Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ктисис

Потерянные миры. Рассказы об археологии / Lost Worlds. The Story of Archaeology

Рекомендованные сообщения

41MGcr3PhgL.jpg

Потерянные миры. Рассказы об археологии / Lost Worlds. The Story of Archaeology

Режиссёр: Сонали Фернандо/Sonali Fernando

Авто и ведуший Джон Роумер/John Romer

Жанр: Научно-документальный.

Производство: ABTV/Channel Four/Southern Star, Великобритания

Год: 2000

Содержание фильма: Этот сериал рассказывает об истории археологии, двухсот пятидесятилетней всемирной одиссее, начавшейся раскопками руин Помпей, погребённых под пеплом Везувия. За этот довольно короткий отрезок времени археологи начали преследовать самые различные цели: одни в надежде разбогатеть за счёт древних артефактов, другие стремились доказать теории о происхождении цивилизации или исторической достоверности Библии или Гомера; третьи сосредоточились на самом человечестве, пытаясь определить возраст видов. Сериал также рассказывает о попытках извращённого использования археологии как инструмента во внешней политике и о том как археология развивается привлекая новые технологии и методы. Сериал состоит из шести серий по 50 минут каждая.

Список серий:

1-я серия. "Камни и кости"

Изучая ископаемые материалы, археология выявляет общую картину прошлого человечества.

2-я серия. "Искатели сокровищ"

Кладоискательство, поиск древних сокровищ и произведений искусства - вот из чего возникла археология. Самой дорогостоящей находкой археологов стала гробница Тутанхамона в Египте. Но ценность сокровища определяется не только его стоимостью. Контакт с прошлым и есть самое ценное.

3-я серия. "Раскопки по книге"

Генрих Шлиман был первым археологом, который отправился на раскопки, руководствуясь поэмой Гомера. Существуют ли реальные подтверждения правдивости древних книг?

4-я серия. "В поисках единого начала"

Египет был первой древней культурой, которую стали изучать европейские археологи. Большинство европейцев считало, что Древний Египет был местом, откуда цивилизация распространилась по миру. Находки археологов в джунглях Центральной Америки заставили пересмотреть привычные представления.

5-я серия. "На службе у государства"

Об использовании археологии и памятников старины для манипуляции историческим прошлым.

6-я серия. "Будущее нашего прошлого"

Как новая археология пересматривает привычные представления и создает новое прошлое.

Скачать можно здесь - Потерянные миры. Рассказы об археологии

К сожалению, 4 серия обрезана на самом интересном месте - Джон Роумер как раз объясняет ошибочность некоторых бытующих ненаучных и псевдонаучных представлений, об их истоках в ошибочной теории диффузионизма из XIX века.

Поделиться сообщением