Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacKenna

Мини-война по мотивам реальных операций

Рекомендованные сообщения

Предлагаю "Зимнюю грозу". Т.е. соответственно декабрь 1942 г. Заготовка уже есть - http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=264084&view=findpost&p=1064511776 это существенно сократит время на создание.

На пробу сделать три карты

1. Исходное положение гр.армий "Дон"

2. рубеж Мышкова

3. соединение с окружёнными (типа Манштейн послал сигнал "удар грома" и 6-я армия ударила навстречу "Дону")

На первой карте сделать перевес во всём синим. Если они побеждают - продвигаются на Мышкову. Если проигрывают - всё, полная победа красных.

На второй карте всё поровну. Если побеждают синие - продвигаются к Сталинграду и начинается "удар грома". Если красные - отбрасывают синих в исходное положение.

На третьей карте перевес в воздухе у красных. Если красные побеждают - отбрасывают синих к Мышкове. Если синие побеждают - всё, полная победа синих

При этом общее количество сыгранных карт - не более 5. При этом после того как происходит "отступление" после "наступления" карту желательно переработать хотя бы чуть чуть, чтобы не было 100% повтора.

Как-то так. Самолётики тоже подобраны-посчитаны в своё время - можно их брать за основу. Только никаких фокке-вульфов пж-ста)

Я могу сделать две карты за пару дней. Три не осилю.

Лично я за, но я поглядел ссылку твою, первое что придется править - линию фронта привести в соответствие с исторической, за небольшим отступлением - Котельниково на карте Сталинград нет, придется чуть сдвинуть линию фронта севернее, опираясь на вот эту карту или любую другую, Сталинградский котел по линии фронта у меня уже есть очень точный, по населенным пунктам:

m04.gif

m01.gif

Начало операции предлагаю вообще начать с вышеприведенных карт, т.е. с даты 14-15. 12.1942, с исходного рубежа атака на Громославку, тогда там уже у синих можно будет разместить 2 аэродрома вне котла.

Насчет фок - ну, как бЭ, наличие их доказано, но я не против, в конце-концов теперь есть Хеншель в качестве штурмовика. :) Ну и при условии, что красная сторона тоже будет обладать реалистичным плейнсетом, и без фантастических легионов Ла-5 и Як-1б - все хорошо в меру.

Поделиться сообщением

Насчет фок - ну, как бЭ, наличие их доказано, но я не против, в конце-концов теперь есть Хеншель в качестве штурмовика. :) Ну и при условии, что красная сторона тоже будет обладать реалистичным плейнсетом, и без фантастических легионов Ла-5 и Як-1б - все хорошо в меру.

Их наличие не доказано....КАК БЭ....

скорее всего были, но летали ли в районе Сталинграда??? да и то только в конце...возможно....

Это как с лавками показанными монголам под ленинградом...

Поделиться сообщением

Их наличие не доказано....КАК БЭ....

скорее всего были, но летали ли в районе Сталинграда??? да и то только в конце...возможно....

Это как с лавками показанными монголам под ленинградом...

Ну, в списках группы, которая воевала и базировалась на аэродромах Тацинская-Морозовка в декабре 1942 г. они есть, цельных 12 штук, но, я не настаиваю, вполне достаточно хеншеля как штурмовика. Но и Ла-5 тогда тоже реалистично, т.е. по реальному факту, а не по номинальным спискам.

Ну что, я могу заняться тогда первой картой - т.е. в спике она будет №1 и на ней будет обстановка на момент начала операции, а две карты (промежуточная №2 и контрнаступление Красной Армии №3) сделает Лофте, хотя, в принципе. мне все равно, могу наоборот.

Поделиться сообщением

надо бы еще чтобы народу как можно больше было на такие операции... а то будет два человека летать гыг... внизу 100500 танков вверху одинокий дядя Зимо их выносит с ю88 :lol:

Поделиться сообщением

Что то вы мудрите мужики. Для того, что бы делать подобную карту надо в первую очередь сервер статистики причесать, а там с работой конь не валялся.

PS С фоками тема мутная. Те фоки о которых ты речь ведешь всплыли в сформированной в декабре люфтгруппе "Тунис". Там и летали. Эту инфу я позже нарыл, когда с африканским ТВД разбирался. Кстати по мне лучше бы за основу африканский ТВД бы и взяли. Т.к. боевые действия Роммеля можно захватить в любое время от 1941 до 1943 на выбор. И разнообразие сценарных линий можно сделать. Т.к. войска по пустыни туда - сюда несколько раз линюю фронта гоняли. Но еще лучше это курская битва. Батальные сценты танковых операций выгледят гораздо интереснее. А там и хеншилям и илам работа найдется.

