Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacKenna

Мини-война по мотивам реальных операций

Рекомендованные сообщения

Мне вообще не слишком волнует что там за самоли,хочется побыстрей увидеть что же выйдет из всего.

Поделиться сообщением

Мне вообще не слишком волнует что там за самоли,хочется побыстрей увидеть что же выйдет из всего.

Что будет? Сядешь ты на Г2, супостат на Ла5 и будете хоровод водить, а под вами будут живописно кататься танки...

Поделиться сообщением

Ну ладно с фоками, ну нет их и нет, не будем как говориться поднимать старую тему. Меня смущает только одно, если я правильно понял из написанного, синих будут иметь все больше и больше, вне зависимости от того выиграли они карту или нет.

Про халявщиков-синих, ты это правильно, любим илы без прикрытия, просто обожаем, особенно приятно когда они сами к тебе приходят)))

Поставлю я три этих фоки несчастных, только в модификации U3, с бомбой брать можно будет, без бомбы - нет. )

Что будет? Сядешь ты на Г2, супостат на Ла5 и будете хоровод водить, а под вами будут живописно кататься танки...

Нифига парни, раз уж я столько времени убухал на поиски материалов, у меня все будет адекватно, без перегибов в ту или другую сторону. Вот и щас, вместо того, что бы карту делать, сижу копаюсь в полках ВВС по надыбанным материалам. смотрю чего там и сколько летало, без этого не могу статику на филды выставлять.

Кстати, общего количества по 80-100 самолетов на сторону хватит или поболе надо? Следует так же помнить, что тут надо больше штурмовиков и бомбардировщиков, а не истребителей.

Поделиться сообщением

Поставлю я три этих фоки несчастных, только в модификации U3, с бомбой брать можно будет, без бомбы - нет. )

Кстати, общего количества по 80-100 самолетов на сторону хватит или поболе надо? Следует так же помнить, что тут надо больше штурмовиков и бомбардировщиков, а не истребителей.

Ну за 3 фоки конечно огромное спасибо)))) А может все же модификация с 4 дудками.))) Я думаю, что 100 самулей будет нормально.

Поделиться сообщением

Тем более, если даже посмотреть соотношение сил по ВИКИ, то немц имели до конца операции превосходство в воздухе вдвое. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Эти данные как и потери - вместе с транспортной авиацией, которая и составляла львиную долю присутствия люфтваффе на этом участке в декабре - это самолёты "воздушного моста". На самом же деле по боевым самолётам в советской авиации было подавляющее численное превосходство, по крайней мере на бумаге. В 2-х воздушных армиях - 8-й и 16-й - 216 исправных боевых самолётов - http://ilpilot.narod.ru/vvs_tsifra/gl_3/3.108.html.

Это не считая самолётов в резерве Ставки (на 19 ноября), большая часть из которых через месяц была уже под Сталинградом.

И это не считая АДД, которая очень активно действовала здесь в этот период против аэродромов немцев (в декабре - 3949 самолётовылетов).

Что касается Ла-5, то в декабре здесь было по меньшей мере 3 полка на Ла-5 - это 3 ГИАП (235 ИАД), 13-й и 437-й ИАПы (201 ИАД). Это уже под 70 Ла-5, считая, что в полностью укомплектованном полку 25-26 ед. техники. Можешь сам посмотреть по http://www.allaces.ru. Это 8-я ВА, как раз зона ответственности находилась над группировкой Гота.

Ты исключил Ю-88 из плейнсета, почему? На ссылке по участию они есть. KG 3 на период "Зимней Грозы" еще находилась в Шаталовке, это 180 км севернее Морозовской и подчинялась оперативно командованию группы "Дон" - т.е. и группе Манштейна.

Шаталовка - это не "180 км севренее Морозовской". Это стратегический аэродром Шаталово в Смоленской области, откуда KG 3 в течении осени 1942 г. совершала налёты на тыловые обекты СССР. Оттуда до Сталинграда - около 1100 км - практически предел дальности для Ju-88. Ну так вот - перебазирование в Запорожье частей этой эскадры в декабре 1942 г. и связано с передачей её авиационному командованию "Дон". По датам ясно видно - как только командование "Дон" расформировывается (середина февраля 1943) - обе группы KG3 отправляются на переформирование в Германию. Так вот, от Запорожья до Сталинграда - почти 700 км. Это в радиусе досягаемости, но, думаю, ни о какой тактической поддержке войск при полёте на такое расстояние речи идти не может. То же по Старобельску и III./KG 3, то же по Харькову и I./KG 1. Вобщем, вопрос очень скользкий, так как нет конкретных дат перебазирования и сведений о боевой деятельности KG3 в декабре. Я бы Ju-88 из доступных самолётов убрал. Это моё личное мнение.

По поводу Ла-5 я уже отписал.

Вопрос - на каком основании лочатся РС у красных?

Фоки ставить не надо - 4 самолёта - это не смешно. Если брать их в пропорции к общему количеству - то их должно быть 0.

И самолётов надо ставить мало, чтобы их потери были чувствительны для сторон.

Всё остальное, в т.ч. по румынам и итальянцам не принципиально, это уже зависит от творческой фантазии. Могли летать, а могли, как говорится, не летать. Только с ИАР81 нужно осторожнее.

