит отличается Fast лишь тем, что в нём задействованы все 8 жил, а не 4.

В данном случае видимо есть проблемы с распознанием метода обжатия. У вас сейчас получается кросс, 568В на оборудовании и 568A в квартире. Кросс используется для подключения Компьютер - Компьютер. Во всех других случаях обычно используется один из стандартов с обоих сторон, у нас 568В. Но если кросс решил проблему скорости, следовательно есть проблема с одной из сторон в данной схеме. Что-то мне кажется, что свитчи которые идут в комплекте с приставкой не о4 работают по стандартам, и хотят чтобы был кросс

Поделиться сообщением

Обжали по А где? приходящий кабель?

Его самого. Результату сам удивился ("ЭЭЭ.... Обжал для эксперимента по схеме 568A" - вот по этому "ЭЭЭ" сразу видно степень моей озадаченности :) ).

Свитч я пробовал заменить на Zuxel (был выданный DLINK). Не помогло. Сейчас вообще отказался от свитча, роутер имеет настройки на мосты на любых портах.

Мммм... Выше описанная схема - это не гигабит. Работать на 100 будет, но не более.

Гигабит отличается Fast лишь тем, что в нём задействованы все 8 жил, а не 4.

Ясен пень, гигабита не будет, действительно будет работать только 4 жилы - 100 мбит соответсвенно. Но, как меня учили, порядок жил по цвету имеет значение, т.к. надо учитывать шаг витков витой пары или как то так. И такая схема для гигабитного подходит лучше? Или нет? (Для интернета это не принципиально, но так, для себя.)

Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитная помеха одинаково влияет на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях UTP категории 5 и выше провода пары свиваются с различным шагом.

А чем объяснить превышения скорости на отдачу? Она не лимитируется? И почему он положение сервера начал правильно определять?

Что-то мне кажется, что свитчи которые идут в комплекте с приставкой не о4 работают по стандартам, и хотят чтобы был кросс

А мужики то не знают!

Поделиться сообщением

Ну если со скоростью определились. Осталась последняя проблема - соседи.

Поделиться сообщением

В Балашихе топология - Кольцо.

При флуде с соседних в кольце домов, кольцо начинает перестраиваться, в результате у всех в кольце на 3-5 секунд пропадает интернет. Что влечёт за собой разрывы соединения, распадание картинки, дисконекты в онлайн играх.

В общем печально всё.

Поделиться сообщением

Это если одно звено кольца "упадет", мы все без работы интернета сидеть будем?

Эта пИчаль Вам по наследству досталась или решающим фактором стала простота организации сети?

Поделиться сообщением

Это не пИчаль, хорошая в идеале вещь. В звезде сотни абонентов без работы остаются, когда падает один из свитчей.

Но, морально устаревшее оборудование не справляется. Щас флудеров перестреляем, и нормально будет )

Работаем над этим.

Поделиться сообщением

Щас флудеров перестреляем, и нормально будет )

В чем заключается сие действо?

Поделиться сообщением

В основном к сожалению заменой оборудования, которое по неведомым причинам отказывается блокировать порты флудерастов.

Поделиться сообщением

Это не пИчаль, хорошая в идеале вещь. В звезде сотни абонентов без работы остаются, когда падает один из свитчей.

А разве кольцо не подразумевает вылет всей сети при падении одного любого узла? И разве кольцо не является самой сложной в диагностировании места неисправности схемой подключения?

А в звезде то вроде все гораздо проще...

Поделиться сообщением

В звезде всё проще. Но если там упадёт узел, то последствия будут одинаковыми.

Кольцо сложнее в понимании механизма работы и только, всё остальное предельно просто.

Чтобы проще было понять. Звезда в чистом виде никогда не используется.

Вот допустим представим стандартный дом. 4 под, 9 этажей, по 4 квартир на этаже. И того получаем 144 квартиры.

Стандартный свитч 24 порта. Ну да... 24 квартиры мы подключим, а остальные?

Для остальных ставится дополнительный свитч и он уже идёт каскадом от первого свитча.

Получается, что если на доме 3+ свитча и тут вдруг умирает 1й, то все остальные перестают отвечать, т.к. связи с узлом уже нет.

В итоге при падении первого свитча мы получаем не 24 пострадавших клиента, а 24*(количество свитчей).

