Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lilosha

Порфирия

Рекомендованные сообщения

Да хорош здесь уже картинками-то пугать :lol2:

Чисто визуально - сейчас образ вампира переживает самую настоящую деградацию, даже дети плюются и воспринимают как комедию :lol:

Кстати да - сейчас ни кто не боится вампиров и уж тем более больных порфирией. Даже в венгерских деревнях, румынских селах и в цыганских таборах...вампиров уничтожил новый страшный враг - телевизор. Все бояться террористов - смертников.

Поделиться сообщением

vampir2.jpg

Какие заслуги у Костика Ёпрста?

1990-1991 передача Матадор.

1992 мультсериал Дракулито вампирёныш.

1998 фильм Неглубокая могила.

В 1985 году ученый Дэвид Дольфин, выступая на съезде Американской Ассоциации за Прогресс в Науке, высказал предположение, что порфирия (от греч. порфирус — пурпурный) способна пролить свет на многочисленные легенды о вампирах.

http://www.youtube.com/watch?v=LAWOLEgF-Qo

Помню ещё когда инета у мня небыло, 2004 или 2005 год, зашол в чат на билайне с телефона, чат с вампирами.

Не успев войти я сделал предложение от которого думал никто из тамошних кур неоткажется.

Предложение звучало просто и понятно.

Я позволю сделать тебе малюсинькую ранку на головке моего хобота и соси сколько влезет.
Ниодна несогласилась.

Поделиться сообщением

Да хорош здесь уже картинками-то пугать :lol2:

Чисто визуально - сейчас образ вампира переживает самую настоящую деградацию, даже дети плюются и воспринимают как комедию :lol:

Кстати да - сейчас ни кто не боится вампиров и уж тем более больных порфирией. Все бояться террористов - смертников.

Да сейчас вампир имеет романтический образ созданный книгами и фильмами, но это далеко не всегда было так.

Поделиться сообщением

Наверное страшные истории в вампирах рассказывались длинными зимними вечерами сидя в избе и плетя венки из чеснока при свете лучины и слушая завывание метели и воя голодных волков...

Эти истории тысячу раз пересказанные разными людьми очень далеки от истины и в итоге превратились в то что мы видим про вампиров в мультиках.

Кстати вампиры - это вроде восточно-славянское изобретение.

Я не слышал о вампирах- корейцах или вампирах- чукчах, а вот парфирией болеют очень много именно на востоке и в Азии.

Поделиться сообщением

Да хорош здесь уже картинками-то пугать lol2.gif

Романтический образ вампира провоцирует множество схожих романтических ассоциаций. Каннибализм блокадного Ленинграда, когда беременные женщины давились человеческим мясом, поедающие друг друга, в наше время, бомжи. Комедия. :lol:

Любопытно, как покупал бы лекарственные препараты больной порфирией, если бы его нигде не брали на работу, а удаленно он бы работать не мог - элементарно, нет компьютера. Наверно, умирал бы с голоду. Или грабил бы и наконец скатился до канибализма. Это было бы не удивительно, учитывая ненависть и страх к нему окружающих.

Но зачем брать самый примитивный пример. Представим себе группу больных интеллектуалов. Они соберутся в организацию и будут морочить голову наивным гражданам, ищущим в вампирах романтический образ. Их можно заставить себе прислуживать, помогать с деньгами. Запудрить молодым людям мозги и пообещать их обратить в романтического вампира. А что для этого требуется? Да ничего. Достаточно болеть порфирией и иметь облик вампира. Интересно, есть у таких организаций крыша в органах власти? Учитывая, как сейчас раскручивают образ вампира, не удивлюсь, если это пиар акция. :huh:

У нас есть парочка таких постоянных клиентов, люди очень обеспеченные. Дракула отдыхает! Наши вампиры круче! Прямо, как с картинки, которую я здесь разместила.:unsure:

Повторю, у больных порфирией все внешние признаки вампира!

Поделиться сообщением

Sensor...

Эти истории тысячу раз пересказанные разными людьми очень далеки от истины и в итоге превратились в то что мы видим про вампиров в мультиках.

Нет. Образ вампира был создан тем чего не понимали и чего баялись. По этому и представляли его ужасным монстром творящим зверство. Со временем от страха перешли к подражанию, по этому и изменился образ вампира. Современному же образу мы обязаны Брему Стокеру.

Хотелось бы еще заметить что наиболее популярный образ вампира это аристократ европеец эпохи возрождения. В это время в Европе аристократы часто болели анемией. А этот образ вампира очень напоминает больного анемией.

Признаками болезни являются бледный цвет лица, губ и десен, впалые и округленные синевой глаза, частый озноб, недомогание и сонливость, отсутствие аппетита, головные боли, частые головокружения и тошнота, сердцебиение и затрудненное дыхание, боли в крестце, обмороки, судороги, вялость пищеварения.

Кстати вампиры - это вроде восточно-славянское изобретение.

Нет. Вампиры существовали в культуре практически всех народов мира.

Я не слышал о вампирах- корейцах или вампирах- чукчах, а вот парфирией болеют очень много именно на востоке и в Азии.

Если не ошибаюсь китайский вампир назывался - киянг-ши.

Поделиться сообщением

Представим себе группу больных интеллектуалов. Они соберутся в организацию и будут морочить голову наивным гражданам, ищущим в вампирах романтический образ. Их можно заставить себе прислуживать, помогать с деньгами. Запудрить молодым людям мозги и пообещать их обратить в романтического вампира. А что для этого требуется? Да ничего. Достаточно не болеть порфирией и иметь облик вампира. Интересно, есть у таких организаций крыша в органах власти? Учитывая, как сейчас раскручивают образ вампира, не удивлюсь, если это пиар акция.

Эти организации давно успешно существуют, их возглавляют: Кирилл, Таджуддин, Лазар и т.д. только вместо "вампир" поставьте "христианин", "мусульманин", "иудей" ну или кому что нравиться. :D

Современному же образу мы обязаны Брему Стокеру.

А точнее Голливуду.

Хотелось бы еще заметить что наиболее популярный образ вампира это аристократ европеец эпохи возрождения. В это время в Европе аристократы часто болели анемией. А этот образ вампира очень напоминает больного анемией.

Признаками болезни являются бледный цвет лица, губ и десен, впалые и округленные синевой глаза, частый озноб, недомогание и сонливость, отсутствие аппетита, головные боли, частые головокружения и тошнота, сердцебиение и затрудненное дыхание, боли в крестце, обмороки, судороги, вялость пищеварения.

