Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacKenna

Мини-война по мотивам реальных операций

Рекомендованные сообщения

Карту №1 поставил на сервак под именем WG-I-Aksai

Я так понимаю там должна будет работать группа карт? Карта №1 это первая, где перевеса нет ни у кого, там все равно ну примерно)))

А когда будет готов весь проект? Я не тороплю, я понимаю, что это тяжелая работа, но просто интересно узнать, хотя бы примерно.

Спасибо, MacKenna и Lofte , что даже, зная что выходит БоБ, вы делаете карты, и даже проект для ИЛ-2 на Корбине с новым командером.)))

Ничего там тяжелого нет, наоборот, довольно интересно. Просто времени много кушает, а его нету.

Я думаю через недельку всё должно быть готово.

Поделиться сообщением

Карта №4 готова, как поднимется сервер поставлю на обкатку.

Поделиться сообщением

Карта №4 поставлена на сервер под имененм WG-IV-Red Army

444.jpg

Бриф.

<ARMY RED>

Отражение деблокирующего удара группы армий "Дон", 24 декабря 1942 г.

Оперативная обстановка

Товарищи!

Котельниковская группировка противника, понеся тяжёлые потери в танках и живой силе, отступает под ударами

частей 2-й гвардейской армии. Отступление прикрывается крупными группами танков при мощной поддержке с воздуха и

даётся нашим войскам с большим напряжением сил. Задача авиации в этой обстановке - помочь наступлению наземных

войск, недопустить работы авиации немцев по нашим наступающим танковым частям.

Боевая задача.

1. Задача истребительной авиации

а) Прикрыть наши танки в районах сосредоточения севернее Васильевки (кв.F4) и юго-западнее Абганерово (кв. H3),

а также на марше и в наступлении.

б) Прикрыть ударную авиацию от атак противника в квадратах G2, F4, F3.

2. Задача ударной авиации.

а) По данным разведки, на южной окраине Васильевки (кв.F4) противник формирует крупную колонну для

организованного отступления по шоссе в направлении Васильевка - Аксай - Октябрьский. Ваша задача нанести мощный

удар с воздуха по этой технике, как в исходном районе так и во время движения. Кроме того, в самой Васильевке

немцы организовали мощный узел противотанковой обороны. Нанести по нему удар с воздуха - также входит вашу

задачу.

б) В х.Тихий (кв.G2) противник также организовал мощный узел обороны с использованием танков и 88-мм орудий.

Ваша задача - нанести по Тихому мощный бомбо-штурмовой удар и облегчить его захват нашим танкам, наступающим из

р-на Абганерово. Успешный захват Тихого малой кровью позволит нашим танкам перерезать пути отступления немецких

колонн от Васильевки.

в) Внимание! В нас. пункте Аксай и на его северо-восточной окраине обнаружено до 30 немецких танков и САУ.

Необходимо рассеять эту группировку ударами с воздуха!

г) В квадрате G2, ю-з нас.п. Аксай располагается мост через р.Аксай. Уничтожение моста поможет существенно

задержать и как следствие значительно облегчит уничтожение транспортных колон противника.

Метеосводка.

Переменная облачность, высота покрова 1400 м.

Ветер: нет

Время: 9-30

Список боеготовой авиации 8-й и 16-й воздушных армий, а также самолётов АДД.

Ла-5 - 14 ед.

Як-1 - 8 ед.

Як-7Б - 8 ед.

Як-7БПФ - 12 ед.

Як-1B - 10 ед.

ЛаГГ-3 (35 сер.) - 8 ед.

Ил-2 (все мод.) - 68 ед.

Пе-2 (все мод.) - 12 ед.

Б-25 "Митчелл" - 14 ед.

ТБ-3 - 5 ед.

</ARMY><ARMY BLUE>

Операция "Зимняя гроза". 24 декабря 1942 г.

Оперативная обстановка

Господа! Танки русских теснят части Гота между Мышковой и Аксаем. К сожалению, под давлением превосходящих сил

русских группа Гота вынуждена начать отход на юго-запад. Задача авиации - прикрыть отход частей и соединений

группы армий "Дон" в район Котельниково.

Боевая задача.