Поделиться сообщением

Ну, это очень познавательно :) Другими словами внутри домов "дерево". У меня у самого сейчас 5 свитчей используется на работе (24+16+16+5+5). Это понятно, что если падает 1 свитч, то все остальные (за ним) не будут отвечать, но это помогает же быстро определить место неисправности. Я вообще думал не о доме в частности, а о микрорайоне в целом. Как сейчас этот момент реализован (на примере как выше?)?

20111011105350.png

Вот так я Вас понял (о кольце), что если сейчас падает один дом, то все остальные идут паровозом. И так сходу понять какой именно стал причиной нельзя :(

20111011105444.png

А в звезде падение одного дома не потянет за собой остальные :)

Другими словами, сейчас как? Между домами "кольцо", внутри домов "дерево"?

Поделиться сообщением

В Балашихе используется кольцо. Выглядит это примерно так:

post-738331-084002200 1318324330_thumb.png

Если вдруг выходит из строя один из свитчей, в нашем случае это будет 2й свитч с 1 дома.

То, в этот момент меняется топология. И резервный канал становится активным.

post-738331-032133700 1318324335_thumb.png

Смена топологии занимает 3-5 сек.

Большинство пользователей это даже не заметят. Ощутимо только в онлайн играх.

Редко падает ВПН соединение.

Отслеживать проблему достаточно легко:

Вариант 1. Умер один свитч в кольце.

Он единственный и не пингуется, идём и меняем.

Вариант 2. Не отвечают несколько свитчей в кольце.

Допустим Дома 3, 4 и 5 (см рисунок). Тогда проблема так же очевидна, нужно восстанавливать связь между 2-3 и 5-6 домами.

Сгорели свитчи на 3 и 5 домах одновременно (что очень редко).

Или же сломался оптический патч-корд на доме 5. Это своевременно не решили. Затем сгорел свитч на 3 (основная причина по которой падает часть кольца)

Вариант 3. Сломался оптический патч-корд между 6 и 5 домами.

Тут уже интереснее. Аварии как таковой не будет, кольцо перестроится, все свитчи будут отвечать.

Тут главное вовремя устранить проблему, иначе если на доме 1 сгорит допустим 3й свитч. то из всего кольца будут отвечать только 1 и 6 дома, тк у них осталась связь с узлом.

Поделиться сообщением

Спасибо. :)

Как только увидел надпись "Альтернативный" на первом рисунке, стал понятен весь принцип. Все вопросы спали. Дальше читать можно было для подтверждения.

Только я бы кольцом это назвал весьма условно, скорее обычная линейная последовательность, т.к. "кольцо" всегда разомкнуто (или дерево, с учетом ветвления в 2 стороны от узла) с хитрым резервным каналом. Но подход во истину гениальный.

А какая пропускная способность такой сети?

Поделиться сообщением

Отзывы владельцев данных агрегатов говорят о том, что по L2TP скорость редко превышает 16 Мбит/с.

Спасибо за наводку, т.к. использую это "чудо" (dir 320) для двух компов уже давно. Сначала сидел на 12 Мб/с все было ок, все устраивало, перешел на 30 Мб/с - и на тебе, больше 14 скорость не поднимается. Звоню в техподдержку так мол и так, скорость при смене тарифа почти не увеличилась. Проверили мы с оператором скорость без роутера (сам я почему-то не догадался сразу это сделать) - все ок, включаю в роутер - скорость падает. Пересылает он мою заявку другому технику, а там его ждать нужно 38 мин. В общем плюнул я на это дело. Теперь когда второй комп не нужен, меняю провода из роутора в свич и наслаждаюсь скоростью.

А тут зашел на форум и стало все понятно, еще раз спасибо за информацию, как говориться век живи, век учись. :rolleyes:

Вот теперь тоже приглядываюсь к кинетику, думаю лайтовый взять или полноценный...

Поделиться сообщением

Сначала сидел на 12 Мб/с все было ок, все устраивало, перешел на 30 Мб/с - и на тебе, больше 14 скорость не поднимается.

Причиной тому слабенький процессор... но что, в принципе, можно ожидать от самой простенькой бюджетной модельки.

Если отойти от всяческих технических особенностей, то можно сказать, что для комфортного пользования всех возможностей современной домашней сети, нужен роутер в ценовом диапазоне 3-5 т.рублей. Ну и отзывы владельцев почитать, тесты посмотреть.

Поделиться сообщением

Помогите настроить статистические маршруты на Zyxel Kinetic

Вот так нормально? Что еще надо?

post-740851-070508800 1322248146_thumb.png

Поделиться сообщением