Так вы сейчас сами используете популярный образ придуманный голливудом - высокий бледный красавец брюнет-аристократ в плаще, со шпагой, живущий в замке. И хотите подогнать под это описание симптомы малокровия.

А ведь это описание подойдет любому жмурику который вылезет из гроба...:)

Я читал роман Брэма Стокера - и эти симптомы анемии, скорее подходят к укушенному вампиром, а не к самому вампиру.

Сам же вампир никогда не страдал "отсутствием аппетита", или "головными болями". А когда притаскивал детишек из соседней деревеньки, и пил их кровушку, то после этого вообще держался очень даже бодрячком. :lol:

Это по Стокеру. А что сейчас в мультиках показывают про современных "городских" вампиров - не знаю.

Нет. Вампиры существовали в культуре практически всех народов мира.

Пьющие кровь - да. (языческие ритуалы) но не вампиров, и не больных порфирией.

Если не ошибаюсь китайский вампир назывался - киянг-ши.

Мне не удалось найти какую -то достоверную информацию об киянг-ши на русском языке...

Я мог бы изложить свою версию об происхождении вампиров, но что бы не писать много - вот эта теория мне кажется наиболее вероятной чем описание в первом посте темы. Как видно они выростают из языческих верований и приняли окончательную форму после появления христианства в Европе. По этому-то вампиры и бояться языческого чеснока, осины, кукареканья петухов, зеркал, и т.п. и христианского крестика, святой воды, молитв и т.п.

Тут события хотя бы опираются на исторические факты, а не на исследования "медиков" из Института Вампиризма. ;)

Поделиться сообщением

вот эта теория мне кажется наиболее вероятной чем описание в первом посте темы. Как видно они выростают из языческих верований и приняли окончательную форму после появления христианства в Европе. По этому-то вампиры и бояться языческого чеснока, осины, кукареканья петухов, зеркал, и т.п. и христианского крестика, святой воды, молитв и т.п.

Тут события хотя бы опираются на исторические факты, а не на исследования "медиков" из Института Вампиризма. ;)

Отрицание ради отрицания может продолжаться бесконечно. Вы не могли бы ответить на три вопроса?

1. Чем "описание в первом посте темы" противоречит тому, что приводите Вы? Естественно поверья, сказки вырастают из легенд и верований (и наоборот), я вроде бы нигде не писала обратное. Почему бы кому-нибудь не придумать новый "романтический образ" от хорошего настроения. Вдохновение, оно требует изложения благодарным слушателям.

2. И вот страшенный кровопийца уже почти материализовался из фантазий в легенду, почти историческая фигура прошла этот нелегкий путь. Где взять его описание и почему его внешний облик схож с симптомами порфирии?

3. Кто ответит на вопрос №2, медики или историки? И откуда Вы взяли, что я, описанием симптомов порфирии, пытаюсь опровергнуть Ваши исторические изыскания, пусть останется Вашим секретом, понятным только Вам.

Если на то пошло, пьющими кровь считали допотопных детей Каина. За свою злобу они смылись с лица земли потопом. Но кто-то из них выжил.

А потом, как мне кажется, ища пьющих кровь из легенды, кто-то испугался человека с порфирией и пустил слух, что вампиры выглядят именно так.:)

Поделиться сообщением

Любопытно, как покупал бы лекарственные препараты больной порфирией, если бы его нигде не брали на работу, а удаленно он бы работать не мог - элементарно, нет компьютера. Наверно, умирал бы с голоду.
Тоесть чтобы взяли на удалённую работу достаточно иметь компьютер? У меня их 4, я в совершенстве знаю аудишн, я мастер мувимейкера а эту шняжку как редактор никто невоспринимает, а я в нём научился делать чудеса, фантазия у меня такая что не бей лежачего, а на работу меня никто неберёт. Поэтому мне пришлось организовать свою собственную империю и на работу беру я, но бомжа я невозьму даже если у нево будет эпл и ещё один эпл он мне подарит.

Ну что сказать?

Одно слово муравей. :fool:

Или грабил бы
корованы.

Так вы сейчас сами используете популярный образ придуманный голливудом - высокий бледный красавец брюнет-аристократ в плаще, со шпагой, живущий в замке

3. Кто ответит на вопрос №2, медики или историки?

Курептинлихь Н.А.

Поделиться сообщением

1. Чем "описание в первом посте темы" противоречит тому, что приводите Вы? Естественно поверья, сказки вырастают из легенд и верований (и наоборот), я вроде бы нигде не писала обратное. Почему бы кому-нибудь не придумать новый "романтический образ" от хорошего настроения. Вдохновение, оно требует изложения благодарным слушателям.

В "первом посте темы" - из одного факта (болезнь) развивают целую кучу вымышленных действий.

Это полет фантазии, на тему как бы вел себя психически больной человек страдающий порфирией, если бы он жил когда-то давно в "суеверной средневековой деревне, где все знали друг друга", а если бы не знали, то он сделал бы так, а не иначе, патамушта он хотел этого, а ему надо того, а этого тагда еще не было, а последние исследования доказали что у него ...

То есть пытаются подогнать жизнь вымышленного персонажа, к жизньи больного порфирией - это не теория, а "гипертрофированное фантази" или как там... она не выдерживает ни какой критики.

Я вам могу и не такое на фантазировать, например : Сенсация! Беременная женщина - проглотила живого ребенка. :)

И всё будет научно, фото, видео, медицинский профессор сделает кесарево сечение, и достанут живехонького плачущего младенца и т.д. и т.п. - на детей в детсаде это произведет неизгладимое впечатление... и всё будет выглядеть как правда.

В описании что я привел - из множества достоверных исторических и главное хронологических фактов выстраивается один: цепь событий от самых ранних упоминаниях о вампирах, до современных.

Из этой цепи видно, что никакой порфирии "которая пугала людей" не требовалось для того, что бы появились мифы и предания о вампирах.

2. И вот страшенный кровопийца уже почти материализовался из фантазий в легенду, почти историческая фигура прошла этот нелегкий путь. Где взять его описание и почему его внешний облик схож с симптомами порфирии?

В Голливуде же придумали образ вампира в который теперь все верят - хотя он очень отличается даже от Стокеровского.

Я уже писал что симптомы малокровия: бледность, синюшность, озяблость и т.п. - подойдут любому покойнику. Если бы вы придумали сказочку про "не мертвых" которые вылезают по ночам из гроба и приходят за непослушными деревенскими детьми - сомневаюсь что они бы были розовощекие весельчаки и балагуры. :lol:

Похож, потому что вы его сравниваете с образом вашего вампира, который вам симпатичен.