Не хочу топить идею в бесмысленных спорах. Я свой вариант выложил, выкладывай свой, если там всё хорошо - надо полным ходом начинать делать карты, а то мы и так возимся очень долго.

Поделиться сообщением

Итак, я подсчитал плейнсет красной стороны строго по имеющимся данным, надо сказать, что по большей части полков информация есть, некоторые полки принимали в декабре 1942 года лишь эпизодическое участие на этом участке фронта, но все равно, они будут учитываться. Итого, мы имеем:

Бомбардировочные полки - без вариантов Пе-2.

Штурмовые - Ил-2.

Истребительные общее количество 20 штук:

количество полков на Ла-5 6 штук:

13 иап, 3 гиап, 181 иап, 239 иап, 27 иап, 15 иап (смешанный ЛаГГ-3/Ла-5)

количество полков на Як-1 9 штук:

336 иап, 437 иап, 9 гиап, 2 иап, 4 иап (смешанный состав Як-7/Як-1), 293 иап, 274 иап - (неизвестный тип Як, смешанный Як-1/Як-7, скорее всего), 629 иап ПВО, 84 гиап ПВО.+ штрафная авиаэскадрилься 10 самолетного состава смешанная Як-1/ЛаГГ-3.

количество полков на Миг-3 1 шт. - 439 иап ПВО.

количество полков на Р-40 Киттихаук 2 шт.:

572 иап ПВО (смешанный+ Харрикейн), 731 иап ПВО.

количество полков на "Кобра" - 1 шт.:

30 гиап

количество полков на "Харрикейн" 1 шт.:

934 иап ПВО.

количество полков на ЯК-1Б - 0.

Указанный 176 иап, в котором Як-1б проходил испытания с 10 декабря 1942 по 28 января 1943, находился на другом участке фронта, в 16 ВА, а не 8-й.

Итого, подводя итоги по реалистичному красному плейнсету:

35% Як-1

30% Ла-5

10% Р-40

5% Як-7

5% Кобра

5% ЛаГГ-3

5% МиГ-3

5% "Харрикейн" II.

Повторюсь, это реальный исторический плейнсет. Есть мнения, предложения?

Эти данные как и потери...

Давай, все-таки, определимся, что праивла одинаковы для всех сторон. Если считать по полному штатному расписанию авиаэскадрильи, то и для синих и для красных, а не так, что для синих по факту, а для красных по штатному, это справедливо.

Насчет Шаталовки я спорить не буду, у немцев указан не Шаталовск, а именно Шаталовка, этот населенный пункт сохранился, можешь посмотреть в гугле-картах, он на 180 км. северо-западнее Морозовска, и даже ближе, чем Ворошиловград. По Ю-88, согласно той же учетной таблице советских сводных данных по Сталинградской битве, Ю-88 принимали участие в боевых действиях на Котельническом направлении - скрин и ссылка выше, так что несколько штук можно поставить, но так же с ограниченной бомбовой загрузкой.

РСы будут залочены на том же основании, что и бомбы у синих истребителей, ибо нефиг - правила для всех одинаковые. Г-2 мог таскать бомбы и таскал 250 кг, если их не будет - не будет бомб и РСов у красных истребителей, в высшей степени справедливо.

В 2-х воздушных армиях - 8-й и 16-й - 216 исправных боевых самолётов - http://ilpilot.narod...l_3/3.108.html.

Сделай, пожалуйста, скриншот таблицы, если есть или перепиши ее сюда, у меня не открывается ссылка. И учитывай, что мы берем лишь 8 ВА, части 17 ВА действовали выше, над котлом и севернее. Конечно, они могли привлекаться для отдельных заданий, но по описаниям я нашел все части, которые точно и достоверно крошили Котельническую группировку или прикрывали позиции войск и тылы от налетов немцев на этом участке фронта.

Поделиться сообщением

16 ВА это не другой участок фронта, эта армия контролировала участок непосредственно в районе котла, была придана, емнип, Донскому фронту.

См. правый верхний угол картинки http://www.wov.narod.ru/materials/map4.jpg

Причём здесь штатное расписание? Я про воздушный мост вообще..

Перевыложил к себе - http://bodenplatte-45.narod.ru/s.htm

Нет, секундочку! Почему мы части на Ю-88, которые в 700 км от котла базировались берём в расчёт, а 16 ВА, которая практически работала рука об руку с 8 ВА не берём?! Я против такого категорически против. Я бы даже сказал что это полнейший бред! Тогда смело вычитай штуки, хеншели и 109-е, которые базировались до конца декабря в Питомнике. Не.. это чушь.. Я категорически с этим не согласен.

Поделиться сообщением

16 ВА это не другой участок фронта, эта армия контролировала участок непосредственно в районе котла, была придана, емнип, Донскому фронту.

См. правый верхний угол картинки http://www.wov.narod.ru/materials/map4.jpg

Я тебе об этом и сказал, это другой фронт - Донской и подчинение ее командованию Донского фронта -см. таблицу, она может появится в ходе общего контрнаступления РККА при провале "Зимней грозы" - тут я не возражаю.

post-231432-052615000 1298142082_thumb.jpg

post-231432-018174100 1298142146_thumb.jpg

Если ты посмотришь карту внимательно, то действия авиации 16ВА направлены против группировки противника в котле, см. стрелки. Хотя, я повторяю, ее могли привлекать в особо сложных ситуациях. Но, те части, которые я перечислил, ТОЧНО были задействованы на данном участке.

