Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lilosha

Вопрос к физикам

Рекомендованные сообщения

БП из переменного тока делает постоянное, в котором вообще нет частоты колебания...

переменным может быть напряжение, а не ток

Поделиться сообщением

переменным может быть напряжение, а не ток

В чем отличие "переменного тока", от "переменного напряжения"?

Поделиться сообщением

У меня тоже вопрос к физикам, и тоже про магнитное поле. Правда не к "физикам", которые не знают чем отличается "переменный ток" от "переменного напряжения" :P, а к людям имеющим профильное образование в данной области. Ну там дипломированные радиоинженеры (кстати есть тут такие? :blink: ) и прочие ежи с ними (ведь, как известно, "ежу понятно", умные блин заразы), ну или студенты, которые данную тему как раз недавно проходили на занятиях.

Вопрос касается известной всем физикам силы Лоренца, действующий на движущийся заряд в магнитном поле. Равна она как известно векторному произведению скорости заряда на вектор магнитной индукции

F=q*[VxB];

А также мы знаем "принцип относительности", который гласит, что все процессы во всех инерциальных системах отсчета происходят одинаково. Так вот, если мы смотрим из неподвижной СО, то в ней заряд движется со скоростью V и на него действует сила Лоренца, соответственно заряд будет отклоняться от своего первоначального движения. Но теперь выберем систему отсчета, движущуюся с той же скоростью V. В этой СО заряд будет неподвижен, и действующая на него сила Лоренца будет равна нулю! А значит отклоняться от своего первоначального движения заряд не будет, а будет продолжать оставаться неподвижным. Вопрос - чё за фигня? :shok:

Т.е. в переводе на более простой язык это означает, что если я буду молча стоять и смотреть на заряд - то он будет отклоняться (двигаться по кругу), но если я побегу в направлении его первоначального движения (ну или пущу за ним камеру на колесиках а сам буду смотреть в монитор) - то заряд будет двигаться равномерно прямолинейно. Но это же бред! :fool: Заряд должен либо во всех ИСО двигаться по кругу, либо во всех ИСО двигаться прямолинейно! Точка! Других вариантов нет и быть не может. И заметьте, никаких "релятивистских эффектов" тут и близко нет - все в рамках классической теории, скорость V намного меньше скорости света. Тем не менее... В общем помогите выпутаться из противоречия. В свое время на лекциях этот момент "прохлопал", а теперь вспомнить не могу, что там говорили про "пересчеты".

ЗЫ. В науке что ли этот вопрос продублировать...

Поделиться сообщением

А вы еще в "Религия и Атеизм" этот вопрос продублируйте - там найдете ответы на все вопросы. :lol:

Там скажут что это - божественного проявление, или дьявольские козни. ;)

Поделиться сообщением

Вопрос - чё за фигня? :shok:

Да ни чё.

Просто подвижная система координат относительно неподвижной будет двигаться не прямолинейно.

Поделиться сообщением

А вы еще в "Религия и Атеизм" этот вопрос продублируйте - там найдете ответы на все вопросы. :lol:

Там скажут что это - божественного проявление, или дьявольские козни. ;)

Sensor..., ну ё-маё... я же просил кажеться... Ладно, раз уж Вы сюда поналезли хорошо разбираетесь в различных религиях и совершенно не разбираетесь в физике, то ответьте пожалуйста так сказать в области Вашей компетенции: так все же что это - промысел божий, знамение свыше али происки сотоны или даже козни самогО диавола? :blink: Или, может быть, это всего лишь Илия-громовержец проказничает, сеет смуту в сердцах ученых мужей?

Nooneon, ну Вы же вроде как "в теме", даже смогли абсолютно правильно описать принципы работы трансформатора

Как работает трансформатор?

Ну, как то так: У-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у......

, и вдруг такое ляпнуть, ну право-слово...

Вопрос - чё за фигня? :shok:

Да ни чё.

Просто подвижная система координат относительно неподвижной будет двигаться не прямолинейно.

Я ведь говорил о выборе другой инерциальной системы отсчета. А если система "будет двигаться не прямолинейно" - то она ну никак не сможет считаться инерциальной и в ней законы физики уже не действуют[на самом деле действуют, но уже с поправками, зависящими от ускорения]. Уффф. Еще раз суть парадокса. Пусть в неподвижной системе отсчета заряд имеет скорость V0. Тогда в неподвижной СО на него действует сила Лоренца равная q*[V(t)xB], и заряд в неподвижной СО будет двигаться с ускорением. Теперь выберем инерциальную систему отсчета, движущуюся со скоростью V0 относительно неподвижной. Заметьте, скорость системы отсчета от времени не зависит, система является инерциальной и движется равномерно прямолинейно. Я не сказал "выберем систему отсчета связанную с зарядом", как некоторые подумали!:bang:, а сказал "Выберем ИСО*, движущуюся со скоростью V относительно неподвижной". Сейчас для бОльшей ястности к скорости припишем нолик, дабы подчеркнуть, что это скорость, которую имел заряд в начальный момент времени, и от времени скорость системы отсчета не зависит. И вот теперь посмотрим, что же будет происходить с зарядом в новой выбранной СО. А происходить не будет ничего. Т.к. в начальный момент времени в этой системе отсчета заряд покоился, то он и будет в ней покоится, ведь сила Лоренца на него не действует (точнее она равна нулю). Так понятнее?

* ИСО в моем сообщении - это не International Standard Organization, а Инерциальная Система Отсчета!

Поделиться сообщением

Chaos Warrior. Для начала определитесь, относительно чего вы измеряете скорость. Относительно некоторой системы отсчета? Тогда кто Вам сказал, что на заряд находящийся в магнитном поле и движущийся со скоростью V относительно некоторой системы отсчета будет действовать сила Лоренца. Вы не думали, что и магнитное поле может двигаться относительно этой же системы отсчета с той же скоростью V.

Надеюсь, что все остальное Вы поймете сами.

Поделиться сообщением