MelodyMaker - положила фотки, из которых видно как вампиры менялись за последние 100 лет. Все фотки из фильмов. Первый я смотрел - он еще "немой". Страшная мура по современным меркам - туда бы Чарли Чаплина. :lol2:

Настоящих вампиров не бывает... по этому нельзя знать как вампиры выглядят на самом деле и тем более сравнивать их облик и симптомами каких то болезней. Можно только попытаться проследить упоминания о них, и сделать соответствующие выводы.

О порфирии - ответят дерматологи, о вампиризме - психологи и психиатры.

Историки могут ответить о том, какие исторические факты влияли на формирование фольклора в котором есть вампиры.

А об их отношениях с людьми - ответят фольклористы (

)
И откуда Вы взяли, что я, описанием симптомов порфирии, пытаюсь опровергнуть Ваши исторические изыскания, пусть останется Вашим секретом, понятным только Вам.

У меня нет секретов: это я пытаюсь своими историческими фактами опровергнуть ваши изыскания в области медицины, относительно вампиров, в существовании которых я кстати очень сильно сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Поэтому мне пришлось организовать свою собственную империю и на работу беру я

Достойное решение!

Курептинлихь Н.А.

Очень хороший пример! Абсолютно согласна с Порфирием Ивановым!

В "первом посте темы" - из одного факта (болезнь) развивают целую кучу вымышленных действий.

Это полет фантазии, на тему как бы вел себя психически больной человек страдающий порфирией,

А кто Вам говорит обратное? О Боже мой, Вы меня убили! Вы, сочли, что это нечто иное, чем фантазия? Я очень извиняюсь, но я не так близко знаю кровососов, чтобы утверждать, что было именно так. Я именно развиваю, предполагаю, фантазирую. А Вы знаете правду? Наверно, знаете, если так категоричны. Если не больные порфирией, то кто имел длинные волосатые ушки, оскал из за деформации губ, красные глаза и багровые зубки? Ответьте, поделитесь истиной! Мы слушаем.

У меня нет секретов: это я пытаюсь своими историческими фактами опровергнуть ваши изыскания в области медицины, относительно вампиров, в существовании которых я кстати очень сильно сомневаюсь.

Я даже не сомневаюсь в их НЕсуществовании. Но если Вам интересно, раз в год проходят фестивали вампиров. :)

О порфирии - ответят дерматологи, о вампиризме - психологи и психиатры.

Вы считаете, что в средневековье слышали о дерматологии? Люди с психическими расстройствами ничем не отличаются внешне об обычных людей. Повторю, откуда вампир именно такой, каким его придумали? Современная кинематография не в счет. Я про древний образ кровососа.

Sensor, Ваша любовь докопаться до истины и способность систематизировать полученные данные - просто находка. Если Вы перестанете со мной спорить, а вместо этого поможете разложить все по полочкам, мы вместе со всеми увидим более полную картину темы, которую развиваем. Давайте сотрудничать, а не спорить. Тем более, в моих словах нет ничего, что отрицало бы Ваши.

Поделиться сообщением

Очень хороший пример! Абсолютно согласна с Порфирием Ивановым!

Вас не смущает, что он основатель одной из религиозных сект ?

Заставлял даже свою жену называть его не иначе как "учитель", тоже написал 12 заповедей, пошел голым в Кремль советы давать, лечился в псих больнице и т.д.

В итоговой декларации «международной научно-практической конференции»

«Тоталитарные секты — угроза правам человека в Восточной Европе» (Винница, 2002) «культ Порфирия Иванова» находится в перечне «наиболее известных и опасных современных деструктивных культов»

А кто Вам говорит обратное? О Боже мой, Вы меня убили! Вы, сочли, что это нечто иное, чем фантазия?

Я очень извиняюсь, но я не так близко знаю кровососов, чтобы утверждать, что было именно так. Я именно развиваю, предполагаю, фантазирую.

В том то и дело, что вы не сказали о том что это - фантазии медиков из Института Вампиризма... И вместо того что бы: "развиваю, предполагаю, фантазирую" - набросились на мои посты и начали гнуть что больные порфирией внешне похожи на вампиров...

По этому мне пришлось встать на сторону униженных и оскорбленных - больных порфирией и вампиров - вы их обоих оскорбляете сравнением друг с другом. :)

А Вы знаете правду? Наверно, знаете, если так категоричны.

Я знаю что фантазия медиков из вампирского университета - это не правда. А та ссылка что я дал - похожа на правду, т.к. опирается на реальные даты и исторических персонажей.

Вы ее надеюсь до конца прочитали? Если "да", то увидели бы что были в те времена люди по страшнее больных порфирией - как та тетенька графиня, которая хотела оставаться вечно молодой, по этому и принимала ванну из крови крепостных девственниц...

Если не больные порфирией, то кто имел длинные волосатые ушки, оскал из за деформации губ, красные глаза и багровые зубки? Ответьте, поделитесь истиной! Мы слушаем.

Вы когда нибудь видели ангела с крыльями и нимбом ? Ну и чего, если нет такой болезни от которой выростают крылышки - значит и ангелов не может быть? Так почему же именно болезнь должны была породить образ вампира?

Скорее всего это совпадение - такой вариант вы совсем не рассматриваете? :huh: А ведь это 50% - половина из всех возможных вариантов.

Я про древний образ кровососа.

Самый древний образ вампира который мне известен - описан в романе Брэма Стокера "Дракула" - человека не разу не бывшем в Транссильвании и видимо ни разу не видевший "живого" вампира. Роман написан чуть больше 100 лет назад.

Из этого рассказа я помню что у графа действительно были острые зубы, сросшиеся брови, мех на ладонях и он не любил свет. На этом симптомы порфирии заканчиваются. Причем этот вид не пугал молодого журналиста который гостил в замке.

Sensor, Ваша любовь докопаться до истины и способность систематизировать полученные данные - просто находка. Если Вы перестанете со мной спорить, а вместо этого поможете разложить все по полочкам, мы вместе со всеми увидим более полную картину темы, которую развиваем. Давайте сотрудничать, а не спорить. Тем более, в моих словах нет ничего, что отрицало бы Ваши.

Тогда не нужно ко мне придираться.

