Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fes

Милиция - полиция

Переименование (преобразование) милиции в полицию  

15 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

С первого марта сего года милиция переименована (преобразована) в полицию.

Несомненно, что такое переименование (преобразование) необходимо уже потому, что милиция - временное или земское войско: ополчение, ратники, народная рать; полиция - надзор за внешним порядком в общежитии (словарь Даля).

То есть, милиция отличается от полиции тем, что первое это временное формирование, а второе - профессиональная структура.

Но, имхо, преобразование милиции в полицию требует, как минимум, смены всего высшего эшелона управления данной структуры, и, в первую очередь, министра МВД, в противном случае мы получим не преобразование, а банальное переименование.

А что вы об этом думаете?

Поделиться сообщением

С первого марта сего года милиция переименована (преобразована) в полицию.

Несомненно, что такое переименование (преобразование) необходимо уже потому, что милиция - временное или земское войско: ополчение, ратники, народная рать; полиция - надзор за внешним порядком в общежитии (словарь Даля).

То есть, милиция отличается от полиции тем, что первое это временное формирование, а второе - профессиональная структура.

Но, имхо, преобразование милиции в полицию требует, как минимум, смены всего высшего эшелона управления данной структуры, и, в первую очередь, министра МВД, в противном случае мы получим не преобразование, а банальное переименование.

А что вы об этом думаете?

Согласен. Без смены руководства - получится банальная замена вывески/формы и попил бабла на этом.

Ну начнут называть их не ментами - а полицаями, а толку?

Можно конечно сослаться на грузинский/прибалтийский опыт, но имхо в нашем случае он не применим. Слишком велика Россия и слишком много денег нужно потратить на это.

Думаю, что все закончится небольшой кадровой возней и только. А средний гражданин как боялся сотрудников правоохранительных органов, так и будет продолжать бояться.

Поделиться сообщением

А средний гражданин как боялся сотрудников правоохранительных органов, так и будет продолжать бояться.
Не знаю, на сколько я "средний гражданин" :) , но милиции я как-то никогда не боялся, и даже, когда возникала острая необходимость, получал от ее сотрудников посильную помощь...

Суть несколько в другом.

Аппарат милиции создавался советской властью, и тогда это действительно была некая временная "рожденная революцией" народно-добровольная структура, во временность которой многие тогда свято верили, так-как, по большевистской пропаганде, победа коммунизма подразумевала собой и победу над преступностью...

Но, реалии меняются, и далеко не в лучшую сторону, а, как говорится, "воз и ныне там"...

Поэтому, необходимость преобразования милиции в полицию давно назрела.

Но это должно быть именно полное преобразование, а не только смена двух первых букв в названии, выдача всем красивых жетонов, о обязаловка произносить права задержанным...

Как-то странно смотрится те полумеры, и та спешка Президента, который заявляя что не все доработано, но подписывает указ, с оговоркой, что доработки будут, так сказать, в процессе...

Тем более, абсолютно не верится, что с первого марта старый министр МВД начнет работать по новому, только из-за полученного указа Президента.

Все это и вызывает такой устойчивый пессимизм.

Впрочем, посмотрим...

Поделиться сообщением

С первого марта сего года милиция переименована (преобразована) в полицию. Несомненно, что такое переименование (преобразование) необходимо...
Давно просто назрело, потому что даже т.н. "реформа" МВД, проводившаяся ранее, привела ни к чему. Как было это ведомство с советским прошлым и таким же менталитетом, так и осталось.

Дело не только и не сколько в смене "высшего эшелона", ещё есть множество причин, по которым МВД иногда просто не в состоянии работать. Есть ещё ведомства, которые зачастую просто ставят "палки в колёса".

Сотрудники прокуратуры Московской области отказались приходить на допрос в Следственный комитет по делу о покровительстве игорному бизнесу, сославшись на 51−ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя..

Это образование мало кому подчиняется, хотя во многих странах оно входит в министерство юстиции.