Нет, секундочку! Почему мы части на Ю-88, которые в 700 км от котла базировались берём в расчёт, а 16 ВА, которая практически работала рука об руку с 8 ВА не берём?! Я против такого категорически против. Я бы даже сказал что это полнейший бред! Тогда смело вычитай штуки, хеншели и 109-е, которые базировались до конца декабря в Питомнике. Не.. это чушь.. Я категорически с этим не согласен.

Очень просто, по советским данным, которые учитывали их при подсчете сил в операции "Зимняя гроза":

post-231432-063380700 1298142543_thumb.jpg

Ну, если мы посмотрим и сравним обе таблички по исправным самолям в Люфтах и ВВС РККА, будет очень грустное зрелище.

Як-1 48=8-я ВА, 19=17-я ВА

Як-7 и Як-7б 2=17-я ВА, 8=8-я Ва

Ла-5 0=17-я ВА, 9=8-я Ва

ЛаГГ-3 4=17ВА, 8=8-я ВА

В принципе, можно ставить хоть сейчас в таком виде и численном соотношении по обеим таблицам, полный историзм, но красные летать на ней не будут.

Поделиться сообщением

Короче, так долго можно писаниной заниматься.

Выложи полный состав самолётов на все карты по красным и синим как ты это видишь.

Батюшки, а при чём тут 17-я ВА?) Это же чёрте-где на севере, Юго-Западный фронт

Поделиться сообщением

Выложи полный состав самолётов на все карты по красным и синим как ты это видишь.

Ну смотри, можно прямо по таблицам фигачить, у синих 90+70 у красных исправными 330 на 2 воздушные армии, если считать те типы, которых в Иле нет, то примерно одинаковое количество, за небольшим перевесом красных в количестве и диким сливом по качеству. Примерно 150 к 100.

Точные цифры по реальным исправным самолетам и которые есть в Иле, исправных Пе-2, Пе-3 на обе армии 29, исправных Ил-2 на обе армии 113, истребителей на обе армии 98. А с синими я напортачил, я привел данные на 20 декабря, т.е. уже после "Зимней Грозы", вот таблицы на 20 ноября 1942 года. т.е. одного периода:

post-231432-041563800 1298144663_thumb.jpg

post-231432-029807500 1298144692_thumb.jpg

Итого:

красных 240

синих 357 тех типов, которые есть в иле, 125 Бф109, 38 Бф110, 20 Хс129Б, 83 Ю87 и 91 Хе 111 и Ю-88.

Можно разделить на 2 или 3 и и выставлять в пропорциональном отношении ко всем типам и красные нас убьют за это.

Поделиться сообщением

Ну смотри, можно прямо по таблицам фигачить, у синих 90+70 у красных исправными 330 на 2 воздушные армии, если считать те типы, которых в Иле нет, то примерно одинаковое количество, за небольшим перевесом красных в количестве и диким сливом по качеству. Примерно 150 к 100.

Я свой вариант нафигачил, твоя очередь)

Поделиться сообщением

Батюшки, а при чём тут 17-я ВА?) Это же чёрте-где на севере, Юго-Западный фронт

О, это ошибка. конечно, 16-я. По таблице я смотрел Донской и Сталинградский фронты, 16-я и 8-я.

Ну. если делить на 3, то будет по 80 красным и 119 синим. Без фок и Ла-5, разумеется )) И будет это писец.

Поделиться сообщением

Итого:

красных 240

синих 357 тех типов, которые есть в иле, 125 Бф109, 38 Бф110, 20 Хс129Б, 83 Ю87 и 91 Хе 111 и Ю-88.

Можно разделить на 2 или 3 и и выставлять в пропорциональном отношении ко всем типам и красные нас убьют за это.

Что это за картинки? Откуда они и почему за ноябрь, а не декабрь?

20 ноября - это начало советского контрнаступления, спустя месяц - это совсем другой коленкор, другая оперативная обстановка.

Я отсылал табличку в экселе - ты можешь сделать нечто наподобие?

Поделиться сообщением

Что это за картинки? Откуда они и почему за ноябрь, а не декабрь?

20 ноября - это начало советского контрнаступления, спустя месяц - это совсем другой коленкор, другая оперативная обстановка.

Я отсылал табличку в экселе - ты можешь сделать нечто наподобие?

Почему ноябрь? Так потому, что таблица ВВС РККА, которую ты привел на 19 ноября 1942 года,

Качественный состав боевых самолетов воздушных армий фронтов к началу второго периода Великой Отечественной войны на 19 ноября 1942 г. {1}

Так что соотношение меряется от одной временной точки.

А табличка отсюда:

http://cs-biblio.narod.ru/stal/stalingrad.htm

Это передрали из книги какой-то.

Geschichte des Luftkriegs. Berlin. 1981.

Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т.16(5-2). М. 1996.

Таблицу в экселе я могу, но надо определиться как ставить будем, по % соотношению типов или по реальным фактам. Потому что есть разница, по % можно выставить 19 Як-1 и 15 Ла-5, а по историческому 20 Як-1 и 0 Ла-5.

Поделиться сообщением

Таблицу за ноябрь нельзя брать в качестве основной.