Конь не валялся потому что все "кони" всё больше языком работают. Что реально сделать - никого загонишь)

В том виде в каком стат сейчас - вполне достаточно для такого кипиша. Звания будет по левоу давать и награды - ну да тут не за награды игра а за победу. Лично меня идея на тему "Горячего снега" очень привлекает. Я всем советую его перечитать и пересмотреть

http://www.youtube.com/watch?v=XuwBSgL-D_s

Ещё есть занимательное эмоциональное чтиво - Иоахим Видер. Катастрофа на Волге(не говоря уже о массе других книжек)

"Во вторую неделю декабря нам стало известно (на первых порах лишь в штабах), что группа армий «Дон» под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна начала долгожданную операцию по освобождению 6-й армии из окружения. Вскоре эта радостная весть дошла и до передовой. С быстротой молнии распространился, словно единый пароль, клич: «Манштейн идет!» Эти слова придавали солдатам новые силы на всех участках кольца, и прежде всего на нашем западном участке «котла», где приходилось особенно туго. Угасающие надежды вспыхнули вновь, воскрес оптимизм, проснулась инициатива, люди вновь обрели уверенность в своих силах. Стало быть, все испытанные страдания и принесенные жертвы не были напрасными! Спасение казалось близким.

...

В эти дни мой полевой телефон звонил не переставая. Наши дивизии требовали подробной информации – на передовой хотели знать решительно все, все подробности, которых мы вначале не знали и сами. Командиры частей настоятельно требовали ободряющих сведений о приближении наших спасителей – танковых соединений Манштейна. Они подчеркивали, что подобные сообщения сейчас важнее, чем скудные ежедневные выдачи хлеба и нормы расхода боеприпасов, что ничто другое не может сейчас так поддержать солдат на передовой и поднять их боевой дух. Я с энтузиазмом сообщал им то немногое, что знал сам, – первые радостные известия о начавшейся операции по прорыву кольца извне, которые были получены в нашем штабе.

...

12 декабря четвертая танковая армия генерала Гота начала наступление с юга в направлении нашего «котла». Судя по первым обнадеживающим сообщениям, соединения Гота быстро продвигались вперед.

...

Моторизованные и ударные танковые соединения Гота (часть их была срочно переброшена на Восточный фронт из Франции), шедшие нам на помощь, пошли в наступление из района Котельниково, примерно в 200 километрах юго-западнее Сталинграда. Вначале оно развивалось успешно – Гот стремительно продвигался вперед на соединение с нашей армией, преодолевая сопротивление советских войск, которое, однако, непрерывно нарастало. К 19 декабря части Гота продвинулись уже намного более 100 километров и образовали сильный плацдарм севернее Мышковой. Еще задолго до этого штаб Гота установил постоянную радиосвязь со штабом нашей армии в Гумраке. На западном участке «котла» мы уже слышали отдаленную артиллерийскую канонаду. Всего лишь 50 километров отделяло нас от танковых авангардов Гота. «Держитесь! Идем на выручку!»– таков был многообещающий текст одной из его радиограмм, которая с быстротой молнии разнеслась по всем частям, оборонявшим западный участок «котла».

Приближался решающий час. Теперь уж нельзя было скрыть, что мы полным ходом готовимся к прорыву кольца и выходу на соединение с приближающимися освободителями. В наших штабах распространились слухи о том, что вслед за наступающими танками Гота идут бесконечные автоколонны, везущие тысячи тонн продовольствия и другого имущества для нашей армии. В лихорадочной спешке мы начали в соответствии со специальным приказом выявлять во всех наших частях и сосредоточивать свободные грузовики и транспортеры.

Напряжение и возбуждение в «котле», особенно на его западном участке и в штабах, достигли апогея. Сомнений больше не было ни у кого – наши части, затаив дыхание, ждали лишь сигнала, чтобы пойти на прорыв и, проломив вражеское кольцо, двинуться на запад. Все были полны решимости и готовы идти на любые жертвы, чтобы не упустить эту представившуюся нам последнюю возможность спасения."

Поделиться сообщением

Ага Лофте я тебя раскусил - тебя интересует данная тема ввиду того что ты с Волгограда?

Поделиться сообщением

[Конь не валялся потому что все "кони" всё больше языком работают. Что реально сделать - никого загонишь)

Чем тебе помочь? Медальки нарисовать?

Тема вообще не про это, но раз зашёл разговор..

Чем реально можно помочь на данном этапе:

- Подобрать и поставить теги стилей (class) для нормального отображения информации в некоторых таблицах (их не так много)

- Залить фон и заменить рисунки погонов.