1. Главная задача авиации - прикрыть отход наших частей за р.Аксай. В соответствии с этим ставится задача:

a) Прикрыть от ударов с воздуха д.Васильевка (кв.F4), а такжде транспортные колонны южнее Васильевки и далее при

их выдвижении в направлении Васильевка - Аксай - Октябрьский.

b ) Прикрыть от ударов с воздуха опорный пункт наземных войск в нас.п. Тихий (кв.G3)

с) Прикрыть от ударов с воздуха наши танки в с-в. и в самом нас.п. Аксай (кв.G2)

d) Прикрыть с воздуха имеющий важнейшее оперативное значение мост через р.Аксай (кв.G2)

2. Задача ударной авиации авиации.

Главная задача ударной авиации - борьба с танками русских. В рамках этого необходимо:

a) Нанести мощный удар с воздуха по танкам противника в районе Васильевки (прав. берег Мышковы) и далее вдоль

дороги Васильевка - Аксай.

b ) Уничтожить танки русских, наступающие из района Абганерово на Тихий и Аксай (кв.H3-G2).

Метеосводка.

Переменная облачность, высота покрова 1400 м.

Ветер: нет

Время: 9-30

Авиация 8-го авиакорпуса и комадования люфтваффе "Дон".

Bf-109G-2 - 26 ед.

Bf-110G-2 - 4 ед.

Ju-87D-3 - 20 ед.

Hs-129B-2 - 13 ед.

Нe-111H-6 - 4 ед.

Ju-88A-4 - 4 ед.

SM.79 - 2 ед.

MC-200ser.7FB - 4 ед.

MC-202ser.VII - 2 ед.

IAR81c - 4 ед.

</ARMY>

Поделиться сообщением

Надеюсь бомбовая загрузка на Г-2 не залочена будет? :) Было бы интересно попробовать карту.

Поделиться сообщением

А когда мы уже сможем полетать? И будут ли старые, но переделаные карты? Например Сталинград Зимушка

Поделиться сообщением

когда сие представление?

К Маккене вопросы. Ждёмс

Поделиться сообщением

только по моему мнению населенный пункт не Мышково а МИШКИНО

Поделиться сообщением

только по моему мнению населенный пункт не Мышково а МИШКИНО

подмышка. громыхало из под мышки.

Поделиться сообщением

Река Мышкова. :)

Я доделываю, осталось сделать одну группу синих танков ~20 шт. и одну группу красных~25 шт., и перенести часть самолетиков на один синий и один красный аэродром, поскольку линия фронта изменилась.

Поделиться сообщением

Карта WG-IV-Red Army.

На северном филде всего 3 Хеншеля...Дайте ещЁ плиз.

Поделиться сообщением

Сделал пробный вылет и на мой взгляд на данном командере есть потенциал для игры, а именно не типичный догфайт, а игра со смыслом.

Не понятно при каких обстоятельствах засчитывается победа и присутствие маркера самолёта противоположной команды, кажется лишним. А так, всё очень даже...

Поделиться сообщением

Карта WG-IV-Red Army.

На северном филде всего 3 Хеншеля...Дайте ещЁ плиз.

Хо-хо) Никак не можно - туда едут танки большевиков, филд эвакуируется)

Поделиться сообщением

идея не плохая предлагаю зачислять ещё стат по итогам игры кто выиграл тому полный проигравшим половину

Поделиться сообщением

идея не плохая предлагаю зачислять ещё стат по итогам игры кто выиграл тому полный проигравшим половину

Отличная идея !!! Поддерживаю.

Предполагаю, что если это осуществить, то можем иметь два последствия:

1)Еще один стимул летать на ОБЩИЙ результат: закрытие карты. Т.е. играть на команду, а не на самого себя: групповые вылеты, прикрытие бобров, согласованность действий и т.д. и т.п.

2)Отпугнет от проекта любителей полетать в “одно рыло” , тем кому важнее свое Я.

Кто нездорово-маниакально гоняется за медальками, званиями и местом в топе.

Думаю (надеюсь) что первое перевесит второе.

Поделиться сообщением

Скромно хотелось бы поинтересоваться у соавтора о сроках завершния последней карты. Есть ли шанс замутить вселенский махач до нового года?)

Поделиться сообщением

Сегодня надеюсь завершить тестирование карты и внести вес необходимые поправки.

Легенда этой карты моделирует реальные события 20 февраля 1942 года, когда 2-я Гвардейская армия вела встречные бои с немецкой Котельнической группировкой на рубеже реки Мышкова. Я перечитал массу материалов, отчеты советских и немецких командиров, принимавших участие в данном сражении, и постарался максимально приблизить карту к фактическому материалу.