Не понятно почему Ла-5 - 0? Сам там нашёл кучу полков..

Не понятно почему упор на Як-1, когда в ссылках Як-1/Як-7?

Везде где есть такой слэш, я бы ставил Як-7БПФ. То же для полков где неизвестный тип Яка.

И вообще - какие возражения ещё по моей табличке?

По Ю-88 понятно, по Лавкам разобрались. Что ещё? Не устраивает постепенное нарастание количественного превосходства красных?

Могу убрать.

Поделиться сообщением

Таблицу за ноябрь нельзя брать в качестве основной.

Не понятно почему Ла-5 - 0? Сам там нашёл кучу полков..

Не понятно почему упор на Як-1, когда в ссылках Як-1/Як-7?

Везде где есть такой слэш, я бы ставил Як-7БПФ. То же для полков где неизвестный тип Яка.

И вообще - какие возражения ещё по моей табличке?

По Ю-88 понятно, по Лавкам разобрались. Что ещё? Не устраивает постепенное нарастание количественного превосходства красных?

Могу убрать.

Таблицу за ноябрь тогда нельзя брать и для красных.

По Ла-5, так куча полков и уже на 19 ноября исправных лавок на 2 воздушные армии 9 штук, в пропорциональном соотношении это будет от 0 до 1.

Почему упор на Як-1? Потому, что первая модификация Як-1 это Як-1б с двигателем ПФ, а у нас он один единственный полк на 2 армии и основная часть исправных машин в полках это 67 Як-1. Так что и получается, основной Як - это Як-1 обр. 1941 года. Часть Як-7, бпф или просто Б в таблицах очень мало, что и неважно, против Г2 этот агрегат все равно не потянет, ну пусть ты их наскребешь 1 полк, больше там и нет.

По табличке возражения, в принципе, только в отдельной части наращивания ну и корректировка на большую привязку к реалиям.

Я предлагаю, что бы красных не сажать на Як-1 уж капитально, сделать отсчет типов машин в пропорциях. которые я привел выше:

35% Як-1

30% Ла-5

10% Р-40

5% Як-7

5% Кобра

5% ЛаГГ-3

5% МиГ-3

5% "Харрикейн" II.

То есть, мы берем общее количество машин 100 штук на карту для каждой стороны +/- первая и последняя, и считаем 50 истребителей и 50 бомбардировщиков и штурмовиков.

получаем ~:

Як-1 -12 шт

Як-7Б - 6 шт.

Ла-5 -15 шт

Р-40 - 6 шт.

Кобра - 2 шт.

ЛаГГ-3 4 шт.

МиГ-3 2 шт.

Харрикейн 4 шт.

Ил-2 30

Пе-2, Пе-3. 20

Уже плейнсет более адекватный для игры. Ну, можно чуть подогнать по количеству, что бы минимум по 4 машины было одного типа, учитывая, что у синих еще не считаны румыны всякие.

И точно так же подсчитать для синих в % соотношении по типам.

Как такой вариант?

Поделиться сообщением

Убери эти книги, читать форум невозможно :angry2:

Во-первых за красных - надо брать обе армии 16-ю и 8-ю.

Во-вторых откуда данные что 30-й гиап был под Сталинградом? Кобры в топку!

В-третьих - что за полки на П-40? Откуда они? П-40 - в топку.

В четвёртых 439 иап расформирован в июне 1942. Миги в топку.

Кроме того, разнообразие типов способствует ситуации - кто в лес кто по дрова.

Короче, П-40, миги и кобры - в топку.

Полк Як-1Б нужно учесть. И как эквивалент, вместо всей этой шушеры непонятно из какой ПВО - предлагаю вообще увеличить число Як-1Б и Як-7Б-42.

Кроме того. То что по документам числится как Як-1 - это совсем не то, что в игре Як-1 обр. 1941 г. Это нечто модифицированное, ближе стоит к Як-7Б-42. Соответственно долю Як-7Б нужно увеличить.

И СДЕЛАЙ ПОЛНУЮ ТАБЛИЦУ!

Поделиться сообщением

Убери эти книги, читать форум невозможно :angry2:

Во-первых за красных - надо брать обе армии 16-ю и 8-ю.

Во-вторых откуда данные что 30-й гиап был под Сталинградом? Кобры в топку!

В-третьих - что за полки на П-40? Откуда они? П-40 - в топку.

В четвёртых 439 иап расформирован в июне 1942. Миги в топку.

Кроме того, разнообразие типов способствует ситуации - кто в лес кто по дрова.

Короче, П-40, миги и кобры - в топку.

Полк Як-1Б нужно учесть. И как эквивалент, вместо всей этой шушеры непонятно из какой ПВО - предлагаю вообще увеличить число Як-1Б и Як-7Б-42.

Кроме того. То что по документам числится как Як-1 - это совсем не то, что в игре Як-1 обр. 1941 г. Это нечто модифицированное, ближе стоит к Як-7Б-42. Соответственно долю Як-7Б нужно увеличить.

И СДЕЛАЙ ПОЛНУЮ ТАБЛИЦУ!

Блин, я УЖЕ учитываю обе армии 16-ю и 8-ю по твоей таблице! Иди и посмотртри там соотношение самолетов. Если я буду учитывать и немцев с их ооюзниками по такой схеме, мы получим то, что и указано в ВИКИ - 500 синих против 220 красных. Это ж игра, а не избиение млдаденцев должна быть.

