Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacKenna

Мини-война по мотивам реальных операций

Рекомендованные сообщения

Ну что, замечаний по тестированию нет? Нужно понимать, стоит ли дальше делать карты или интерес утрачен?

Поделиться сообщением

Серёг, делай. Будет интересней, если будет несколько карт сразу, то есть интерес по смыслу, и когда народ подтянется, а по-одному летать скучно, драйва нет. Мысль сама по себе хороша.

Поделиться сообщением

Серёг, делай. Будет интересней, если будет несколько карт сразу, то есть интерес по смыслу, и когда народ подтянется, а по-одному летать скучно, драйва нет. Мысль сама по себе хороша.

Это и понятно, но я имел в виду замечания по наземке, по фризам,расположению целей, аэродромам, боевой загрузке самолетов, внешнему виду карт, наконец и т.п.

Поделиться сообщением

По наземке. Те, у кого такие же видюхи, как у меня, в танковом бою,когда синие и красные перемешиваются, не отличат свои танки от чужих, это могут сделать лишь владельцы сильных машин, так что лично мне придётся только истребительствовать. Карта сделана качественно, красиво, зимний пейзаж облегчает видимость, но облака не дадут ударить на Штуке с высоты выше 1500. Для Ила это гуд, для штуки не очень. ИМХО.

Поделиться сообщением

Синим все же надо дать шанс пострелять по танкам из 37мм, хотя бы 3 ствола для хеншилей дать, пусть на самый дальний филд.

Поделиться сообщением

Синим все же надо дать шанс пострелять по танкам из 37мм, хотя бы 3 ствола для хеншилей дать, пусть на самый дальний филд.

Т.е. открыть доступ на пушку для части Хеншелей? Это можно.

но облака не дадут ударить на Штуке с высоты выше 1500

Да, есть такое дело, но, ведь у синих есть теперь и Хеншели. А облака можно попробовать использовать для скрытного подхода и ухода от цели и на Штуках, облака идут с высоты 2 км до 1 км., т.е. по приборам выйти на цель, спикировать, и уйти обратно в облака.

Поделиться сообщением

Я глянул у себя.. У меня есть замечания.

1. Погода должна быть лётной, это без вариантов. И фризит и не видно ничего.

2. Дальше всё ИМХО. Ты нереально углубился в воссоздание окопов, нас. пунктов, филдов - на это улетела большая часть времени. Зато сценарий карты - плоский как стол. Синие танки выдвигаются и атакуют, а красные контратакуют. Всё! Скучно. Понятно, что если привязываться к истории, то фантазию придётся ограничивать. Но всё-же, авиация не действует в интересах полка, или дивизии. Авиация действует в интересах армий и фронтов. Поэтому на карте должны отображаться и реализовываться масштабные действия, в которых интересно принимать участие и на которые интересно влиять.

А два часа долбить крохотный участочек несчастной дивизии - по-моему это скучно и однообразно. Однообразные задачи и цели для авиации на карте, короче говоря.

3. Исторический разрез - откуда у красных такая разветвлённая многотраншейная оборона и даже ДОТы? Если я ничего не путаю, там под танки бросали части, которые и окапываться то должны были еле-еле успевать. Т.е. по-большей части это маневренная оборона. И только на Мышкове 2-я ГвА успела более менее окопатся и закрепится. Я считаю, с окопами надо без фанатизма. Нужно чтобы с воздуха было видно что вот это - линия обороны. Но не более того. И площадные цели для авиации из-за них трудно назначать, и нагрузка на видеокарту. Геморрой, не стоящий свеч, но пожирающий кучу времени.

5. Пушки стоят очень редко. Чтобы пушки не ставить так редко (пропадает интерес для авиации) могу посоветовать ставить 45-мм пушки. Исторически оправдано и мощность их вполне адекватная. И вообще вместо окопов нужно насытить передний край пулемётами, броневиками, стац. танками и т.п. Иначе опять же, пропадает интерес бомбить.

И эта) Останавливаться теперь уже глупо, надо довести дело до конца и создать нормальную минивойну. Только повторяю - не стоит тратить время на мелочи, надо чтобы было интересно, иначе просто не будут летать.

Поделиться сообщением

А два часа долбить крохотный участочек несчастной дивизии - по-моему это скучно и однообразно. Однообразные задачи и цели для авиации на карте, короче говоря.

Да именно так и долбить крохотный участок: Зееловские высоты, Прохоровка, Мамаев Курган; продолжить список? Если хочешь проект, то так и должно быть. Лбами столкнуть две стороны и кто кого - в этом вся суть проектов, вилять филейной частью вряд ли надо.