9dd25daabed0.jpg

События и задачи на карте заданы следующим образом:

Синие:

В районе хутора Верхнекумский, занятого 40-м гренадерским батальоном синие концентрируют танки и мотопехоту для дальнейшего наступления на Громославку, танки немецкой 17-й ТД выдвигаются со стороны Нижнекумского в направлении Верхнекумского и далее на Громомославку. В определенное время, когда танки и мотопехота будут проходить через Верхнеекумский по хутору будет нанесен удар полком гвардейских минометов "Катюша", задача синих своевременно обнаружить его позиции и нанести по ним бомбово-штурмовой удар, уничтожив 75% целей. Если этого не сделать, то в Верхнекумском начинается реальный хаос, танки и машины выбиваются довольно активно, при этом они мечутся по поселку, пытаясь выбраться из под огня на шоссе, что срывает темпы продвижения к Громославке, если танков будет выбито много - то сил и времени на атаку позиций красных не хватит.

Передовые части 23-й ТД с ходу занявшие переправы и плацдарм на северном берегу р. Мышкова в р-не Васильевки ожидают подхода резервов попутно отражая танковые контратаки, задача синих в этом районе удерживать плацдарм, выбивать контратакующие танки красных, защищать единственный мост по которому пойдет танковая колонна резерва, по возможности прикрыть с воздуха продвижение колонны. Если мост не удатстся сохранить, то танки останутся на другом берегу и передовые части будут уничтожены, оставшись без поддержки.

Для красных:

Выбить синих с плацдарма на северном берегу р. Мышковы в районе Васильевки, для этого уничтожить мост через реку, нанести бомбово-штурмовые удары по передовым частям на северном берегу и по танковым колоннам, которые скопятся у взорванного моста на южном берегу. Контратаки следуют 2-мя волнами с интервалом в 5 минут,первая контратака начнется за 5 минут до истечения времени, отведенного на уничтожение переправы. На уничтожение моста отведено 30 минут с начала карты, если за это время мост не будет уничтожен, то резервы синих пройдут на северный берег и закрепятся на плацдарме. Тогда, возможно, сил для контратаки не хватит.

Прикрывать с воздуха позиции "Катюш", "Катюши" реально помогут вышибить большое количество синей техники в р-не Верхнекумского, если этого сделать не удастся, то придется штурмовать колонны синих на марше до Громославки и всеми силами прикрывать позиции артиллерии и танков в самой Громославке.

Соотношение сил (ездящая и стреляющая наземка, не считая стационарной):

Синие:

Плацдарм на северном берегу Васильевки - 4 50мм ПТО, 4 37 мм ПТО, 3 самоходки Штуг III, 2 танка Т-4Ф2, 3 танка Т-3M, 3 пулемета МГ и 1 бронетранспортер.

Резерв: 6 танков Т-3М, 1 танк Т-3Н, 7 танков Т-4Ф2, 3 самоходки ШтуГ III.

В районе Черноморов-Верхнекумский-Громославка:

4 колонны машинок, 7 БТР, 10 танков Т-4Ф2, 17 танков Т-3Н.

Красные: В районе Васильевки - 5 танков КВ, 20 танков Т-34, 13 танков Т-70, 5 БТР и 3 колонны машин с мотопехотой.

В районе Громославка-Верхнекумский - 36 "Катюш", 5 76 мм ПТО, 8 45 мм ПТО, 5 танков КВ, 7 танков Т-34, 6 танков Т-70.

Поделиться сообщением

30 минут это довольно-таки мало, никто толком не успеет долететь я считаю..

А Pz.III если мне не изменяет память - они все со слабенькой пушкой кроме модификации J. Я только её использовал на картах..

Я прикинул - может поменять концепцию. Не все карты в 1 день, а в день по карте. Тогда и время можно на карте увеличить вплоть до 3 часов и народ, который реально будет летать успеет изучить смысл карты (хотя бы читая форум).

Поделиться сообщением

30 минут это довольно-таки мало, никто толком не успеет долететь я считаю..

А Pz.III если мне не изменяет память - они все со слабенькой пушкой кроме модификации J. Я только её использовал на картах..