Поделиться сообщением

Так в этом все дело! Я не спорю с Вами и не отрицаю Ваше мнение! Более того, я не вижу повода нам спорить, так как в наших с Вами словах нет противоречия. Спорите и отрицаете Вы. А я не вижу предмет спора.

Спорите с самого начала, как зашли в тему. О чем можно спорить, если мы можем только предполагать и фантазировать. Ни один из нас не может сказать по вопросу по сути. Только лишь домыслы.

Поделиться сообщением

Так в этом все дело! Я не спорю с Вами и не отрицаю Ваше мнение! Более того, я не вижу повода нам спорить, так как в наших с Вами словах нет противоречия. Спорите и отрицаете Вы. А я не вижу предмет спора.

Спорите с самого начала, как зашли в тему. О чем можно спорить, если мы можем только предполагать и фантазировать. Ни один из нас не может сказать по вопросу по сути. Только лишь домыслы.

Я не говорил что вы спорите, я сказал придираетесь.

Спорить со мной - можете, возможно из этого родиться истина. Я например не буду молчать если увижу ваше сообщение с которым не согласен, и вы можете делать тоже самое. Только пусть ответы не будут односложными.

А вот придираться - не нужно.

Я с вами спорил, а вы ко мне придираетесь. По этому и не видите предмет спора.

Я его укажу:

1) Вы считаете что больным порфирией необходимо пить кровь.

2) Вы считаете что у больных порфирией внешние признаки вампира.

3) Вы считаете что люди боялись больных порфирией и из-за этого страха родился образ вампира.

Я с этим готов спорить, более того я могу утверждать что это не правда, а не предполагать и фантазировать.

Поделиться сообщением

Это я придираюсь или Вы? Ваше первое сообщение в этой теме "обличало" мое первое сообщение в "неправде".

Далее, я пыталась Вам объяснить, что спорить не о чем, так как каждый из нас прав по своему, мы друг другу не противоречим (нигде, кроме очевидного - симптомов болезни), а мои доводы про развитие событий - лишь моя фантазия, чего я не скрываю.

Зачем называть фантазию фантазией, если я сама называю ее фантазией? Факты из жизни жестоких исторических персонажей, находки, легенды - никак не противоречат моим предположениям, которые лишь фантазия на тему "а если...".

Также, не пойму зачем спорить с медицинским перечнем симптомов болезни?

1) Вы считаете что больным порфирией необходимо пить кровь.

2) Вы считаете что у больных порфирией внешние признаки вампира.

3) Вы считаете что люди боялись больных порфирией и из-за этого страха родился образ вампира.

1. Я знаю, что кровь могла нести временный лечебный эффект. Этого было было достаточно.

2. Да, у больных порфирией внешние признаки вампира. Читайте симптомы болезни.

3. Я ничего не считаю, устала повторять. Я предполагаю, так как у больных налицо внешние признаки вампира. Как я могу что-то считать, это же не я испугалась их и придумала легенды.

Поделиться сообщением

Это я придираюсь или Вы? Ваше первое сообщение в этой теме "обличало" мое первое сообщение в "неправде".

Далее, я пыталась Вам объяснить, что спорить не о чем, так как каждый из нас прав по своему, мы друг другу не противоречим (нигде, кроме очевидного - симптомов болезни), а мои доводы про развитие событий - лишь моя фантазия, чего я не скрываю.

Зачем называть фантазию фантазией, если я сама называю ее фантазией? Факты из жизни жестоких исторических персонажей, находки, легенды - никак не противоречат моим предположениям, которые лишь фантазия на тему "а если...".

Также, не пойму зачем спорить с медицинским перечнем симптомов болезни?

Вот сейчас вы и придираетесь и спорите и оправдываетесь :D

Давайте по пунктам, и сразу говорю : Я не придираюсь, а хочу найти истину.

1. Я знаю, что кровь могла нести временный лечебный эффект. Этого было было достаточно.

Откуда вы это знаете, приведите медицинские свидетельства того, что питиё крови хотя бы временно помогало больным порфирией.

2. Да, у больных порфирией внешние признаки вампира. Читайте симптомы болезни.

Симптомы болезни я читал, я хочу почитать симптомы вампиризма... "Вы видели хотя бы одного вампира? Наблюдали за симптомами?" Как они выглядят? С каким именно вампиром вы сравниваете симптомы порфирии ? Может с румынским, украинским, китайским вампиром или южноамериканской чебурашкой чупакаброй ?

Или с той картинкой ?

vampir2.jpg

Дык этот товарищ очень похож не на больного порфирией, а на дядю Витю из соседнего подъезда, ему только ухи по короче, да чекушку в карман. :lol2:

3. Я ничего не считаю, устала повторять. Я предполагаю, так как у больных налицо внешние признаки вампира. Как я могу что-то считать, это же не я испугалась их и придумала легенды.

Никто их не пугался, в те времена были вещи и пострашнее... я вам пытался объяснить на примере синдрома Амбаса, но вы не хотели выслушать. И проказа тоже была в порядке вещей, и эпилепсия, и много-много чего...

Поделиться сообщением

Сообщество по медицинской тематике МедКруг.

http://www.medkrug.r...le/620?aid=4187

Что такое порфирия

Что такое порфирия? Вот определение из медицинского справочника: «Порфириновая болезнь, порфирия - наследственное нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови и тканях и усиленным их выделением с мочой и калом». Что скрывается за этими сухими и не очень-то понятными словами? Оказывается, врачам на сегодняшний день о порфирии известно немало. Считается, что этой редкой формой генной патологии страдает один человек из 200 тысяч (по другим данным - из 100 тысяч). В медицине описано около 80 случаев острой врожденной порфирии, когда болезнь была неизлечима.

Болезнь характеризуется тем, что организм не может произвести основной компонент крови - красные тельца, что в свою очередь отражается на дефиците кислорода и железа в крови. В крови и тканях нарушается пигментный обмен, и под воздействием солнечного ультрафиолетового излучения или ультрафиолетовых лучей начинается распад гемоглобина.

Больным противопоказан солнечный свет, который приносит им невыносимые страдания. Более того, в процессе болезни деформируются сухожилия, что в крайних проявлениях приводит к скручиванию пальцев. Кроме того, у пациентов сильно бледнеет кожа, в дневное время они ощущают упадок сил и вялость, которая сменяется более подвижным образом жизни в ночное время. Надо повторить, что такие симптомы характерны только для поздних этапов болезни, кроме того, существует множество других, менее ужасающих ее форм. Как уже писалось выше, болезнь была практически неизлечима вплоть до второй половины XX века.