Поделиться сообщением

Да именно так и долбить крохотный участок: Зееловские высоты, Прохоровка, Мамаев Курган; продолжить список? Если хочешь проект, то так и должно быть. Лбами столкнуть две стороны и кто кого - в этом вся суть проектов, вилять филейной частью вряд ли надо.

Зееловские высоты - это не крохотный участок, их пять армий брали.. Некорректные, бессмысленные примеры..

Короче, это моё сугубое имхо, на карте я не летал и могу только предполагать. Мне больше нравится более масштабное и пространственное действо, что я и реализовал на своей карте.

И кстати, вот ещё что я думаю.

1) На карте о действиях в районе верхнекумского фигурируют 2 танковых части - 55-й танковый полк и 235 танковая бригада. Это повод поставить побольше стационарных танков (можно лёгких) в районе Верхне-Кумского.

2) Первая карта - наступательная для синих. Было бы желательно, чтобы синяя наземка выполняла поставленные задачи самостоятельно, даже без помощи авиации.

3) Вместо сомнительной машинки-триггера(который могут разбомбить) можно задать условием победы 100% уничтожение красной техники в районе Верхне-Кумского. Окопы и прочие объекты FBDj за целевые объекты не считает, проверил. Да и вместо одинокой машинки можно поставить группу машин, колонны машин и т.п. - и всё их засунуть в цель, типа тыловая техника.

Поделиться сообщением

Я глянул у себя.. У меня есть замечания.

1. Погода должна быть лётной, это без вариантов. И фризит и не видно ничего.

Cтранно, у меня не фризит, хотя видеокарта у меня тоже не лучшая. Но, возможно.

2. Дальше всё ИМХО. Ты нереально углубился в воссоздание окопов, нас. пунктов, филдов - на это улетела большая часть времени. Зато сценарий карты - плоский как стол. Синие танки выдвигаются и атакуют, а красные контратакуют. Всё! Скучно. Понятно, что если привязываться к истории, то фантазию придётся ограничивать. Но всё-же, авиация не действует в интересах полка, или дивизии. Авиация действует в интересах армий и фронтов. Поэтому на карте должны отображаться и реализовываться масштабные действия, в которых интересно принимать участие и на которые интересно влиять.

На самом деле авиация и действует в интересах армии и фронта - на самом важном участке. а таковым являлся в тот период Верхне-кумский, ведь именно там было острие атаки группы "Гот". Распыление целей, на мой взгляд, приведет к метанию между квадратами и выбивать движущуюся наземку в условиях распыления сил и противодействия истребителей станет очень сложно. Сплайн верно описал задумку проекта - столкнуть стороны и принудить их к активным действиям.

3. Исторический разрез - откуда у красных такая разветвлённая многотраншейная оборона и даже ДОТы? Если я ничего не путаю, там под танки бросали части, которые и окапываться то должны были еле-еле успевать. Т.е. по-большей части это маневренная оборона. И только на Мышкове 2-я ГвА успела более менее окопатся и закрепится. Я считаю, с окопами надо без фанатизма. Нужно чтобы с воздуха было видно что вот это - линия обороны. Но не более того. И площадные цели для авиации из-за них трудно назначать, и нагрузка на видеокарту. Геморрой, не стоящий свеч, но пожирающий кучу времени.

Окопы отрывать не так долго, хотя и трудоемко, особенно зимой, но, окопы отрывались обязательно, без разветвленной системы траншей наши не сомгли бы удерживать позиции перед численно превосходящими силами немцев, особенно танками целых три дня. Есть уставы и наставления по ведению боя СД в обороне того времени, по ним я примерно и рисовал.

5. Пушки стоят очень редко. Чтобы пушки не ставить так редко (пропадает интерес для авиации) могу посоветовать ставить 45-мм пушки. Исторически оправдано и мощность их вполне адекватная. И вообще вместо окопов нужно насытить передний край пулемётами, броневиками, стац. танками и т.п. Иначе опять же, пропадает интерес бомбить.

На самом деле пушки стоят слишком часто, по наставлению об организации ПТ обороны, орудия располагаются группами по 3-4 шт. (т..е побатарейно или огневыми взводами), не должны располагаться на дистанции между собой менее чем 150-200 метров и вглубину до 2-х км. по фронту. Даже противотанковые ружья не располагаются друг от друга ближе, чем на 50 метров. Я испытывал более плотные построения - тогда танки вообще не доезжают до окопов, а так выглядит более-менее реалистично и не выбивается пачками, ну а интерес выбивать их есть - ведь если этого не делать, тогда они выбивают танки. Кстати, танки в начале идут тоже по наставлению - на интервалах между собой 25-50 метров. на окопах, разумеется, уже смешиваются их боевые порядки.

http://www.soldat.ru/files/f/sbd_16.pdf

И эта) Останавливаться теперь уже глупо, надо довести дело до конца и создать нормальную минивойну. Только повторяю - не стоит тратить время на мелочи, надо чтобы было интересно, иначе просто не будут летать.