Я прикинул - может поменять концепцию. Не все карты в 1 день, а в день по карте. Тогда и время можно на карте увеличить вплоть до 3 часов и народ, который реально будет летать успеет изучить смысл карты (хотя бы читая форум).

Ну, у Пц-3 пушка слабенькая, да, но ведь и у красных много танков Т-70М и 45 мм орудий ПТО - у них же тоже пушки слабенькие.

насчет 30 минут - да, я думал об этом, но, пришел к такой мысли - тут же идет встречный бой, атаки и контратаки сходу. А стоячую технику легче бить, чем технику в движении. Аэродром красных с Ил-2 и аэродром синих с Хеншелем и Ю-87 в 2-х квадратах от целей, в принципе, долететь можно быстро. Мост вынести - всего одно попадание и синие резервы не доедут, последний танк пересекает мост в 8:00. С "Катюшами"посложнее, так как много машинок, но они всего лишь машинки и выстроены подивизионно к стрельбе, два-три Юнкерса с тонной бомб закроют их однозначно. А дальше пойдет противостояние между танками и орудиями на позициях, карту я рассматривал часа на полтора, не больше. Начало в 7:30, в 7:50 первый огневой контакт - удар гвардейских минометов, и час на боевые действия над передовой по выбиванию танков и техники. Т.е. в первые 30 минут решаются задачи со стационарными целями, решены они или нет неважно, просто изменится баланс сил, если не успели закрыть - ничего страшного, есть еще час, правда, "Катюши" уже отстреляются и танки синих пройдут мост, но это еще не поражение, далее пойдет работа по передовой и кто быстрее выбьет танки противника, тот и победит.

А не получится 4 дня слишком затянуто? Просто придется переделывать же карты - там все маршрутные точки имеют привязку ко времени, надо увеличивать тогда время ожидания.

Кстати, я видел по статистике, что триггеры на первой карте работают, танки синих дважды закрыли карту самостоятельно без игроков, это можно использовать и в дальнейшем.

Поделиться сообщением

Небольшая задержка, при тестировании мелкие косяки с движением объектов, постараюсь исправить по быстрому, часть наземки подсокращу, колонны машин убавлю до 2-х каждой стороне, БТР-ы уберу.

Поделиться сообщением

Небольшая задержка, при тестировании мелкие косяки с движением объектов, постараюсь исправить по быстрому, часть наземки подсокращу, колонны машин убавлю до 2-х каждой стороне, БТР-ы уберу.

Надо начинать призыв добровольцев :)

Поделиться сообщением

Карту выслал, количество танков и артиллерии в задачи на уничтожение поставь по своему усмотрению. Ну и, можно уже анонсировать, если на серваке тест пройдет успешно.

Поделиться сообщением

Карту выслал, количество танков и артиллерии в задачи на уничтожение поставь по своему усмотрению. Ну и, можно уже анонсировать, если на серваке тест пройдет успешно.

Завтра поставлю всё вместе, посмотрим что вырисовывается

Поделиться сообщением

Ну что, долго ждать, определились с датой хоть приблизительно?

Поделиться сообщением

Ну как там тест? Косяки есть, нет?

Я вот думаю, может еще один проектик начать, например, Житомир осенью 1943 - уже после освобождения Киева. жестокие бои были, с "колечками" для обеих сторон. Только карт не так много делать или объем операции поменьше.

Поделиться сообщением

Ну как там тест? Косяки есть, нет?

Я вот думаю, может еще один проектик начать, например, Житомир осенью 1943 - уже после освобождения Киева. жестокие бои были, с "колечками" для обеих сторон. Только карт не так много делать или объем операции поменьше.

Поставил на 21007, но как следует не тестировал, каюсь.

Чуть позже подробно посмотрю. У тебя, кстати, на первой карте бриф имеется? Или английский шаблон так и остался?

Поделиться сообщением

Поставил на 21007, но как следует не тестировал, каюсь.

Чуть позже подробно посмотрю. У тебя, кстати, на первой карте бриф имеется? Или английский шаблон так и остался?

Не, я заменил на русский.

Поделиться сообщением

Я предлагаю сначала то что есть до ума довести, а потом, в зависимости от результата и интереса публики, решить, что делать дальше..

Поделиться сообщением

Я предлагаю сначала то что есть до ума довести, а потом, в зависимости от результата и интереса публики, решить, что делать дальше..

Тоже верно. Подождем результатов игр.

Поделиться сообщением