Несмотря на то, что порфирия - болезнь не психическая, она, естественно, крайне деструктивно сказывается на психике. Да и вообще может довести человека до самоубийства.

Порфирия: история из жизни

2.jpg

Журналист Владимир Лаговской пишет о случае порфирии у девочки, болеющей ею уже более 15 лет (фамилия и место жительства не называются). «Дневной свет смертелен для Kати. Солнце может сжечь ее заживо всего за одну минуту. Девочка больна. Но для окружающих не опасна. Kатина ночь длится уже 15 лет. С раннего детства на лице и ручках, открытых дневному свету, стали появляться пятна и сыпь. Девочка начинала кричать. Думали, что это обыкновенный диатез. Пройдет. Но пятна не проходили. Наоборот, превратились в язвы.

- Врачи не могли поставить диагноз, - рассказывает Софья, мама Kати. - Они лишь определили, что у ребенка аномальная аллергическая реакция на солнце. И посоветовали держать мою девочку в темноте. Совет оказался полезным. За несколько дней, проведенных без солнца, язвы зажили почти без следа. Но они появлялись снова каждый раз после того, как девочка хотя бы на несколько минут показывалась при дневном свете. И с каждым разом все сильнее».

На луну девочка реагировала нормально. Не покрывалась язвами и при свете электрических лампочек. Для Kати убийственно лишь излучение определенной частоты - в основном ультрафиолетового спектра. Kремы от загара высокой степени защиты помогают ей, но ненадолго: минут на пять. Потом начинается нестерпимая боль. Раньше, когда девочка была маленькой, ее перевозили с места на место в закрытой сумке. Теперь Kате сшили специальный светонепроницаемый шлем с насосом, который подает воздух для дыхания. Даже летом девочка носит плотное пальто и перчатки. В школу она не ходит. Занимается с учителями дома в комнате со стеклами, не пропускающими ультрафиолет.

- Взрослые распространяют злобные слухи, - сетует Катина мама. - Будто бы моя дочь - вампир. И в любой момент может кого-нибудь покусать. Одна газета даже написала, что по ночам она воет. Радикального средства нет, а имеющиеся лекарства лишь облегчают заживление кожи.

Игорь Kурбатов, сотрудник гематологического центра РАМН, полагает, что Kатя и в самом деле потенциальный вампир.

- У девочки редкая так называемая порфириновая болезнь, - говорит он. - Ее причина была обнаружена лет десять назад. Но сам недуг существовал и раньше. В средневековых легендах о вампирах описаны люди, страдавшие именно порфириновой болезнью. Наши канадские коллеги под руководством профессора Дольфина считают, что ее вызывает дефект в генах. Мы до конца не уверены, но суть вот в чем. Человек насыщен пигментами, так называемыми порфиринами. Они входят, например, в состав крови - в гемоглобин, делающий ее красной. У больных естественная циркуляция порфиринов нарушается. Они скапливаются под кожей и под действием солнечного света приобретают разрушительную силу. Начинают выделать ядовитый атомарный кислород, который буквально разъедает окружающие ткани. Черты лица могут исказиться до неузнаваемости, сделаться пугающими. Люди прячутся от света и выходят на улицу только по ночам. Вполне возможно, что некоторые больные пили кровь. Но не с дьявольской целью, а как лекарство. Они интуитивно чувствовали, что нужно восполнить потерю гемоглобина. А прежде его можно было добыть только из человеческой крови, непосредственно ее употребляя. Это облегчало страдания. Но сегодня все это излишне, так как гемоглобин продается в аптеках.

Фото удалено...

Прекратите спорить, и я удалю отсюда эти фотки! Они очень тяжелые. Я имею ввиду энергетику. Мы сейчас доиграемся, размещая подобные фотки, до негатива вплоть до полтергейста, а потом будем гадать, откуда идут легенды. Люди сами лезут из любопытства, куда не надо, как я. Или спорят, провоцируя на вываливание того, что вываливать не нужно, как Вы. Понравились фотки? Я прям чувствую что-то жуткое за спиной, благо ночь.

Хочу спросить у Акселя. Почему, после размещения этих фоток, у меня за спиной возникает то какой-то треск, непонятно откуда, то щелчки? Им неоткуда появляться. :( Мамочки...мне страшно...

Если ко мне придет привидение больного порфирией, это будет вина Сенсора. :unsure: Очень стремно, я не шучу...

Я сейчас с ума от страха сойду, ну конечно, а в средневековье жили одни смельчаки, как же...:angry:

Поделиться сообщением

Прекратите спорить, и я удалю отсюда эти фотки! Они очень тяжелые. Я имею ввиду энергетику. Мы сейчас доиграемся, размещая подобные фотки, до негатива вплоть до полтергейста, а потом будем гадать, откуда идут легенды. Люди сами лезут из любопытства, куда не надо, как я. Или спорят, провоцируя на вываливание того, что вываливать не нужно, как Вы. Понравились фотки? Я прям чувствую что-то жуткое за спиной, благо ночь.

Ну и не размещайте такие фотки на форуме - тут могут быть дети и впечатлительные люди.

Сами же себя пугаете, а на меня навешивает будто я виноват...

На фотке человек после пластической операции, в естественных условиях средневековья он бы давно умер, но современная медицина "творит чудеса" - и он живет.

Хочу спросить у Акселя. Почему, после размещения этих фоток, у меня за спиной возникает то какой-то треск, непонятно откуда, то щелчки?

Какие щелчки, такие: щелк-щелк-щелк ...?

Обычно так щелкают привидения больных порфирией... :D

Им неоткуда появляться. :( Мамочки...мне страшно...

Если ко мне придет привидение больного порфирией, это будет вина Сенсора. :unsure: Очень стремно, я не шучу...

Ну-ну-ну. Да вы не бойтесь, я вас не брошу.

Патамушта я хороший (с)

Убирайте скорей своих монстров, с глаз долой, покушайте чесночку, помолитесь с спокойно спать ложитесь.Только свет не выключайте на всякий случай - они его не любят.

P.S. Lilosha, вас не укусил Порфирий ?

Я ухожу спать, и вынужден вас оставить... спокойной ночи!

Поделиться сообщением

Sensor...

А точнее Голливуду.

Голливуд уже работал по образу Брема Стокера. Слегка его приукрасив.

Так вы сейчас сами используете популярный образ придуманный голливудом

Я не использую данный образ я демонстрирую откуда он появился.