Кобры, МиГи и Р-40 с Харрикейнами 102 иад ПВО Сталинградская - смотри ссыль, все в наличии и числятся даже как разведчики и корректировщики. 30-й гиап ПВО, 439 иап ПВО , а не просто иапы, правда, 439 иап ПВО в ноябре передали в 147 иад ПВО. Так что МиГи можно и убрать.

Як-1б можно и учесть в количестве 4-х машин, я не против. И потом, П-40 и кобра не шушера, неплохие машины. И потом. как быть с унификацией у синих тогда, а? У них сполшняком идет Г-2, я даже Ф-4 нашел только у союзников их.

Выделенное красным цветом, ты знаешь, мне несколько раз говорили, что Як-1 это не Як-1, я даже озадачивался поисками модификаций Як-1, везде указано, что первая и единственная модификация Як-1 - это Як1б, в остальном он производился с мелкими изменениями, двигатель и вооружение не менялись.

Таблицу щас составлю.

Осевой рассчет, без учета преимущества сторон. Для реализации преимущества на 2-х картахсиние/красные, предлагаю увеличивать кол-во машин на 10-15%.

post-231432-017758600 1298155287_thumb.jpg

По моему, более-менее отражает реальное положение дел того периода.

Поделиться сообщением

Уважаемые картоделы! Вы подгоняете бомбовую загрузку под реальность, а в игре этой реальности нет, как то: воронки не образуются, частичный выход из строя техники (неисправность ходовой, контузия экипажа и др.) тоже, действие взрывной волны и т.д. и т.п. То есть 500кг бомба падает в метре от 34-ки, а ей по барабану, она как ехала так и едет. Прошу учесть вышеприведённое при ваянии всеми ожидаемого творения.

Поделиться сообщением

Уважаемые картоделы! Вы подгоняете бомбовую загрузку под реальность, а в игре этой реальности нет, как то: воронки не образуются, частичный выход из строя техники (неисправность ходовой, контузия экипажа и др.) тоже, действие взрывной волны и т.д. и т.п. То есть 500кг бомба падает в метре от 34-ки, а ей по барабану, она как ехала так и едет. Прошу учесть вышеприведённое при ваянии всеми ожидаемого творения.

Ну, нагрузка в тонну просто будет максимальной, SC 1000 для Ю-88, Не-111, Ю-87 и 2 ФАБ 500 для "Пешек" будет достаточно для поражения бронетехники?

1ffc835885bc.jpg

Еще раз покажу табличку.

Поделиться сообщением

серый штуку б-2 замени в пользу хеншиля или д-5. ничего сташного из етого невыйдет. т.к курсовое у б-2 и д-3 гавно,какую нибудь танкетку хрен прошибешь.

Поделиться сообщением

серый штуку б-2 замени в пользу хеншиля или д-5. ничего сташного из етого невыйдет. т.к курсовое у б-2 и д-3 гавно,какую нибудь танкетку хрен прошибешь.

В принципе, Ю-87Б-2 я ставил как самолет румынов. у намцев были только Ю-87Д3, я немного сокращу тогда Ю-87Б-2, добавлю Хс-129 за их счет. И вообще. чет я тут подумал, я так нереально вывожу баланс для красной стороны по истребителям, которые у них не способны противостоять Г2, что с чистой совестью отбалансирую синим по штурмовой авиации, так что, счас пересчитаю таблицу.

А, что бы никто не сказал, что красная торона при таком плейнсете ущемлена, предлагаю сравнить реальное положение вещей по этой таблице:

eab3f487ea7c.jpg

Поделиться сообщением

Что я имею сказать...

Во-первых меня удивляет стремление уравнять самолёты по числу.

Как говорили некоторые в своё время - "это не война" или "иди на войну".

Так вот если это "минивойна", то могу сказать - "это не догфайт")) Эту уравниловку в топку)

Во-вторых общие соображения таковы.

1. Ме-110 которые летали в ZG1 - это модификации C/D/E. Нести 3,7-см противотанковую пушку как и тонну с лишним бомб они не могли - надо лочить. Ввиду того что борьба с танками будет на карте чуть ли не важнейшим элементом - это нужно иметь ввиду. Я считаю, что вместо Ме-110 нужно увеличить долю Хш-129Б-2 и значительно. Примерно так:

Hs-129 - 12

Bf-110 - 6

2. Почему так много Ju-87B? Откуда и кто на них летал? Я их ставил в своё время чисто из технологических соображений, которые с выходом 4.101 отпали. Долю Ю-87Б нужно радикально сократить, а для оставшихся залочить SC1000, т.к. в реальности 1000 кг- бомба это для модификации Б перегруз, её она могла брать только без стрелка или без полной заправки, т.е. в исключительных случаях.

Лучше опять же - вообще их убрать чтобы не было неприятного разнообразия типов.

3. Вопрос по Ф-4 - кто и где на нём летал? Зачем опять типы дробить? Всё Ф-4 переделать в Г-2.