В нашем деле мелочей нет. Доделаем потихоньку. ))

Поделиться сообщением

Лофте не надо размазывать наземку тонким слоем по всей карте, у проектов на начальной стадии малая посещаемость. Лучше меньше да лучше.

Поделиться сообщением

И кстати, вот ещё что я думаю.

1) На карте о действиях в районе верхнекумского фигурируют 2 танковых части - 55-й танковый полк и 235 танковая бригада. Это повод поставить побольше стационарных танков (можно лёгких) в районе Верхне-Кумского.

2) Первая карта - наступательная для синих. Было бы желательно, чтобы синяя наземка выполняла поставленные задачи самостоятельно, даже без помощи авиации.

3) Вместо сомнительной машинки-триггера(который могут разбомбить) можно задать условием победы 100% уничтожение красной техники в районе Верхне-Кумского. Окопы и прочие объекты FBDj за целевые объекты не считает, проверил. Да и вместо одинокой машинки можно поставить группу машин, колонны машин и т.п. - и всё их засунуть в цель, типа тыловая техника.

1) Танки поставить недолго, но, не станет ли тогда оборона слишком прочная? Ведь придется синим танкам тоже добавлять количество, что бы они решали эту задачу.

2) Я думал об этом. но, не получится так. что синие пилоты тогда подзабьют на поддержку танков и будут просто охотиться за илами? Хотя, конечно, некоторый резон есть - типа сосредоточится на прикрытии наступающих частей, что бы выиграть первую карту, но все равно... в общем. как думаешь сам, есть варианты как это сделать погибче?

3) Я сначала хотел там сделать отступающие колонны техники, как ты и пишешь, но потом, при облете карты примерно подсчитал, что 2-х часов может не хватить на обработку такого количества целей. Не будет ли это избыточными задачами? Ведь танки сами смогут сжечь одну машинку, главне, что бы они туда доехали, что, как бы, и является задачей для синей стороны. Цель ведь поставлена скрытая, никто не знает, где она стоит, найти ее с воздуха - это надо весь квадрат на бреющем полете облететь.

Поделиться сообщением

Лофте не надо размазывать наземку тонким слоем по всей карте, у проектов на начальной стадии малая посещаемость. Лучше меньше да лучше.

Сплайн ты летал-то вообще на этой карте? Ты это расскажи Маккене. Вот у него всё и размазано тонким слоем - 1 тонна убивает 1 пушку.

Если делать наземку в таком же духе - на закрытие одной цели, или обработку одного района авиацией с должным эффектом, потребуется такое же "приближённое к реальности" количество самолётов. 20-50 единиц (по советским данным немцы в описываемый период обороны Верхне-Куского совершили 1000(!) самолётовылетов - это не менее 200-300 вылетов в день. Где ты их возьмёшь?). Между прочим, в 1378 сп было много ПТР, которых нет в Ил-2. Зато есть, повторюсь, 45-мм пушка. Почему её не использовать? Дистанцию открытия огня у пушек можно тоже настраивать..

И не надо забывать, что там против немцев действовал не один 1378 сп, а ещё повторяю, 4-й мех корпус, 235-я танковая бригада, 20-я истребительная бригада. Почему нет Т-70 на карте?

Вобщем проблему "1 пушка - 1 бомба" надо как-то решать.

Поделиться сообщением

Что-то...как-то я уже начинаю переживать за вас. Начали дело, а вот своими постами на форуме вы его удачно завалите. Мне кажется каждый должен отвечать за свой участок работы, а уже игроки сервера дадут этому свою объективную оценку.

Поделиться сообщением

Такой проблемы не существует в принципе. Зачем брать 1 бомбу весом в 1 тонну, если можно взять 4 по 250? И двумя заходами выбить огневой взвод в 2 пушки. Т.е. 2 Юнкерса могут подавить батарею спокойно, остальное доделают танки.

На рубеже номер 1 расположено 4 батареи (16 орудий), по 2 батареи на направление атаки - это 8 стволов. В Верхне-кумском расположены 8 орудий, направленных на два сектора атаки синих танков - по 4 ствола на сектор, и еще 1 стационарный танк КВ-1 в капонире, он с круговым обстрелом.

45 мм пушка стреляет слишком часто, она, конечно, наносит меньше повреждений лайфбару танка, но сама по себе вносит сумятицу с выбором цели. Если ты внимательно посмотришь выбор целей бронетехникой и орудиями в Ил-2, то увидишь, что каждая единица меняет прицел на 2-3-4 и даже 5 целей последовательно, в зоне досягаемости. Это делается легко, выставляешь дистанцию открытия огня 50 метров, и на расстоянии в 500 метров выставляешь цели, увидишь, как танк ворочает башней. Так вот, с ростом целей, танки начинают переносить огонь с одной на другую, а так как там прописан какой-то рэндом при попаданиях, они просто не успевают подавить ни одной, выбивая единицы из общего числа - т.е. при большом количестве целей % попаданий резко падает.