А ведь это описание подойдет любому жмурику который вылезет из гроба...

За исключением того что жмурики из гроба не двигаются. А больной анемией способен передвигаться. И это к стати объясняет почему считается что вампир живой покойник.

Пьющие кровь - да. (языческие ритуалы) но не вампиров,

Вампиры Албании

Некоторые северные горные албанские племена продолжают верить, что восставший из мертвых вампир, которого они называют «кукутхи» или «лугат», набирает силу в течение тридцати лет. По истечении этого срока он достигает финальной стадии и ему уже не нужно возвращаться в могилу - он может жить в доме и не бояться дневного света. Затем, как правило, он путешествует по другим землям под видом торговца.

Вампиры Баварии

Самое распространённое название для восставших из мёртвых вампиров это «блутзаугер» (blutsauger), который известен в литературе как «кровосос».

Согласно старому Баварскому фольклору человек может стать блутзаугер(ом), если:

- он не был крещён;

- вёл аморальную жизнь;

- занимался колдовством или чёрной магией;

- съел животного, убитого волком;

- покончил жизнь самоубийством;

- а также если животное перепрыгнет через его труп.

Один из способов защитить свой дом от блутзаугер(а) – это натереть дверь и окна чесноком.

Все эти сведения также существуют в древних верованиях Восточной Европы.

Вампиры Китая

Типичное название восставших из мертвых вампиров в китайской мифологии – куй (k’uei), и в большинстве случаев все они кровопийцы. Вера в них обычно связана с верой в существование у живого человека двух душ, высшая из которых называется хунь (hun), а низшая по (p’o). Считается, что у эмбриона человека есть p’o, но нет hun. Человек получает hun при рождении. Как правило, k’uei возникает в результате человеческого p’o, остающегося после смерти в теле человека или его останках - скелете или черепе, к примеру, и способного оживлять труп. Согласно китайскому фольклору дух p’o полностью оживляет труп до момента придания его земле. Труп, всецело поглощенный p’o, называется chiang-shi (киянг-ши).

Есть и еще их очень много практически у каждого народа.

но что бы не писать много - вот эта теория мне кажется наиболее вероятной

Теория что вампиры это Боги принимающие облик людей. Очень удобная, учитывая что с Богов взятки глатки. Только вот не задача во всех историях даже языческого периода упоминаются ожившие мертвецы, а божественная сила и красота появилась только после участия Голливуда.

Поделиться сообщением

Голливуд уже работал по образу Брема Стокера. Слегка его приукрасив.

Ни чего себе слегка.

Посмотрите на картинку что дала MelodyMaker...

Туда забыли еще "Ван Хельсинг 2" поставить где он с пулеметом стоит и гранатами со святой водой кидается - а ведь доктор Ван Хельсинг один из персонажей романа "Дракула"

Только в романе он был сельским на читаным врачом - книжный червь в очечках, а "современный фольклор" из него сделал "героя нашего времени" - сурового мачо, терминатора вампиров.

Теперь этот "доктор" "института вампиризма" не книжки читает в библиотеке как это он делал 100 лет назад, а метает японские "звездочки" сурикен в больных порфирией - вот и всё лечение. :lol2:

А пересказанный фольклор, которому тысячу лет в обед - может и не так исказить историю, не говоря уже о внешнем виде героя.

Кстати, все женщины вампиры в романе - очень красивые были. Они именно своей красотой, прельщали а потом - цап!

То есть они не были больны порфирией и борода у них не росла из ушей.

Кстати об ушах - где в фольклоре упоминается о том что у вампиров обязательно должны быть длинные и волосатые уши? А у больных порфирией они тоже не длинные.

Мне кажется что "повышенная лохматость" появилась у вампиров - это потому что Король вампиров (Дракула) - мог в волка превращаться (точно это не помню, но что мог ими командовать - это точно) А длинные уши и черный плащ - потому что в летучую мышь. Некоторые виды из которых действительно - кровососы.

У Бэтмана кстати тоже плащ и длинные уши. :lol2:

Самый первый вампир в кино - это вон тот слева "дяденька с большими ушами" (С) и кустистыми бровями из "Носферату" - снятый около 90 лет назад. Образ видимо взят у Стокера. А сам Стокер его откуда взял?

Я скажу: Дракула - это реальный человек и нет никаких данных что он был уродом. Стокер всего лишь использовал его образ потому что он подходил для Короля вампиров - жестокий, одинокий, в замке, богатый, всемогущий и т.п.

Короче граф Дракула - настоящий человек, а всё что про него накалякал Стокер - его прощу прощения за свой французский "гипертрофированное фантази".

Не было на самом деле "аристократов-вампиров", это выдумки и страшилки для городских жителей которые были грамотные и умели книжки читать. И в деревенские байки уже не верили.

Но были вампиры в деревенском фольклоре - страшные истории про оживших мертвецов и т.п. Стокер скорее всего так же использовал эти сказки. Видимо румынские и венгерские. А если бы использовал китайские - то кто знает что бы из этого получилось. :)

Я не использую данный образ я демонстрирую откуда он появился.

Ну и откуда он появился, из вымышленого романа Стокера или из деревенского-восточневропейского фольклора ? :D

За исключением того что жмурики из гроба не двигаются. А больной анемией способен передвигаться. И это к стати объясняет почему считается что вампир живой покойник.

Людям с живым воображением и детям не нужно это видеть что бы что-то на фантазировать. Лилоша этой ночью тоже вообразила что за её спиной привидения с мотором "шелкают и тикают". Однако этому явлению есть логическое объяснение.

Вампиры Китая

Типичное название восставших из мертвых вампиров в китайской мифологии – куй (k’uei), и в большинстве случаев все они кровопийцы. Вера в них обычно связана с верой в существование у живого человека двух душ, высшая из которых называется хунь (hun), а низшая по (p’o). Считается, что у эмбриона человека есть p’o, но нет hun. Человек получает hun при рождении. Как правило, k’uei возникает в результате человеческого p’o, остающегося после смерти в теле человека или его останках - скелете или черепе, к примеру, и способного оживлять труп. Согласно китайскому фольклору дух p’o полностью оживляет труп до момента придания его земле. Труп, всецело поглощенный p’o, называется chiang-shi (киянг-ши).

Есть и еще их очень много практически у каждого народа.

Все эти народы - европейские и учитывая что там говориться о крещение - их образы сформировались в эпоху когда уже не было язычества, а пришло христианство. Думаю что языческие мифы просто перемешались с христианскими кровожадными дьяволами.