4. Линейных бомберов у синих (как и у красных) очень много. Хе-111 вообще все или в котёл или, емнип, на Астархань летали. По Ю-88 я свои соображения отписал. Само их наличие под большим вопросом, а понятно, что если их будет так много, то на карте на них будут летать в первую очередь и тонными бомбами все разносить в прах. И на один рейс Ю-88 потратит 20 минут. Абсолютно неисторично и неоправдано, как бы не стонали зимо и прочие. По логике основным ударным самолётом синих на карте должна быть штука и хеншель, а получится - Ю-88, которых скорее всего там и не летало никогда. Мне это не нравится абсолютно.

По красным - тоже есть вопросы.

В интересах Донского и Сталинградского фронтов активно действовало много частей АДД, в т.ч. 3, 17, 24, 53, 62-я авиадивизии.

Самолёты - Ил-4, ТБ-3, Ли-2, Б-25.

Только на ТБ-3 - 4 полка

1 ап дд (24 ад дд)

3 гап дд (17 ад дд)

1 гап дд (53 ад дд)

3 ап дд (53 ад дд)

Базировалось всё это дело в районе Камышина - 200 км к северу от Сталинграда.

Для АДД - не расстояние. Как насчёт поставить? А если не ставить, то и хенкелей с юнкерсами надо урезать до считаных единиц.

5. Ну и по якам я уже высказал своё мнение.

Як-7 и Як-1 - в топку, все заменить на модификацию Як-7БПФ с Як-1Б "в пополаме".

Это будет историчнее, правдоподобнее и играбельнее.

Спрашиваешь про модификации Як-1?

См. сюда - http://airfield.narod.ru/yak/yak-1/yak-1.html#1

Вот их сколько - аж 8 модификаций до Як-1Б.

Аболее мелкие изменения в конструкцию, не "тянущие" на очередной индекс, вносились постоянно (точно так же как это впоследствии случилось с Bf-109).

И строили эти яки не по 1-2, а сотнями и тысячами.

Як-1 М-105П массовый

Як-1 М-105ПА (2947 ед)

Як-1 с усиленным вооружением (опытный)

Як-1 М-82 (опытный)

Як-1 в зимнем варианте (830 ед)

Як-1 с бомбардировочным и реактивным вооружением (1148 ед.)

Як-1 М-105ПФ (5672 ед.)

С июня 1942 р. на серийных самолетах Як-1 двигатель М-105ПА был заменен на более мощный, но менее высотный М-105ПФ, форсированный по наддуву с 910 до 1050 мм рт.ст.

В связи с установкой нового двигателя осуществлены следующие доработки: установлен маслорадиатор ОП-352 с большей охлаждающей поверхностью; изменена форма гондолы маслорадиатора; с туннеля водорадиатора снята предохранительная сетка. Это позволило
существенно
улучшить летно-тактические характеристики Як-1.

Як-1 М-105ПФ серийно выпускался с июня 1942 г. по июль 1944 г. Всего выпущено 5672 самолета.

Як-1 с улучшенной аэродинамикой

Як-1 облегченный

Як-1 (Як-1Б) с улучшенным обзором, бронированием и вооружением

Як-1 МПВО

Як-1 с АФА-И

Як-1 с подвесными баками

Як-1 М-106

Як-1М

Кстати ссылка эта, емнип, гагаринская и в своё время стала для меня самого открытием.

Поделиться сообщением

Что я имею сказать...

Во-первых меня удивляет стремление уравнять самолёты по числу.

Как говорили некоторые в своё время - "это не война" или "иди на войну".

Так вот если это "минивойна", то могу сказать - "это не догфайт")) Эту уравниловку в топку)

Тогда, синие получат преимущество в самолетах вдвое на первой же карте. А будут ли летать с таким раскладом красные?

Во-вторых общие соображения таковы.

1. Ме-110 которые летали в ZG1 - это модификации C/D/E. Нести 3,7-см противотанковую пушку как и тонну с лишним бомб они не могли - надо лочить. Ввиду того что борьба с танками будет на карте чуть ли не важнейшим элементом - это нужно иметь ввиду. Я считаю, что вместо Ме-110 нужно увеличить долю Хш-129Б-2 и значительно. Примерно так:

Hs-129 - 12

Bf-110 - 6

Согласен.

2. Почему так много Ju-87B? Откуда и кто на них летал? Я их ставил в своё время чисто из технологических соображений, которые с выходом 4.101 отпали. Долю Ю-87Б нужно радикально сократить, а для оставшихся залочить SC1000, т.к. в реальности 1000 кг- бомба это для модификации Б перегруз, её она могла брать только без стрелка или без полной заправки, т.е. в исключительных случаях.

Лучше опять же - вообще их убрать чтобы не было неприятного разнообразия типов.

Согласен.

3. Вопрос по Ф-4 - кто и где на нём летал? Зачем опять типы дробить? Всё Ф-4 переделать в Г-2.

Летали венгры и румыны, но, согласен, так как не нашел их фактического применения.

4. Линейных бомберов у синих (как и у красных) очень много. Хе-111 вообще все или в котёл или, емнип, на Астархань летали. По Ю-88 я свои соображения отписал. Само их наличие под большим вопросом, а понятно, что если их будет так много, то на карте на них будут летать в первую очередь и тонными бомбами все разносить в прах. И на один рейс Ю-88 потратит 20 минут. Абсолютно неисторично и неоправдано, как бы не стонали зимо и прочие. По логике основным ударным самолётом синих на карте должна быть штука и хеншель, а получится - Ю-88, которых скорее всего там и не летало никогда. Мне это не нравится абсолютно.