Поделиться сообщением

Такой проблемы не существует в принципе. Зачем брать 1 бомбу весом в 1 тонну, если можно взять 4 по 250? И двумя заходами выбить огневой взвод в 2 пушки. Т.е. 2 Юнкерса могут подавить батарею спокойно, остальное доделают танки.

На рубеже номер 1 расположено 4 батареи (16 орудий), по 2 батареи на направление атаки - это 8 стволов. В Верхне-кумском расположены 8 орудий, направленных на два сектора атаки синих танков - по 4 ствола на сектор, и еще 1 стационарный танк КВ-1 в капонире, он с круговым обстрелом.

45 мм пушка стреляет слишком часто, она, конечно, наносит меньше повреждений лайфбару танка, но сама по себе вносит сумятицу с выбором цели. Если ты внимательно посмотришь выбор целей бронетехникой и орудиями в Ил-2, то увидишь, что каждая единица меняет прицел на 2-3-4 и даже 5 целей последовательно, в зоне досягаемости. Это делается легко, выставляешь дистанцию открытия огня 50 метров, и на расстоянии в 500 метров выставляешь цели, увидишь, как танк ворочает башней. Так вот, с ростом целей, танки начинают переносить огонь с одной на другую, а так как там прописан какой-то рэндом при попаданиях, они просто не успевают подавить ни одной, выбивая единицы из общего числа - т.е. при большом количестве целей % попаданий резко падает.

Что значит "подавить"? Пушке хватает 1 попадания, в неё не нужно стрелять много раз подряд, это не танк. Просто цель малая, поэтому пока попадёшь - много времени проходит. Поэтому будут танки стрелять по очереди по каждой цели или долбить по одной - никакого влияния на скорость уничтожения пушек это не окажет. Всё равно это случайное прямое попадание от числа выстрелов по цели не зависит. А зависит от расстояния.

4х250 берёт только Ю-88 (которых, кстати, почему-то аж 6 штук на карте). Да и не в этом суть, а в том, что чтобы уничтожить 1 отдельно стоящую пушку придётся пикировать. А в пике либо выгружать всё сразу либо 2х250 и опять отходить и набирать. А в это время по тебе долбят зены (которых, повторяю, - фантастически много) и бьют истребители противника. Не слыхал, честно говоря, чтобы пике в два этапа выполнялось.

Словом сколько ты не вешай - шанс выбить больше 1 ПТО за вылет - крайне мал. Так что проблема есть.

По ранее написанному.

1) Если поставить лёгкие танчики - особого влияния на прочность обороны они не окажут.

2) От этого можно и отказаться, по истории немцы там продвинулись с большим трудом. Но варианты всё те же - меньше зис-3, больше 45-мм, ограничить дальность стрельбы.

3) Я думаю избыточной задачей это не будет, нужно уменьшить число самолётовылетов для "окопов", тогда останется время на технику, которую можно и с самолётов разбомбить.

Поделиться сообщением

Что значит "подавить"? Пушке хватает 1 попадания, в неё не нужно стрелять много раз подряд, это не танк. Просто цель малая, поэтому пока попадёшь - много времени проходит. Поэтому будут танки стрелять по очереди по каждой цели или долбить по одной - никакого влияния на скорость уничтожения пушек это не окажет. Всё равно это случайное прямое попадание от числа выстрелов по цели не зависит. А зависит от расстояния.

4х250 берёт только Ю-88 (которых, кстати, почему-то аж 6 штук на карте). Да и не в этом суть, а в том, что чтобы уничтожить 1 отдельно стоящую пушку придётся пикировать. А в пике либо выгружать всё сразу либо 2х250 и опять отходить и набирать. А в это время по тебе долбят зены (которых, повторяю, - фантастически много) и бьют истребители противника. Не слыхал, честно говоря, чтобы пике в два этапа выполнялось.

Словом сколько ты не вешай - шанс выбить больше 1 ПТО за вылет - крайне мал. Так что проблема есть.

По ранее написанному.

1) Если поставить лёгкие танчики - особого влияния на прочность обороны они не окажут.

2) От этого можно и отказаться, по истории немцы там продвинулись с большим трудом. Но варианты всё те же - меньше зис-3, больше 45-мм, ограничить дальность стрельбы.

3) Я думаю избыточной задачей это не будет, нужно уменьшить число самолётовылетов для "окопов", тогда останется время на технику, которую можно и с самолётов разбомбить.