- Прверить те же медальки как они отображаются, при необходимости привести в надлежащий вид

- Помеять картинки флагов наиболее распространённых государств (стандртные при растягивании выглядят плохо)

- То же с мелкими значками погонов - при ужатии большой картинки маленький погончик выглядит некрасиво

Это самый минимум, после которого стат будет уже смотреться более-менее. После этого уже можно функционально менять странички и двигаться дальше.

Но в свете данной темы это несущественно) Воевать можно и с тем что есть, было бы желание.

В свете темы актуально создание карты на заданную тему. Можешь забабахать хотя бы одну?

Кроме прочего, эта микровойна поможет наполнить БД нового коммандера и стат обретёт осязаемую форму.

Джимми, не пали контору)

Поделиться сообщением

Но в свете данной темы это несущественно) Воевать можно и с тем что есть, было бы желание.

В свете темы актуально создание карты на заданную тему. Можешь забабахать хотя бы одну?

Кроме прочего, эта микровойна поможет наполнить БД нового коммандера и стат обретёт осязаемую форму.

Забабахать все можно, но пока хотя бы одной карты Маккены на попробовать хватит. Что бы понять что из идеи вырисовывается. По мне лучше на выходных новую статистику поковырять :)

Если речь об одной карте, то я могу поставить салерно-43 и дело в шляпе.

Одна карта убъёт идею.

Поделиться сообщением

Не, одна карта бессмысленна, в чем фишка тогда?

Ну так что порешаем, какой период и какую карту будем делать и кто чего? Из этого будем уже и данные собирать по силам и плейнсет ваять.

Я за Сталинград, "Горячий снег" пересматривал недавно тоже. ) Но, можно и что-нибудь из 1943 г.

Поделиться сообщением

Сделайте прорыв блокады Ленинграда (моя просьба) раз уж такая пьянка

Поделиться сообщением

Я не против.

Есть 1 вопрос и 1 нюанс.

Вопрос: прорыв блокады операция "Искра" или окончательное снятие блокады "Январский гром"/"Нева-2"?

Нюанс: карта Ленинграда большая, тяжелая, фризовая, с движущейся наземкой предвижу еще бОльшие фризы.

Поделиться сообщением

Да... это я не подумал что большая и фризы - однозначно на лёгкой надо...

Хотя я могу скинуть на 80 процентов завершенный вариант своего Ленинграда января 44го. Снятие блокады. Там даже и наземка уже бой ведет - ее только надо сделать чтобы она двигалась + напичкать карту еще наземкой.

Там можно будет реализовать отступающие немецкие части по дорогам на югозапад

Поделиться сообщением

Не покатит) Местность танконедоступая))

Предлагаю на пробу сделать "Зимнюю грозу". Если идея будет иметь успех - сделаем чего-нибудь ещё.

Главное - как говорил товарищ Сталин - это кадры)

Карты можно нарисовать, самолётки понаставить, но если летать некому - то смысла в этом нет.

Поэтому призываю всех - активно готовится к комплектованию авиаподразделений!)

Особенно на Ju-87 и Ил-2.

Я думаю, 4 штурмовых самолёта с каждой стороны - это тот минимум который сделает карты интресными.

Ну и ботов можно для антуражу)

Поделиться сообщением

Я приступил к изготовлению карты №1.

Линия фронта и "котел" уже выполнены, линия фронта с ихсодными рубежами нанесена на утро 16.12.1942 г., настолько точно, насколько это возможно на картах Ила. Отыгрыш будет происходить по схеме боевых действий в полосе обороны 1378 стрелкового полка и приданных частей, как то: 55 отдельный танковый полк, 235 танковая бригада, 60 и 59 механизированные бригады.

Для того, что бы иметь представление, какие силы и средства из наземных частей будут задействованы - не все. конечно, а лишь частично, в рамках разумного, привожу оргштатные структуры по состоянию на 12.1942 г.