Согласен. Без смены руководства - получится банальная замена вывески/формы и попил бабла на этом. Ну начнут называть их не ментами - а полицаями, а толку?
Ну, думаю, что тех, кто будет вести себя по-прежнему, оставят попросту в "ментах" - чё придумывать-то...

Нургалиев же, видимо почувствовав, что креслице зашаталось под ним, отменил свой указ о награждении экс-главы ГУВД Кубани. Да и По указу Медведева в МВД сократят почти половину генералов

В остальном же: Полицейские боятся переаттестации

Как прошел первый рабочий день полицейских- утрировано, конечно, но всё же...

Поделиться сообщением

Как прошел первый рабочий день полицейских- утрировано, конечно, но всё же...

Нда.., аббревиатура "Полицейские Инспекторы Дорожного Регулирования" - действительно, "нехорошая" получается.

Поделиться сообщением

Не знаю, на сколько я "средний гражданин" :) , но милиции я как-то никогда не боялся, и даже, когда возникала острая необходимость, получал от ее сотрудников посильную помощь...

Суть несколько в другом.

Помощь получать доводилось, и работать вместе с ними доводилось (причем довольно удачно). Но что характерно, ни одно из пяти дел в которых я в той или иной степени фигурировал (не в качестве главного подозреваемого правда) не дошло до суда. В трех случаях меня пытались натурально запугивать. :)

Тем более, абсолютно не верится, что с первого марта старый министр МВД начнет работать по новому, только из-за полученного указа Президента.

Скорее интересно другое - кому-то в это вообще верится?

Нда.., аббревиатура "Полицейские Инспекторы Дорожного Регулирования" - действительно, "нехорошая" получается.

Нормальная такая аббревиатура. И ведь никому не скажешь что тебя этой полосатой палочкой... :lol:

Но на самом деле это слухи. Мне вот на фабрике (которая форму шьет) говорили о "Дорожной полиции" - они загодя несколько вариантов надписей задизайнили.

Поделиться сообщением

меня обращение к ним "Господин полицейский" веселит очень)

у меня знакомый мент тоже над этим скрипит)

Поделиться сообщением

меня обращение к ним "Господин полицейский" веселит очень)

у меня знакомый мент тоже над этим скрипит)

Вот тут не вижу ничего веселого. Товарищем он ну никак не является.

Поделиться сообщением

Мне вот что интересно, почему не ввести полицейские чины, как в царской России - стражник, урядник, исправник, околоточный, городовой, пристав, полицейский надзиратель, полицмейстер... градоначальник и т.пр.?

Поделиться сообщением

Мне вот что интересно, почему не ввести полицейские чины, как в царской России - стражник, урядник, исправник, околоточный, городовой, пристав, полицейский надзиратель, полицмейстер... градоначальник и т.пр.?

Пристава низя,будут путать.А все остальные... а почему бы и нет (хотя звучат конечно неколько архаично )? Нахрена им армейские звания?

Но не введут, даже западные не введут.

Поделиться сообщением

Кстати интересная в целом мысль. Околоточный будет выколачивать деньги из ларьков надо понимать ;) .

Надзиратель устоялся в мнении как тюремный надзиратель, тоже сомнительно.

Но Градоначальник - это совсем другое, это полный аналог Собянина или Матвиенко в современной России.

Поделиться сообщением

Кстати интересная в целом мысль. Околоточный будет выколачивать деньги из ларьков надо понимать ;) .

Околоточный надзиратель - по нынешнему будет участковым. Участковые как правило не выколачивают, а именно околачивают известный продукт. :)

Но Градоначальник - это совсем другое, это полный аналог Собянина или Матвиенко в современной России.

Ну дык все правильно, градоначальник назначался императором лично в города особого значения с прилегающими землями. Все сходится. И воровали они неплохо...

Поделиться сообщением

Кстати интересная в целом мысль. Околоточный будет выколачивать деньги из ларьков надо понимать.