По подавлению целей ты не совсем прав, так как я потратил много времени на тестирование и я выставлял 45-мм орудия, я нашел, что с ними проблем больше, чем с 76-мм. Но, спорить не будем, я тебе еще раз поясняю, что у нас имеются 2 основные привязки к выполнению задачи: первая обусловлена выдвижением техники, она проходит заданное растояние с определенной скоростью, танки с момента сосредтотчения на склонах высот и до выхода через окопы первой полосы имеют это время сосредоточение Х:26 минут-выход за первую линию окопов х:37 минут. Т.е. весь огневой бой между ними длится ровно 10 минут, даже с учотом их ерзания по траншеям. Так что мы имеем следующий параметр - с увеличением целей они НЕ успевают подавить все, так как находятся в непрестанном движении и со временем просто выходят за линию огня. Тут мы можем только ограничить их продвижение вперед и тогда отказываемся от второй полосы обороны. Вторая привязка - это насыщенность артиллерией полосы обороны приведет к тому, что танки будут выбиваться намного быстрее, и нам придется значительно увеличить их количество.

1)Легкими танками мы укрепим Верхне-кумский, расположим на его окраинах пару взводов Т-60, Т-70, с этим проблем нет. В довесок нам придется опять же увеличить количество синих танков, что бы увеличить рост стволов и обеспечить решение задач синей бронетехнике. Но, это тоже не проблема. просто займет доп. время.

2) Ты невнимательно смотрел карту, дальность стрельбы орудий уже ограничена, для первой полосы это 600 метров, для второй 1000.

3) Конечно, можно поставить тыловую технику как цель и установить ее задачей, но, тогда теряется смысл в продвижении танков дальше Верхне-кумского, это обусловлено опять двумя причинами: первая - время, выход в заданный квадрат происходит минимум за 7 минут до конца карты, т.е. потребуется увеличить время карты на большее. Второй- ближе расположить эту цель не позволяет рельеф местности, так как эту технику придется расположить в складках местности, что бы синие танки не выбивали ее и не тратили время на стрельбу по ней в открытом поле, а видят они ее далеко, за 4-5 км, открывают огонь с 2-3 ккм. Т.е. такая цель будет сугубо для бомбардировщиков, использование по ней синей наземки тогда надо исключить.

В принципе, я не против, можно попробовать внести коррективы, не понравится - отказаться в пользу версии первой никогда не поздно.

И еще вопрос, какую карту ты сейчас делаешь? Я могу приступать к карте следующей, но какую мне делать - наступление Красной Армии или рубеж по р. Мышкова?

Поделиться сообщением

...

В принципе, я не против, можно попробовать внести коррективы, не понравится - отказаться в пользу версии первой никогда не поздно.

И еще вопрос, какую карту ты сейчас делаешь? Я могу приступать к карте следующей, но какую мне делать - наступление Красной Армии или рубеж по р. Мышкова?

Могу посоветовать для 45-мм пушек поставить дальность открытия огня - 50-300 м. Чем тебе не эрзац-ПТР?

Ещё совет - ты ставишь по 1 танчику в движущимся юните. Это конечно более красиво и исторично, но в несколько раз трудозатратней и для картодела и для сервака, чем если бы ты поставил сразу танковый взвод, скажем из 3 танков. Без особых трудозатрат огневая мощь увеличивается в 3 раза, три танка перед атакой разворачиваются клином (неисторично-плотным, но тем не менее).

Далее - из зениток я бы оставил только пулемётики. 25-мм максимум. И вынести их из "опорного пункта". Очень плотный огонь, пару кругов над целью - штуке хана.

По цели - емнип если машинки перегородить деревьями или ещё чем, то танки не будут по ней стрелять. Но это не уверен, надо проверять.

И если подумать - задача синих танков "взять" Верхне-Кумский и отбить контратаку красных танков, верно? Тогда условие победы - уничтожение всей красной техники в Верхне-Кумском + уничтожение всех красных танков. Надобность в триггере отпадает.

По поводу карты - я до 20-го буду очень занят, картами занятся раньше не смогу. Сейчас ничего не делаю, но с удовольствием бы сделал масштабное советское контрнаступление.

Поделиться сообщением

Могу посоветовать для 45-мм пушек поставить дальность открытия огня - 50-300 м. Чем тебе не эрзац-ПТР?

Ещё совет - ты ставишь по 1 танчику в движущимся юните. Это конечно более красиво и исторично, но в несколько раз трудозатратней и для картодела и для сервака, чем если бы ты поставил сразу танковый взвод, скажем из 3 танков. Без особых трудозатрат огневая мощь увеличивается в 3 раза, три танка перед атакой разворачиваются клином (неисторично-плотным, но тем не менее).