Для немцев:

пехота, моторизованные части и артиллерия:

http://cs-biblio.narod.ru/stal/stalingrad-5.htm

Танковые батальоны будут формироваться по данной схеме:

post-231432-003039900 1297958531_thumb.jpg

артиллерия:

Для РККА:

оргштатная структура дивизии:

http://www.rkka.ru/org/str/sd-change.htm

Артиллерия:

Батальонная артиллерия:

стрелковый батальон - взвод 45-мм ПТП (2 орудия) и рота 82-мм минометов (6 минометов), три взвода ротных 50-мм минометов ( по три в стрелковой роте);

мотострелковый батальон - минометная батарея (4 - 82 мм миномета), три взвода ротных 50-мм минометов ( по три в роте);

мотострелковый батальон мотострелковой дивизии - взвод 45-мм ПТП ( 2 орудия), минометная батарея (4 - 82-мм миномета), три взвода ротных 50-мм минометов ( по три в роте);

Полковая артиллерия:

стрелковый полк - батарея 76,2-мм полковых пушек (6 орудий), батарея 120-мм минометов (4 миномета), противотанковая батарея (6 45-мм ПТП);

мотострелковый полк - батарея 76,2-мм полковых пушек (4 орудия), противотанковая батарея3 (6 45-мм ПТП);

мотострелковый полк мотострелковой дивизии - батарея 76,2-мм полковых пушек (6 орудий), батарея 120-мм минометов (4 миномета), противотанковая батарея (6 45-мм ПТП);В декабре 1942 года был принят штат стрелковой дивизии, по которому вплоть до окончания войны содержалось большинство стрелковых соединений. Принятие нового штата было обусловлено тем, что к осени 1942 года создалась ситуация, когда стрелковые дивизии действующей армии содержались по трем штатам: декабрьскому 1941 года, мартовскому и июльскому 1942 года. Было необходимо унифицировать организационно-штатную структуру стрелковых соединений. Кроме того, Советские Вооруженные Силы перешли к крупномасштабным наступательным операциям, а это также требовало приведения структуры артиллерии в соответствие с боевыми задачами.

В декабрьской 1942 года организационно-штатной структуре вновь были полностью представлены все виды артиллерии: батальонная артиллерия - противотанковый взвод (2 45-мм пушки) и минометная рота (6 82-мм минометов); минометные взводы стрелковых рот (по 3 50-мм миномета); полковая артиллерия - артиллерийская батарея (4 76,2-мм полковые пушки), минометная рота (7 120-мм минометов (8 - в гвардейской дивизии), противотанковая батарея (6 45-мм противотанковых пушек), зенитно-пу-леметная рота (6 зенитно-пуле-метных установок 'максим' калибра 7,62 мм или ДШК калибра 12,7 мм); дивизионная артиллерия - легкий артиллерийский полк: три смешанных дивизиона (в двух дивизионах по 8 76,2-мм пушек и 4 122-мм гаубицы, в третьем дивизионе - 4 76,2-мм пушки и 4 122-мм гаубицы; в гвардейских дивизиях все три дивизиона имели по 12 орудий), всего артполк насчитывал - 20 76,2-мм дивизионных пушек (24 - в гвардейской дивизии) и 12 122-мм гаубиц; истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион - три батареи (12 45-мм пушек); зенитная артиллерийская батарея - 6 37-мм автоматических зенитных пушек.

Танковые подразделения:

Отдельный танковый полк:

отдельные танковые полки (339 человек личного состава и 39 танков). Эти полки имели две роты средних танков Т-34 (23 машины), роту легких танков Т-70 (16 машин), роту технического обеспечения, а также разведывательный, автотранспортный и хозяйственный взводы. В начале 1944 года легкие танки были заменены танками Т-34, а также усилены полковые подразделения обеспечения и обслуживания. Полк насчитывал 386 человек личного состава и 35 танков Т-34.

Танковая бригада:

Первоначальный ее штат утвердили уже в августе 1941 года: танковый полк, мотострелковый батальон, роты разведывательная, управления, ремонтно-восстановительная и автотранспортная. Один из трех батальонов танкового полка предусматривалось укомплектовать тяжелыми и средними танками, а остальные два легкими. Утвержденный в августе штат предусматривал наличие в бригаде 93 танков, но уже в конце сентябре их количество было уменьшено до 67, а затем и до 46 машин. Другим нововведением был отказ от полкового звена, ставшего лишней промежуточной инстанцией, лишавшей командование бригады оперативного руководства. Таким образом, по сентябрьскому штату танковая бригада (численностью 1471 человек) состояла из двух танковых и мотострелкового батальонов, разведывательной роты, роты управления, ремонтно-восстановительной и автотранспортной рот, медико-санитарного взвода. Численность мотострелкового батальона составляла 719 человек, танковые батальоны были одинаковыми и имели смешанный состав: рота тяжелых танков КВ-1 (5 машин), рота средних танков Т-34 (7 машин) и рота легких танков Т-60 (10 машин). Два танка Т-34 предусматривалось иметь в роте управления.