Кроме китайских - тут что-то не то . Я уже говорил что мне не удалось найти достоверные источники на русском о них, но учитывая что "в большинстве случаев все они кровопийцы" Им было совсем не обязательно пить кровь. Больше походят на зомби, чем на вампиров. Обычные " ходячие злые мертвецы" - таких много во всех культурах.

Теория что вампиры это Боги принимающие облик людей. Очень удобная, учитывая что с Богов взятки глатки. Только вот не задача во всех историях даже языческого периода упоминаются ожившие мертвецы, а божественная сила и красота появилась только после участия Голливуда.

Богов принимающих облик людей - это промежуточный вариант, видимо греческий. Язычество не родилось за один день - бац, и уже готово.

Оно долго рзвивалось, скорее всего начало берет из шаманизма.

В шаманизме нет богов - оно еще не доросло до такого понимание что такое боги, и уж тем более что Бог один.

В шаманизме - духи. Даже в Русском язычестве есть высшие боги - Велес, Сварог, Перун, Ярило и т.д. и есть низшие духи - водяной (дух воды), леший (дух леса), домовой (дух дома) это он вчера у Лилоши щелкал :D

А в шаманизме- все проще. Например если человек болеет малокровием - к нему приходит шаман и говорит что - "Это в тибя дух болезни вселился, однако" начинает стучать в бубен, натирать чесноком, брызгать заговоренную воду и т.д. - пытаясь умилостивить духа и попросить его уйти из человека.

Т.е. когда у человек бледный, малокровный - дремучие люди считали что это дух (невидимый и без телесный) по ночам прилетает и высасывает его кровь. Вот и всё.

Именно это дало начало, а уж со временем это поверье (древний фольклор) становилось все сложнее и сложнее, обретая определенные формы и целые вампирские законы и каноны.

Поделиться сообщением

Смешивание вампиров и оборотней в обном образе - чисто литературынй приём для получения устрашающего эффекта.

Гораздо реальнее рассказы от зомби высасающих мозг. Только теперь такие люди тусуются на форумах и разжижают мозг друг другу, чтобы его высосать.

Поделиться сообщением

Им неоткуда появляться. :( Мамочки...мне страшно...

Ну-ну-ну. Да вы не бойтесь, я вас не брошу.

Патамушта я хороший (с)

Я знала, что на Вас всегда можно положиться.:)

Смешивание вампиров и оборотней

Оборотень - это оборотень, вампир - это вампир. :)

Ну если мы вспомнили язычество, то первым оборотнем можно считать русского былинного богатыря Вольгу, именем которого названа река Волга. Богатырь способен оборачиваться ясным соколом, серым волком, гнедым туром. А вот про языческих вампиров, я не слышала.

Только вот не задача во всех историях даже языческого периода упоминаются ожившие мертвецы, а божественная сила и красота появилась только после участия Голливуда.

Да, я тоже не нашла ничего о вампирах в язычестве. А больные порфирией и анемией, действительно, напоминают оживших мертвецов.

Поделиться сообщением

А вот про языческих вампиров, я не слышала.

Да, я тоже не нашла ничего о вампирах в язычестве. А больные порфирией и анемией, действительно, напоминают оживших мертвецов.

Конечно не найдете - вампиров еще тогда не было... Они "появились" уже после христианизации. Именно по этому они бояться крестов, молитв и святой воды.

В язычестве же хотя и были кровавые жертвоприношения, но вампиров не было в физическом теле, были ДУХИ без телесные, и назывались они упыри

А "мертвечиною питается" - вурдалак, а не упырь.

Упыри - это вампиры, фантастические существа, оборотни, олицетворявшие зло. Берегини же, связанные со словом беречь, оберегать, -добрые, помогающие человеку духи.

Одухотворение всей природы, деление ее на доброе и злое начала - очень древние представления, возникшие еще у охотников каменного века.

Против упырей применяли различные заговоры, носили амулеты - oбереги в народном искусстве сохранилось много древних символов добра и плодородия, изображая которые на одежде, посуде, жилище древний человек как бы отгонял духов зла. К числу таких символов относятся изображения солнца, огня, воды, растений, цветов.

http://www.websib.ru...pishe/volxv.htm

Вот это и есть славянский фольклор - точнее он стал таковым после прихода новой религии, до этого он был не фольклором, а верой.

Как я уже говорил - упыри были не добрыми духами (болезни, слабость, немощь и т.п.) - тогда людей-то еще на кладбищах не хоронили, покойников сжигали. Язычники полагали что закапывать в землю покойников - это верх не уважения.

Они устраивали тризны.

С приходом христианства стали закапывать в землю, появились гробы, появились и вампиры - якобы некрещеные грешники, забулдыги и т.п. после смерти восстают из этих гробов и пьют жизненную силу (кровь).

Все перемешалось и старый фольклор и новая вера. И никакой порфирии.

Поделиться сообщением

Sensor...

Туда забыли еще "Ван Хельсинг 2" поставить где он с пулеметом стоит и гранатами со святой водой кидается - а ведь доктор Ван Хельсинг один из персонажей романа "Дракула"

доктор Ван Хельсинг не просто персонаж романа "Дракула" это реально живший человек.

Только в романе он был сельским на читаным врачом - книжный червь в очечках, а "современный фольклор" из него сделал "героя нашего времени" - сурового мачо, терминатора вампиров.

Не современный фольклор, а Голливуд.

Самый первый вампир в кино - это вон тот слева "дяденька с большими ушами" (С) и кустистыми бровями из "Носферату" - снятый около 90 лет назад. Образ видимо взят у Стокера. А сам Стокер его откуда взял?

Придумал. Граф Дракула это пьеса написанная специально для одного актера его имени я не помни, но Столкер его просто боготворил.

Я скажу: Дракула - это реальный человек и нет никаких данных что он был уродом.

С реальным графом Дракулой у персонажа Столкера общее только имя.

Ну и откуда он появился, из вымышленого романа Стокера или из деревенского-восточневропейского фольклора ?

Современный образ вампира взят из романа Столкера. А вообще легенды о вампирах и прочей нечестии пошли из того что люди видели но не могли объяснить.

Людям с живым воображением и детям не нужно это видеть что бы что-то на фантазировать.

У любой фантазии есть объект.

Все эти народы - европейские и учитывая что там говориться о крещение - их образы сформировались в эпоху когда уже не было язычества, а пришло христианство. Думаю что языческие мифы просто перемешались с христианскими кровожадными дьяволами.