Далее - из зениток я бы оставил только пулемётики. 25-мм максимум. И вынести их из "опорного пункта". Очень плотный огонь, пару кругов над целью - штуке хана.

По цели - емнип если машинки перегородить деревьями или ещё чем, то танки не будут по ней стрелять. Но это не уверен, надо проверять.

И если подумать - задача синих танков "взять" Верхне-Кумский и отбить контратаку красных танков, верно? Тогда условие победы - уничтожение всей красной техники в Верхне-Кумском + уничтожение всех красных танков. Надобность в триггере отпадает.

По поводу карты - я до 20-го буду очень занят, картами занятся раньше не смогу. Сейчас ничего не делаю, но с удовольствием бы сделал масштабное советское контрнаступление.

50 -м очень мало, танки преодолевают такое расстояние очень быстро, батареи не успеют отстреляться. По инструкции для 45-мм и 76 -мм орудий предельная дистанция открытия огня была 500 метров, с дистанций превышающих 500 метров стрелять было запрещено. С дистанций от 200 метров и менее стрелять было запрещено осколочными и осколочно-фугасными снарядами, так как расчеты орудий поражались осколками от собственных выстрелов. Так что, можно, оставить 500-300 метров.

Выставление танков единицами обусловлено не столько тягой к историчности и красоте, сколько тупостью танковых клиньев из нескольких машин - при поражении любой из машин танки начинают ерзать на месте, маневрируя и пытаясь объехать подбитую машину, при этом нарушается темп продвижения танков к цели, часто они просто встают на несколько минут на одном месте, снова перестраиваясь в колонну и не двигаются дальше, на твоей карте наблюдается такая картина- на шоссе скапливаются пробки из танков. выстроенных в колонны, по которым ведет огонь артиллерия ПТО - это баги ила. Так что, я лучше потрачу больше времени на одиночные танки, но зато избавлюсь от багов при движении колонн.

Зенитки выносить из опорного пункта нельзя, это нарушение инструкции, огневые взводы были обязаны находится неподалеку от прикрываемого объекта, иметь взаимодействие между собой, создавая огневые мешки для атакующих самолетов противника. На самом деле на этом направлении развернут артдивизион ПВО, повзводно развернутые батареи - не больше, исключены из него зенитные орудия 76-мм.А почему 25-мм орудия лучше, кстати? У них темп огня выше, хотя поражающий фактор меньше.

Танки будут стрелять сквозь деревья и укрытия - проверено, не стреляют только если цель перекрыта ландшафтом, вернее. стреляют, но не поражают, если хочешь, можешь проверить это на моей карте, убери ограничение с дистанции огня для орудий 76-мм и они откроют огонь по движущимся танкам, хотя те находятся за холмами, в результате батареи тупо молотят в склоны холмов, они просто видят цели и реагируют на них, ИИ у них примитивный.

Ну, триггер можно и убрать, хотя, идея мне нравится - пропустил танки - и привет. А так придется выбивать все цели до полного уничтожения и выполнения поставленной задачи, это слишком шаблонно и банально, ничем не отличается от карт с неподвижной наземкой. В случае с триггером танки могут выиграть карту сами. Я подумаю над этой целью.

Ну, ок, тогда я пока буду делать карту с эпизодом обороны на рубеже р. Мышкова, Нижне-Кумский-Громославка-Васильевка.

Поделиться сообщением

50 -м очень мало, танки преодолевают такое расстояние очень быстро, батареи не успеют отстреляться

Я думаю инструкциями здесь неуместно оперировать., а поиграться с дальностью 50-200 м стоит. У нас нет тротивотанковых гранат, коктейля молотова, птр и т.д. и т.п. А есть только 45- и 76-мм пто, которыми и надо изобразить всю противотанковую оборону..

Выставление танков единицами обусловлено не столько тягой к историчности и красоте, сколько тупостью танковых клиньев из нескольких машин - при поражении любой из машин танки начинают ерзать на месте, маневрируя и пытаясь объехать подбитую машину, при этом нарушается темп продвижения танков к цели, часто они просто встают на несколько минут на одном месте, снова перестраиваясь в колонну и не двигаются дальше, на твоей карте наблюдается такая картина- на шоссе скапливаются пробки из танков. выстроенных в колонны, по которым ведет огонь артиллерия ПТО - это баги ила. Так что, я лучше потрачу больше времени на одиночные танки, но зато избавлюсь от багов при движении колонн.

Этот баг имеет место только тогда, когда один танковый взвод "наезжает" на другой. Если их траектории не пересекаются (как у тебя), то при подбитии танка остальные танки взвода быстро перестраиваются и продолжают движение. Так что это не проблема при правильном подходе.

Зенитки это как хочешь, но уж очень они мощные по-моему...