Механизировання бригада:

Механизированные бригады создавались одновременно с формированием механизированных корпусов и состояли из двух мотострелковых полков, танкового полка, зенитно-артиллерийского дивизиона, роты управления, роты подвоза горюче-смазочных материалов. В январе 1943 года в штат танкового полка была введена еще одна рота средних танков. Общее количество танков в полку стало равно 39 единицам (32 средних и 7 легких). В феврале этого же года из бригады был исключен зенитно-артиллерийский дивизион, а вместо него введена зенитно-пулеметная рота, включена инженерно-минная рота, все автомобили сведены в автомобильную роту.

Зенитная артиллерия:

с июня 1942 года стали формироваться армейские полки ПВО в составе трех батарей 37-мм пушек (всего 12 орудий) и двух рот зенитных пулеметов ДШК. Формировавшиеся с ноября того же года зенитные артиллерийские дивизии РВГК включали 4 армейских полка ПВО (всего 48 зенитных пушек и 80 зенитных пулеметов ДШК). Количественно и качественно эти дивизии были усилены в начале 1943 года, когда в их состав включили по одному полку зенитных орудий среднего калибра – 16 пушек калибра 85 мм и 4 пулемета ДШК. При этом батареи одного из полков пушек калибра 37 мм распределили по имевшимся в дивизии трем другим полкам. Таким образом, сохранив четырехполковую структуру, зенитная артиллерийская дивизия РВГК получила 16 орудий калибра 85 мм, 48 орудий калибра 37 мм и 52 пулемета ДШК. В 1943 году в состав танковых, механизированных и кавалерийских корпусов ввели полк малокалиберной зенитной артиллерии в составе четырех батарей 37-мм пушек (всего 16 орудий) и пулеметной роты (всего 16 пулеметов ДШК). Такая штатная структура оказалась достаточно удачной, и впоследствии подобным образом были переформированы все армейские полки ПВО.

Плейнсет по "синим":

Количество самолетов в 4-м воздушном флоте (Германия).

На 20 декабря 1942 года.

post-231432-070907600 1297957729_thumb.jpg

Забавно, что на 2 исправные Ла-5 есть 3 исправных ФВ190 )))

Союзники Германии:

http://cs-biblio.narod.ru/stal/stalingrad-6.htm

По красным на ссылке http://cs-biblio.narod.ru/stal/stalingrad-4.htm есть только общее количество самолетов:

Данные по численному составу Вооруженных сил СССР на начало ноября 1942 года.

Таблицы составлены по справочнику "Боевой и численный состав Вооруженых Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Статистический сборник №5

Посему, я использую данные из темы "Зимняя Гроза" или любые достоверные данные, которые вы сможете найти.

Поделиться сообщением

Я конечно уважаю Ваш труд! Но если честно, то зря время потратите на картострой. Толком никто мне кажется имха не оценит,т.к. всем хотца многа стволов под задницу и набивать 100500 килов за раз. А то что там назема ползает, все забут про нее на 2-3 раз прогон карты... Ну так мне кажется... Идея хорошая, но в массах идею не примут как кажется... Надеюсь ошибаюсь :) !

Поделиться сообщением

Я конечно уважаю Ваш труд! Но если честно, то зря время потратите на картострой. Толком никто мне кажется имха не оценит,т.к. всем хотца многа стволов под задницу и набивать 100500 килов за раз. А то что там назема ползает, все забут про нее на 2-3 раз прогон карты... Ну так мне кажется... Идея хорошая, но в массах идею не примут как кажется... Надеюсь ошибаюсь :) !

Бородушко! ( уж больно понравилось, как тебя Летун окрестил!))) Ненаводи смуту! Парни делом занимаются! Минивойна штука прикольная! Ты бы лучше в красной команде штаб организовывал!)) А то внезапно в какой нибудь субботний вечер синяя команда вероломно нападет! чё делать то будете!))

Поделиться сообщением

Я приступил к изготовлению карты №1.

...

Это хорошо, но предлагаю договорится сначала о линии фронта на всех картах и составах самолётов.

С ошс аккуратнее, у тебя картинка ТТБ с "тиграми". "Тигров" у Гота не было, инфа 100%, вопрос в своё время изучался. Батальон новейших "тигров" был в это время, емнип, в районе Ростова-на-Дону.

Были же у Гота Pz.III с длинноствольной пушкой, Pz.IV и StuG III + 251-е (и прочие) бронетранспортёры (данные легко найти по "order of battl'у" и номерам дивизий)

Думаю смысла использовать ошс в картоделании нет, т.к. как известно, бой у немцев зачастую вели т.н. "боевые" или "тактические" группы - гибкие, относительно произвольные объединения танков, пехоты и (самоходной)артиллерии, которым ставили задачу собразно текущему моменту боя.