Есть греческие, македонские, славянские мифы все это языческие мифы о вампиров.

Поделиться сообщением

доктор Ван Хельсинг не просто персонаж романа "Дракула" это реально живший человек.

Ну правильно, только он не бегал за больными порфирией с огнеметом. Я привел его в пример, как из настоящего образа, сделали совершенно иной, не свойственный натуральному.

Не современный фольклор, а Голливуд.

Я и имел ввиду Голливуд, т.к. считаю что именно он влияет на современный фольклор.

Представьте что произошла глобальная катастрофа, большинство людей исчезло, цивилизации погибли. Остались только горстка выживших разбросанных по Земле - они бы рассказывали сказки своим детям по памяти, про Колобка, Христа, Черепашек Ниндзя и т.п. - всё бы перемешалось.

Или бы сами придумывали на основе ранее существовавших - именно так и создаются все культурные произведения.

Музыка, живопись, архитектура, скульптура, литература, цирк, театр, фотография, кино и т.д. - в большинстве это бессовестный плагиат который немного изменили. B)

А дети которые сами никогда не видели, а только слышали и образы героев формировались в их детских мозгах - спустя много лет будут пересказывать своим детям или внукам тоже самое, но что-то добавляя нового из своей жизни и забывая о старом. - так и создается фольклор, у него нет ни начала ни конца.

Современный образ вампира взят из романа Столкера.

Да, а тот его - "Придумал". По этому совершенно бессмысленно придуманный Стокером персонаж сравнивать с симптомами порфирии.

А вообще легенды о вампирах и прочей нечестии пошли из того что люди видели но не могли объяснить.

Ошибаетесь, всё наоборот.

То что люди видели - они как раз очень легко могли объяснить. А вот то чего они не видели - об этом могли только догадываться, предполагать, фантазировать, сплетничать и т.п.

Т.е. если бы существовал реально вампир - людей бы это нисколько не пугало - ну вампир и вампир... к нему бы относились как к опасному хищнику - устраивались бы облавы, строили бы заборчики и т.п.

А вот когда враг неизвестен (дух) - это вызывает домыслы, суеверия, слухи, страхи, молву и т.п. Интерес к которым может то вспыхивать, то затухать зависимости от обстоятельств.

Поделиться сообщением

А вообще легенды о вампирах и прочей нечестии пошли из того что люди видели но не могли объяснить.

Ошибаетесь, всё наоборот.

То что люди видели - они как раз очень легко могли объяснить. А вот то чего они не видели - об этом могли только догадываться, предполагать, фантазировать, сплетничать и т.п.

Т.е. если бы существовал реально вампир - людей бы это нисколько не пугало - ну вампир и вампир... к нему бы относились как к опасному хищнику - устраивались бы облавы, строили бы заборчики и т.п.

А вот когда враг неизвестен (дух) - это вызывает домыслы, суеверия, слухи, страхи, молву и т.п. Интерес к которым может то вспыхивать, то затухать зависимости от обстоятельств.

Так и происходило, пока люди не могли объяснить феномен порфирии - светобоязнь, внешность, несколько отличающая больных от остальных людей. Люди устраивали на больных облаву, вместо того, чтобы лечить их. А когда люди смогли объяснить этот феномен, они перестали относиться к больным, как хищникам. Но до нас дошли легенды, которые они придумывали, до открытия заболевания.

Ничего не взято из неоткуда, все суеверия, слухи, страхи, молва - основаны на неправильно истолкованных, но реальных событиях.

Поделиться сообщением

Так и происходило, пока люди не могли объяснить феномен порфирии - светобоязнь, внешность, несколько отличающая больных от остальных людей.

В какой временной период это произошло, хотя бы примерно ?

Люди устраивали на больных облаву, вместо того, чтобы лечить их.

Это доктор ван Хельсинг устраивал на больных облаву, в место того что бы их лечить . :lol2:

А когда люди смогли объяснить этот феномен, они перестали относиться к больным, как хищникам.

Ну так когда это произошло? Порфирию "открыли" примерно в то время когда родился Стокер.

Однако случаи порфирии были известны еще ранее - ею страдал король Англии Георг 3 еще в 1789 - и кстати его предки тоже.

Понятно что король - лицо публичное, но его не обвиняли в вампиризме, и облавы не устраивали. То есть все понимали что он чем то болеет - чем не знали (еще не придумали названия), но понимали что это болезнь. Это только сейчас по симптомам выяснили что это порфирия.

Ничего не взято из неоткуда, все суеверия, слухи, страхи, молва - основаны на неправильно истолкованных, но реальных событиях.

Вот это кто?

Он тоже не правильно истолкован, но когда-то был реальный?

Я считаю что он дух - плод воображения так же как и вампир, т.е. у них нет физического тела.

Тоже самое с инопланетянами - никто их в глаза не видел, но все знают как они выглядят и не сомневаются в их существовании.

Поделиться сообщением

Вот это кто?

Он тоже не правильно истолкован, но когда-то был реальный?

Я считаю что он дух - плод воображения так же как и вампир, т.е. у них нет физического тела.

Ясновидящие не сейчас появились. Существует гипотеза, что он представитель одной из рас параллельного мира. Противопоставляющей себя расе мира Праотца. Также, есть мнения, что раса рогатого виновна во множествах катаклизм, их даже обвиняют в похищениях людей, описывающих инопланетян. Говорят, инопланетяне - никто иные, как наши соседи из параллельного мира. Однако не все способны их видеть, наблюдать. Это дано избранным. Многие не верят в его существование, называет его плодом фантазии, даже субстанцией и человеческим невежеством. Но многие, также, видели его и остальных существ из его мира, ошибочно принимая их за инопланетян.

А вампиров не существует. Есть больные люди, например больные порфирией, анемией и т.д. Они могли быть приняты за вампиров. Не существует в нашем мире существ, которых можно было бы назвать вампирами. А люди страшнее вампиров. Они вполне могли пить кровь у себе подобных. Ели же друг друга в блокадном Ленинграде, Соловках и т.д. Можно каждого маньяка назвать вампиром. А если у него имеются еще физические отличия, например по вышеперечисленным симптомам болезни, то тем более.

Кстати, существует также гипотеза, что раса, о которой упоминалось, действительно, живет не только в другом измерении, но и на другой планете. Но у них есть возможность попадать к нам, по мере необходимости.

Да защитит нас Господь от всей этой нечисти!

Поделиться сообщением