Поделиться сообщением

Для факультативного изучения может кто не читал Крысов Василий Семенович «Батарея, огонь!»

Бои под Сталинградом http://militera.lib.ru/memo/russian/krysov_vs/02.html

Поделиться сообщением

Для факультативного изучения может кто не читал Крысов Василий Семенович «Батарея, огонь!»

Бои под Сталинградом http://militera.lib.ru/memo/russian/krysov_vs/02.html

Чтение очень интересное, а отрывок ниже даёт богатую пищу для размышлений по карте:

"Немцы уже не сомневались в быстром выходе к Мышкове и деблокировании армии Паулюса, Но в хуторе Верхне-Кумском их встретила 51-я армия генерала Труфанова, собранная Василевским и Еременко с бору по сосенке, из разных частей и соединений. Главной ударной силой этой армии стал 4-й мехкорпус генерала Вольского, объединивший остатки танковых бригад. Всего набралось около сотни танков, 147 орудий и минометов и 34 тысячи пехотинцев.

Немцы, когда сунулись в Верхне-Кумский, думали, что там никого нет, а по ним открыли огонь! Они остановились. Естественно, это была только разведка, она впереди шла.

Подошли главные силы, немцы заняли позиции и открыли ответный огонь. В состав армии Гота, на момент начала сражения, входили 2 полнокровные танковые дивизии — это порядка 350 танков и штурмовых орудий; [27] 340 орудий и минометов, 76 тысяч стрелков. То есть они превосходили нас по танкам в 3,5 раза, по артиллерии — в 2 раза и по пехоте — тоже в 2 раза. И на подходе, как выяснилось из допросов пленных, находилась еще одна, 17-я танковая дивизия, то есть еще 150 единиц тяжелой боевой техники. "

Поделиться сообщением

Вот еще для чтения:

http://lib.rus.ec/b/194854/read

Кстати, очень хорошая книга, описывает действия подробно, даже погода указана:

Глава 4

В эти погожие сияющие дни с предрассветных до вечерних сумерек десятки вражеских самолетов висели над рекой, степной зыбью, руинами поселков. Зенитные средства корпуса были подавлены. Основные силы 4-го воздушного флота, «прославившегося» зверской бомбардировкой Сталинграда 23 и 24 августа, базировались практически рядом с полем боя. Самолеты в считанные минуты достигали междуречья Аксая и Мышковы. Бомбовые удары в сочетании со штурмовками истребителей сковывали передвижение частей. «Мессершмитты» парами гонялись за всем движущимся в степи, за каждым человеком. Доставлять боеприпасы, горючее, пищу стало просто невозможно.

В самом тяжелом положении оказались заречные части корпуса. Они были вынуждены из района Водянского отойти вниз по Аксаю, к Генераловскому. Переправившись на правый берег реки и перегруппировавшись под огнем наседавших гитлеровцев, они заняли оборону на правом фланге корпуса, северо-западнее поселка Восьмое Марта. Рядом занимали оборону солдаты Карапетяна и танкисты Бережнова. В центре, у высоты 147,7, над песчаным карьером и в самом Верхне-Кумском оборонялся приданный корпусу, на глазах редевший полк Диасамидзе, поддержанный огнеметными танками и 383-м противотанковым истребительным артполком.

Восточнее поселка Заготскот левый фланг замыкали сведенные во взводы подразделения 59-й бригады, приданных корпусу 235-й и 85-й танковых бригад и 234-го отдельного танкового полка.

Сразу за передним краем дымились стены Верхне-Кумского. Все, чем располагал генерал-майор Вольский, укреплялось, зарывалось в землю. Использовали каждую складку местности на последнем рубеже, минировали подступы к нему. Но, следуя древнему военному тезису, что лучшим средством обороны является нападение, командование корпуса готовило и активные действия.

Так что, погоду будем менять на "ясно" и в целом там зенитное прикрытие подведем поближе к базису, оставив несколько орудий ПВО и пулеметы.

Поделиться сообщением

Переработал версию карты. Изменения:

1) Переложил на карту гугл-мэп, чуть-чуть изменил положение нас. пунктов, убрал или переработал бОльшую часть траншей.

2) Изменил количество и плотность артиллерии: установил дистанцию между орудиями не менее 100 метров,основным орудием сделал 45-мм противотанковую пушку, дистанция открытия огня для нее установлена 600 метров.

3) Увеличил количество танков для красной стороны.

4) Изменил качественный состав для танков синей стороны, на предыдущей версии все танки были Т-4F2, сейчас вместо части из них 13 легких танков Т-3М и Т-3N. Добавил бронетранспортеры, в принципе, они бесполезные в прорыве. но, увеличат плотность построений и добавят целей для штурмовиков.