2-й гвардейской армии осторожно надо ставить Т-34-76, они по моим наблюдениям гораздо лучше бьют Pz.IVF2, чем Pz.IVF2 бьёт T-34-76 (что весьма спорно и странно)

Вобщем надо отпределится по линии фронта и самолётикам - дальше относительная свобода творчесва с использованием исторических данных. Главное чтобы было интересно. И без фризов)

По Ю-88 - по-моему они все к моменту начала операции перебазировались на Украину и активного участия в сражении принять не могли. Но это по памяти..

Поделиться сообщением

Это хорошо, но предлагаю договорится сначала о линии фронта на всех картах и составах самолётов.

С ошс аккуратнее, у тебя картинка ТТБ с "тиграми". "Тигров" у Гота не было, инфа 100%, вопрос в своё время изучался. Батальон новейших "тигров" был в это время, емнип, в районе Ростова-на-Дону.

Были же у Гота Pz.III с длинноствольной пушкой, Pz.IV и StuG III + 251-е (и прочие) бронетранспортёры (данные легко найти по "order of battl'у" и номерам дивизий)

Думаю смысла использовать ошс в картоделании нет, т.к. как известно, бой у немцев зачастую вели т.н. "боевые" или "тактические" группы - гибкие, относительно произвольные объединения танков, пехоты и (самоходной)артиллерии, которым ставили задачу собразно текущему моменту боя.

2-й гвардейской армии осторожно надо ставить Т-34-76, они по моим наблюдениям гораздо лучше бьют Pz.IVF2, чем Pz.IVF2 бьёт T-34-76 (что весьма спорно и странно)

Вобщем надо отпределится по линии фронта и самолётикам - дальше относительная свобода творчесва с использованием исторических данных. Главное чтобы было интересно. И без фризов)

По Ю-88 - по-моему они все к моменту начала операции перебазировались на Украину и активного участия в сражении принять не могли. Но это по памяти..

Мы можем сделать так, я изготовлю первичный бланк с линией фронта и недостающими населенными пунктами Верхне-Кумский, Заготскот, колхоз им. 8 марта и Спец. поселок., чисто символически, по шаблонам. И с аэродромами, один аэродром синим придется изготовить искусственный. Я думаю, под Нижним Чиром или в самом нижнем правом углу карты - для Ю-88 и Ю-87. Затем шлю тебе этот бланк и он идет у нас за основу, следующие карты будут правится прямо по нему.

Насчет "Тигров" - их не будет, они не успели прибыть к назначенному сроку, верно, и в дальнейшем уже тупо отходили к Ростову на Дону вместе с остатками немецких войск.

6 января 1943г. 2-ая танковая рота 502-го тяжёлого танкового батальона танков «Тигр» прибыла на ж.д. станцию Пролетарская в распоряжение группы армий «Дон». В составе роты были 2 взвода по 4 танка «Тигр» и 2 танка Т-III. 7 января 1943г. рота была подчинена 17 ТД вермахта и совершила марш-бросок к реке Куберле. 8 января 1943г. рота «Тигров» с частями 17 ТД вступила в бой с советскими войсками в районе нас.п.Озёрский и Нижнесеребряковка. 9 января бои в районе нас.п.Иловайский. По немецким данным уничтожены позиции противника с 5 орудиями ПТО. В тот же день атака в направлении нас.п.Братский, где выведены из строя 2 орудия ПТО. В тот же день рота совершила марш-бросок в направлении нас.п.Пролетарская. 10 января рота оборонялась в районе нас.п.Будённый, подбиты 1 КВ-1, 3 Т-34, 7 Т-60 и 2 орудия ПТО. К 10 января несколько «Тигров» вышло из строя по техническим причинам. 14 января рота была придана 16-ой моторизованной дивизии и оборонялась в 3км от нас.п.Садковский в направлении Камаров. 16-17 января Т-III роты обороняются около нас.п.Сталинский пуд. Рота получила приказ двигаться на Ростов. 22 января рота вошла в состав 503-го тяжёлого танкового батальона в качестве 3-ей роты.

Источник: "502 Танковый батальон". Издательство "Артефакт" Москва 1997г. Тираж 1000экз.

Станция пролетарская - это возле Тацинской, я смотрел.

Так что "Тигров" точно не будет, там 2 варианта ТТБ, я буду использовать первый. с Пц-4 и Пц-3.

Насчет ОШС тоже все верно, тем более, что выствлять такое количество техники нереально, я просто буду брать от каждой структуры , допустми, по 1-2 роты или батареи.