Нда...

Совсем утратили знание значений слов.

Околоток - сиречь, окружающая местность, городской участок.

Надзиратель - осуществляющий надзор. Синонимы - блюститель, страж, контролер, полицейский.

А то, что при совке испохабили все, что могли испохабить, наверное пора уже искоренять "совкизмы" из нашей жизни...

Что же касаемо градоначальника - это именно полицейский чин.

И то что так кое-кто называет Собянина или Матвиенко - это, как минимум, странно.

...

Yaama, вот и я о том - зачем полицейским присваивать армейские чины, которые мало того, что не соответствуют занимаемой должности, но и согласно табелю о рангах, полицейский ну никак не должен подчиняться армейским офицерам, старшим его по званию...

А ведь такие казусы, когда армейские офицеры пытались командовать млачшими их по званию милиционерами ранее встречались, и нередко (чему не раз сам был свидетелем)...

И еще, должности, как "уполномоченный ..." - это также, как-то абсурдно...

Особенно такие, как старший уполномоченный, или младший уполномоченный и т. д..

Поделиться сообщением

Yaama, вот и я о том - зачем полицейским присваивать армейские чины, которые мало того, что не соответствуют занимаемой должности, но и согласно табелю о рангах, полицейский ну никак не должен подчиняться армейским офицерам, старшим его по званию...

Ну тут собственно 3 основных варианта

1. Оставить как есть.

2. Вернуться к дореволюционной системе.

3. Спереть у американцев/англичан/французов.

И что интересно, у каждого варианта есть много минусов.

Лично мне кажется, что удачной мыслью бы стало совместить современную и дореволюционную систему.

Например "городовой" - ну согласитесь, шикарное для ППС-ника звание. Звучит же! :)

Неплохо пойдет и вахмистр с поручиком (заместо лейтенанта - все-таки исторически в России это флотское звание). А вот сержанта и капитана можно оставить.

Заодно можно ввести очень хорошее американское правило - кем бы ты ни был, но придя в полицию - надо отслужить минимум полгода (это минимальный срок для повышения) на улице, да-да патрульным. И никого не волнует там, кто твой папаша и какое у тебя образование.

А ведь такие казусы, когда армейские офицеры пытались командовать млачшими их по званию милиционерами ранее встречались, и нередко (чему не раз сам был свидетелем)...

Хех, вы свидетелем, а со мной случилось - подсчитал как-то военный количество звезд на моих погонах (4 маленьких) и своих (2 больших) и попытался послать меня... ага, туда. :) И ведь трезвый был.

Поделиться сообщением

Что же касаемо градоначальника - это именно полицейский чин.

И то что так кое-кто называет Собянина или Матвиенко - это, как минимум, странно.

Это не так судя по словарям.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/14093Да и Салтыков-Шедрин ихэ описал именно как руководителей городов. Вы видимо путаете конкретных чинов обладавших такими правами.

И еще, должности, как "уполномоченный ..." - это также, как-то абсурдно...

Особенно такие, как старший уполномоченный, или младший уполномоченный и т. д..

И легавых в петлицы вернуть, тогда слово легавые будет легализовано. ;)

Поделиться сообщением

2. Вернуться к дореволюционной системе.
Ну не знаю, лично я в царскую Россию возвращаться не хочу
И никого не волнует там, кто твой папаша и какое у тебя образование.
А и кстати насколько я понимаю собственно милиционеры до высших чинов сейчас не доходят

Всем рулит ФСБ и бумажные тыловики

1. Оставить как есть.
А чем вам не нравятся звания в законе? Прописано четко

Поделиться сообщением

Ну не знаю, лично я в царскую Россию возвращаться не хочу

Возможно напрасно.

А и кстати насколько я понимаю собственно милиционеры до высших чинов сейчас не доходят

Вот поэтому, американская модель и кажется более разумной. А то прыгают как зайчики.