По красным - тоже есть вопросы.

В интересах Донского и Сталинградского фронтов активно действовало много частей АДД, в т.ч. 3, 17, 24, 53, 62-я авиадивизии.

Самолёты - Ил-4, ТБ-3, Ли-2, Б-25.

Только на ТБ-3 - 4 полка

1 ап дд (24 ад дд)

3 гап дд (17 ад дд)

1 гап дд (53 ад дд)

3 ап дд (53 ад дд)

Базировалось всё это дело в районе Камышина - 200 км к северу от Сталинграда.

Для АДД - не расстояние. Как насчёт поставить? А если не ставить, то и хенкелей с юнкерсами надо урезать до считаных единиц.

Согласен.

ТБ-3 и Б-25 по 4-5 шт. каждого типа, нормально будет?

5

. Ну и по якам я уже высказал своё мнение.

Як-7 и Як-1 - в топку, все заменить на модификацию Як-7БПФ с Як-1Б "в пополаме".

Это будет историчнее, правдоподобнее и играбельнее.

Спрашиваешь про модификации Як-1?

См. сюда - http://airfield.narod.ru/yak/yak-1/yak-1.html#1

Все это верно, но ты забываешь, с чем мы сравниваем:

55f5a05d934d.jpg У нас в игре Як-1 обр. 1941 г. с двигателем М-105П, т.е. самая массовая модификация, а не обр. 1940. Для отображения Як-1 с двигателем М-105ПА, можно поставить Як-7А - он как раз с двигателем М-105ПА, с М-105ПФ можно Якб-7БПФ я согласен, это будет исторично.

Поделиться сообщением

кстати як-1 будет невостребован 100 пудово.так шо можете смело раскидать количество як-1 на лавки и як-1б.по 110му лофте прав на все100. как штурмовик он отпадает.так шо либо убирать егов плзу хеншиля либо оставлять стандарт(2 по 250 максимум).

Поделиться сообщением

b8830e900a90.jpg

Таблица версия №2, с преимуществом синих.

Условия по бомбовой загрузке остаются прежними - вес до 1 тонны включительно бомбардировщикам, до 250 кг. истребителям.

Поделиться сообщением

Предлагаю устроить "мини-войну" по мотивом реальных операций. Суть задумки: Зайди к Десу на сервер 4.10 там уже все сделано. По средам и выходным идет такая война.

Поделиться сообщением

По превосходству немцев касаемо 16 ВА:

"Самолетный парк 16-й воздушной армии к январю 1943 г. значительно возрос за счет прибытия в ее состав 2-го бак, а также получения авиачастями новых самолетов (48 Як-1 и 40 Ил-2). На 10 января 1943 г. в боевом составе воздушной армии было 215 истребителей, 103 штурмовика, 105 дневных и 87 ночных бомбардировщиков и 15 разведчиков, а также 75 самолетов связи и транспортных. Всего в воздушной армии насчитывалось 600 самолетов и 488 боеготовых экипажей".

Т.е. 16 возд. армия чрезвычайн интенсивно пополнялась техникой в декабре. Брать данные на 20 ноября 1942 г. за основу - это неправильно.

Кстати по 16 ВА и её учистии в отражении наступления Маштейна:

" 19 и 20 декабря авиаторы поддерживали войска соседнего Сталинградского фронта и вместе с летчиками 8-й воздушной армии наносили удары по танкам котельнковской группировки, рвавшейся к Сталинграду. В этих целях частями 16-й воздушной армии было выполнено 112 самолето-вылетов. В результате напряженных воздушных боев, развернувшихся в районе реки Мышкова, немецкие истребители были вытеснены с поля боя, что позволило штурмовикам и бомбардировщикам беспрепятственно нанести большой урон вражеским войскам. Одновременно авиация оказывала поддержку войскам 21-й и 65-й армий. Истребители армии прикрывали от воздушного противника 2-ю гвардейскую армию, которая выгрузилась из эшелонов без потерь и своевременно начала боевые действия. За два дня воздушная армия выполнила 796 самолето-вылетов. "

По 8-й ВА

По 8-й армии

"С 16 декабря основные усилия 8-й воздушной армии были направлены на отражение попыток деблокировать окруженную вражескую группировку. Удары наносились также но гитлеровским войскам в городских кварталах и пригородах Сталинграда. [104] Авиация противника к этому времени полностью утратила свое превосходство в районе города. Всего к началу декабря 1942 г. перед Сталинградским фронтом из боевой авиации противника практически находилось около 100 истребителей и до 200 бомбардировщиков, из которых до 100 Хе-111 использовались для транспортировки воинских грузов и в боевых действиях не участвовали. 8-я воздушная армия имела 190 исправных истребителей, 108 бомбардировщиков (из них 53 По-2) и 143 штурмовика. В резерве находилось еще 320 самолетов, ремонтировавшихся в авиачастях и в армейских авиаремонтных мастерских."

...