Ну и по арте - орудия ПТО выносят танки на ура. Так что я думаю, применить придется следующий ход, либо разбавлять стреляющие орудия 1 на батарею, остальные стационарные либо сократить дистанцию открытия огня до 600-500 метров, тогда танки имеют шанс в движении перестрелять хоть некоторые орудия, потому что за 2 минуты пушка выбивает 4 танка гарантированно. Опасаюсь, воздействия авиации может быть недостаточно и боты сорвут все наши планы. )) Я еще подумаю, возможно, построю обходные маневры, что бы часть танков обходила орудия с фланга, пушки не ворочаются на большой угол, и тогда они смогут смять первую линию обороны, затем в ход по таймеру будут введены танки красных - резерв 55 отдельного танкового полка, и вот тут уже будет окончательно решаться кто успел подрихтовать резервы обороняющихся и атакующие войска, а кто нет.

Насчет Ю-88 можно посмотреть мемуаристику по "Зимней грозе" и разные анализы-отчеты, может быть что и найдется, если не найдется, Ю-87 и Хеншель будут, как-нибудь справятся.

Суть карты №2 будет такая: если синие сломают первый рубеж обороны карты №1, то следующая линия будет проходить по Черноморов-Громославская (она будет основным опорным пунктом синих), как на карте, собственно. На ней уже вполне исторические встречные бои со 2 Гвардейской армией (при равенстве сил) и если синие их выигрывают - то путь на Сталинград открыт, если сливают, то исторический итог - контрнаступление Красной Армии (при преимуществе красной стороны) и бегство синих до края карты - это уже карта №3.

Поделиться сообщением

Предлагаю первый рубеж по Мышкове, второй - промежуточный (между Мышковой и Донской Царицей), третий - по Донской Царице (см. ниже)

Потому что делать первый рубеж южнее Мышковы очень неудобно из-за расположения синих филдов. Тогда синие должны начинать с искусственных филдов.

Из-за тех же филдов получится, что расстояние от синих филдов до линии фронта намного ближе чем от красных. Короче, если за центральное сражение брать Мышкову, то придётся конкретно забурится в создание искусственных филдов (и для синих и для красных). Это не очень айс.. Кроме того, держась намертво за такую историчность, мы не даём Готу ни малейшего шанса прорваться к окруженным) А шанс надо дать, я считаю)

Про нижний правый филд - ты имел ввиду нижний левый? Потому если поставить филд в нижний правый угол - он мало того что окажется в историческом тылу у красных, так ещё и почти на берегу Волги))

А шаблон это хорошо, но тогда тебе придётся сделать и все филды за раз, чтобы потом каждый не тратил время на их создание. По крайней мере очень желательно для экономии времени это сделать.

WG1.jpg

WG2.jpg

WG3.jpg

Алгоритм смены карт:

tree.jpg

где знаком (2) помечены карты, которые по линии фронта должны быть сходны с предыдущими, но по содержанию разнится с ними.

Как видно, даже при ограничении в 5 сражений нужно сделать не 3, а 6 карт (( Можно их, конечно упростить, но всё-таки..

Иначе у синих не будет права ни разу проиграть...

Поделиться сообщением

Я рассматривал такую схему, отверг из-за разных расстояний между целевыми задачами для синих и для красных, красным получается все равно лететь в 2 раза дольше. Я остановился на искусственных филдах, но примерно равных расстояниях, сейчас можно делать их на ВПП тип 6 или 5, будут вполне адеватные площадки, это еще предстоит потестить.

На данный момент есть бланк с линией фронта на утро 16 декабря, я работаю над рассчетом расстояний до целей, примерно схема, к которой склоняюсь:

71af476fdeab.jpg

В тылу показаны батареи дивизионной артиллерии, которая будет поддерживать наступающих и обороняющихся, они будут включены в цели, дабы минимизировать потери войск. Они не точно будут размещены здесь, но, приблизительно.

Ну и, разумеется, я все сделаю и филды и обстановку, кроме статиков, потому что статики будут меняться, могу выставить анутаржные самолеты и каие-то статики, которые останутся в любом случае при смене карты.

Поделиться сообщением

чапаевы,блин! надо вам ведро картошки подкинуть.

Поделиться сообщением

Я рассматривал такую схему, отверг из-за разных расстояний между целевыми задачами для синих и для красных, красным получается все равно лететь в 2 раза дольше. Я остановился на искусственных филдах, но примерно равных расстояниях, сейчас можно делать их на ВПП тип 6 или 5, будут вполне адеватные площадки, это еще предстоит потестить.