5) Изменил целевые задачи, для того, что бы не было скучно пикирующим и линейным бомбардировщикам нарисовал в целях временные полевые скалды корпуса для красных и установил целью Верхнекумский с техникой для синих. Количество объектов внутри целей 60 машин разных типов, для закрытия цели надо выбить 50% (30 шт.). Все цели расположены примерно на одной линии, в 6-10 км. от линии фронта, разброса по карте не будет.

6) Установил 2 триггера (1 машинка уникального типа), при достижении конечного пункта, синие танки попытаются уничтожить их, что, по задумке, должно привести к закрытию карты. В целях эти машинки следует обозначить как задачу на уничтожение альтернативное. Т.е. для синих в целях будет уничтожить определенное количество орудий, танков и уничтожить в районе Верхнекумского 50% техники (стационарная цель) ИЛИ прорвавшиеся танки уничтожают 2 машинки на триггере, так или иначе карта может быть закончена. Для красных задачи останутся прежними, уничтожить определенное количество танков и машинок, не допустить прорыва синих, и уничтожить склады и технику на них (стационарная).

7) Погда изменена на "Ясно".

8) ПВО красных переработано в сторону уменьшения количества орудий до 3-х 37-мм, пулеметы оставлены.

Сюжет карты прежний, действия ведутся по схеме, которую можно найти выше.

Легенда карты и состав сил сторон представлены так (ездящее, стреляющее):

Красная Армия.

Правый фланг и центр от Спец.поселка до Верхнекумского.

Части 1378 стрелкового полка с приданным ему отдельным истребительно-противотанковым полком, части 59-й мех. бригады - 20 45-мм орудий, 4 полковые 76-мм пушки;

55-й танковый полк (резерв) - 9 танков Т-70, 11 танков Т-34.

Левый фланг от Верхнекумского до пос. Заготскот.

Части 59 механизированной бригады и 235 танковой бригады - 4 45-мм орудия, 5 танков КВ-1, 3 танка Т-70.

Итого: 28 орудий, 28 танков.

Вермахт:

Части 6-й и 17-й танковых дивизий,40-й гренадерский полк, сведенные в 2 ударные группы.

Левый фланг: 13 танков Т-IVF2, 5 танков Т-IIIМ, 10 самоходок StuG-III, 7 бронетранспортеров.

Правый фланг и центр:

12 танков Т-IVF2, 8 танков Т-IIIN, 10 самоходок StuG-III, 10 бронетранспортеров.

Итого стреляющего: 58 танков и САУ.

Карта начинается в 8:00, синяя и красная техника находится в режиме ожидания от 12 до 40 минут, в зависимости от удаления. В 8:55 обе группы синих танков сосредотачиваются на южных склонах высот и разворачиваются к атаке, начинается огневой бой. Примерно в районе 9:10, танки выходят за линию траншей, охватывая Верхнекумский с двух сторон (см. схему), в 9:10 вводится в бой резерв красных - 55-й танковый полк, синие самоходки и часть танков остаются на позициях за траншеями и окраинах Верхнекумского, а две группы продолжают движение в тыл красных, по схеме направления высота 116.2 и Кумская балка. В 9:25 последний танк заканчивает движение. Карта рассчитана на 2 часа, резервное время 35 минут на окончание (закрытие целей), если вдруг танки будут выбиты и не доедут до конечных пунктов.

Осталось только шлифануть некоторые мелкие детали и карту вышлю.

Карта №2 "Рубеж р. Мышкова" готова более чем на 60%.

Поделиться сообщением

Читаеться вкусненько)) Думаю карта будет интересной в любом случае.

Спасибо Маккена, что прокачал нашу Корбину!

Поделиться сообщением

Осталось только шлифануть некоторые мелкие детали и карту вышлю.

Карта №2 "Рубеж р. Мышкова" готова более чем на 60%.

Засылай, жду.

Пока возможностей заниматься картами, как и говорил, нет, но как освобожусь приступлю к четвёртой.

Поделиться сообщением

Карту №1 поставил на сервак под именем WG-I-Aksai

Поделиться сообщением

Отлично. ) Работаю над Мышковой.

Поделиться сообщением

Предлагаю всем вместе собраться и полетать на новом серваке. Можно даже сегодня.

Поделиться сообщением

Я так понимаю там должна будет работать группа карт? Карта №1 это первая, где перевеса нет ни у кого, там все равно ну примерно)))

А когда будет готов весь проект? Я не тороплю, я понимаю, что это тяжелая работа, но просто интересно узнать, хотя бы примерно.

Спасибо, MacKenna и Lofte , что даже, зная что выходит БоБ, вы делаете карты, и даже проект для ИЛ-2 на Корбине с новым командером.)))

Поделиться сообщением