А чем вам не нравятся звания в законе? Прописано четко

Тем, что это армейские звания. Но никакого соответствия армейским - нема.

Поделиться сообщением

Это не так судя по словарям.

Да, вот только в этих словарях забыли упомянуть, что ГРАДОНАЧАЛЬНИК, высший адм.-полицейский чин...

http://www.encspb.ru/article.php?kod=2804024017

В отличие от городничего.

По поводу армейских званий, эти звания в структурах полиции и армии практически полностью не соответствуют.

Например, очень странно смотрится, когда начальник отдела УВД и участковый, оба имеют звание майора, а заместитель начальника этого же отдела - подполковник.

Да и, например, каким полком командует полковник полиции?

Еще больший маразм был, когда в структурах милиции формировали батальоны... Наверное для того, чтобы хоть как-то ввести соответствие воинским званиям.

В результате сделали жутчайшую путаницу с подчинением и переподчинением ППС-ников...

Поэтому, самым оптимальным было бы вернуться к проверенной практике, и традиционным полицейским чинам, которые были ранее у полицейских в России.

Американская система с сержантами и капитанами, предлагаемая Yaama, это те же яйца, что и с армейскими званиями, только в профиль...

Поделиться сообщением

Американская система с сержантами и капитанами, предлагаемая Yaama, это те же яйца, что и с армейскими званиями, только в профиль...

Нет, у них система идет скорее от городской стражи, а не от воинских подразделений.

Хотя тут важнее на звания, а именно сама модель. У американцев даже переход на другой участок - проблема, причем для полицейского.

Поделиться сообщением

Нет, у них система идет скорее от городской стражи, а не от воинских подразделений.

Хотя тут важнее на звания, а именно сама модель. У американцев даже переход на другой участок - проблема, причем для полицейского.

Американская модель строилась на пустом месте, так-как у США (ранее САШ) не было, и не могло быть никаких традиционных наработок в этой области.

Копировать английскую систему, по понятным причинам, они не хотели, вот и строили все на пустом месте.

Похожая ситуация была и в СССР, когда они весь старый мир пытались разрушить..., но все же, поняв несуразность советской, до военной (ВОВ) системы армейских чинов, они вынуждены были частично вернутся к дореволюционной системе воинских званий в 1943 году.

Но как обычно было для советского строя, ограничились только полумерами, и ввели в милиции те же воинские звания.

Но вроде советской власти уже нет, но почему же вновь и вновь, наступая на те же грабли, все делается также, полумерами?

Поделиться сообщением

Американская модель строилась на пустом месте, так-как у США (ранее САШ) не было, и не могло быть никаких традиционных наработок в этой области.

Копировать английскую систему, по понятным причинам, они не хотели, вот и строили все на пустом месте.

Угу, а про копирование немецкой того времени вы забыли?

Похожая ситуация была и в СССР, когда они весь старый мир пытались разрушить..., но все же, поняв несуразность советской, до военной (ВОВ) системы армейских чинов, они вынуждены были частично вернутся к дореволюционной системе воинских званий в 1943 году.

Но как обычно было для советского строя, ограничились только полумерами, и ввели в милиции те же воинские звания.

Но вроде советской власти уже нет, но почему же вновь и вновь, наступая на те же грабли, все делается также, полумерами?

А боятся разрушать старое. Хотя, имхо это как раз тот случай - когда бояться не стоит.

Поделиться сообщением

Напомнило эпизод из сериала "Улицы разбитых фонарей", где какого-то предпринимателя вызвали на сборы, поскольку он офицер запаса; ему жена говорит: "Ты бы взятку дал", а он ей отвечает: "Не берут, говорят Президент сказал взяток не брать".

Поделиться сообщением

....

Да и, например, каким полком командует полковник полиции?

....

видимо одним из таких и им подобных. http://yp.webmoskva....6860/65153.html

полк патрульно-постовой службы № 2

Поделиться сообщением