На данный момент есть бланк с линией фронта на утро 16 декабря, я работаю над рассчетом расстояний до целей, примерно схема, к которой склоняюсь:

В тылу показаны батареи дивизионной артиллерии, которая будет поддерживать наступающих и обороняющихся, они будут включены в цели, дабы минимизировать потери войск. Они не точно будут размещены здесь, но, приблизительно.

Ну и, разумеется, я все сделаю и филды и обстановку, кроме статиков, потому что статики будут меняться, могу выставить анутаржные самолеты и каие-то статики, которые останутся в любом случае при смене карты.

Ну хорошо, надеюсь в 4.101 проблему со взлётов в воздухе с искусственных филдов решили..

Филды предлагаю делать с внутренним ограничением по самолётам.

Но это только одна карта, а надо ещё хотя бы два шаблона. Вторая, я понимаю, будет с линией фронта по Мышкове, а третья?

Предлагаю сделать её такой, чтобы чётко было видно приближение к "котлу".

И надо по силам на карту договорится. Сколько и каких самолётов у сторон, ну и можно кол-во танков указать..

Артиллерия по моим наблюдениям более менее эффективна только при реально массовом использовании. Например, колонну машинок даже большое кол-во стволов (в том числе реактивные панцервеферы) уничтожает довольно медленно.

Поделиться сообщением

Ну хорошо, надеюсь в 4.101 проблему со взлётов в воздухе с искусственных филдов решили..

Филды предлагаю делать с внутренним ограничением по самолётам.

Но это только одна карта, а надо ещё хотя бы два шаблона. Вторая, я понимаю, будет с линией фронта по Мышкове, а третья?

Предлагаю сделать её такой, чтобы чётко было видно приближение к "котлу".

И надо по силам на карту договорится. Сколько и каких самолётов у сторон, ну и можно кол-во танков указать..

Артиллерия по моим наблюдениям более менее эффективна только при реально массовом использовании. Например, колонну машинок даже большое кол-во стволов (в том числе реактивные панцервеферы) уничтожает довольно медленно.

Да, все филды будут с ограничением самолетов. Так как мини-кампания задумывается как историческая и цели будут не такие большие, будет частично залочено вооружение, типа там 2-х тонных бомбы, МК108 для 110, РСы для красных ястребов и т.п., я посмотрю по материалам станадртную бомбовую загрузку. Танки и машины буду определять опытным путем, в зависимости от позиций и воздействия артиллерии, вчера погонял тестовые бои между наземкой, что бы примерно представлять что к чему. у меня пока не фризит, но не знаю. По задумке красные: три укреп района с позициями батарей ПТО + танковый резерв в тылу 55отп и 235тбр, +артиллерия дивизионная - итого 5 небольших целей, с количеством юнитов по 8-12 шт. на район активных + часть стационарных нестреляющих.

Для синих три подвижных группы танки +бронетранспортеры, + дивизионная артиллерия, + штаб и пункту боепитания в прифронтовой зоне. Итого 5 целей, но количество юнитов в них будет большим, чем у красных в связи с артой.

Вторая линия обороны по линии Мышкова, а третья будет ближе к котлу, примерно как на твоей карте - там есть станицы, по ним будут опрные пункты, наверное. Соответственно, там уже и из котла пойдет техника на прорыв.

можно установить на карту (при условии равного состава самолетного парка) 50...70% Ла5, а остальное Як1Б, Як9, Як7БПФ и ЛаГГ35 серии. Для синей стороны Г2 основной истребитель, с аэродрома ближайшего к боевым действия разрешить взлет (в количестве равном Якам и ЛаГГам расположенным ближе всего к ленточке) Г2 БЕЗ подвесов.

Нереалистично, так как карта моделирует реальные события. плейнсет будет соответствующий реальному в пропрорциональном соотношении, подвесы на Г2 точно будут, так как трофейные Г2 из Сталинграда были с подвесами.

Када воюем то?

По готовности )) Я думаю, я сегодня доделаю осевой бланк с филдами, и примусь за наземку, систему ПВО и цели для карты №1.

Поделиться сообщением

насчет подвесов для Г-2 "порадовал", с помощью их сбивать ил-2 одно удовольствие, сразу предлагаю мк-108 для них поставить, чтоб уж наверняка.

Поделиться сообщением

насчет подвесов для Г-2 "порадовал", с помощью их сбивать ил-2 одно удовольствие, сразу предлагаю мк-108 для них поставить, чтоб уж наверняка.

Сейчас, кажется, можно ограничиват вооружение самолетов по филдам, я могу сделать отдельный филд, где можно будет брать Г2 с подвесами, а на остальных филдах они будут недоступны. Общее количество их будет, я думаю, не более 20% от общего парка.

Поделиться сообщением