"12 декабря вражеская группировка "Дон" начала прорыв внешнего фронта окружения из района Котельниково. Используя превосходство в силах, она сломила сопротивление войск 51-й армии Ф. И. Толбухина, ослабленных в ходе ноябрьской наступательной операции, и стала продвигаться на север к внутреннему фронту окружения. Через три дня ее основные силы с ходу форсировали Аксай-Есауловский. В помощь 51-й армии была срочно направлена 2-я гвардейская армия генерала Р. Я. Малиновского, переброшенная к тому времени из резерва Ставки ВГК в район Сталинградского фронта. Против котельниковской группировки противника сосредоточила свои усилия и 8-я воздушная армия, одновременно действуя и против группировки врага, пробивавшейся из района окружения. 17 и 18 декабря но войскам котельниковской группировки противника частями армии было произведено 499 боевых вылетов, а 642 вылета — на штурмовые и бомбовые удары но окруженной группировке противника. Но с утра 19 декабря противник ввел в бой свежую танковую дивизию и продвинулся до реки Мышкова. Возникла угроза соединения вражеских войск.

В течение пяти дней здесь проходило сражение, решавшее "судьбу Сталинградской битвы", как оценил его Маршал Советского Союза А. М. Василевский, бывший в ту пору начальником Генерального штаба Красной Армии и представителем Ставки ВГК на Сталинградском фронте. За эти пять суток авиачастями 8-й воздушной армии было совершено 1694 боевых самолето-вылета, сброшено 10 218 авиационных бомб общим весом 282,6 т, израсходовано 1070 реактивных и 33 181 пушечный снаряд и 109046 авиационных патронов, уничтожено и повреждено 73 танка противника, истреблено до трех рот вражеских солдат, подавлен огонь трех батарей, взорвано семь складов с боеприпасами, создано 46 очагов пожаров{45}.

Огромный ущерб авиации противника нанесли бомбардировщики, уничтожив эшелоны с горючим на станции Котельниковская. В ночь на 12 декабря на эту станцию был послан экипаж 25-го гвардейского полка ночных бомбардировщиков в составе младших лейтенантов А. И. Кохановского и Н. Я. Маркашанского. В сложных метеорологических условиях они отыскали заданную цель и под [106] сильным огнем зенитной артиллерии, сделав три захода, точным попаданием бомб зажгли эшелон с горючим, который горел в течение всей ночи. 18 декабря экипажем старшего лейтенанта Ф. А. Зелепеева (штурман капитан Г. И. Раицкий) также был подожжен эшелон с горючим."

Поделиться сообщением

По превосходству немцев касаемо 16 ВА:

"Самолетный парк 16-й воздушной армии к январю 1943 г. значительно возрос за счет прибытия в ее состав 2-го бак, а также получения авиачастями новых самолетов (48 Як-1 и 40 Ил-2). На 10 января 1943 г. в боевом составе воздушной армии было 215 истребителей, 103 штурмовика, 105 дневных и 87 ночных бомбардировщиков и 15 разведчиков, а также 75 самолетов связи и транспортных. Всего в воздушной армии насчитывалось 600 самолетов и 488 боеготовых экипажей".

Т.е. 16 возд. армия чрезвычайн интенсивно пополнялась техникой в декабре. Брать данные на 20 ноября 1942 г. за основу - это неправильно.

Кстати по 16 ВА и её учистии в отражении наступления Маштейна:

"19 и 20 декабря авиаторы поддерживали войска соседнего Сталинградского фронта и вместе с летчиками 8-й воздушной армии наносили удары по танкам котельнковской группировки, рвавшейся к Сталинграду. В этих целях частями 16-й воздушной армии было выполнено 112 самолето-вылетов. В результате напряженных воздушных боев, развернувшихся в районе реки Мышкова, немецкие истребители были вытеснены с поля боя, что позволило штурмовикам и бомбардировщикам беспрепятственно нанести большой урон вражеским войскам. Одновременно авиация оказывала поддержку войскам 21-й и 65-й армий. Истребители армии прикрывали от воздушного противника 2-ю гвардейскую армию, которая выгрузилась из эшелонов без потерь и своевременно начала боевые действия. За два дня воздушная армия выполнила 796 самолето-вылетов. "

Да пусть возрастает к январю 1943 г., я разве против? Я даже за то, что бы отразить это на финальной карте красных "Контрнаступление".

А пока мы иеммем следующее:

Операция «Винтергевиттер» (нем. Wintergewitter — зимняя буря) или Котельниковская операция — операция немецких войск по выведению из окружения 6-й армии Фридриха Паулюса в районе Сталинграда, которая проводилась с 12 декабря по 23 декабря 1942 года.

У нас конкретные бои в период с 12 декабря по 23 декабря 1942 года. Мы знаем численный состав обеих сторон по самолетам за 22 дня до начала операции и точный численный состав немецев на 20 декабря 1942 года. Если не устраивает % исчисление - ищите точные данные по 8 и 16 ВА - точное количество исправных машин на 20 декабря 1942 года. По приведенным источникам немцы имели двухкратный перевес.

Поделиться сообщением

Я не против перевеса на первой карте, а даже за. Немцы были мастерами концентрации воздушного удара, так что даже при "бумажном" превосходстве противника, могли создать превосходство на острие наступления.

Просто, информаця чтобы не "воевать по-бумаге", а понимать что происходило.

Забыл ссылки

http://militera.lib.ru/h/gubin_kiselev/index.html

http://militera.lib.ru/h/16va/index.html

Поделиться сообщением